Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 145

Тема: Ultegra. Сезон эксплуатации.

  1. #31
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Иван Ефремов Посмотреть сообщение
    Вы таки хотите сказать что англы неправильно делают что мат подкладывают??? Так то капли и на метр могут подлетать
    Я хочу сказать, что ваше решение проблемы неправильное. Попробуем разобраться, если сквозь кирпичи пробьюсь.

  2. #32
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Иван Ефремов Посмотреть сообщение
    У меня небольшой род-под Leeda на два удилища, достаточно низкий
    Тогда понятно

  3. #33
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать, что ваше решение проблемы неправильное. Попробуем разобраться, если сквозь кирпичи пробьюсь.
    Андрэ, какое твое слово?
    С уважением, Александр

  4. #34
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Саша, все-таки про первую проблему - грунт внутри. Как попал - понятно. Вопрос - почему?
    Судя по фото - между снятой задницей и корпусом катушки ничего не ставит производитель?
    Или нет на фото этой детальки, как в эмблемке?

  5. #35
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ща раскручу вторую катушку. В первой прокладки не было.
    С уважением, Александр

  6. #36
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Я даже не знаю, мне дальше надо продолжать или нет?

  7. #37
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Раскрутил. Прокладок нет на еще двух катухах. В монтажной схеме их тоже нет. Две катушки чистые, хотя и эксплуатировались в равных условиях.
    С уважением, Александр

  8. #38
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Я даже не знаю, мне дальше надо продолжать или нет?
    Конечно продолжать.
    С уважением, Александр

  9. #39
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Почему-то я больше удивился, что чистые, тем тому, что прокладок нет.
    Уже не первый случай и не первый отзыв о производителе. И не только мой.
    Сейчас негатив попрет от половины сайта.
    Видимо, подразумевается, что Аэротехниум надо брать, чтобы довольным остаться.

  10. #40
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Я понял. Не ты разуверился в шиманах, когда не совпал вес на коробке с фактическим?
    С уважением, Александр

  11. #41
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    Всё верно, только ступичные подшипники подвергаются сильному нагреву, чего я думаю в катушке не происходит. Поэтому использовать нужно консистентную, но не тугоплавкую, типа циатим или солидол
    Если найдёте Кстати, на фото, по цвету, как раз такая.
    Господа, циатим и солидол отправьте в топку!!!
    Их век уже давно закончен!
    И уже точно не стоит в катухи их засовывать, если только не собираешься их выкинуть!
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  12. #42
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    [QUOTE=Mi-8;197989]Понятно, что жидкая (масло) мажет лучше, но она должна подаваться постоянно под давлением из системы смазки (в машине например коренные подшипники),

    Так но не совсем. На некоторых электрических машинах (электродвигателях, двигателях постоянного тока, генераторах Р= 500 - 4000 кВт, те которые сам обслуживал) высоконагруженные подшипники скольжения смазываются без использования маслосанций, а за счет вращающихся латунных (медных) смазывающих колец колец, нижняя часть которых находиться в масляной ванне.
    Тип смазки подшипников качения и скольжения определяется прежде всего нагрузками которые будет испытывать тот или иной механизм. Чем больше нагрузка тем больше в результате эксплуатации будет нагрев подшипника. Для отвода тепла и смазки обычно применяют масло подавая без давления в подшипник. Температура эксплуатации некоторых бабитовых подшипников скольжения может достигать 72 гр. по цельсию.
    Выбор типа подшипниковых опор зависит от многих факторов и расчетов в период проектирования механизма.
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  13. Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Почему-то я больше удивился, что чистые, тем тому, что прокладок нет.
    Уже не первый случай и не первый отзыв о производителе. И не только мой.
    Сейчас негатив попрет от половины сайта.
    Видимо, подразумевается, что Аэротехниум надо брать, чтобы довольным остаться.
    Андрей, пори правду матку Попользовался, познал, продал, понравилось оставил, я так думаю. Только после эксплуатации можно выводы делать

  14. #44
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, подшипники качения и скольжения смазывают жидкими смазками. Ну разве еще графитовые в п.скольжения.
    Опять туплю?
    Подшипники качения особенно закрытых конструкций (на которых мы не видим элементов качения: шарики, ролики, иглы) смазывают консистентными (пластичными) смазками, использование жидких смазок - скорее исключение.
    Но нельзя смазывать мгновенный стопор обратного хода катушек консистентными (пластичными) смазками!!!!!
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  15. #45
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Я понял. Не ты разуверился в шиманах, когда не совпал вес на коробке с фактическим?
    Я.
    Вес не совпал на 200г.
    Но я и тогда уже ожидал подвоха.
    В свое время долго изучал наш спиннингуйский сайт с очень похожими темами типа катушки-какую купить и т.д.
    Да оно и сейчас все там.
    Вывод практически единодушный - бюджетный и средний класс катушек Шимано не соответсвует их стоимости. Т.е. если шимано ,значит - только топовой линейки.

  16. #46
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Для смазывания катушек сам использую специализированную силиконовую смазку BALZER: пластичную и жидкую!
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  17. #47
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Еще бы оно и не крутилось. Андрюша, в одной умной книжке прочитал как проверяется ход ролика. Торцом листа бумаги формата А4. Если не пробуксовывает, значит узел в порядке.
    Короче я все насухо протер от смазки, собрал, капнул каплю масла на весь узел reel oil daiwa и закрутил на место. Совсем другое дело.
    Шимано наверное одна из самых продвинутых фирм в изготовлении маханизмов: катушек, запчастей на велосипеды и т.д.
    Если инженеры этой фирмы приняли решение об использовании в данном узле консистентной (пластичной) смазки значит так и должно быть!
    Один очень хороший механик сказал, что самое страшное в эксплуатации механизмов это то что в каждом русском, в душе сидит кулибин и принятые кулибинами решения в большинстве своем гробят технику!
    Любой ответственный механизм имеет карту смазки в которой точно определены: периодичность, порядок и тип используемых смазок.
    Ведь ни у кого нет желания залить в машину минеральное масло вместо синтетики?
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  18. #48
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Я.
    Вес не совпал на 200г.
    Но я и тогда уже ожидал подвоха.
    В свое время долго изучал наш спиннингуйский сайт с очень похожими темами типа катушки-какую купить и т.д.
    Да оно и сейчас все там.
    Вывод практически единодушный - бюджетный и средний класс катушек Шимано не соответсвует их стоимости. Т.е. если шимано ,значит - только топовой линейки.
    Ну что ж. С авторитетами по спинингуйству спорить себе дороже.
    Биомастерами хса отловил много лет, до сих пор живые и новый хозяин доволен. А вот баси не вставили. Это мой личный опыт.
    Эта катуха по вашему к какой категории относится http://johnsonrosstackle.co.uk/produ...product=14879?
    За сим откланиваюсь, дальнейшая полемика мне не интересна.
    С уважением, Александр

  19. #49
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Кстати дядя Саша, а Вы перед смазыванием ролика, после разборки, промыли детали в бензине или Нет?
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  20. #50
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kRoKo Посмотреть сообщение
    Шимано наверное одна из самых продвинутых фирм в изготовлении маханизмов: катушек, запчастей на велосипеды и т.д.
    Если инженеры этой фирмы приняли решение об использовании в данном узле консистентной (пластичной) смазки значит так и должно быть!
    Один очень хороший механик сказал, что самое страшное в эксплуатации механизмов это то что в каждом русском, в душе сидит кулибин и принятые кулибинами решения в большинстве своем гробят технику!
    Любой ответственный механизм имеет карту смазки в которой точно определены: периодичность, порядок и тип используемых смазок.
    Ведь ни у кого нет желания залить в машину минеральное масло вместо синтетики?
    Михаил, я с вами согласен. Частично. Ролик лесоукладывателя с густой смазкой плохо вращался изначально.
    С уважением, Александр

  21. #51
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    [QUOTE=s300;198015]Александр. В нашем случае, нагрузки на подшипники ничтожны.


    Эх зря Вы так! Ролик держит очень приличные нагрузки!
    По факту ВСЯ нагрузка на него ложится! Нам нужно развернуть леску (и нагрузку) на 90 гр. для укладки на катушку! Если мы рывки рыбы гасим всей длинной бланка то кто держит всю нагрузку на леску (или шнур) - ролик лескоукладчика катушки!

    При использовани масла , лучше всего, промытый и сухой подшипник опустить на ночь в масло ( масло налить в колпачок ).
    Зачем опускать на ночь в масло он что пропитаться маслом должен???
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  22. #52
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Михаил, я с вами согласен. Частично. Ролик лесоукладывателя с густой смазкой плохо вращался изначально.
    Дядя Саша, если ролик лескоукладчика на катушке не вращается или вращается "недостаточно легко как нам кажется" то он просто будет перепилен шнуром пополам из-за чего произойдет его механическое разрушение!
    Погрешности работы ролика лескоукладчика видно визуально по следам износа металла (или другого материала) ролика! Если его нет то все ОК!
    Кстати на всех катухах ролик тяжело вращается? или только на одной?
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  23. #53
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Саша, я и не пытался встрять в полемику - сам напросился. И Басей я тебе не предлагал.
    И еще хочу заметить - я не писал, что катушки шимано - г..но. Просто не везде у них правда, а меня так не устраивает.
    Я знаю, сколько стоит эта катушка, тем печальнее сей факт для производителя.


    ПС. д.Федор, когда с дайвой разговаривать будешь, спроси, плз, может меня на работу возьмут, пока шиманы мне якудзу не прислали.

  24. #54
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Александр. В нашем случае, нагрузки на подшипники ничтожны. Если в ролике лесоукладывателя стоит подшипник закрытого типа, использование катушки осенью и при более низких температурах, то используется масло для подшипников.Вложение 33326В случае использования подшипника открытого типа или подшипника открытого с одной стороны и предполагается интенсивное использование ролика ( постоянные паровозы ) в тёплое время суток, то допускается, а возможно и лучше использование более густой смазки.
    При использовани масла , лучше всего, промытый и сухой подшипник опустить на ночь в масло ( масло налить в колпачок ). Допускается использование для смазки подшипника и смазки для шестерни ( она более носит густую консистенцию ) Вложение 33327
    QUOTE=s300;198015]Александр. В нашем случае, нагрузки на подшипники ничтожны.


    Эх зря Вы так! Ролик держит очень приличные нагрузки!
    По факту ВСЯ нагрузка на него ложится! Нам нужно развернуть леску (и нагрузку) на 90 гр. для укладки на катушку! Если мы рывки рыбы гасим всей длинной бланка то кто держит всю нагрузку на леску (или шнур) - ролик лескоукладчика катушки! Да кстати не забываем о площади приложения нагрузки!!!!

    При использовани масла , лучше всего, промытый и сухой подшипник опустить на ночь в масло ( масло налить в колпачок ).
    Зачем опускать на ночь в масло он что пропитаться маслом должен???
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  25. #55
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kRoKo Посмотреть сообщение
    Дядя Саша, если ролик лескоукладчика на катушке не вращается или вращается "недостаточно легко как нам кажется" то он просто будет перепилен шнуром пополам из-за чего произойдет его механическое разрушение!
    Погрешности работы ролика лескоукладчика видно визуально по следам износа металла (или другого материала) ролика! Если его нет то все ОК!
    Кстати на всех катухах ролик тяжело вращается? или только на одной?
    На всех трех. Не тяжело, но пробуксовывает. За свою жисть я повидал много разных катух, в том числе и китайских. Чем хуже крутится ролик лесоукладывателя, тем скорее леска сплетется в косичку. И соответственно наоборот. Вот к примеру на эмблеме про этот ролик абсолютно свободно вращается, и мне пофиг как этот узел выполнен и чем он смазан.
    С уважением, Александр

  26. #56
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Раскрутил. Прокладок нет на еще двух катухах. В монтажной схеме их тоже нет. Две катушки чистые, хотя и эксплуатировались в равных условиях.
    Скорее всего мне кажется что отсутствие герметичности (прокладки) связано в первую очередь с условиями эксплуатации механизма - влажность до 100%. Катушке нужно дышать - необходимо дать возможность испарения из нее влаги.
    Кстати лет 5-7 назад у товарища была на спине шимано, не помню модель, так она была неразборной - был только один винт куда заливалась жидкая смазка.
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  27. #57
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На всех трех. Не тяжело, но пробуксовывает. За свою жисть я повидал много разных катух, в том числе и китайских. Чем хуже крутится ролик лесоукладывателя, тем скорее леска сплетется в косичку. И соответственно наоборот. Вот к примеру на эмблеме про этот ролик абсолютно свободно вращается, и мне пофиг как этот узел выполнен и чем он смазан.
    Дядя Саша, плетеный шнур, если ролик буксует и не вращается перепилет этот ролик нафиг за 2 заброса (если стоит).
    Зимой на спине на -12гр. из-за низких температур лопнула сик (керамическая) вставка осталась одна оправа на тюльпане. Тюльпан выдержал 2 заброса 25-30 метров (приманка -вес 15-20гр.) на шнуре, после был просто перепилен, вот так!
    На морозе у товарища на спине стал ролик на катухе. В течении непродолжительного времени ролик был перепилен пополам вместе с графитовой втулкой и осью!
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  28. #58
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На всех трех. Не тяжело, но пробуксовывает. За свою жисть я повидал много разных катух, в том числе и китайских. Чем хуже крутится ролик лесоукладывателя, тем скорее леска сплетется в косичку. И соответственно наоборот. Вот к примеру на эмблеме про этот ролик абсолютно свободно вращается, и мне пофиг как этот узел выполнен и чем он смазан.
    Согласен когда леска - может быть! Шнур такого не прощает!
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  29. #59
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Михаил, Вы какие то страсти рассказываете, нагрузки колоссальные на ролик, вставка SIG лопается на морозе, ролики распиливаются ?
    - Вы выкачиваете удилищем и опуская его подматываете катушкой . Какая там нагрузка ?
    - Лопается на морозе вставка SIG ? Видать где то, когда то был удар по кольцу .
    - Ролик с графитовой втулкой перепилили пополам ? Видать крупняк был на другом конце шнура.
    - Не разборная катушка SHIMANO , не помните модель ? Вы только SHIMANO об этом не говорите!!!
    С уважением, Фёдор.

  30. #60
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от kRoKo Посмотреть сообщение
    Но нельзя смазывать мгновенный стопор обратного хода катушек консистентными (пластичными) смазками!!!!!
    Это правильно замечено! Первая моя ошибка, ещё когда только начинал свой опыт по разбору и ТО катушек (давно это было). При холодной погоде катушка перестала стопориться, я чунь не двинулся, пока не понял причину, на улице не работает, дома работает
    Последний раз редактировалось Carpusha; 24.10.2014 в 17:27.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Carper TV: Краш тест катушки Shimano Ultegra 14000 XSB
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •