Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48

Тема: Микро хуки и микро насадка

  1. #1

    Микро хуки и микро насадка

    Обратите внимание на статью Сочинского, а точнее на комменты Славы и СЕРЖа - http://carper.su/competition/572204

    Сам столкнулся с этим в Ассокалае. Супер-малая насадка и хук работает, чуть больше - нет. В чем причина? У кого какие мысли? Рационального что-то ответа у меня нет...

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Не совсем верю в маленькие хуки и маленькие насадки. если вы ловите крупного карпа - с мелкими оснастками могут быть проблемы, хотя они острее и могут быть эффективнее при малой активности рыбы. Но! Если хук острый и свежий, если монтаж "правильный", то проблем не будет. Под правильным монтажем имеется ввиду длина и материал поводка, сам монтаж и т.д.
    Есть плюс единственный у маленького хука - острота, а дальше минусы
    1. Плохо вращается
    2. Зачастую пролетает аж до глоточных зубов
    3. велик шанс отсутствия засечки из - за несоответствия размера рыбы и оснастки
    Но это ИМХО, люди с успехом ловят и на маленькие монтажи, поэтому каждый выбор делает для себя.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  3. #3
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Похожая ситуация была и у нас в позапрошлом году, поклевки
    наблюдались только на исключительно мелкие и деликатненькие
    сочетания крючка и насадки, типа 7мм бойл,1 тигр.орешек,2-е кукурузины и 8-й номер крючка, ни длинные цепочки кукурузы,ни более крупные бойлы результатов почти не приносили.Клевал мелкий (на грани зачета) карпик.
    В этом сезоне такого явления не наблюдается.
    Думаю у нас это связано с уровнем воды и уменьшением кормовой базы.
    (засушливое, мало дождливое лето)

  4. #4
    Вопрос - почему он берет малую насадку, а более крупную отказывается? Ведь разница между 20-й и 10-й не такая уж и большая... Объяснение одно - не сосет...

    Это еще раз убеждает меня делать нейтральный бойл... и более мелкую насадку с более мелким хуком.

  5. #5
    ONYX Guest
    2005 и 2006 год ловили у нас на жабовенке на бойлы 15-16 мм.....в уловах были и тузики, и среднего размера и здоровячки тоже .....2007 год ловили только на 20-ки .....в итоге за сессию с вечера пятницы по вечер воскресенья как правило 2-3 крупных, а мелкий карп или отсутствовал или 2-3 рыбки ......мелкий имеется в виду до 4-ех кг, хотя его в пруду очень много ......

    имхо - если в водоеме достаточно большая плотность мелкого и среднего карпа, а монстриков - не много .....а как правило такие водоемы у нас и есть....то 20-ка - оптимальный вариант для поимки того, за кем мы приехали.......но берет редко ...

  6. #6
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    По моему личному опыту мелкая насадка незаменима по холодной воде, когда карп малоактивен. Критически сбалансированный снеговик из двух половинок бойлов диаметром 10-12 мм очень лего всасывается рыбой при малейшей попытке "пылесосенья" дна. В этом сезоне у нас вода еще очень холодная (хотя рыба начала ловиться с конца марта). Вся пойманная мною, моим напарником и моими товарищами рыба была выловлена на снеговик из половинок 12 мм бойлов или на 12 мм донные бойлы, на бойлы большего диаметра ни одной поклевки. При этом используем крючки шестого размера, применение более мелких считаю нецелесообразным - на мой взгляд, плюсов никаких, одни минусы.

  7. Цитата Сообщение от Теоретик Посмотреть сообщение
    По моему личному опыту мелкая насадка незаменима по холодной воде, когда карп малоактивен. Критически сбалансированный снеговик из двух половинок бойлов диаметром 10-12 мм очень лего всасывается рыбой при малейшей попытке "пылесосенья" дна. В этом сезоне у нас вода еще очень холодная (хотя рыба начала ловиться с конца марта). Вся пойманная мною, моим напарником и моими товарищами рыба была выловлена на снеговик из половинок 12 мм бойлов или на 12 мм донные бойлы, на бойлы большего диаметра ни одной поклевки. При этом используем крючки шестого размера, применение более мелких считаю нецелесообразным - на мой взгляд, плюсов никаких, одни минусы.
    Согласен на 200%
    В любом случае, сначала необходимо пытаться ловить на бойлы меньшего диаметра (чем прикармливаем), т.е. кормим 18-кой. а ловим на 15-ку, или лучше на 3/4 донной 15-ки и 3/4 поп-апа 12-ки.
    П.С. Как не профессионал по спортивной ловле карпа , могу предположить, что наибольший эффект будет отслеждиваться именно при соответствии меньшего размера насадки и большего прикормки. Т.е. в самом начале кормим 15-кой, а ловим на 12-ку. (особенно по весне).
    С уважением, Андрей Маслов.

  8. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Согласен на 200%
    В любом случае, сначала необходимо пытаться ловить на бойлы меньшего диаметра (чем прикармливаем), т.е. кормим 18-кой. а ловим на 15-ку, или лучше на 3/4 донной 15-ки и 3/4 поп-апа 12-ки.
    П.С. Как не профессионал по спортивной ловле карпа , могу предположить, что наибольший эффект будет отслеждиваться именно при соответствии меньшего размера насадки и большего прикормки. Т.е. в самом начале кормим 15-кой, а ловим на 12-ку. (особенно по весне).
    Верно, но не все...
    Предпочтения в размере насадки должны определятся во время ловли, а не до...
    Большее значение в этом деле будет иметь наличие в прикормке кроме бойлов других компонентов (мелкого пелетса, сыпучки, крошеных бойлов, зерновых и их соответствия теме закормки). И только по реакции рыбы можно делать выводы и придерживатся определённого размера насадки. И не забывать о том, куда эта насадка подана - в свим, рядом с ним, далеко от него, на предполагаемом пути продвижения рыбы или вообще в стороне, как говорится "на дурака". Не стоит так же забывать, что одиночная 18-ка и комбинашка из 2-х 14 по 2/3 каждый не совсем одно и то же... Как по размеру, так и по возможной реакции на неё рыбы. ИМХО...
    Последний раз редактировалось Pavel K; 14.05.2008 в 09:34.

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Решил немного освежить тему. В этом сезоне много экспериментировал с мелкими крючками (№10) и вот что надумал
    1. Про то, что карп охотнее берет микронасадку - не согласен ИМХО крупную насадку ему легче найти. И в то же время карп на Новом мире весной клевал только на 10 номер хука с карп пеллетсом. На 8 номер практически не реагировал.
    2. Амур (!!!) на что глупая рыба, но и та на Жуковском предпочитала тонкий "сигаретный фильтр" из CCMoore ракушкового бойла нейтральной плавучести с маленьким хуком, на большой вообще поклевок не было.
    Однозначно одно - малая насадка и хуки имеют право на существование, более того, я все больше смещаюсь в сторону уменьшения размера насадки и крючка, отдавая должное остроте хука (сейчас это уже 15 мм насадка и хук максимум №6). Здесь очень важно правильно сделать монтаж, для того, чтобы у вас не было сходов. Кстати, с маленькими крючками я заметил особенность - с ними не нужно делать длинный волос, достаточно нескольких миллиметров, о как И мой совет - юзайте безбородые - их намного проще вынимать, сходов нет, если поводок длиннее 15 см.

  10. #10
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    подогнали мне на праздники крючки с резиновыми колечками под пелетс.
    Кто подскажет какого диаметра лучше всего использовать пелетс под крючки №10 и 12 ???
    Изображения Изображения   

  11. #11
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    От 6 до 8 мм

  12. ИМХО : размер крючка должен соответствовать размеру насадки
    насчёт безбородых , помню, вроде был негативный опыт эксплуатации

  13. #13
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    насадка в да раза должна быть болше хука ИМХО.
    Сути поводка не уловил, жесткий волос и резинка??? на кой она тогда нужна??? просто держать пелетс???

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    По-моему на фото неправильно всё. У резинки есть кольцо для насадки и она же надевается на крючок через маленькую дырочку!!! Фотик забарахлил что-то, а то бы показал, как надо.

  15. #15
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    У резинки есть кольцо для насадки и она же надевается на крючок через маленькую дырочку!!! Фотик забарахлил что-то, а то бы показал, как надо.
    С фотиком всё впорядке резиновое колечко действительно прикрепленно к крючку через леску. Я уже думал, что резиновое колечко
    прикреплённое непосредственно к крючку может быть эффективнее...
    нужно будет попробовать и так и этак
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев
    От 6 до 8 мм.
    Теперь прийдётся искать где находится этот самый ВЕГА

  16. #16
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Что касается ловли на маленький, да и на не очень, пеллетс. Я бы не использовал резиновые колечки, а делал бы удавку из поводкового материала, который позволял бы насадке свободно вращаться, да и держит петля лучше...

  17. ИМХО.По поду всех этих резинок....(не презиков) Не надёжно всё это...пробовал сам,видел у знакомых...рвуться эти самые резиночки на "раз"...и потом думай порвалась или нет...главный аргумент почему отказался-не надёжность...пробовал извесных производителей

  18. #18
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    По моему личному опыту мелкая насадка незаменима по холодной воде, когда карп малоактивен. Критически сбалансированный снеговик из двух половинок бойлов диаметром 10-12 мм очень лего всасывается рыбой при малейшей попытке "пылесосенья" дна. В этом сезоне у нас вода еще очень холодная (хотя рыба начала ловиться с конца марта). Вся пойманная мною, моим напарником и моими товарищами рыба была выловлена на снеговик из половинок 12 мм бойлов или на 12 мм донные бойлы, на бойлы большего диаметра ни одной поклевки. При этом используем крючки шестого размера, применение более мелких считаю нецелесообразным - на мой взгляд, плюсов никаких, одни минусы.
    Начинается весенний сезон.Снова актуальна тема размерности крюков и насадок.Поддерживаю пост Олега Певнева т.к. по весне сам пришёл к таким же результатам,в том числе и по крупняку.Но думаю если ловить всё же карпа мельче до 2,5кг,то тут соглашусь с Димой,размер 8-10 с микронасадкой будет то что надо.Хотя абсолютной правды думаю и по этой теме нет.
    Насос у карпа ещё не разработался.....Рано ставить Двадцатки.Или нет?

  19. #19
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Пылик можно и двадцатку, всё равно через 1,5-2 часа будет десятка.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Пылик можно и двадцатку, всё равно через 1,5-2 часа будет десятка.
    А если должно клюнуть через 10-20 минут после заброса,а там масса ещё?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Сергей И Посмотреть сообщение
    Рано ставить Двадцатки.Или нет?
    вчера вернулись с Румынии,охотились на трофеев,цепляли 2бойла по 24мм,что бы мелочь(8-10кг) не доставала но всё равно вешались!пришлось ставить 30у с 24ой в итоге серия 13,14.15 и 16кг!
    Кишинёвский Карповый Клуб ''PROTEUS''

  22. #22
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Сергей И Посмотреть сообщение
    А если должно клюнуть через 10-20 минут после заброса,а там масса ещё?
    А перебрасываться будешь через 10-20 минут? Думаю, пылик меньше 16 размера ставить смысла нет.

  23. #23
    Артур, с Радуты или с какого-то пруда?

  24. #24
    Ай да Артур,ай да молодец....Репортаж в студию можно?

  25. #25
    Расскажу из своей практики....Рыбачили ранней весной на водоёме с мелким карпом 2-4кг в среднем, карпы были ни какие ,супер вялые, что сила всасывания у них равнялась 0,а как ни странно хавать у них желание было.Они что делали,брали насадку в рот и сосали её как леденецы.Как только мы поняли этот момент,сделали из макро микро , полускользяк,хук ставили вначале 8-10, перешли на номер 6 т.к. приходилось подсекать всё время ,а с номерами 8-10 эта процедура не всегда давала положительные результаты. От силы 1-2 карпа поймалось на самозасечку,остальные все сосали леденец.Что за болезнь так и не понял,не карпы , а узники Освенцима.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Артур, с Радуты или с какого-то пруда?
    Миша,для Радуты я ещё не готовЛовили недалеко от Бухареста,озеро Танкабешты.На озере сидели ещё 20ть двоек,отличились немного мы,у других по нулям!Румыны не могли понять причину безклёвья,звонили с других водоёмов,та же картина
    На одном из них проходили соревнования-квалификации,из 30команд за 3ое суток ни одной рыбы,ни одного пика!Хозяева водоёма вернули всем деньги!
    Мы обкатывали новые бойлы Select Baits,работали все 4 вида(HOT FISH + Monster Crab & Black Pepper Oil,MEAT & FISH + Squid & Octopus & Cranberry,BELACHAN + Mussel & Belachan и Bio Krill)
    Поклёвки были очень сильные и дерзкие,паровозы в минуту,что бы подсечь можно было в вразвалочку не спеша идти к род поду и ещё стоять и наслаждаться рёвом сигнализатора!Название: 18.jpg
Просмотров: 393

Размер: 31.4 Кб
    Если интересно,остальные фотки могу выложить чуть позже!
    Последний раз редактировалось Артур; 21.04.2011 в 11:58.
    Кишинёвский Карповый Клуб ''PROTEUS''

  27. #27
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Артур, фотки полюбому давай.
    И пару слов ещё добавь!

  28. #28
    Название: 126.jpg
Просмотров: 282

Размер: 37.8 КбНазвание: 8.jpg
Просмотров: 327

Размер: 63.8 КбНазвание: 3 (2).jpg
Просмотров: 312

Размер: 41.5 КбНазвание: DSC_0141 (1).jpg
Просмотров: 340

Размер: 61.6 КбНазвание: DSC_00.jpg
Просмотров: 340

Размер: 42.1 КбНазвание: DSC_003.jpg
Просмотров: 256

Размер: 45.8 КбНазвание: 119.jpg
Просмотров: 304

Размер: 40.2 КбНазвание: 94.jpg
Просмотров: 243

Размер: 37.6 Кб
    Кишинёвский Карповый Клуб ''PROTEUS''

  29. #29
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Красивые рыбы!!! Молодцы!!!

  30. #30
    Что за селект байтс?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Широкие и длинные хуки - плюсы и минусы
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 21:14
  2. Хуки справа, хуки слева.
    от капитан в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 00:29
  3. Насадка для зиг-риг - плавает или тонет?!
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 18:24
  4. Хуки с обратным загибом ушка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 19:53
  5. Идеальная насадка
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •