Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39

Тема: Что привлекает карпа?

  1. Question Что привлекает карпа?

    На сегодняшний день существует несколько теорий, что же на самом деле привлекает карпа.

    А не обсудить ли нам их и не выдвинуть ли какие новые идеи?

    Итак, теории:

    1. "Пищевая ценность". Данная теория основывается на том, что карп чувствует питательны эффект от переваренной и усвоенной пищи, и хочет пищу данного вида съесть ещё и ещё.
    Включает в себя теорию о перевариваемости пищи - чем лучше насадка-прикормка переварится и усвоется, тем эффект больше.
    В эту теорию вписывается применение энзимосодержащих препаратов - предоставление карпу уже частичнопереваренной пищи или предоставление совместно с пищей препаратов, ускоряющих пищеварение.

    2. "Пищевая привлекательность". Данная теория основана на "пищевом сигнале" - т.е. неких веществах, которые привлекают карпа как составляющие потенциальную пищу. Может подразделяться на:

    2.1. "теория аминокислот" - вещества, из которых состоит протеин (белок) потенциальной пищи.
    В свою очередь подразделяется на:
    2.1.1 Аминокислоты, выделяемые потенциальной пищей при жизнедеятельности,
    2.1.2 Аминокислоты, выделяемые при разложении (переваривании, гниении и т.п.) потенциальной пищи,
    2.1.3 Аминокислоты, которые могут изменять уровень рН окружающей среды в связи с их энергетическим зарядом при растворении в воде.

    2.2. "теория энзимов" - вещества, которые являются катализаторами при переваривании (разложении) потенциальной пищи.
    В свою очередь подразделяется на:
    2.2.1. Привлечение за счёт энзимов, которые начинают действовать при определённых свойствах воды водоёма (рН и температура)
    2.2.2. Привлечение за счёт продуктов распада белков под воздействием энзимов. (соотносится с п. 2.1.2).

    2.3. "Теория гормонов (или ферромонов)" - привлечение карпа за счёт веществ, воздействующих на подсознание (инстинкты).

    2.4. "Теория вкусовых добавок" - применение тех или иных добавок (сладкое, пряное, острое, горькое и т.п.) при ловле в данных условиях, например, сладкое - в воде водоёма с повышенной кислотностью.

    2.5. "Теория пищевой натуральности" - насадка должна быть максимально приближена к натуральной, вплоть до замешивания теста на основе давленых червей, мотыля и опарыша.

    3. "Цветовое восприятие" - теория, основанная на предоставлении карпу насадки, наиболее визуально различимой в данных условиях ловли (например, чёрной - днём на песке, или белой ночью на иле).

    4. "Электрическое поле" - теория, основанная на электромагнитных полях, существующих вокруг каждого живого объекта (электрические сигналы от спрятавшихся в песке рыб воспринимает, например, акула-молот, успешно их находя и съедая). Вполне вероятно, что помещение в насадку (бойл) маленькой батарейки (для часов, например), позволит ускорить привлечение рыбы и побуждение её к съеданию насадки?
    Эту теорию подтверждает и применение в промышленном выращивании рыбы при её вылове электрических установок (в простонародном браконьерстве - электроудочек).

    5. "Природная натуральность" - искусственная насадка должна соответствовать природным формам.

    6. "Любопытство" - теория, основанная на возможном природном любопытстве карпа, как и поведение маленьких детей - "всё, что вижу, - в рот"

    7. "Крючок" - несомненно. что любая поимка карпа сопровождалась наличием рядом с насадкой крючка. Может, карп реагирует не на насадку, а на крючок?
    Косвенным подтверждением данной теории является нанесение на крючки дополнительных покрытий - тефлоновых, воронение, позолота и т.п. - для наибольшей вероятности обнаружения крючка именно при данных условиях.

    8. "Внезапность (неожиданность)" - каждый из нас наверняка был в ситуации, когда поклёвка происходила в момент наибольшего "отрешения", "отвлечения" или "обдумывания", - когда карпятник или подносит рюмку ко рту, или разговаривает по телефону, или "сливается с природой" - а в это время происходит поклёвка.
    Как подтверждение данной теории проявляется и визит охранников водоёма (для сбора денег) - сутки не было ни единой поклёвки, а как только пришла охрана и рыбак начал жаловаться на безрыбье - тут же происходит поклёвка.

    9. "Гроза и гром" - неоднократно замечено, что во время раскатов грома перед и во время грозы проявляется бешанный клёв рыбы. Вероятно это вызвано испугом рыбы, когда пищевод сжимается, пища ускоренными темпами высвобождается, рыба становится голодной и у неё просыпается аппетит? Вполне возможно, что пробежка вокруг пруда стуча в барабаны, позволит рыбакам вызвать жор у карпа?

    10. "Наличия супермаркета или круглосуточного базара с продающейся живой рыбой по дороге домой" - чем больше по пути домой будет продающих свежую рыбу "точек", тем меньше вероятность поклёвок на рыбалке.

    11. "Отпускание пойманной рыбы" - не мной одним замечено, что при отпускании выловленной крупной рыбы количество поклёвок "крупняка" увеличивается.

    Обсудим?
    С уважением, Андрей Маслов.

  2. 2.4. "Теория вкусовых добавок" - применение тех или иных добавок (сладкое, пряное, острое, горькое и т.п.) при ловле в данных условиях, например, сладкое - в воде водоёма с повышенной кислотностью.

    Мне бы действительно хотелось бы узнать как влияет кислотность воды в тех или иных водоемахна распостранение запаха.Я озаметил-если вода мягкая то лучше работают сладкие ,а если жесткая то кисляк!!!

  3. #3
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    12 "Бактериологическая теория". Карп ищет пищу по запаху (Ph) перерабатывающих ее бактерий, или по следам бактерий в фикалиях другого карпа, питавшегося здесь. Пока никто ее не проверял, да и не выдвигал толком. Попробуем развить и доказать
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  4. да, ладно
    давным-давно
    и да же ароматизатор такой есть

  5. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    12 "Бактериологическая теория". Карп ищет пищу по запаху (Ph) перерабатывающих ее бактерий, или по следам бактерий в фикалиях другого карпа, питавшегося здесь. Пока никто ее не проверял, да и не выдвигал толком. Попробуем развить и доказать
    А если её повернуть на такой путь: ?

    Маслянокислое брожение происходит в природных условиях в гигантских масштабах: на дне болот, в заболоченных почвах, илах и всех тех местах, куда ограничен доступ кислорода. Благодаря деятельности маслянокислых бактерий разлагаются огромные количества органического вещества.
    С уважением, Андрей Маслов.

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Дайте описание теории Js плз. Статьи м.б. на англицком
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  7. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Дайте описание теории Js плз. Статьи м.б. на англицком
    Не дам , т.к. пока про неё конкретно не читал.

    У меня есть предположение, почему масляная кислота (которую Френк Ворвик добавляет в свои насадки) является привлекательной для карпа:
    организмы, которые обитают в иле и которыми питается карп, при достижении какого-то критического (большого) количества начинают дохнуть. В процессе разложения (может быть, маслянокислого брожения?) появляется масляная кислота, которая для карпа является сигналом, что в данной точке пищи настолько много, что она аж дохнуть начинает, - вот он туда и несётся на всех плавниках.

    Пока это только моё предположение
    С уважением, Андрей Маслов.

  8. #8
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    КЕНАС,как на пруду определить,мягкая или жесткая вода?

  9. Ув. коллеги ! хотел бы уточнить что Ph не может "пахнуть" - это отражение кислотно - щелочного баланса среды (в количественном выражении) нейтральное, кислотное , щелочное.
    С ув. южанин.

  10. Ув. Андрей Маслов! Не без удивления прочитал о "новых" теориях в Вашей интерпритации и сразу вопрос -откуда??? сии теории , хотелось бы взглянуть на статьи , монографии , ссылки - было бы крайне интересно прочитать ( апотом и обсудить) . На самом деле чрезвычайно интересная тема и вданном случае я бы посоветовал Вам начать обзор этой темы с устройства органов карпа, участвующих в апробации пищи на предмет ее привлекательности. Тогда сами собой отпадут фантазии...
    С ув. южанин.

  11. Я каждый день "перелопачиваю" несколько десятков, а то и сотню различных сайтов, анализирую информацию, заинтересовавшее меня - копирую полностью или абзацами (без ссылок на ресурс).
    Процесс выглядит следующим образом, пример:
    позавчера, готовясь к написанию статьи про аминокислоты, просмотрел уйму различных сайтов, нашёл фразу про аминомасляную кислоту.
    Прочитав когда-то информацию о том, что карпа привлекает масляная кислота (где - не помню, но по поиску, в Google например, интересующийся сам может найти), вспомнил про это, и начал искать уже про масляную кислоту (наивно предположив, что между ними может быть какая-то связь).
    Наткнулся на фразу про "маслянокислое брожение" - начал искать про него.
    Надыбал фразу:
    Маслянокислое брожение происходит в природных условиях в гигантских масштабах: на дне болот, в заболоченных почвах, илах и всех тех местах, куда ограничен доступ кислорода. Благодаря деятельности маслянокислых бактерий разлагаются огромные количества органического вещества.
    Вспомнив, что где-то читал про то, что рыба каким-то образом находит скопления донных организмов, а не гоняется за единичным мотылём, а также предположение, что рыба реагирует на начинающиеся портиться (после гибели) организмы, попытался сделать вывод-предположение, который написал выше - может кому-то оно покажется явной чушью, но ведь в средние века чушью считали и то, что земля вертиться вокруг солнца, а не наоборот.

    Что такое "наука" - это сделанные кем-то выводы на основании имеющихся фактов. Но ведь "человеку свойственно ошибаться", не так-ли? Яркий пример про кузнечика: исследователь хлопает в ладоши - кузнечик испуганно прыгает. Исследователь отрывает кузнечику лапки и опять хлопает в ладоши - кузнечик, естественно, прыгать не может. Парадоксальный вывод - органы слуха кузнечика находяться в его ногах

    К чему я это всё написал? - есть некие устоявшиеся догмы по карповой ловле. А все ли они соответствуют действительности?
    И если я своими сообщениями пробужу хотя бы в одном рыбаке интерес к исследованиям, которые в конечном итоге приведут его к повышению своей результативности, то я буду чувствовать себя полностью удовлетворённым (в данном направлении ).

    Вернёмся к теориям - многие из них могут показаться шуточными, но "в каждой шутке есть доля ... шутки" :
    "Теория крючка" - http://www.cyprinuscarpioangling.com...&article_id=51

    "Теория внезапности" - http://www.israfish.com/ , - статьи с сайта http://www.essexangling.com/, "Продвинутая" техника ловли карпа от Отмил Джека"

    И т.д.

    А если без шуток - то некоторые статьи по тем или иным вопросам есть в моих "Карп-Артиклях" (подборочке статей), ссылка на них здесь:

    http://carper.su/forum/showthread.ph...D4%C9%CB%CC%C9

    А по поводу статьи о привлекательности, в т.ч. и о механизме регуляции аппетита рыбы , думаю, что в попытаюсь написать, но это скорее всего будет летом.

    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  12. #12
    Doro Guest
    Андрей, ты молодец, делаешь полезную и нужную работу, продолжай в том же ритме! Всегда интересно и полезно читать твои статьи, мысли, рассуждения и опыты, даже сам начинаешь испытывать страсть к разным экспериментам, но вот написать про них или обсудить, не каждый решается боясь усмешек и некомпетентности. Успехов в дальнейших трудах!

  13. #13
    Егорыч Guest
    Люди, а почему запах корицы привлекает карпа?

  14. Цитата Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
    Люди, а почему запах корицы привлекает карпа?
    Моё мнение - привлекает не запах как таковой, а специи раздражают вкусовые рецепторы карпа. Одни - сильнее, другие - слабее .
    С уважением, Андрей Маслов.

  15. #15
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    У меня есть предположение, почему масляная кислота (которую Френк Ворвик добавляет в свои насадки) является привлекательной для карпа:
    организмы, которые обитают в иле и которыми питается карп, при достижении какого-то критического (большого) количества начинают дохнуть. В процессе разложения (может быть, маслянокислого брожения?) появляется масляная кислота, которая для карпа является сигналом, что в данной точке пищи настолько много, что она аж дохнуть начинает, - вот он туда и несётся на всех плавниках.

    Пока это только моё предположение [/QUOTE]


    Скорее всего это к мотылю и относится, то-же где-то читал , что карп никогда колонии мотыля до конца не выедает

  16. #16
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    есть мнение... что масляная кислота, во всяком случае у человека, это ни что иное как пот

  17. #17
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    масляная кислота - продукт брожения ( белка ) из- за действия особых бактерий - прогоркшее растительное масло
    а пот - продукт выделения потовых желез - раствор солей

  18. #18
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    может быть. а что есть мышечная боль? на тренировках все время говорили что это масляная кислота скапливается, выходит стало быть в виде пота... давно это было может чего то путаю...

  19. #19
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    НовиЧёк, там молочная кислота makh67, мне кажется, что Андрей Маслов правильно описал про нее - если есть большие колонии мотыля, значит часть из него умирает и бродит, образуется масляная кислота. Карп вроде по ней и ориентируется в поиске
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  20. #20
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    akmit, о точно, опростоволосился

  21. #21
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Извиняюсь - с компом не особо на ты - цитировать не получилось - а +1- как бы и низя - а хотел идею поддержать

  22. Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    есть мнение... что масляная кислота, во всяком случае у человека, это ни что иное как пот
    Хе, только вчера наткнулся на такое условное разделение некоторых запахов - запах + одно из определяющих его веществ:

    Эфирный: 1,2 дихлорэтан
    Камфорный: камфора
    Гнилостный: сероводород
    Запах пота: масляная кислота
    С уважением, Андрей Маслов.

  23. #23
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Посоветуйте,применение- Натуральная молочная кислота(Голандия),подарили бутыль,весь в мыслях.

  24. #24
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    консервант + пищевая добавка

  25. #25
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Не знаю в какую тему..
    Вопрос - просьба к Michael
    Вернуться к чм в юар - и как можно подробнее расссказать об использовании победителями разных жидкостей. Плиз.

  26. #26
    Весь юаровский карпфишинг использует эту штуку... мы ее назвали флюро-дрянь
    Продают разных видов, цветом и свойств. Главное - при соприкосновение с водой идет реакция окраски воды - сильная. При этом уже потом добавляют арому или специи. Мы использовали добавку под названием пердебей (perdabay - типа того). Она имела оранжевый цвет (красила в салатовый) и имела запах специй.

    Аналогично работает редвеном от ссмура, но там идет добавка масляная и оно не так сильно красит. Они использовали красители по мощности как марганцовка. Очень сильные и что интересно - не полностью растворялись в воде, т.е. шар цвета медленно растворялся, но дрейфовал к берегу и потом вдоль берега была полоса.

    Недавно аналогичную дрянь выпустил Вижин. Эффект схожий - привлекает карпа. Скорик ее активно поюзал - минусов нет и работает.

    Юар делал сильный стартовый закорм - до 100кг лопатой. С утра. Кормили около 30-40минут. Потом в центр кидали шар-пва насколько я понял с этой жидкостью и получалось пятно дикое. Думаю, что оно давала импульс - тут что-то интересное и специи. Ну а держался карп едой.

    Мы когда стали применять пва с пердебеем - лучше клевало, но он у нас закончился.

    С.Артюхин сделал подобную жидкость у нас, но я ее не юзал. Он говорит, что работает.

    Мое мнение пока следующее. Да, когда дикий клев такое выделение прикормки оправдано. Но глобально, она не сильно дает преимуществ. Особенно, если ловить не тузиков. Я раньше описывал именно такие свойства патоки.

  27. #27
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Сегодня постирал карповые мешки и мат. Песка было - грамм 200. Это после Ивановской, где его нет по определению. Возник вопрос: песок случайно засасывался карпом, или он делал это целенаправленно? Сразу вспомнилось сельское хозяйство с утками, которые охотно ели песок и камни для того, чтобы облегчить себе пищеварение. Правда, у уток желудок - как пятка. А у карпа вроде бы все нежно и нет такого желудка. Еще вспомнилось, что в бойлы добавляют вот эту вещь. Так вот: смысл вопроса: привлекает ли карпа подобная грубая фракция типа песка, молотой ракушки и пр.? И помогает ли она пищеварению его?

  28. #28
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    У нас видел как покупали молотую ракушку в прикормку для рыбалки.
    С уважением, Александр

  29. #29
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    ИМХО- привлекает и помогает. В 2002-04 годах я часто и много рыбачил на водохранилищах,Дунда,ГЭС-4,Буферное и обратил внимание-утром в мешках было много перемолотой дрейссены. Стал добавлять в бойловый микс перемолотую яичную скорлупу и высохшие панцири креветок -10% от массы. Карпы останавливаясь на прикормке выедали все подчистую.Я специально после рыбалок заныривал в месте ловли.

  30. #30
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    ИМХО- привлекает и помогает. В 2002-04 годах я часто и много рыбачил на водохранилищах,Дунда,ГЭС-4,Буферное и обратил внимание-утром в мешках было много перемолотой дрейссены. Стал добавлять в бойловый микс перемолотую яичную скорлупу и высохшие панцири креветок -10% от массы. Карпы останавливаясь на прикормке выедали все подчистую.Я специально после рыбалок заныривал в месте ловли.
    Хуже точно не будет,а лучше может получится.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •