Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 145

Тема: Ultegra. Сезон эксплуатации.

  1. #61
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Михаил, Вы какие то страсти рассказываете, нагрузки колоссальные на ролик, вставка SIG лопается на морозе, ролики распиливаются ?
    - Вы выкачиваете удилищем и опуская его подматываете катушкой . Какая там нагрузка ?
    - Лопается на морозе вставка SIG ? Видать где то, когда то был удар по кольцу .
    - Ролик с графитовой втулкой перепилили пополам ? Видать крупняк был на другом конце шнура.
    - Не разборная катушка SHIMANO , не помните модель ? Вы только SHIMANO об этом не говорите!!!
    Да уж, разошёлся так и сыпит, треугольник будет выпит....

  2. #62
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Полемика затянулась.
    Вкратце. Мне нравятся мои ультегры. В конце следующего сезона я отпишусь, как работает узел лесоукладывателя с жидкой смазкой.
    И все!

    Всем спасибо!
    С уважением, Александр

  3. #63
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Мне нравятся мои ультегры.
    Саша, это - самое главное и не слушай никого.
    Меня первого.
    А за отчет - спасибо!

  4. #64
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ну почему. Все мы постоянно чему-то учимся. Послушать полярные мнения всегда полезно.
    С уважением, Александр

  5. #65
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Саша, а как думаешь - если вода с грунтом попала, ветер с пылью тоже имеет шанс?
    М.б. задницу на силикон посадить?

  6. #66
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Хз. Теоретически шанс есть. Как посадить на силикон, есть практика? Я бы попробовал.
    С уважением, Александр

  7. #67
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Практики по катушкам нет.

    Силиконовый сантехнический герметик (бывает прозрачный!) в медицинский шприц и по корпусу колбаской в места, куда задница садится, по периметру. Сажаешь задницу, прикручиваешь, излишки снимаешь резинкой типа ластика или резинового шпателя. Внутри вроде не должен в механизм попасть при таком подходе. Сушить задницей вниз.

    Как-нибудь так.

  8. #68
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Отодрать потом получится?
    С уважением, Александр

  9. #69
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Отодрать потом получится?
    Если только не обезжиривать перед нанесением.
    С уважением, Фёдор.

  10. #70
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Куда он денется, это же не клей. В крайнем случае - жидкость для снятия тоже есть, но ее надо проверять, чтоб краску не растворила. Автомобильный герметик только не пользуй - у меня он какой-то по консистенции не очень подходящий из-за термозащиты, катушке она точно не нужна.

    Но давай подождем, что еще общественность скажет, вдруг я чего упустил?

    Федор, по существу скажи - чем чревато?

  11. #71
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Если только не обезжиривать перед нанесением.
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Саша, а как думаешь - если вода с грунтом попала, ветер с пылью тоже имеет шанс?
    М.б. задницу на силикон посадить?
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Отодрать потом получится?
    Это Вы о чём, Господа?

  12. #72
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Это Вы о чём, Господа?
    Ясный перец , о катушке ULTEGRA А , Вы, о чем подумали ?
    С уважением, Фёдор.

  13. #73
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Михаил, Вы какие то страсти рассказываете, нагрузки колоссальные на ролик, вставка SIG лопается на морозе, ролики распиливаются ?
    - Вы выкачиваете удилищем и опуская его подматываете катушкой . Какая там нагрузка ?
    - Лопается на морозе вставка SIG ? Видать где то, когда то был удар по кольцу .
    - Ролик с графитовой втулкой перепилили пополам ? Видать крупняк был на другом конце шнура.
    - Не разборная катушка SHIMANO , не помните модель ? Вы только SHIMANO об этом не говорите!!!
    А Вы, когда выкачиваете удилищем - быстренько его опускаете к воде, снимаете нагрузку, даете слабину и уже без нагрузки наматываете на катушку, а когда на катушку уже намотан шок лидер и амур на 10 -ку газует от подхвата, включая повышенную передачу, сматывает леску на затянутом фрикционе - быстро рукой перехватываете леску (шнур) выше ролика тем самым снимая нагрузку с ролика????? Ролик лескоукладчика безынерционной катушки является одним из самых (если не самый) нагруженных узлов.
    - Вставки SIG могут разрушаться на морозе не только от удара, а еще и из-за разного коэффициента температурного расширения карбида кремния и металла. Минимальная температура воздуха при которой я ловил спиннингом рыбу -22 гр. по цельсию, товарищ - 27. Ловля на р.Северский Донец в районе г. Счастье ниже ТЭЦ.
    - На другом конце шнура крупняка не было, просто ролик перестал вращаться и мой товарищ не обратил на это внимание в результате чего ролик был просто перепилен шнуром пополам. Тюльпан шнуром разрезал сам т.к. не было другого выхода.
    - Кстати проверить несложно, можно провести эксперимент....
    Модель катушки уточню.
    Ну где-то так.
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  14. Прекращаем ловить рыб, а то все снасти угробим...

  15. #75
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Полемика затянулась.
    Вкратце. Мне нравятся мои ультегры. В конце следующего сезона я отпишусь, как работает узел лесоукладывателя с жидкой смазкой.
    И все!

    Всем спасибо!
    И все-же при замене типа смазки, в нашем случае на жидкую, я что думаю узлу лескоукладывателя нужно уделять особое внимание. Не зыбываем о том что жидкая смазка лучше смывается водой и то что подшипники качения в нормальных условиях эксплуатации смазываются пластичными видами смазок. Ну это наверное мои тараканы?
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  16. #76
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Для тех кто хочет смазать, не рекламы ради, все прошло через руки. Рекомендую http://www.nanoprotech.ru/products.html , подберите для себя. Если не ошибаюсь сигналки все плавают.
    Метал метал юзаю это http://www.nanoprotech.ru/shop/dlya-...znosa-nan.html
    С Уважением, Владимир.

  17. #77
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Отодрать потом получится?
    Силикон отдерается всегда и везде.Если не относиться с фанатизмом,а тонким слоем(хоть кистью,хоть зубочисткой),нанести на торец,затянуть и через полчаса аккуратно срезать лишнее канцелярским ножом,то та пОра,которая всасывала грязь,закроется.Даже если этот силикон попадет в механизм,то он не навредит.Имхо....тем более Шимано.))

  18. #78
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kRoKo Посмотреть сообщение
    И все-же при замене типа смазки, в нашем случае на жидкую, я что думаю узлу лескоукладывателя нужно уделять особое внимание. Не зыбываем о том что жидкая смазка лучше смывается водой и то что подшипники качения в нормальных условиях эксплуатации смазываются пластичными видами смазок. Ну это наверное мои тараканы?
    Вы говорите все правильно, спасибо. Я буду уделять ролику внимание на каждой рыбалке. Обязательно буду держать сообщество в курсе.
    С уважением, Александр

  19. #79
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Вы говорите все правильно, спасибо. Я буду уделять ролику внимание на каждой рыбалке. Обязательно буду держать сообщество в курсе.
    Саша, держиконечно в курсе, и не только на каждой рыбалке, между рыбалками тоже.....мы переживаем за твой ролик...

  20. #80
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Договорились!
    С уважением, Александр

  21. #81
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Кстати.
    Писал или нет, не помню. Переделал на ультеграх фрик на быстрый. Без вмешательства в крышку.
    В шпуле пять "фетровых" шайб. Заменил две на карбоновые, и вуаля! От полностью распущенного до "стояночного" полтора оборота.Тормоза отработали стабильно весь сезон.
    С уважением, Александр

  22. #82
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Саша, скажи, у тебя ведь до Ультегр были Биомастеры? Твое мнение, ощущения, чем Ультегры круче, они ведь в другой ценовой категории?

  23. #83
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Костя, после биомастеров были баси. Быстро скинул за недорого. После бась как-то в сторону виндкастов и прочего смотреть не хотелось.

    Шпуля большого диаметра, дядя Федор говорит полезно для кастинга.
    Вес 550гр против 690 у биомастера.
    Неудобно чистить после рыбалки, нужна большая кисть. Много всяких углублений и прорезей на корпусе. А биомастер протер тряпочкой и все.
    Ручка складывается удобно, просто покрутить в другую сторону.
    Когда ловил биомастерами, не задумывался о категориях, просто ловил. Сейчас с этими катухами получаю эстетическое удовольствие, как от хорошей еды.
    Менять не собираюсь. Посмотрим сколько протянут.
    Изображения Изображения  
    С уважением, Александр

  24. #84
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Костя, после биомастеров были баси. Быстро скинул за недорого. После бась как-то в сторону виндкастов и прочего смотреть не хотелось.

    Шпуля большого диаметра, дядя Федор говорит полезно для кастинга.
    Вес 550гр против 690 у биомастера.
    Неудобно чистить после рыбалки, нужна большая кисть. Много всяких углублений и прорезей на корпусе. А биомастер протер тряпочкой и все.
    Ручка складывается удобно, просто покрутить в другую сторону.
    Когда ловил биомастерами, не задумывался о категориях, просто ловил. Сейчас с этими катухами получаю эстетическое удовольствие, как от хорошей еды.
    Менять не собираюсь. Посмотрим сколько протянут.
    Понял...баловство...

  25. #85
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Камыш,вода,коряги
    Возраст
    56
    Сообщений
    94
    При обслуживании наших узлов подшипников ( в данном варианте) нужно исходить из температуры окружающей среды+ погодные условия, в которых проводилась ловля. Д. Саша, у Вас жарко бываеи, совсем жидня по смазке не гуд в это время! Иии ...более густая( не ГУСТАЯ) смазка служит пыльником в условях ветровых+пылевых казусов!!! После ловли под ливнем, лучше тоже возобновить жидкую смазку.
    Карпуша +101%. Тоже юзаю машинные смазки, в частности трансмиссионные( розовые, япи) и графитовую для подшипников Макита...
    Не уходите в совсем жидню, погубите подшипник Ми 8 прав ....

  26. #86
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от GENESIS Посмотреть сообщение
    При обслуживании наших узлов подшипников ( в данном варианте) нужно исходить из температуры окружающей среды+ погодные условия, в которых проводилась ловля. Д. Саша, у Вас жарко бываеи, совсем жидня по смазке не гуд в это время! Иии ...более густая( не ГУСТАЯ) смазка служит пыльником в условях ветровых+пылевых казусов!!! После ловли под ливнем, лучше тоже возобновить жидкую смазку.
    Карпуша +101%. Тоже юзаю машинные смазки, в частности трансмиссионные( розовые, япи) и графитовую для подшипников Макита...
    Не уходите в совсем жидню, погубите подшипник Ми 8 прав ....
    Почитайте пост № 21 данной темы! Там в кратце изложены рекомендации от производителя.Всё уже придумали, точнее производители катушек выбрали самое оптимальное для обслуживания своей продукции. Нет, без "кулибинов" ни как. Сейчас насоветуете , графитовую смазку в подшипники для катушки . Купите катушку за 500 баксов и при обслуживании послушайте "кулибина" смажте графитовой смазкой, да ещё по два раза в сезон. Графитовая смазка имеет пластическую основу. Смазка подсохнет и через незначительное время эксплуатации её просто напросто не будет в подшипнике. Шарики будут крутиться скрипеть и кранты придут подшипнику. Ещё использование машинного масла куда ни шло,,, http://mapsol.ru/%D0%B3%D1%80%D0%B0%...B7%D0%BA%D0%B0
    Александр, есть рекомендуемые смазки производителем в той консистенции, которая достаточна для эксплуатации катушки.!!!
    С уважением, Фёдор.

  27. #87
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Федор, я довольно глубоко изучал тему на новосибирском форуме, а там есть грамотные люди. Дающие советы не с потолка.
    Вот только для шиманы нет рекомендаций, не нашел. А подшипники в лесоукладывателе мажут жидким маслом!
    С уважением, Александр

  28. #88
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Федор, я довольно глубоко изучал тему на новосибирском форуме, а там есть грамотные люди. Дающие советы не с потолка.
    Вот только для шиманы нет рекомендаций, не нашел. А подшипники в лесоукладывателе мажут жидким маслом!
    Всё верно! Так и рекомендует производитель !!!
    С уважением, Фёдор.

  29. #89
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Камыш,вода,коряги
    Возраст
    56
    Сообщений
    94
    а я Вам и не предлагал мазать графитовой , там где не следует...голову нам включать никто не запрещает.. И потом Макитовская смазка это не Раша- наша, и используется в макитовских инструментах , с инструментом Макиты думаю знакомы.
    В посте 21 написано тож самое, что и я попытался объяснить, только вид сбоку ( упаси меня... Не на что не притендую, тем более на лавры первенства). Причем здесь Кулибин и катушки за космические цены.?... А если вы не согласны с обращением внимания на температурные и прочие условия эксплуатации узлов, ну Ваше дело, катушки ваши же... Только подумайте о различных номерах тех же моторных масел, и подумайте о причине существования этих различных аббриваетура...( щас будут пинать..)
    Последний раз редактировалось GENESIS; 25.10.2014 в 13:34.

  30. #90
    Аббревиатура ! Маленький шелбан

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Carper TV: Краш тест катушки Shimano Ultegra 14000 XSB
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •