Страница 8 из 19 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 556

Тема: Тигровый орех!

  1. Спасибо. А своей сладости ему не хватит? Сколько сахара на кг. сухой чуфы?

  2. #212
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    На сухую не скажу, на пятилитровый пузырь варёного сыплю грамм 800. Говорят, что и своей хватит, но умные люди с Касьена советовали сахар.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  3. Я почему спрашиваю, никогда на него не ловил, а этот на дикарь готовлю, так как все остальное тюлька уничтожает за пять минут. Не спугну ли я излишней сладостью?

  4. #214
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Ну, во-первых, наших друзей сладким не распугаешь. А, во-вторых, через дня 3-4 (аккурат когда сопли появятся) сладости никакой уже не будет.
    ЗЫ. Ахтунг, если есть осы! Заколебался трупы из ведра вытаскивать, шоп судьи за животный корм не предъявили.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  5. Все, пошел за сахаром, спасибо.

  6. #216
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    я его вообще не варю для закорма , замачиваю 1-2 дня , меняя воду. не храню, использую весь. ну если осталось немного, можно заморозить.
    ОТЗЫВЫ ТУТ \ TBAITS.RU 8 989 525 74 24

  7. Так я и ловить на него планирую, и чуть в прикорм с кукой и коноплей. Другая насадка там долго не стоит.

  8. #218
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Так я и ловить на него планирую, и чуть в прикорм с кукой и коноплей. Другая насадка там долго не стоит.
    Так и в насадку не обязательно варить.
    ОТЗЫВЫ ТУТ \ TBAITS.RU 8 989 525 74 24

  9. #219
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    348
    Записей в дневнике
    1
    Заливаю водой через сутки на огонь в той же воде добавляю сахар ,40 минут кипячу,переливаю в пластиковое ведро закрываю крышкой и под солнце .Через пару дней готово.Храню в морозильнике небольшими дозами.

  10. Приветствую. На сами орехи ловит кто? Или только для закорма, а ловят на бойла того же запаха?

  11. #221
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    348
    Записей в дневнике
    1
    Я ловлю на сам орех,только сначала сверла его вставляют отверстие пробку или другой плавающий материал типа от корды для зига.Потом одеваются на волос и с ореха ножом срезают верхнюю корочку чтобы получилось типа попапа.Поводок проверяю на берегу в воде чтобы крючок лежал на дне и попала его не поднимал так и ловлю.

  12. Цитата Сообщение от ANEGA Посмотреть сообщение
    Заливаю водой через сутки на огонь в той же воде добавляю сахар ,40 минут кипячу,переливаю в пластиковое ведро закрываю крышкой и под солнце .Через пару дней готово.Храню в морозильнике небольшими дозами.
    А сколько примерно нужно сахара?

  13. #223
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    348
    Записей в дневнике
    1
    Никогда не мерил ,на глас ,методом проб и ошибок .

  14. #224
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    Доброго дня, хотел бы задать вопрос знатокам тигрового ореха.
    Решил я вырастить себе ореха, что бы земля не пустовала, пробный урожай вроде получился удволетворительным учитывая, что в земле просидел всего половину от положенного срока, ощибки учтенны, понимание как правильно растить появилось. Вопрос собственно вот в чем, покупной орех гладкий, а мой с корешками мелкими (усиками), никак не могу пока придумать как решить вопрос обработки уже выкопанного ореха, интуиция подсказывает, что эти усики ни как не повлияют на ловлю и использование таких орехов, но тараканы таки грызут и есть переживания, посему и решил поинтересоваться у более опытных карполовов. А если кто сможет подсказать как орех очистить от них буду безумно рад, хотя и понимаю, что врядли найду тут ответ, многие его продают и не станут раскрывать секрета обработки.
    Так выглядят мои орешки на 4й день сушки.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201028_204412.jpg
Просмотров: 11
Размер:	211.8 Кб
ID:	180284

    Вот свежевыкопанные, если интересно кому.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201024_160838.jpg
Просмотров: 7
Размер:	232.0 Кб
ID:	180285

  15. #225
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,744
    Орех надо хорошо высушить , большая часть ростков отсохнет и потом просто в руках перетереть

  16. Возможно вся проблема в сушке, где четверо суток мало,плюс место где сохнет (влажно). Другое,неполный цикл созревания,о которым вы упомянули. Итого,если не сгниет (что мало вироятно) "отшлифуются" эти усики со временем)) И где вопрос в другом,годятся ли эти плоды у последующей посадке ?!!

  17. #227
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    Пол ведра самых крупных и лучших представителей урожая, я оставил на рассаду. Эти были взрощены из купленных засушенных, сильно сморщенных и довольно мелких орешков, но довольно пушистых( штук 5 осталось, если интересно могу вечером фото выложить), проросли в мини теплице на окне легко и быстро. 6 кустов оставил в земле, выкопаю недели через две, хочу сравнить. Также появилась идея поставить пару теплиц и выращивать орех даже зимой, не уверен в успех, но попробовать хочется. Что бы к началу сезона прямо с грядки да в воду так сказать свежих. Так же планирую пару грядок для эксперментов с удобрениями (пока только изучаю вопрос этот) хочется выростить действительно monster tiger nut.

  18. Тоже пробовал выращивать орехНажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201013_173814.jpg
Просмотров: 17
Размер:	139.5 Кб
ID:	180286Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201013_173759.jpg
Просмотров: 28
Размер:	208.8 Кб
ID:	180287 Результат порадовал, но выкапывать довольно трудно.

  19. #229
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    У вас круглые орешки, у меня длинноватые, больше личинку напоминают. Выкапывать, да есть немного гемороя, но они довольно легко отделяются. Главное не использовать совет по заливанию грядки водой перед выкопкой, вот там будет гемор. Теперь у меня новый таракан, не ужто у ореха есть и сорта разные? Вроде нигде на инфу по этому делу не натыкался, везде чуфа, да чуфа. Но наши орехи отличаются даже не воруженным глазом. Со скольки кустов вы собрали 4 ведра?
    Последний раз редактировалось Dmitry P.; 29.10.2020 в 13:22.

  20. #230
    Добрый день. С какой площади такой урожай?

  21. #231
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    Если верить энцеклопидическим данным каждый куст должен приносить в районе 600 орешков, кусты рекомендуют сажать на расстояние 40 см друг от друга. Два куста я получил без урожая, теща примерно в метре посадила какой то плетущийся цветок, он отрастил под землей лозу с подобием осьминога на конце и присосался к кустам ореха, так вот на этих кустах кроме зеленого вполне стандартного куста сверху, под землей ничего не оказалось.

  22. Сажал в лунку по 3 пророщенных ореха. Лунок 200 наверное( не считал). Максимально в лунке выросло примерно 250 орешков. Посадил поздно, в конце мая. Чем солнечнее место тем лучше был урожай. Покупал орех на Карпере у Николая. Размер выращенного получился даже больше покупного.
    Последний раз редактировалось Алексей Тибекин; 29.10.2020 в 13:48.

  23. #233
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    Алексей, как часто вы поливали кусты? В сети информация по выращиванию сильно разница, где то пишут что поливать раз в неделю, а где то растят почти как рис, с каналами воды. Я высаживал на открытом участке без тени, полив раз, максимум два в неделю.
    Вот из одной из статей выдержка.
    Фото. Поля, где выращивается чуфа, требуют орошения. Территорию поливают большим количеством оросительных каналов.
    Источник: https://wiki-dacha.ru/chufa-zemlyanoy-mindal
    Название: 7-2.jpg
Просмотров: 876

Размер: 160.0 Кб

  24. До конца июля поливать не было смысла, хватало дождей. Первый раз поливал в середине сентября когда увидел что некоторые орехи стали желтеть и подвядать. Потом полил ещё один раз через 2 недели. Конец лета и осень были жаркие и без дождей, а на участке я бывал редко. Думаю при умеренном поливе результаты были бы лучше.

  25. #235
    Ого, с такими урожаями пошатнете рынок импортёров)))

  26. Цитата Сообщение от biggiesmallz Посмотреть сообщение
    Ого, с такими урожаями пошатнете рынок импортёров)))
    Относительно его цены на рынке ) Я уже сам задумываюсь его выращивать ))) Млять,конопля дешевле в двое ))))))

  27. #237
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    Цена на рынке действительно теперь стала выглядеть завышенной, учитывая не прихотливость данного растения. Возможно основные расходы кроются в обработке ореха после выращивания. На след сезон 10-15 соток засажу орехом, посмотрим, что из этого выйдет.

  28. #238
    Нет ли планов сделать биохимический анализ вашего ореха и сравнить его с испанским и африканским? У них содержание масла может достигать 36% https://en.wikipedia.org/wiki/Cyperus_esculentus . Возможно ли в наших бедных солнцем условиях получить такой продукт?

  29. #239
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Пробовал наш "местный" воронежский орех, покупал семена на выставке у автора брошюры, профессора Воронежского сельхоза. Лет чи пять назад, чи шото в этом духе. Отличные сопли, отлично работает по рыбе. Конечно, никакие анализы он мне не сдавал. Эпопея с выращиванием закончилась очень быстро - кроты уничтожили плантацию и остальной огород. Мама сказала - ещё раз с этим на дачу припрёшься - пеняй на себя.
    Насчёт бедного солнца - я бы подумал, нифига оно не бедное, по крайней мере у нас.
    К тому же цена в 270-280 рублей за кг - великовата, конечно, но проще купить, чем протрахаться и накормить кротов.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  30. Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Возможно ли в наших бедных солнцем условиях получить такой продукт?
    По всей логике,карп предпочтет местный продукт ,а не ... .

Страница 8 из 19 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выращиваем тигровый орех сами...
    от AlexeyS в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 13:42
  2. Где растёт тигровый орех
    от bonik в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 09:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •