Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62

Тема: Какой наиболее эффективный монтаж на кубанских водоемах?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606

    Какой наиболее эффективный монтаж на кубанских водоемах?

    Ситуция: во вторник 15.04 выбираем водоем - "Быстрица" ст. Пластуновская, выбираем 21-22 мостик, пробиваем маркером, останавливаемся на противоположной бровке, находящейся на 90 м. от нашего берега. Определяем глубину ила - 3-4 см. В четверг вечером закармливаем бойлами с сыпухой в большом количестве, в 5 утра в субботу приезжаем на водоем и забрасываем по 3 палки.
    Были использованы - ледкор 35 лб крючки в ассортименте (корда лонгшенк х 10, камасан 775 6 и8, фокс банан 5), поводки в ассортименте (в оплетке 15 лб, флюрокарбон 12 лб), длина поводка 10,15, 30 см, грузила инлайн 2.5-3 лб, боковые, вертолет, насадки 14-20мм (тригга, 3Д, тутти-фрутти, ананас, клубника, бфм фрут спешл, снеговики и отельно).
    Собственно вопрос - после заброса снасти 5-10 минут - единично срабатывает сигнализатор, засечки нет, далее стоит пару часов -тишина.
    Перезаброс - снова 5-10 минут - поклевка и т.д.
    За сутки был пойман 1 карп 2.5 кг, единичных пиков было около 20.
    Авторитетные товарищи сказали кратко - ошибка в монтаже.
    Помогите понять в чем ошибка?

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    фото монтажа плз в студию. Попробуйте такой монтаж, уверен, что холостых пиков не будет, только в месте соединения вертлюга и ушка используйте заводное кольцо, и вместо одного стопора возле загиба ставьте 2, один к одному, после этого они не съезжают


    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  3. #3
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    фото монтажа плз в студию. Попробуйте такой монтаж, уверен, что холостых пиков не будет, только в месте соединения вертлюга и ушка используйте заводное кольцо, и вместо одного стопора возле загиба ставьте 2, один к одному, после этого они не съезжают


    Фото сейчас не прикрепляются по неизвестной причине, завтра с работы прилеплю, но один из поводков был сделан лично тобою и работал также с одним пиком....

  4. #4
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Я думаю дело не в монтаже,а в том ,что просто эти пики были вызваны мелкой белой рыбой!
    Последний раз редактировалось Михаил Скончибасов; 22.04.2008 в 22:58.

  5. #5
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Я думаю дело не в монтаже,а в том ,что просто эти пики были вызваны мелкой белой рыбой!
    Не думаю.Сигнализатор отрегулирован на проход лески 1 см. по ролику,длина моно-лески (бес шок лидера) 80 метров, растяжимость ее минимум 2 см. ( даже в холодной воде). Для того чтобы сработал сигнализтор нужно подвинуть груз минимум на 3 см.мелкой рыбе это не под силу. Akmit тоже прав по поводу единичных пиков, дело в монтаже.

  6. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Не думаю.Сигнализатор отрегулирован на проход лески 1 см. по ролику,длина моно-лески (бес шок лидера) 80 метров, растяжимость ее минимум 2 см. ( даже в холодной воде). Для того чтобы сработал сигнализтор нужно подвинуть груз минимум на 3 см.мелкой рыбе это не под силу. Akmit тоже прав по поводу единичных пиков, дело в монтаже.
    Немного правды про леску и дистанцию...
    То, что сигнализатор отрегулирован на макс. чувствительность - хорошо. Но 2 см растяжимости при 80 м дистанции? Это откуда? И почему принимаем во мнимание минимум 3 см сдвига груза? На дистанции в 80 м сдвинуть груз на 3, даже на 30 см у удилища изменение натяжения у сигнализатора во время сдвига будет ничтожно. Оно появится потом, гораздо позже и вполне может проявляться как одиночный пик, как будто снасть "устаканивается". А насадка выплюнута и рыбы даже близко нет... Не то берёте во внимание.
    Растяжимость лески (хорошей) - это 5-10% от длинны. На 80 м, даже при 1% - это 80 см. Т.е. однозначно рыба если и сдвигала груз, взяв насадку, то бросала её (или освобождалась) сразу, не засекаясь. И еще - карась 600-800 гр, который в состоянии затянуть в морду 18 мм бойл после засечки на дистанции 70-90 м дает очень явную реакцию сигнализаторов, а иногда и короткие серийные протяжки на глухом монтаже 90 гр груза! Не скользащий инлайн... Так что мелочь недооценивать не надо. Но при рабочем монтаже и она ловится

    А теперь о другом - монтаже. На скольки прутах были эти пики и на скольки прутах был одинаковый монтаж? То, что это монтаж и незасек после поклевки - нет сомнений. Но насадку, на которую были эти "поклевки" вы на другие пруты ставили? С другими монтажами?
    Последний раз редактировалось Pavel K; 24.04.2008 в 00:27.

  7. #7
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Pavel K Посмотреть сообщение
    Немного правды про леску и дистанцию...
    То, что сигнализатор отрегулирован на макс. чувствительность - хорошо. Но 2 см растяжимости при 80 м дистанции? Это откуда? И почему принимаем во мнимание минимум 3 см сдвига груза? На дистанции в 80 м сдвинуть груз на 3, даже на 30 см у удилища изменение натяжения у сигнализатора во время сдвига будет ничтожно. Оно появится потом, гораздо позже и вполне может проявляться как одиночный пик, как будто снасть "устаканивается". А насадка выплюнута и рыбы даже близко нет... Не то берёте во внимание.
    Растяжимость лески (хорошей) - это 5-10% от длинны. На 80 м, даже при 1% - это 80 см. Т.е. однозначно рыба если и сдвигала груз, взяв насадку, то бросала её (или освобождалась) сразу, не засекаясь. И еще - карась 600-800 гр, который в состоянии затянуть в морду 18 мм бойл после засечки на дистанции 70-90 м дает очень явную реакцию сигнализаторов, а иногда и короткие серийные протяжки на глухом монтаже 90 гр груза! Не скользащий инлайн... Так что мелочь недооценивать не надо. Но при рабочем монтаже и она ловится

    А теперь о другом - монтаже. На скольки прутах были эти пики и на скольки прутах был одинаковый монтаж? То, что это монтаж и незасек после поклевки - нет сомнений. Но насадку, на которую были эти "поклевки" вы на другие пруты ставили? С другими монтажами?
    Пики были на трех палках, единственный карп был пойман при изменении длины поводка с 15 до 7.5 см, но в дальнейшем и этот короткий поводок точно так же пищал...

  8. Цитата Сообщение от sava_r Посмотреть сообщение
    Пики были на трех палках, единственный карп был пойман при изменении длины поводка с 15 до 7.5 см, но в дальнейшем и этот короткий поводок точно так же пищал...
    И на всех трех прутах были одинаковые монтажи? Поводки отличались только длиной, все остальное было идентично?

  9. #9
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    соразмерность бойла и крюка, в последнее время меня очень интересует...

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Проблема может быть в том, что стопор, ближний к загибу крючка, при забросе съезжает к жалу, и монтаж перестает работать. У меня такое тоже было. Ставьте подряд один стопор к другому - помогает. Если есть желание совместно выехать - пишите в личку или звоните 89180347992 Дима
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  11. А зафиксировать стопор клеем проще
    Сдвинул стопор, мазнул крючек в нужном месте клеем и леконько покручивая стопорок надвинул на клей, лишнее убрал. Держит мертво...

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    не держится. Пробовал. Хук очень гладкий
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  13. Хм... у меня держит. Может просто хут жирный или в тефлоне? Но раз так - то верно, только контр-стопорок.

  14. #14
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Дело может быть и не в поводках,сталкиваюсь с таким весной когда карп еще вялый,хотя поводки можно сделать 7-10 см и крючки 8 (жует и выплевывает)

  15. #15
    Вот и у меня после заброса одиночные пики и тишина, но я подумал, что это леска как-нибудь оседает на дно или мелкая рыбешка её задевает.
    Ловить я рад, а вырваться вот сложно

  16. #16
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Вот и у меня после заброса одиночные пики и тишина, но я подумал, что это леска как-нибудь оседает на дно или мелкая рыбешка её задевает.
    Исключено, спецально наблюдали за свингером - после заброса через 10-15 минут явная поклевка вперед... Один пик сигнализатора -и тишина

  17. #17
    dim314 Guest
    Цитата Сообщение от sava_r Посмотреть сообщение
    Исключено, спецально наблюдали за свингером - после заброса через 10-15 минут явная поклевка вперед... Один пик сигнализатора -и тишина

    Если положение свингера, после пика, изменилось, значит была поклевка и дело в монтаже. Если свингер дернулся и вернулся в прежнее положение - зацеп рыбой лески. Рыба леску задевает и еще как, в корде хорошо видно.

    с ув. Дмитрий

  18. #18
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Про то, что леску задевает рыба : ИМХО - самообман. Вы при выматывании ракеты наверняка задевали леску рабочего удилища, слегка так Ну и что, пищало? И еще: карп не дурак, чтобы лбом (или ртом) лезть на звенящюю под весом свингера леску. Другими частями тела вряд ли он ее зацепит. Ищите косяки в монтажах.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  19. #19
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Не получается прикрепить фото монтажа почему-то.
    Но нам всеравно обидно - что этот вражина не ловится.Как к нему подобрать ключик?НАМ ЭТО ИНТЕРЕСНО.
    Я уверен что есть люди которые читают нащу ситуацию - легко.Но захотят ли высказатся это их личное дело.
    Место и наши действия описаны подробно,многие по действиям, а возможно по тому же месту,это уже давно прошли.Ошибочное мнение не является криминалом - в обсуждении рождается истина.
    Я на следующий день после рыбалки (20.04) поехал на Шаповаловский пруд чтобы посмотреть закрытие 1-го тура БМКК и прикоснутся к действию.У нас была информация что закрытие будет в 15 часов.В 15 часов я на водоеме - водоем пуст,закрытие прошло в 12 часов.Нормально.Осталась одна машина,подъехал,познакомились, пообщались о итогах БМКК минут 10-12(ребята били собраны - готовы к отъезду).Команда - Патриот -.Успел задать свой вопрос , ответ - ошибка в монтаже.Я - а может поводок , Женя ( Весельчак - Ю ) - монтаж .

    МОНТАЖ - вот в чем вопрос.

  20. #20
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Замполит. Будучи месяц назад в Москве, на одном из стендов одного из карповых магазинов видел монтажи, сделанные руками Жени Весельчака, которые он продаёт от своего собственного имени. Мне это сказало о многом. Думаю, что комментировать здесь что-то просто лишнее.

  21. #21
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Кстати, озерцо не это ли случайно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Plastunovka.jpg.jpg
Просмотров: 305
Размер:	157.5 Кб
ID:	823  

  22. #22
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Кстати, озерцо не это ли случайно?
    Да, водоем именно этот

  23. #23
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sava_r Посмотреть сообщение
    Да, водоем именно этот
    Приятный водоёмчик. Был там года три назад. Ещё тогда хозяин рассказывал легенды об очень крупных карпах и амурах. Есть там и толстолоб. Сами поймали одного на 3кг на поп-ап бел. шоколад. Карпа было много тогда. Ловили и на поплавок матчевым удилищем. Был приличный ветер и я упросил половить с дамбы, там потише было. Кидал метров на 30 к прибрежному камышу. Ловилось бойко. Карп от 2-х до 4-х кг. А с мостика ловили прямо у этого же берега, кидая влево-вправо. Карп клевал. Были, правда, летом.

  24. #24
    Весельчак Ю Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Замполит. Будучи месяц назад в Москве, на одном из стендов одного из карповых магазинов видел монтажи, сделанные руками Жени Весельчака, которые он продаёт от своего собственного имени. Мне это сказало о многом. Думаю, что комментировать здесь что-то просто лишнее.
    Не Дима, ты меня с Саней Лазуренко спутал или еще с кем
    Я хоть и понимаю в монтажах как-то, но не настолько, чтобы другим делать, уж больно ответственность высокая

  25. #25
    Весельчак Ю Guest
    Некоторые соображения о ловле на Кубке Карпера.
    1. Сигнализатор:
    чувствительность сигнализатора в итоге пришлось выставить довольно среднюю, на Делкиме 3 и включение на "-". Иначе происходили ложные пики, явно не поклевочные.
    2. Груз. Приходилось кидать довольно далеко, сначала ставил пулю (Horizont от Фокс), проблема - сильно "засаживалось" в ил, приходилось освобождать, похоже и подача насадки менялась не в лучшую сторону. Перешел на фоксовские "планеры", широкая поверхность, плавное падение на дно и приличные полетные качества - от проблемы "засаживания" избавились (на всякий случай: груза - 5 oz)
    3. Крючок. Начинал с мелких насадок и небольших крючков (6,7 Armapoint от фокс (бананы)), потом поставил максимально какие были - 5-ку такой же формы. Очень не нравилось как сечется банан - неглубокий захват, да еще и с "подвывертом" каким-то - бедный карп, и ненадежно и, похоже болезненно. Были сходы неоднократно, может, правда, не в крючке дело, а в рыбаке
    Вышел из ситуации - крючок №4 от GLT, Carp-Catfish... как-то так называется, wide gape, вяжется без термоусадки. И все - засечка стала вполне адекватная. Да, и перешли на насадку крупнее - подрезанная 20-ка тутти+подрезанная клубника 14-я, обе тонущие

    Поводок 15-17 см был во всех случаях, материал - Coretex и Mask от Фокс

    Ну а то, что поймали больше 100 кг, так это Андрея заслуга, так как он мне никогда не научиться прикормку готовить. Сначала, правда ошиблись слегка, но потом нагнали...

    Что касается пиков, то все приведенные соображения имеют смысл. Были варианты когда пики после заброса были как с поднятием свингера, так и с опусканием, поэтому, прежде, чем включать сигнализатор, ждал пока все "уляжется". Что это не поклевки - почти уверен.

    Не знаю, смог ли помочь, но зато все как на духу...
    Последний раз редактировалось Весельчак Ю; 25.04.2008 в 22:59.

  26. Готовый монтаж в карпере можно купить? И КАКОЙ?

  27. #27
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    В Корде Денни ловит на... ПЛЕТЕНКУ!!! Не путайте, пожалуйста, эти 2 материала.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  28. #28
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    В 6-й Корде он ловил на флюорокарбоновую леску, не плетенку.
    Если свингер дернулся и вернулся на место - это не поклевка (хоть с моно, хоть с плетенкой).

  29. #29
    dim314 Guest
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    В Корде Денни ловит на... ПЛЕТЕНКУ!!! Не путайте, пожалуйста, эти 2 материала.

    В Корде Денни ловит на икс-лайн (флюрокарбон).

    с ув. Дмитрий

  30. А никто не предполагает след вариант - заброс, натяжка лески, груз в илу.
    Через некоторое время толи леска растягивается, толи натянутая леска стягивает груз по илу, как следствие одиночный пик в берег, свингер провисает чуть.
    Во вторник так было раз 10, именно на тех палках которые в ил, 2 на твердом дне стояли нормально, т.е. молча
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Монтаж специально для pop-up
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 359
    Последнее сообщение: 22.02.2021, 23:41
  2. Z-rig - монтаж для ловли зимой
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.05.2015, 18:03
  3. Монтаж для крупного карпа
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 20:26
  4. Статья: Монтаж с ПВА пакетом
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 13:50
  5. А у вас какой амулет на родподе?
    от fishhunter в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 10:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •