Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 352

Тема: Тактика при тестировании бойлов

  1. #241
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Или "Карпа в данном водоеме"
    Славик,под словом водоём,я имел ввиду рыбу находящуюся в нём,и не только карпа.

  2. #242
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от zink Посмотреть сообщение
    В моем понятии тестироватьбойл, значит сравнить реакцию рыбы на него в сравнении с другими бойлами в одинаковых внешних условиях.Для теста надо иметь опытный образец и контроль.
    ИМХО. По факту,мы тестируем реакцию рыбы на привлекающие вещ-ва бойла(пластика) в конкретном водоёме. Как раз сравнение реакции рыбы на разные бойлы, даёт нам более понятную картину пищевого предпочтения рыбы.
    Именно этого водоёма,т.к. в другом водоёме, бойл который показал преимущество здесь,может игнорироваться. Всё ИМХО.
    Поэтому думаю что тестируем водоём(рыбу),а не бойл.
    Последний раз редактировалось РОМ75; 25.01.2015 в 15:32.

  3. #243
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Как бы я сегодня тестировал бойлы для своего водоема. ..
    Так на целый сезон брать опасно, предпочтения рыбы весной ,летом и оосенью могут существенно различаться.
    Последний раз редактировалось Роман Старостин; 15.12.2018 в 15:16. Причина: Излишнее цитирование

  4. #244
    Цитата Сообщение от zink Посмотреть сообщение
    Так на целый сезон брать опасно, предпочтения рыбы весной ,летом и оосенью могут существенно различаться.
    У нас сезон, октябрь - май, дальше жарко и много отдыхающих на берегу, ну, типа, рыбалка превращается в серьезное испытание для свого здоровья и нервной системы....

  5. #245
    Андрей, формально ты прав, рассуждая о так называемой случайности. Но ИМХО и Боря и Дядя Саша делают одну и ту же ошибку. Точнее скажем не ошибку, но... Короче.

    Утрирую, но ДС ловит на пластик на фоне зерна. Ему достаточно легко тестировать привлекательность запахов. Взял-невзял. И думаю, что у него есть уже статистика по пруду и по времени года когда один запах в разы лучше другого. И тут не поспоришь и лучше тупо взять этот пластик и ловить на него. Но а что делать со вкусом? В пластике же нет вкуса.

    Аналогично Боря. ИМХО большое заблуждение сравнивать бойл ЮЛ с замоченной кукой в его сиропе. Во-первых, там и сироп достаточно сложный и насколько я понимаю запаховая метка у него формируется от вкусовых инградиентов и точно повторить в ликвиде будет сложно. Во-вторых, он говорит о практическом подборе состава микса и у него он достаточно сложный. Я все-таки думаю, что вкусовая составляющая там доминирует. И тестировать копию запаха на базе вкуса - безмысленно. Т.е. хоть Боря и попробовал ответить на вопрос как бы он тестил бойлы ЮЛ, но я не вижу в этом никакой логики. Боря, продолжать?

    P.S. Андрей, абсолютно согласен, что на диком один из главных критериев теста - поклевка на бойл в часы питания. Уже потом надо дальше идти ибо на диком часы клева - сильно влияют. И если в них не клюет, то бойл - кккакашка.

  6. #246
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    P.S. Андрей, абсолютно согласен, что на диком один из главных критериев теста - поклевка на бойл в часы питания. Уже потом надо дальше идти ибо на диком часы клева - сильно влияют. И если в них не клюет, то бойл - кккакашка.
    Что значит- часы питания.
    Т.е. тупо у него с 7 до 8 завтрак, затем ланч, обед с 12-13 и ужин, а забыл у молодых особей-полдник.
    Выходит грубо с 8 до 12, с 14 до 20 и с 21 ч. до 07. утра карп жирует, спит, смотрит телек. Полная
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  7. #247
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ... Только производителю.
    А на хрена это надо производителю? Согласен, реклама нужна, а чтоб "хорошо ловило", это зачем нужно производителю? Независимо от тестов производителя, всегда найдутся рыбаки, кто заявит, что данная прикормка не работает вообще, причем их будет не меньше тех, кто что-то на нее поймает.. Тогда зачем тратить деньги на тесты?

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ... Вообще, рыбаку нет смысла тестить.
    Опять баба Яга не согласна! Существует мнение среди карпятников, что карп жрет все в точке и ему все пофиг. В своем пруду, обычно карпам даю три-четыре вида разных плавающих гранул и два вида донных. Заметил, как уже несколько месяцев, карпы сначало выедают донные гранулы, а затем плавающие, причем сначало дорогущие фирменные для карпов кои, затем все остальное....
    Делал такой эксперимент, даю плавающий корм, рыба начинает активно кормиться с поверхности, в этот момент сыплю донный, вся рыба через несколько минут уже возле дна,закончила с донным кормом, затем опять поднимается на поверхность... Был у меня и такой корм, который мои карпы вообще не ели, я его был вынужден выбросить...

    Сегодня, когда производитель дабы увеличить продажи своей продукции вынужден постоянно удивлять карпятников, существует большая вероятность покупки такой хрени, типа, супер"аттрактанта", который не только не привлекает рыбу, но может являться и репеллетом для карпа... Проводя свои тесты позволит рыбаку быстро определить продажное дерьмо и не попасть под развод..
    Последний раз редактировалось btishin; 25.01.2015 в 15:40.

  8. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрей, формально ты прав, рассуждая о так называемой случайности...
    Миша еще надо учитывать климатические условия. Есть регионы где для карпа клондайк и его много ,а есть и другие ,скажем где холодно и короткое лето. Там его мало. Взять на пример Волгу и Двину нашу. Карп есть там и там. Только на Волге его много , а у нас мало, хотя у нас климат так себе умеренный,не говоря уже о более холодных регионах.
    PS. Еще одно маленькое замечание. На озерах карп не везде,есть излюбленные места посищения. Так вот со временем чем больше с одной точки поймал тем точка хуже будет работать карп уже пуганный и понимает что на него идет охота. Это тоже надо учитывать
    Последний раз редактировалось Роман Старостин; 15.12.2018 в 15:19. Причина: Излишнее цитирование

  9. #249
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Аналогично Боря. ИМХО большое заблуждение сравнивать бойл ЮЛ с замоченной кукой в его сиропе. Боря, продолжать?
    Миша, конечно! А потом я, ОК?

  10. #250
    Ну я предполагаю, что каждый уважающий себя производитель озабочен некой проверкой своего питания. Хотя бы в формате как ты это делал в бассейне. Короче, зашли в тупик... Ни рыбак, ни производителю - никому не нужен тест Только читателям карпера

  11. #251
    Боря, а посмотри плиз как ведут твои рыбки если на фоне достаточно большого кол-ва обычного корма, ты даешь несколько штук самого вкусного для твоих и будут ли они его выбирать из кучи корма? Или будут все-таки тупо пылисосить?

    Причем надо сделать разреженную сетку от корма и среди них вкусный и скажет так более плотную.

  12. #252
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Боря, а посмотри плиз как ведут твои рыбки если на фоне достаточно большого кол-ва обычного корма, ты даешь несколько штук самого вкусного для твоих и будут ли они его выбирать из кучи корма? Или будут все-таки тупо пылисосить?

    Причем надо сделать разреженную сетку от корма и среди них вкусный и скажет так более плотную.
    Ты прав, за бойлы ЮЛ. Безусловно их нельзя сравнивать с кукурузой, они могут быть и интереснее для карпа или нет, мы этого не знаем. Все верно, если я собираюсь кормить ими рыбу на соревнованиях, то правильнее тест делать на них, а не на кукурузе, которая впитала в себя все водорастворимое этих бойлов. Но есть три причины, почему я вынужден брать для тестов кукурузу. Первое, меня давит жаба, ну, типа, дорого, на тест одного вида бойлов тратить их 1 кг. Опять же, для сорной рыбы, то ли ей мягкий бойл сосать или ломать свои "зубы" о твердую кукурузу... И самое главное, это статистика или выборка. 400 грамм кукурузы, это 1000 зерен, типа, каждое отдельное зерно, это оценка запаха - подбор - оценка вкуса и далее его заглатывание, а 400 грамм бойлов, это какое количество тестов? Так где я больше получу надежной информации, ну, типа, на единицу веса прикормки?
    Последний раз редактировалось btishin; 25.01.2015 в 16:11.

  13. #253
    Так попроси его сделать тебе жестких 10мм бойлов

  14. #254
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Боря, а посмотри плиз как ведут твои рыбки если на фоне достаточно большого кол-ва обычного корма, ты даешь несколько штук самого вкусного для твоих и будут ли они его выбирать из кучи корма? Или будут все-таки тупо пылисосить?

    Причем надо сделать разреженную сетку от корма и среди них вкусный и скажет так более плотную.
    Миша, я понимаю смысл этого опыта. Но это если мы говорим за мой пруд, где нет природной пищи, то голодная рыба должна есть все, что найдет в кормушке, ну, типа, я голодна, это кушать можно, вот я и глотаю. А вот если за дикий водоем, где у карпа основная пища природная, то пылисосить он так как декоративные не должен по определению. Своих рыбок я кормлю один раз в сутки, утром, когда я протираю глаза и выхожу к ним, они у меня готовы скушать все, что я им дам. Дикий же карп не имеет 24 часового интервала в приеме пищи. И даже для моего пруда, если я дам им мотыля, то гранулы будут в игноре, я это наблюдал когда чистил фильтры. Теперь за сухой корм, у меня сегодня два вида донного корма, рыба заметно предпочитает тот, что мне подарил Коля (Болгарин). Помню, пацаном держал дома гупешек и меченосцев, даешь им живых дафний и сухой корм, рыба носится за дафниями...
    Последний раз редактировалось btishin; 25.01.2015 в 16:56.

  15. #255
    Ну покорми обычным до завтрака и после того как кофа попьешь , покорми опять обычным и чутка вкусным. Потом нам напишешь.

    Надо понимать как он будет выбирать. Давай. Не ленись Ты же ученый

  16. #256
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ну покорми обычным до завтрака и после того как кофа попьешь , покорми опять обычным и чутка вкусным. Потом нам напишешь.

    Надо понимать как он будет выбирать. Давай. Не ленись Ты же ученый
    Миша, могу для тебя снять фильм, кину донный корм который даю каждый день и сладкую консервированную кукурузу....
    Последний раз редактировалось btishin; 25.01.2015 в 17:14.

  17. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    И даже для моего пруда, если я дам им мотыля, то гранулы будут в игноре, я это наблюдал когда чистил фильтры.
    Борис вы упоминули о матыле. Професиональные ихтиолаги и ученые тоже берут точку отсчета за 100% экстракт матыля. Потом они сравнивают отклик карпа с индивидуальными аминокислотами. Так если мотыль самый эфективный превликатель то зачем искать еще что тот ,если есть уже готовый ответ на поставленный вопрос. Если дело в цене то для рыбалки это не так уж и дорого.
    Последний раз редактировалось Роман Старостин; 15.12.2018 в 15:21. Причина: Излишнее цитирование

  18. #258
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Борис вы упоминули о матыле. Професиональные ихтиолаги и ученые тоже берут точку отсчета за 100% экстракт матыля. Потом они сравнивают отклик карпа с индивидуальными аминокислотами. Так если мотыль самый эфективный превликатель то зачем искать еще что тот ,если есть ужн готовый ответ на поставленный вопрос. Если дело в цене то для рыбалки это не так уж и дорого.
    Андрей, не все так просто с мотылем, ну, типа, с его экстрактом, не так сделал и все, он далеко уже не стандарт, растворитель портит всю картину. Да и как стандарт его только в основном в России пользуют для научных работ...

  19. #259
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Делал такой эксперимент, даю плавающий корм, рыба начинает активно кормиться с поверхности, в этот момент сыплю донный, вся рыба через несколько минут уже возле дна,закончила с донным кормом, затем опять поднимается на поверхность... Был у меня и такой корм, который мои карпы вообще не ели, я его был вынужден выбросить...
    Интересный результат, получается карп и в физике хорошо разбирается Но и для нас есть повод задуматься, чувствую полезное зерно рядом...

  20. #260
    По этой же причине ученые и не сравнивали тути с амино... А вполне может так быть, что тути порвет амино...

  21. #261
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Как бы я сегодня тестировал бойлы для своего водоема. Например, линейка от Юры, состоит из 10 разных видов бойлов и я хочу выбрать что-то для себя и заказать их у него 100 кг на целый сезон. Определяю внутренний стандарт, ну, типа, с чем я буду сравнивать их, и исключительно от фонаря, решил, пусть это будут бойлы "ричи-слива". Что я делаю дальше. Заказываю у Юры образцы бойлов, например, по 100 грамм каждого вида и замачиваю (мелко нарезанный) каждый вид с 1кг сухой кукурузы. Кукуруза должна быть твердой во время теста, дабы уменьшить ее поедание мелкой рыбой, поэтому, вымачивание провожу не более 12 часов при комнатной температуре. Итак, 1 кг сухой кукурузы, 2 кг воды из под крана, 100 грамм бойлов одного вида и каплю красителя для придания спец.окраски для зерна. Итак, у меня через 12 часов есть 10 порций по 1 кг зерна вымоченные с со 100 граммами бойлов от Юры, 1 кг зерна вымоченный в простой воде, назовем его "бланком" и 1 кг кукурузы вымоченный со 100 граммами бойлов "ричи-слива", напомню, это мой "внутренний стандарт" для моего водоема. Взвешиваю, 50 кукурузин, получаю, средний вес одного зерна, например 0.4, грамма. Теперь у меня есть все, я вооружен и очень опасен, еду на водоем...

    PS
    Кукуруза, это не святая корова, можно использовать люпин или тигровый орех, кто как хочет...
    Закончу, как я бы сделал тест на бойлы. Итак я на водоеме, идеальный вариант, в одной точке установить несколько кормушек, в каждой из которой помещается, допустим 500 грамм кукурузы вымоченной в кашеце испытуемых бойлов и конечно, дополнительно, устанавливаем отдельную кормушку для бланка и кормушку для внутреннего стандарта. После определенного интервала времени, кормушки поднимаются, кукуруза взвешивается и делается оценка относительно бланка и стандарта....
    Кстати, можно к кукурузе добавить по несколько десятков того же вида бойлов и сравнить, чего больше нравится карпу....

    На практике, малявницу разбиваем на несколько секций, две, три малявницы и десяток разных видов бойлов можно протестировать за одну сессию. Чтобы не было скучно, можно рядом с кормушками одновременно ловить рыбу по методике описанной Михаилом...
    Последний раз редактировалось btishin; 25.01.2015 в 17:41.

  22. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Закончу, как я бы сделал тест на бойлы. .
    Борис а как вам такой вариант? Взять те фирменный ганулы которые в первую очередь едят ваши Кои ,размолоть их добавить связывающее вещество и сделать бойли.
    Последний раз редактировалось Роман Старостин; 15.12.2018 в 15:22. Причина: Излишнее цитирование

  23. #263
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Борис а как вам такой вариант? Взять те фирменный ганулы которые в первую очередь едят ваши Кои ,размолоть их добавить связывающее вещество и сделать бойли.
    И на эти бойлы ловить кои у Бориса в бассейне

  24. #264
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Борис а как вам такой вариант? Взять те фирменный ганулы которые в первую очередь едят ваши Кои ,размолоть их добавить связывающее вещество и сделать бойли.
    Андрей, там нет не рыбной муки и других сильных аттрактантов, поскольку она вообще не воняет!

  25. #265
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ..
    Да и все уже до нас придумано, велосипед уже давно, как изобретен! Ранее как-то тут писал, что есть такое понятие, как внутренний стандарт, его даже пользуют в аналитической химии. Как ты думаешь, для чего нам потребителям знать, что такое "лошадиная" сила? Все верно, у твоей машины 150, а у меня 120, все имеют понятие, что ты, как мужик, круче меня на 30 сил....
    Боря, про лошадок наверное ты прав .. но!
    Чем круче резина - тем дальше идти за трактором! (Кубанская народная)

    По теме. ИМХО Лучший тест - спросить на что люди ловят.

  26. #266
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Что значит- часы питания.
    Т.е. тупо у него с 7 до 8 завтрак, затем ланч, обед с 12-13 и ужин, а забыл у молодых особей-полдник.
    Выходит грубо с 8 до 12, с 14 до 20 и с 21 ч. до 07. утра карп жирует, спит, смотрит телек. Полная
    Согласен с Вами! Мне кажется он практически всегда что то ест! Я объясняю такие цикличности миграцией! Ну то есть он бродит по всему водоему по "кругу"(если он есть)! И чем больше водоем тем реже эти циклы поклевок! У нас один дикарь есть примерно за 100 га, но весь в "Рукавах" так вот там циклы поклевок раз в двое суток! И только вдоль камыша! но в течении часа можно 2-3 поклевки увидеть потом опять отдыхаешь! может ошибаюсь! но имхо так сказать
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 25.01.2015 в 23:26.

  27. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами! Мне кажется он практически всегда что то ест! Я объясняю такие цикличности миграцией! Ну то есть он бродит по всему водоему по "кругу"(если он есть)! И чем больше водоем тем реже эти циклы поклевок! У нас один дикарь есть примерно за 100 га, но весь в "Рукавах" так вот там циклы поклевок раз в двое суток! И только вдоль камыша! но в течении часа можно 2-3 поклевки увидеть потом опять отдыхаешь! может ошибаюсь! но имхо так сказать
    Слава давай будем думать. Зачем карпу бродить? Есть дом и есть столовая рядом. Смысл тратиь силы и энергию.

  28. #268
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Бродит. Это точно. На тузиках это явно видно. Налетает стая, и в течении двух часов поклевки через каждую минуту, только успевай выводить и пребрасывать. Потом опять тишина. И клюет по часам. На разных водоемах эти циклы разнятся. Несколько раз ловили с корабликом и эхолотом. Завозишь снасть, а рыбы не видно. Начинаешь кружить корабль по заливу, и начинают попадаться стайки в отдельных местах.
    На всех водоемах по разному. На одном почти всегда карп на границе травы и чистой воды, но изредка начинаются выходы на полдистанции на чистом час-два, и опять тишина.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 26.01.2015 в 01:49.
    С уважением, Александр

  29. #269
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Слава давай будем думать. Зачем карпу бродить? Есть дом и есть столовая рядом. Смысл тратиь силы и энергию.
    Андрюш, наверно как вариант защиты-опасности! Эволюционирует, приспосабливается к опасностям в водоеме! Трофей вылез из укрытия поел и сразу назад, рыбы по меньше стаями мигрируют!
    Повторюсь, у нас на многих диких водоемах с бровки будеш чупчупсить, или тузов ловить! только завоз только под камыш или корягу! Причем интересная картина в этом году была, у нас за 4 суток рыб 20 не крупных 3-4 кг, но диких сазанов, все их под края камыша, приехали браконьеры, говорят за сутки 2 км сетей, и 2 карпа! Вот тебе и версия, не дурак сосем он!
    имхо
    П.С. А может и они без цели не могут! Так сказать жизнь в движении!
    Или "не делают из еды культа"!
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 26.01.2015 в 02:18.

  30. #270
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    ... или ходят следом за едой?

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замачивание бойлов
    от Вискарек в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 08.06.2022, 20:28
  2. ТОП 100 бойлов
    от Max A. в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 10:27
  3. О стоимости бойлов
    от JohnSmith в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 08:10
  4. Вымачивание бойлов
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 15:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •