Заново пролистывая очередную тему, натолкнулся на точь в точь аналогичную ситуацию - количество Толстолоба просто зашкаливает. На 12 га в течение последних 20 лет каждый год запускается 1.5-3.5 тонны малька.

Цитата Сообщение от Ма/Ма Посмотреть сообщение
У меня рядом есть водоем на котором мелкого карпа столько что можно сказать и нет совсем, а основное стадо от 4-5 кг но есть и монстры но настоящий бич этого пруда это толстолоб хозяева лет 5 назад бездумно шугонули туда на15 га больше тонны малька толстого и это я вам скажу просто песец за прошлый год я был там раз 10 (суточная рыбалка) и не поймал ни одного карпа причем пробовал все и везде от пенопласта до бойлов, причем на бойлы были одиночные пики я сначала думал что амур но теперь уверен что это толстый.Так вот в порыве отчаяния варю ведро гороха и туда, ракетой начинаю все это дело отправлять в водоем и таки да начинает клевать за день было больше 10 подходов раз клюнул из под ракеты, может испугался, но клевал только толстоб.Так что даже горох иногда преподносит сюрпризы.:=)
Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Есть такой же водоем (уже в теме про амура или толстолоба писал ) - спасает только очень плохая погода, другого пока не нашел пути. В этом году продолжим опыты.
Ловля на привычных дистанциях 70-100 м в течение неоднократных длительных сессий не принесла практически никакого результата. Начал ловить на свалах и дело встало с мёртвой точки! Под своим берегом тузьё порою просто не давало передохнуть. Поклёвки крупняка в основном под противоположным - строго возле точки, где каждые 2 месяца скидываются по 10 тонн коровьего навоза для подкормки рыбы, что очень сильно влияет на распределение трофеев, которые отсюда не уходят и тем самым постепенно выбиваются. Не в этом дело. Ширина водоёма около 200 м. Я кормил и на середине, и за ближней на 35 м, и перед дальней на 150-180 м - ну очень редкие поклёвки. То, что крупняк стоит под противоположным, понятно почему. То, что мелочи много под ногами, тоже понятно почему - они ещё не просекли дальнюю точку. Привыкли пока здесь тусить, где им всего хватает - место запрессованное, приезжают пингвины и вбухивают килограммы смачной сыпухи.

Но почему рыба берёт только на свалах? Я думаю, этому есть 2 причины. Первая - толстенный безжизненный слой ила. Водоёму 50 с лишним, никогда не чистился. Вторая - просто непомерное количество Толстолоба, который тусит везде и увеличивает своими испражнениями изо дня в день и так нешуточный уровень мёртвой зоны на дне.

Вспомнился другой водоём на 144 га, который так мне и не поддался. Тоже самое - запускают только Толстолоба, а другая рыба сама по себе. Сколько я сюда времени отъездил - не сосчитать, сколько всего вкусного выкинул - не унести! Больше туда не езжу, т.к. к тому же ещё поругался с охраной и хозяином. Ну, то прошлое. Просто в последнее время часто слышу от знакомых, что многие туда ездят и некоторые из них довольно успешно ловят. Знаете где? Конечно же под берегом, ночью есно. Так что настаивать не буду, но попробовать советую. А результаты и соображения пишите pls!..