Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43

Тема: Тонкая плетня - что выбрать и где нагрузка больше

  1. #1

    Question Тонкая плетня - что выбрать и где нагрузка больше

    Сегодня в очередной раз в достаточно жестких условиях столкнулся с отсутствием в арсенале сверх тонкой плетни. На 9-й хук нужна плетня такая, чтобы хук спокойно разворачивался с минимальным поп-апом.

    Собственно, есть несколько опасений.

    Первый. Есть мнение, что от сверхтонкой и сверхкрепкой плетни карпа можно порезать. Мысли и опыт?
    Вторая проблема. Хотелось бы более-менее прочную плетню. Сейчас иной раз при большом стике и если далеко и если не аккуратно можно оторвать при забросе поводок. Хотелось бы иметь некий запас прочности. На 9-ку можно и 10-ку вытащить. В тоже время, есть также мнение, что на плетню не только в моменте заброса, но и при вываживание идет нагрузка намного больше, чем на основную леску. Или это бред? Хотелось бы услышать размышления.

    Ну и в итоге - собственно, что посоветуете для таких экстремальных хуков и ситуаций? Пока юзал мантис и 25 армадило, но шибко толстые они. Хотелось бы тоньше, тонущую и чтобы все-таки по формату типа армадило - не пушилась.

  2. #2
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    У Катрана есть такая.

  3. #3
    Миша, давай конкретнее... И хотелось бы опыт использования.
    Думаю вот может тупо дайву рабочую 0-14 заюзать?

  4. #4
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Можно просто волос отдельно вязать с тонкой и мягкой плетенки или резиновой нитки (есть такие и довольно крепкие). Ну а на сам поводок подобрать мягкий и прочный материал сейчас не проблема. Максимум, что понадобится это протереть фольфрамом.

  5. #5
    Как вариант, но мне не очень нравится как "играет" хук с типичными 12-15лб карповыми поводками. Все-таки они какие-то толстые и при экстремальных ситуациях тяжело хук поставить когтем.

    Зато экстремальный волос... в этой конструкции...

  6. #6
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Если хук когтем. может лучше тогда небольшой чодик с вертлюжком и дальше отрезок поводка, какой хош. Только дуга на чоде обязательна. Тогда с любой стороны втягивай, поп-ап развернётся.

  7. #7
    Поп у меня 5мм - тут моно не пойдет имхо

  8. #8
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    8 лб белый суперсилк разворачивается с 10м крючком. Но он не супертонкий. И не выдержит толстой пва. Юзаю для пва в таких случаях клипсу от Карпио. Нагрузку с крючка и поводка снимает.

  9. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Сегодня в очередной раз в достаточно жестких условиях столкнулся с отсутствием в арсенале сверх тонкой плетни. На 9-й хук нужна плетня такая, чтобы хук спокойно разворачивался с минимальным поп-апом.

    Собственно, есть несколько опасений.

    Первый. Есть мнение, что от сверхтонкой и сверхкрепкой плетни карпа можно порезать. Мысли и опыт?
    Вторая проблема. Хотелось бы более-менее прочную плетню. Сейчас иной раз при большом стике и если далеко и если не аккуратно можно оторвать при забросе поводок. Хотелось бы иметь некий запас прочности. На 9-ку можно и 10-ку вытащить. В тоже время, есть также мнение, что на плетню не только в моменте заброса, но и при вываживание идет нагрузка намного больше, чем на основную леску. Или это бред? Хотелось бы услышать размышления.

    Ну и в итоге - собственно, что посоветуете для таких экстремальных хуков и ситуаций? Пока юзал мантис и 25 армадило, но шибко толстые они. Хотелось бы тоньше, тонущую и чтобы все-таки по формату типа армадило - не пушилась.
    Крючки девятого и десятого размера (Fox SSBP) я использую в комбинации с вот таким монтажем, правда бойл тонущий 10мм. Поводочный материал в таком случае Kryston Merlin 15 lb. Основная - плетня 0,20мм Fireline от Berkley и вместо лидкора 70 см флюрокарбон 0,40мм. При забросе нагрузка не идет на поводок в моем случае, да и бросаю я не далеко, но большой стик при силовом забросом думаю что не выдержит. При вываживании, если на дне отсутствуют предметы которые могут его повредить, этот поводочный материал выдерживал уже неоднократно рыб весом больше 15 кг, и одного 20+ но монтаж был инлайн, крючек восьмерка и основная - леска 0,33мм.




  10. #10
    Отличные фотки!

    На прошлом выезде поплавочники отмечали - ставим 0-10 на поводок - не клюет, ставим 0-06 - идет поклевки. Хотелось бы и в нашем случае проверить не только с позиции насадки, но и размера поводка и хуки. Понятно, что может и 10-ка подцепиться и если хук выдержит, то вот к поводку требуется пристальное внимание...

  11. #11
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Может не в тему,но для шока определился - Дайва 60лб 8 бренд.Тонкий и оч надёжный, 300 метров в районе 80 бакинов.

  12. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Отличные фотки!

    На прошлом выезде поплавочники отмечали - ставим 0-10 на поводок - не клюет, ставим 0-06 - идет поклевки. Хотелось бы и в нашем случае проверить не только с позиции насадки, но и размера поводка и хуки. Понятно, что может и 10-ка подцепиться и если хук выдержит, то вот к поводку требуется пристальное внимание...
    Может немного и не в тему, но я тогда немного эксперементировал таким образом что сначала делал заброс заполненной кормушки на закормленное место но без поводка, типа чтобы вызвать у рыбы доверие, чтобы она без опаски подходила к кормушке. Потом, через некоторое время я цеплял поводок с насадкой. Трудно сказать или этото способ сработал или просто совпадение но я поймал тогда четырех карпов, самый большой из них весил 10,5кг и он клюнул первым. Хотя если честно сказать то я тогда не карпов а линей таким монтажем половить хотел.

    10,5кг

  13. #13
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Леска "Berkley NanoFil" Clear 0.10 125м
    Диаметр лески, мм: 0,1
    Длина, м : 125
    Тест, кг: 5,7
    Цвет:белый

    Леска NanoFil Berkley Clear 125м. 0,06мм. 3,357кг.
    Последний раз редактировалось РОМ75; 23.11.2014 в 21:31.

  14. #14
    Ром, это моно?

  15. #15
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Это типа моно -плетёное и при темпе-ре спаяное опять в моно,но при разрезе не много пушится

  16. Леска шнур Berkley NANOFIL


    Фирма Berkley утверждает что произвела революцию в рыбной ловле и эта революция шнур нового поколения — Nanofil.
    Этот новый уникальный шнур состоит из нескольких сотен высокомодульных полиэтиленовых волокон Dyneema, которые прочнее чем сталь, соединеных между собой на молекулярном уровне и обработаных по нанотехнологиям.

    Минимальный диаметр, максимальная прочность и точность заброса — Nanofil, это самый тонкий на сегодняшний день шнур!
    Позволяет выполнить более дальний заброс при меньшем усилии.
    Высочайшая чувствительность.
    Нулевое растяжение.
    Шнур приктически не запутывается.(С)

  17. #17
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Нанофил-вообще не держит узлов.

  18. #18
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Это типа моно -плетёное и при темпе-ре спаяное опять в моно,но при разрезе не много пушится
    добавлю,к этому шнуру, не всякий узел подходит.

  19. #19
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Худшего материала для поводка трудно придумать. Хотя у него нет памяти. На поверку это как плетенка в воске.

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Наши спинингуи вроде как разочаровались.
    С уважением, Александр

  21. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Наши спинингуи вроде как разочаровались.
    Наши тоже...
    С уважением, Игорь.

  22. #22
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Был опыт использования разных шнуров в качестве поводкового материала, использовал диаметры: 0,1 мм - бэркли виплашпро; 0,13 мм - повэр про, салмо, супер РЕ; 0,15 мм - гамакатцу; 0,35 или 0,37 мм (не помню точно диаметр уточнить не могу - 1000м катушка покупал на метры) повэр про, .

    Диаметр 0,1 мм:
    - слабенький на разрыв (чтобы производители там не писали) паровоз, подсечка - поводка нет, карп с пирсингом, но самый большой недостаток - из-за небольшого диаметра поводок постоянно запутывается;
    Диаметр 0,13 мм:
    - на разрыв повеселее, но не то, для карася и тузиков до 1,5 кг. может еще и пойти дальше - нет. Путается;
    Диаметр 0,15 мм. гамакатцу:
    - на разрыв намного веселей, опять диаметр 0,15мм. (по виду - как у повэр про, супер РЕ, салмо - 0,1-0,12 мм), недостаток тот же, постоянно запутывается.
    У всех трех, на мой взгляд, разворот крючка - неуд. Форсированное вываживание исключено вообще.
    Диаметр 0,3 мм. не пробовал. Думаю попробовать можно.
    Диаметр 0,35 или 0,37 (не помню точно) повэр про. Нормально работает с маленьким 10 хуком и 5-7мм поп-апом, высоту регулирую дробинкой.

    На мой взгляд, использование шнуров диаметром до 0,3 мм, в качестве поводкового материала не целесообразно.
    Последний раз редактировалось kRoKo; 24.11.2014 в 10:48.
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  23. #23
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kRoKo Посмотреть сообщение
    ...
    Диаметр 0,35 или 0,37 (не помню точно) повэр про. Нормально работает с маленьким 10 хуком и 5-7мм поп-апом, высоту регулирую дробинкой.

    .
    Подтверждаю. Использовал 30лб и 50лб. Лучше использовать "стиранные", они мягче. Подсадил друзей, раздаю им б/у плетенку на шоки и поводки. А сам "пересел" на Туарег катран 25 и 30лб.
    С уважением, Александр

  24. #24
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    МИ если Вам нужна очень тонкая и прочная посмотрите вот этот вариант Название: matchline_braid.jpg
Просмотров: 75

Размер: 13.4 Кб не боится резких рывков, единственный минус она немного плоская. Диаметр 0.06мм разрывная нагрузка 8,7кг.
    Или вот такой вариант Название: specimenline_braid.jpg
Просмотров: 84

Размер: 12.2 Кб я использую такую для поводков, лично мне нравится.

  25. #25
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Плетенка Климакс (не говоря о смешном бренде) это очень старые технологии. Ни о чем. Честно. Может за несколько лет что-то изменилось, но то что я пробовал - шлак.

  26. #26
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Дмитрий лет 5 назад она была не очень, а сейчас она даже даст фору многим более известным брендам.

  27. #27
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Несколько лет пользуюсь вот таким поводковым материалом:
    Название: DSC09375.jpg
Просмотров: 100

Размер: 69.9 Кб
    Выпускается в пяти диаметрах от 0.14 до 0.35 мм - можно подобрать для любых условий ловли и любого размера крючка. Очень износостойкий, имеет пропитку. Похож на Кристон Квик Сильвер, но в отличие от него круглый, а не плоский, поэтому не перекручивается при выматывании. Стоит раза в два дешевле Фокса и Кристона.

  28. #28
    А где такой и такой климакс в краснодаре посмотреть? 0-06 вроде само то - надо поюзать

  29. #29
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    А где такой и такой климакс в краснодаре посмотреть? 0-06 вроде само то - надо поюзать
    Пришлите мне в личку свои данные я Вам отправлю ТК и поюзаете.

  30. #30
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    сказки про плетню 0,06 и почти 9 кг разрыв.
    Японская так ни одна не держит, и тем более климакс.
    Последний раз редактировалось Михаил Скончибасов; 25.11.2014 в 18:50.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спальники. Какой выбрать?
    от Дмитрий71 в разделе Раскладушки, стулья и другая мебель
    Ответов: 779
    Последнее сообщение: 27.10.2023, 07:18
  2. Нагрузка на шок лидер
    от Рыбачок в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 05.01.2014, 07:56
  3. Что крепче - моношок или плетня?
    от renik в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 21:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •