Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38

Тема: "Банан" или "полубанан"?

  1. "Банан" или "полубанан"?

    Очень интересует вопрос о том, какой же из этих двух крючков лучше использовать: "банан" или "полубанан"? Снасть "безопасная клипса", наживка-кукуруза. Знаю о том что они травмируют рыбу, но всё же... Полубанан наверное хуже засекает и на него нужна термоусадка, но мне почему то кажется что из-за того что "банан" такой длинный, он будет плохо входить в рот карпа. Возможно я во многом ошибаюсь т.к. новичок в этом деле)Название: post-2540-0-08168100-1408076377.jpg
Просмотров: 3085

Размер: 66.9 Кб

  2. #2
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Бананы запрещены на многих водоемах. Смысл их использовать? А зачем на "полубанан" термоусадка? Ну если только 5-6 мм. Смысл?
    Раннех не бросаем, пленных не берем.

  3. #3
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    ещё не доводилось слышать что-бы форму крючков запрещали!

  4. На том водоёме где я ловлю - не запрещены. Я ведь и спрашиваю какой крючок лучше из перечисленных выше и не знаю нужны ли термоусадка на "полубанан"? "Банан" я использовал 2 раза и был такой случай что сигнализатор раз в 40 минут (примерно) пикнет пару раз, пока добежал до удилища он уже молчит, и так часов с 9 вечера и до 3 ночи (в 3 часа вытащил карпика около 2х кг), ни ветра ни волны не было, так что однозначно карп гулял.

  5. #5
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Ну, вы поняли - почему ни кто вам не отвечает. Банан/полубанан - ЗЛО. А мы карпа уважаем
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  6. #6
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Пользуюсь бананом,никакой термо усадки не ставлю.

  7. #7
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    Я думаю не отвечают, потому что не знают
    Вы смеетесь. Могут не знать - знатоки из "Что, где, когда" а наши знатоки еще и им могут задницы надрать. Т
    Что вы к этому банану приклеились, в детстве вам не надоели.
    Пользовался и бананом и полу в начале освоения карпфишинга, после поимок нескольких рып - в топку. Термо там абсолютно не нужна.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  8. А к крючкам мугга вы так-же категорично относитесь?

  9. #9
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    А к крючкам мугга вы так-же категорично относитесь?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Бросил бананы по единственной причине - разгибаются даже с моно.
    С уважением, Александр

  11. #11
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Бросил бананы по единственной причине - разгибаются даже с моно.
    разгибаются крупные размеры 6 и больше,а вот 8-ки ещё никто не разогнул,даже амуры.
    Очень нравятся вот такие,кстати очень много действительно крупной рыбы поймано на них(по словам англов) http://www.carprus.eu/p1304-ats-longshank-nailer.php
    Последний раз редактировалось Олег; 09.11.2014 в 21:28.

  12. Это уже интереснее, может ещё кто может скинуть какие нибудь (проверенные) крючки в форме банан или полубанан? Ещё один вопрос: крючок банан такой длинный, не как это не повлияет на то как крючок в рот залетит? не может ли он как-то поперёк встать и попросту не вместиться (это я не о 10кг чушках, а о карпиках весом 1.5-2.5 кг)?

  13. #13
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    Нет не может и вобще банан ему очень трудно выплюнуть иза его формы. Но как уже тут писали он очень травматичный для рыбы, у меня по началу было много случаев что он протыкает губу ,затем вылазит снаружи, прокалывает ему щёку и разрезает её.

  14. #14
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    очень нравятся эти хуки PB
    Изображения Изображения  

  15. #15
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Saшa Посмотреть сообщение
    Нет не может и вобще банан ему очень трудно выплюнуть иза его формы. Но как уже тут писали он очень травматичный для рыбы, у меня по началу было много случаев что он протыкает губу ,затем вылазит снаружи, прокалывает ему щёку и разрезает её.
    А на волосе колечко было, или или силикон? тоже вспомнил , как освобождал несколько раз "неправильно" засевший крюк. Кстати мугга ,ИМХО- одни из самых уловистых крючков. Я имею в виду форму, а закалка,острота совсем плохи. Кстати эта форма и плюс похожая на неё, но с отогнутым ушком назад одни из первых карповых крючков-конец 19го века,английский мастер Кирби. Загиб в сторону тоже он первым предложил.

  16. #16
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Страшный он какой-то, этот "банан"

  17. Вложение 34284 так какие же из трёх крючков лучше?)Вложение 34285

  18. #18
    Николай, ловите и на банан и не на банан одновременно. Тогда легче будет увидеть отличия.

    Главное - от банана тяжелее избавится и он лучше засекает не активную рабу. Попробуйте его использовать с поводков в оплетке 15лб и до кольца не снимайте оплетку, волос - без оплетке. Насадка - одна кука или пластик или пеллетс. Все близко к хуку - грубо на дне до 5мм свободного хода волоса. На кольце. Очень часто карп ведет себя не активно. Это может быть и летом. Также зависит от рыбы. Когда активен, но питается без движения. Словом, в тяжелых случаях банан может помочь. Смотри сколько банан дал поклевок, а сколько полубанан. Как далеко засек банан и пр.

    Не давайте слабины при вываживание и чтобы рыба прыгала в подсаке-мате при банане - часто будет дважды засекатся особенно по второй причине.

    На полубанан нужна термо. Его плюс - прямое жало. Возможно проволока чуть толще.

    Словом, слушайте всех, но думайте и принимайте решения сами

  19. #19
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    МИ ответил вам грамотно и профессионально.
    С уважением, Александр

  20. Бананы в топку без сомнений,полубананы для особых случаев. А вообще достаточно других форм крючков для любых случаев ,которые не так травмируют рыбу. Хотя некоторым видимо нужно поймать определеннон количество рыб и убедиться в их излишней травматизации для того чтобы отказаться от них.

  21. #21
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Как пафосно! Или вы думаете ведущие производители не дорожат своим имиджем, выпуская "травмоопасные" крючки?
    Учитесь ловить, и все будет хорошо.
    Достали зеленые, чесслово.
    С уважением, Александр

  22. #22
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Николай, ловите и на банан и не на банан одновременно. Тогда легче будет увидеть отличия.
    Мишань,А почему только банан может помочь в "Очень часто карп ведет себя не активно. Это может быть и летом. Также зависит от рыбы. Когда активен, но питается без движения. Словом, в тяжелых случаях банан может помочь. Смотри сколько банан дал поклевок, а сколько полубанан. Как далеко засек банан и пр. " а другие крюки? хуже отработают.
    Мне кажется у этих бананов и у всех крюков с длинным цевьем,как изогнутым так и прямым,ОСНОВНАЯ задача уменьшение сходов и достигается это за счет "ДЛИННОГО РЫЧАГА-ЦЕВЬЯ" чем сильнее карп рвется тем глубже вонзается жало в губу,опять простая физика и все!
    мне кажется форма крюка и активность рыбы не очень связаны,а вот размер крюка может,тк может влиять на презентацию ,естественного поведения насадки в воде,тк маленький крюк имеет меньший вес!Кстати думаю что по этой причине и разгибаются БОЛЬШИЕ бананы,тк диаметр проволоки увеличивать нельзя, тк увеличивается вес крюка,а рычаг очень большой!
    Последний раз редактировалось KIA; 15.01.2017 в 12:26.
    С уважением Сергей.

  23. #23
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Про термоусадку,было много написано ,поищите!Если быстро то есть правило по которому я определяю необходимость термоусадки,хотя я ее использую ВСЕГДА!
    Поставьте крюк на линейку, жало смотрит на колечко ,если точно в кольцо ,то можно не ставить,либо тонкая доводка,а если между линейкой и колечком есть зазор ,то этот зазор нужно обязательно убрать с помощью термоусадки!
    Термоусадка помогает крюку правильно развернуться и войти в губу и в отличии от крюков с длинным цевьем ,где рычаг ЖЕСТКИЙ ,не рвет рыбу,а только помогает правильному расположению крюка ,и не участвует при вываживании
    С уважением Сергей.

  24. #24
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Не знаю, как там все правильно разворачивается, но термоусадка превращает обычный крюк в банан. Значит хорошо сечет. А при вываживании это уже обычный крючок с коротким цевьем. Я тоже почти всегда ставлю термоусадку.
    С уважением, Александр

  25. #25
    Серега

    То, что сечет сильнее - да... Именно в процессе вываживания. Но я бы не ставил это во главу угла при сходах. Сходы сильно зависят от состояния губ, монтажа и главное - поведения рыбы. При это жесткий рычаг - не всегда в плюс. При тяжелой рыбе он и минус - начнет гнуться от усилий. Хотя лонг тут прекрасно себя поведет. При малой и вертлявой и банан и лонг к добру не приведет.

    Да и вообще... научится бы рыбу наоборот спускать и матики чистые были бы. Словом, в новом сезоне видимо полностью уйду на безбородые

    Плюс банана - малый хук, но тяжелый.

  26. #26
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Вот это было бы дело! Микроборода уже плюс, в половине случаев отпускаю не доставая из подсака. Где-то валялась пачка безбородых бананов номер 10.
    МИ, на чьи крючки будем ловить?
    С уважением, Александр

  27. #27
    Да вот хз... Что посоветуешь? Не охота брать супер-пупер от корды. Что-то бы по народнее Тем более нынче модно с алибабы тащить в треть цены

  28. #28
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Крючки с алибабы наверное не стоит. У всех ведущих производителей есть BARBLESS, любой формы. Надо у Акмита спросить, вроде он уже ловит на них.
    С уважением, Александр

  29. #29
    Скажу бредовую мысль... может быть безбородый не так критичен будет к остроте

  30. #30
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Да вот хз... Что посоветуешь? Не охота брать супер-пупер от корды. Что-то бы по народнее
    Делов то, на те же, что и ловили, только бородку плоскогубцами отломайте.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 01.06.2014, 07:31
  2. Ответов: 74
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 18:39
  3. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •