Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32

Тема: Пара слов о толстолобе

  1. #1
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,343
    Записей в дневнике
    1

    Пара слов о толстолобе

    (Перенесено А.Масловым)

    ...в прошлом году ,когда подходил толстолоб,то карась преставал клевать!Я даже камни в них кидал,что бы уплывали!
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 27.05.2008 в 11:13.

  2. Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Там же в прошлом году ,когда подходил толстолоб,то карась преставал клевать!Я даже камни в них кидал,что бы уплывали!
    А половить толстолоба?
    С уважением, Андрей Маслов.

  3. #3
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,343
    Записей в дневнике
    1
    Пробовал ,и листик насаживал , и стебель,и пря возле носа приманку опускал и ничего!

  4. #4
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Андрей,если словлен на удочку,снимаю шляпу перед рыбаком(рыбачищем).СУПЕР,его почти на удочку невозможно поймать,поделись очень интересно!!!!

  5. Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    Андрей,если словлен на удочку,снимаю шляпу перед рыбаком (рыбачищем). СУПЕР,его почти на удочку невозможно поймать,поделись очень интересно!!!!
    Когда-то целенаправленно учился (изучал питание, поведение и т.п.) и, думаю, научился ловить толстолоба.
    Как-нибудь напишу статейку, хотя пока колебаюсь - получается не ловля, а добыча : попал в ход "стаи" - надёргал мешок (хотя слово "надёргал" не совсем подходит - упёртый он, гад, как торпеда ).
    Поэтому пока рассказывал практически только на словах, а ловлю толстолоба забросил - не люблю такой "добыче-рыбалки".
    С уважением, Андрей Маслов.

  6. #6
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    А,какя у него поклевка и ,если не секрет,оснастка и наживка?

  7. #7
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Слово - торпеда - больше подходит к амуру,а толстолобиик упёртый,гад,как бегемот.
    После более-менее удачной рыбалки на него,интерес к нему пропал,туповатая рыба.
    Но,если,Андрей,его можно ловить на чистую волосяную оснастку,а не на метод,то это может быть интересным.

  8. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Слово - торпеда - больше подходит к амуру,а толстолобиик упёртый,гад,как бегемот.
    ...если его можно ловить на чистую волосяную оснастку,а не на метод,то это может быть интересным.
    Амур - это пресной воды барракуда - видел в одной из программ, что она в воде выделывает , а толстолобик - это "бегемотная торпеда", или "танк, или даже сом, т.к. попался на крюк - и прёт, зараза. Главное при его вываживании - использовать приемы айкидо - завернуть его и пустить "на круг" (т.е. изменяя направление его движения, заставить его плавать по кругу), и во-время подставить подсак
    У толстолоба совершенно другая физиология и другой принцип питания, поэтому на бойл его поймать можно лишь случайно.
    С уважением, Андрей Маслов.

  9. #9
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Понятно , согласен .
    Спасибо.

  10. Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    А,какя у него поклевка и ,если не секрет,оснастка и наживка?
    Подробнее напишу, наверное, чуть позже.
    Пока - тезисно:
    1. Различают два основных вида толстолоба - белый (верховой) и пёстрый (донный).
    2. Крупный толстолоб питается практически только планктоном - белый в основном по-верху фитопланктоном, пёстрый возле дна - зоопланктоном.
    3. При ловле толстолоба главное - создать подобие планктона (на чём и основано действие венгерского "технопланктона")
    4. Со дна ловить можно, в основном, пёстрого толстолоба, белого - по-верху
    5. Самая примитивная снасть для ловли - пружина с одним поводком 7-15 см и крючком не менее №2. При ловле со дна - на крючок одевается шарик пенопласта так, чтобы крючок приподнимался над набитой прикормкой пружиной примерно на 10 см, при ловле по-верху - поводок должен свободно болтаться под пружиной с прикормкой примерно на расстоянии 5-7 см.
    6. При ловле со дна - пружину необходимо подгрузить грузом грамм в 50, при ловле по-верху - можно использовать как большой щучий поплавок, так и обычный кусок пенопласта (лоботолстик его совершенно не боится) с подвешенной снизу пружиной.
    7. При ловле со дна в смесь для пружины необходимо добавлять поднимающиеся вверх компоненты, при ловле на поверхности - медленно опускающиеся вниз.
    8. Тактика ловли заключается или в нахождении стаи (вернее, табуна ), или нахождения путей "спячки" и следования на кормёжку; если нашёл место "спячки" пёстрого толстолоба - то наиболее удачным будет "перехватить" его в самом начале пути, если "охотитесь" на белого толстолоба - находите стаю, забрасываете метров на 10 дальше направления хода и медленно подтягиваете поплавок с пружиной к стае.
    Вариант, если знаете пути следования толстолоба - становитесь спиной к ветру и пускаете или поплавок по волне к стае, или забрасываете так, чтобы прикормка размывалась на дне и шлейф шёл в сторону стаи.

    Предостережения и нюансы (основные):
    1. Описанная снасть не действует избирательно - на неё может попасться как палечный карасик, так и "бульдозер", особенно при донной ловле. Поэтому нежелательно ловить там, где недавно запущен малёк - были случаи, когда на крючок №1 или крупнее "нанизывались" 2-3 карасика-коропчёнка - стая малька собирается вокруг пружины и цепляется за крючок боком, хвостом и прочими частями тела.
    2. При применении поводков указанной длины засечка происходит примерно в 1-2 см вглубь полости рта. И больше 1-го крючка смысла ставить - нет, они путаются между собой.
    3. Если будете конструировать оснастку самостоятельно, обращайте внимание на спортивность оснастки, чтобы в случае обрыва лёски рыба могла освободиться от груза и пружины.
    4. Не берите сразу много рыбы - если вы освоите данный способ, то практически всегда при гуляющем толстолобе вы сможете его поймать. Исключения - сильная жара, когда толстолоб неподвижно стоит в тени, и "цветущая" вода, когда толстолоб жрёт покрывающую поверхность воды зелёную "плёнку".

    По тактике вываживания - я написал чуть выше, главное в ней - развернуть рыбу в сторону и направить по круговому движению, на третьем-четвёртом круге её уже можно сходу завести в подсак, на первом можно даже и не пытаться.

    Поклёвка выглядит таким образом:
    при ловле по-низу - обычная сильная потяжка,
    по-верху - если щучий поплавок - резкий рывок и поплавок тонет, если вместо поплавка большой кусок пенопласта - эффектный хлопок хвостом по воде и довольно плавная (пенопласт же мешает), но сильная потяжка вглубь.

    Вкратце - всё
    С уважением, Андрей Маслов.

  11. Ага, вот как надо.
    А у меня, после безуспешных попыток поймать на хлеб, плав кукурузу и прочее-разное, сложилось мнение что поймать можно только методом багрения. Есть местечко где они стаями по 20-30 шт под поверхностью ходят.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  12. #12
    carp mirror Guest
    Пару лет назад увлекался ловлей толстолобика, поймал его очень много, большое количество 7-10 кг. По силе - карп отдыхает, поэтому интересно. Спина, порой, еле выдерживала нагрузки. Андрей очень точно описал методы и способы его лова, все так и есть. Только ставил я 3-4 поводка и крючок не №2, а №4. После подсечки, как правило, уходит далеко в сторону, поэтому, располакаясь на берегу, это надо иметь в виду, иначе перепутает все соседние снасти.

  13. #13
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Спасибо за ответ,очень интересно,такая мощная, интересная рыба,а ловят избранные.Я понял,на крючок вешаеться пенопласт(или нет),ну пенопласт белый и круглый(без запаха,почему хапает?,а если белый бойл) никто не пробовал?

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    На счет "интересная" я бы поспорил Иначе давно бы вместо карпа дубасил бы ее
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  15. #15
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ,очень интересно,такая мощная, интересная рыба,а ловят избранные.Я понял,на крючок вешаеться пенопласт(или нет),ну пенопласт белый и круглый(без запаха,почему хапает?,а если белый бойл) никто не пробовал?
    Я уже писал как-то, брал толстолоба на поп-ап белый шоколад в Пластуновской три года назад.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чудеса на рыбалке 229.jpg
Просмотров: 507
Размер:	135.7 Кб
ID:	856  

  16. Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ,очень интересно,такая мощная, интересная рыба,а ловят избранные.Я понял,на крючок вешаеться пенопласт(или нет),ну пенопласт белый и круглый(без запаха,почему хапает?,а если белый бойл) никто не пробовал?
    Толстолоб питается "взвесью", т.е. пылью, то ли это планктон, то ли это пыль от сыпучки. Вы все наверняка замечали, что если в водоёме много толстолоба, то после обильного прикорма сыпучкой приходит табун толстолоба и крутится в месте закорма, практически вытесняя другую рыбу.
    Толстолоб всасывает взвесь и всё, что попадается на пути к нему в рот, в т.ч. и крючок (с бойлом, с опарышем, с пенопластом, голый крючок), хотя зафиксированы факты поимки крупного толстолоба и на живую рыбку.
    Поэтому то, что находится на крючке, абсолютно не важно, главное, чтобы в воде создавалась мелкая взвесь прикормки, похожая на планктон.
    С уважением, Андрей Маслов.

  17. #17
    carp mirror Guest

    Две десятки

    Пойманы указанным способом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: толстолобики.jpg
Просмотров: 713
Размер:	216.5 Кб
ID:	857  

  18. #18
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606

    "гадский"Тёма.

    Вчера с женой пехали в "ВЕГУ" покупать диван.После оформления зашёл в магазин "Карпер",Артём Зуй показал фото рыбы пойманой им три дня назад на 16 килограмм - и вновь приобретённый хороший кожаный диван - стал не в радость.
    Вот он везунчик.

  19. #19
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    В подтверждении Володиных слов.... фото. Скажу лишь, что лобик не был целевым объектом ловли, судачка очень хотелось поймать, но так вышло. Снасти которыми была выведена рыба Dynamic twich special 3-15 гр. тест, плетёнка японская тест 5 кг. Кто понимает о чём речь, представляет себе ощущения при вываживании.
    Володя и это не везение...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Толстолобик.JPG
Просмотров: 471
Размер:	285.5 Кб
ID:	1869  

  20. #20
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,343
    Записей в дневнике
    1
    Артем,прими поздравления!
    Скажи, сопротивлялся сильно или как бревно? Просто знакомый в прошлом году в это же время выловил на 13 кг аналогичной снастью. Говорит повезло что вообще не сопротивлялся, как бревно шел и все.

  21. #21
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Миша, за бревном этим минут 15 на лодке плавал

  22. #22
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,343
    Записей в дневнике
    1
    Понял. значит уже очухался после зимы.

  23. Володя и это не везение...
    Это профессионализм!
    Судака-то поймал?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  24. #24
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Это профессионализм!
    Судака-то поймал?
    Серёга, пока нет. Всё впереди

  25. Отсекание мелочи, ловля трофеев много написано. А вот что изменилось с толстолобом? Как его отсечь от соей точки?Столкнулся в прошлом году с нашествием этого чуда в своем сеторе, отвадить ума не хватило. троих поймал, брал со дна. Кто как действует, что предпинимаем?

  26. Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Отсекание мелочи, ловля трофеев много написано. А вот что изменилось с толстолобом? Как его отсечь от соей точки?Столкнулся в прошлом году с нашествием этого чуда в своем сеторе, отвадить ума не хватило. троих поймал, брал со дна. Кто как действует, что предпинимаем?
    Бывает помогает http://protex-trade.com.ua/nasha-pro...-krov-italija/

  27. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Вова, знаю. не помогало. Нужен другой пример.
    Хотя маловероятно, что кто то поделится правдивым рецептом.

  28. Надо у А. Маслова спрашивать, он профи в ловле толстолоба, думаю и как отвлечь его знает. Кстати, а где А. Маслов пропал?

  29. Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    Надо у А. Маслова спрашивать, он профи в ловле толстолоба, думаю и как отвлечь его знает. Кстати, а где А. Маслов пропал?
    На счет Маслова не знаю, а вот тогда даже именитые производители не смогли отвадить толстолоба.

    Зы без рекламы.

  30. Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    Кстати, а где А. Маслов пропал?
    На форуме бывает, уверен, что на Ваш вопрос ответит. А вот почему писать перестал... Возможно, скромничает...
    С уважением, Игорь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пара слов о ферментации
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 24.07.2022, 12:14
  2. Пару слов о красивой ловли
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 20:59
  3. Пара слов о бергамоте
    от Юджин в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •