Показано с 1 по 30 из 30

Тема: Пиленгас, пи...ленгас.

  1. #1
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441

    Пиленгас, пи...ленгас.

    Доброго времени суток.

    Удавалось ли кому из форумчан ловить этого зверя ? У нас тут развелось его как грязи, а ловиться не желает... Рыб очень сильный, ежели подобрать к нему ключик, рыбалка может быть весьма интересной. На рынке видел около 3-х кг., но говорят, что попадаются и больше.

  2. #2
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Вырастает до 12 кг.Ловится с конца мая.Из снастей:либо спиннинг или карповое ,леска 0.3,к концу грузело,а выше него 2 поводка сантиметров по 20.Крючок с длинным цевьем,на колечко которого надет кусочек(либо шарик)пеновласта окрашенного в красный цвет.Из насадки только морской червь.

  3. #3
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Вырастает до 12 кг.Ловится с конца мая.Из снастей:либо спиннинг или карповое ,леска 0.3,к концу грузело,а выше него 2 поводка сантиметров по 20.Крючок с длинным цевьем,на колечко которого надет кусочек(либо шарик)пеновласта окрашенного в красный цвет.Из насадки только морской червь.
    Миша, теорию я знаю, и даже фильм смотрел... Касательно сроков ловли: у нас с конца мая по сентябрь вездесущая тарань при длинне поводка менее 20 см. сожрет морского червя в секунду, а выше голодная уклейка с красноперкой - правда этих поменьше. (это при ловле с берега). Поводок длинной от 20 до 30 см с жесткой фиксацией поплавка пробовал - несколько штук тарани выловил...
    Сейчас хочу опробовать вот этот поводок - здесь крючок в воде будет не вертикально, а под углом около 45 градусов, что должно улучшить засечку, как мне кажется. Конечно, попробую поэкспериментировать с длинной. Ну и самое главное - надо искать места, где этот пи....ас кормится, а лиман большой, не говоря уж о заливе. Заказал лодку ПВХ, она уже на стадии тюнинга, мотор уже пришел, надеюсь, что смогу найти места, где он кучкуется. Я живу в 150 метрах от лимана, и довольно часто прогуливаю себя по бережку. Так вот уже сейчас довольно большие косяки молоди пиленгасьей подходят к берегу на расстояние до 2-х метров. Не знаю, есть ли более крупные за ними...
    Последний раз редактировалось ValKov; 16.08.2008 в 08:20.

  4. #4
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    но суть таже

  5. #5
    Скыр Guest
    2 Миша
    Ты сам ловил пеленгаса?
    2 ValKov
    Поспрашивай у украинских товарищей,они у себя на форуме обсуждали эту тему.

  6. #6
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Было пару раз,одного даже поймал

  7. #7
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Скыр, я побывал на многих форумах, где обсуждалась эта тема. Кое-что полезное нашел. Теперь надо экспериментировать с длинной поводка, размером, формой и цветом поплавка. Проблема в том, что в нашем регионе нет явно выраженных мест, где концентрируется эта сволочь - он везде, и жрет всегда и опять же, везде... Лиман и залив у нас неглубокие, кормовая база пока ещё неплохая, но складывается впечатление, что молодь пиленгаса создаёт серьёзную конкуренцию молоди других видов рыб на стадии питания зоо- и фитопланктоном. Опять же, на рынке продают в основном пиленгаса, судак редкость, иногда бывает тарань, про рыбца, вырезуба (кутуна) и шемаю уже и не вспоминаем, ну и прудовую рыбу - карася, карпа, толстолобика и белого амура иногда привозят. Если у кого есть информация о предпочтениях этого рыба касательно глубин, характера дна, течениях и т. п. было бы очень интересно попробовать применить их в наших условиях.

  8. #8
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Сам не ловил, но когда служил в Новороссийске, часть находилась прямо в порту, и в ночных дежурствах часто из окошка наблюдал игру пеленгаса. Ловили его на цмык, так как не у всех хватало терпения поймать его честно. Знаю, что очень капризен в насадке (это догма, возможно, что это не так), признает только морского червя. Из рассказов людей, ловиших его знаю, что держится в полводы или у поверхности, очень любит устья рек, где ему приносит много корма. Я бы попробовал зиг риг и ананасовый поп-ап Ну, если серьезно, то должен он лопать что - то, помимо червя. А еще он очень похож на амура (физеология). Может и тактику выбрать схожую?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  9. #9
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Вот что ещё удалось найти на просторах интернета:

    Питание пиленгаса. За летний период 1997, 1998 и 2000г. исследовано 169 экз. рыб, размером от 32 до 63 см и массой тела от 0,4 до 3,9 кг.

    Кефали, в том числе пиленгас, питаются детритом. Анализ содержимого желудков пиленгаса показал, что спектр его питания в Азовском море обширный. Кроме детрита в его состав входят планктонные организмы (Harpacticoida, личиночные стадии моллюсков), диатомовые водоросли (Coscinodiscus), организмы, обитающие в придонном слое и грунте. С 1997 по 2000гг. в желудках пиленгаса было обнаружено 22 компонента. Такие виды, как мелкие двустворчатые моллюски A. ovata, C. lamarci, H. ventrosa и Ostracoda, практически, всегда присутствовали в желудках рыб. Питание пиленгаса не всегда одинаков. В его состав в разные годы входило разное количество компонентов. Так, в 1997г. питание пиленгаса складывался из 16 компонентов, в 1998г. - из 8, а в 2000г. - из 13 (табл. 3). По всей вероятности, кроме детрита пищей ему служат и мелкие организмы, которые в массе обитают в придонном слое, на грунте и в грунте. Об этом свидетельствуют данные по питанию пиленгаса из кубанских лиманов [1], где кроме детрита им потребляется остракода, фитопланктон, ил, семена растений и моллюски.
    Для нагула пиленгас использует участки дна с большим количеством мягкого ила, который в Азовском море занимает около 93 % дна [3]. Из этого следует, что в желудках рыб можно обнаружить огромное видовое разнообразие организмов, обитающих на разных участках водоема в разных биоценозах придонного и донного комплексов.

    Так что ананасовым поп-апом его невозможно соблазнить... И с амуром его ничто не роднит - разные виды. Амур - растительноядный рыб, а эта сволочь своей "лопатой" на нижней губе срезает верхний слой ила и больше ничего ему не надо. Крайне редко попадается на простого червя и на креветку.

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    так попробуй бойлы а-ля октопус, малюск и т.д. Вдруг клюнет?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  11. #11
    ValKov, ловил тремя способами.

    1. На фаршмак. Так мы называли. По сути пружина самодельная и пару хуков. Смесь в пружине - перемолатый слеб и рыба вяленая. Желательно рыбка с душком, чтоб запах был. Делаешь шарик и туда хуки - заброс и ждем. Ловили на море.

    2. Также более мелкого ловили на морского червя. Копали его в песоквых отложениях устья рек. Длинный и хрен найдешь. Сажаешь на хук и обычная ловля.

    3. Есть еще способ на тройник. Над тройником цепляешь форшмак шариком. Поплавок поболее. Пеленгас начинает сосать шарик и поплавок это показывает. Сильно подсекаешь. Это когда он в реку заходит стаей.

  12. #12
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Михаил,я думал ты со всей рыбой как с карпушей обращаешься и ловишь,а оказывается НЕТ))

  13. #13
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Michael, это было на Дальнем Востоке, если мне не изменяет память ?

    Я, в принципе, не задаюсь целью поймать пиленгаса любой ценой.

    Способ 1. На такой "деликатес" у нас тут будет много желающих, и в первую очередь бычок и тарань, вряд ли они что-нибудь оставят пиленгасу. Да и не очень изящен сей способ.

    Способ 2. Будем пробовать, как с поплавком на крючке, так и без оного. Морского червя накопать можно, но не просто.

    Способ 3. Ну а это совсем уж нехороший способ... Разновидность "смыка", однако. Хоть и не испытываю я любви к пиленгасу, но не настолько же...

  14. #14
    ValKov, нет, это Черное море. Я оттуда родом.
    Так ловили мы в детстве. Первый и второй способ - на море. Второй - река. Но обычно его ловят осенью.

  15. #15
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Michael, sorry. У нас тут условия существенно отличаются - сильно опресненные Ейский лиман и Таганрогский залив. И он обитает здесь постоянно, никуда не мигрирует, и нерестится здесь. Касательно сезона ловли - надо пробовать и сейчас, так как тарань собирается на нерест, бычок ещё не подошел. Вот только мест, где можно накопать морского червя в это время немного, желателен восточный ветер, чтобы немного угнало воду. Вчера выходил на лиман - человек 15 смыкачей пытались забагрить кого-нибудь из косячка пеленгасьей молоди, подошедшего к берегу покормиться.

  16. Мужики ловить пеленгаса очень просто: свинцовое кольцо, в которое вливается намордник от шампанского и в центре кольца, как диаметр проволочка закрепленная в свинцовом кольце, посередине проволоки делается еще маленькое колечко диаметром со спичечную головку. В свинцовом кольце перпендикулярно проволочке делается сквозное отверстие. Леска 0,3-0,4 пропускается в отверстие и в колечко в проволочке.На конце лески делается петля. к ней привязываются 5-6 крючков с длинным цевьем на поводках из лески длиной 3-3,5 см.(обязательно на поводках леска). В свинцовый круг набивается хлеб доведенный до консистенции теста (мягкий). Но крючки вешается пенопласт. можно и без пенопласта. Крючки вгоняются в хлеб. Хлеб обычно с дафниями или рыбным запахом, хотя можно и просто хлеб серый. пеленгас выедает хлеб, и цепляет хук. свинцовые кольца (груза) готовые очень часто продаются на рынке, с макушатниками.
    Закинул закидушку и сиди жди. Но только в сезон.

  17. #17
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    шефф, я уже писал, что этот способ ловли как-то не очень спортивен, хотелось бы выловить его так:
    Последний раз редактировалось ValKov; 16.08.2008 в 08:20.

  18. Скажите пожалуйста, а база рыбаловная у Вас там есть? И ловят ли там щук?ValKov,

  19. Видел как местные в Лермонтово ловят, на '' фаршмак''-черный хлеб месят с рыбными консервами в масле до консистенции теста.А в это месиво -крючки. А что мешает сделать шарик и нанизать его на волос?ТОЧНЕЕ СМОНТИРОВАТЬ.

  20. #20
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Doctor, в самом Ейске рыболовной базы нет. Насколько я помню, есть охотничье-рыболовные базы в Старощербиновской, Копанской и Ясенской Переправе (последняя - это мини-гостиница с возможностью рыбалки и охоты). Щука в Ейском лимане говорят есть, но это ближе к устью Еи, и вряд ли её там много. Любители ловли спинингом ездят на другие лиманы, от 35 до 90 км. примерно.
    Ловить на "форшмак" мешают бычки и тарань, я уже писал об этом.

  21. #21
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    добавь в фаршмак яйца и свари фаршмак в форме шарика
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  22. #22
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    akmit, попробовать, конечно, можно. Но относительно твёрдые и объёмные насадки ему будут, скорее всего, не по зубам... (которых у него нет).
    Кормится то он в основном детритом, и иногда, говорят, хватает креветку. А это всё мягкое и небольшое.

  23. Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    шефф, я уже писал, что этот способ ловли как-то не очень спортивен, хотелось бы выловить его так:
    Наши, Новороссийцы, ловят только на червя морского и так как я описал.

  24. #24
    В районе Анапы на отмелях много ловят.Но кроме как на морского червя не не что ни клюет. Стреляют много он там по отмелям ходит. Весной в сезон косяками.Рыбаки на дырчиках сутками по берегу летают.Стрелки лежат на проходных местах ,Там вобще все по графику расписано.Чужому не заплыть.
    Еще забегайщики есть но те вне закона сетями ловят,набегом.К стати название не от слова "Набегом",Принцып ловли основан на том что по отмели и сетку заносят бегом много человек.Разкидывают вокруг косяка кольцом и потом как обычно все на берег прут.
    Но все равно пеленгас там не задерживается. он там проходной прет из Азова пару недель на Грузию и Турцию.
    А летом можно увидеть в стаях с местным Лабаном только худой как плеть.Смешной такой. Длинный и худой,как дистрофик
    К стати к Июлю ,Августу если удается его шлепнуть в море.По вкусу от Лабана и Кефали отличит только гурман.

  25. Пошел в Миус табуном. Наром его колбасит всякими способами, неспортивными, браконьерскими.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  26. А в этом году и пеленгаса мало было. Выловили сволочи
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  27. #27
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441

    А ларчик просто открывался...

    Вчера впервые ловил пиленгаса... До этого дня два потратил на изготовление поводков с поплавками на крючках, и наверное зря, так как он очень даже неплохо - и даже лучше - брал на обыкновенную донку. Но это с лодки, а если ловить с берега, то возможно будет лучше с поплавками, так как возле берега бычка гораздо больше. Самое трудное во вчерашней рыбалке было накопать морского червя, а дальше все элементарно просто - вышли в лиман, стали недалеко от лодок, которых там уже стояло достаточно много, и процесс пошел. Поклевки пиленгаса довольно интересные и разнообразные - от резких до еле заметных. Вываживать его достаточно приятно, рыб сильный и быстрый, особенно возле подсака такое вытворяет, что ой-ей-ей, не хуже щуки. Крупного не было, где-то от 600 грамм до килограмма.
    Вот такая история...

  28. #28
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    а какой он вкусный)) ммм... передай парочку))

  29. #29
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Приезжай, в морозильнике осталось еще несколько штук.

  30. #30
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Посмотрел где живешь... Был в Ейске последний раз на военных сборах, а там плохо кормили... лучше Вы к нам, на рыбалочку съездим

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •