Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 556

Тема: Тигровый орех!

  1. #301
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,748
    Отошли от темы Качественно приготовленные самостоятельно зерновые всегда будут лучше работать, чем покупные хоть сиска хоть ещё кто то. Я только об этом.

  2. #302
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Само собой. Ореху в корме - быть! Ну по крайней мере я так считаю.

    А вот тему соплей раскрыть неплохо бы. Говорят, что не нужны они вовсе. Вот тут кто что думает? Нужны или нет?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  3. #303
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,748
    Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    А вот тему соплей раскрыть неплохо бы. Говорят, что не нужны они вовсе. Вот тут кто что думает? Нужны или нет?
    Если не путаю Желько,Бегалов говорили что сопли это не обязательно. Но от них хуже не будет. ХЗ короче.
    Читал в соцсетях других европейских рыбаков, которые его постоянно используют . Однозначно ни кто не может сказать, мнения разделяются.
    Едины только в одном. Главное что бы свежие!!! И никаких консервантов

  4. #304
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Полагаю, что консерванты, внесённые в соответствии с нормативной документацией, ничего плохого не сделают, но и соплей не будет.
    Однако. Мой совершенно низкий уровень подготовки в неорганической химии подсказывает, что:
    Сваренный орех имеет собственные сахара, а также бактерии, которые начнут их жрать. Термообработка не помогает (как мы видим из приготовления с соплями), ферментация всё равно начнётся. И тогда бактерии пожрут все сахара в орехе и он превратится в зелёное кислое говно (и это тоже проверено)
    Когда мы готовим орех с сахаром - в результате ферментации всё равно получится в итоге то же самое.
    Сам я не ел орехи из банок, но спрашивал того, у кого они есть. И вкус их далеко не сладкий. И вот тут возникает вопрос с консервантом, поскольку они в банках хранятся.

    Но сейчас меня интересует другой вопрос, а именно что же даст лучший эффект:
    - свежесваренный орех без сахара (то есть который будет без соплей)
    - свежесваренный с сахаром (то есть который будет с соплями)
    - приготовленный до сессии с сахаром (то есть который уже с соплями)
    ???
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  5. #305
    Готовый орех делают без консервантов - по крайне мере я юзал Динамит и Мур - он начинал бродить после вскрытия. И второй момент - сопли будут всегда - в результате брожения и сахар тут не причем. С сахаром может чуть быстрее будет.

  6. #306
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Готовый орех делают без консервантов - по крайне мере я юзал Динамит и Мур - он начинал бродить после вскрытия
    Пусть так, я готовый не использовал и пока что не собираюсь. А каков на вкус консервированный орех Динамит и Мур?
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    И второй момент - сопли будут всегда - в результате брожения и сахар тут не причем
    Это проверено эмпирически?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  7. #307
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Готовый орех делают без консервантов - по крайне мере я юзал Динамит и Мур - он начинал бродить после вскрытия. И второй момент - сопли будут всегда - в результате брожения и сахар тут не причем. С сахаром может чуть быстрее будет.
    Не факт- остаток ореха, который я отферментировал ещё весной ,стоит в банке от спортпита без желе, как и в начале. Думаю весной тоже будет ещё в норме.

  8. #308
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    С уважением, Александр

  9. #309
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Не факт- остаток ореха, который я отферментировал ещё весной ,стоит в банке от спортпита без желе, как и в начале. Думаю весной тоже будет ещё в норме.
    Треба пояснений. Отферментировал. но при этом нет соплей? Это как? Особый рецепт? Или просто не добавляли сахар? Стоит без доступа кислорода? В чём причина, что он не заплесневел и не помер?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  10. #310
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    https://www.tigernuts.com/blog/tigernuts-super-food/ Это сайт производителя. Внизу есть вопросы и ответы.
    Дама спрашивает, сколько можно хранить замоченный орех. Ответ - мы рекомендуем использовать в течении дня. В холодильнике не больше двух дней.

    Зы Надо ли вообще варить орех? Для чего?
    С уважением, Александр

  11. #311
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Где -то через месяц перееду в новый цех и проведу по новому опыт уже осознано, так сказать. Напомню , как получилось с орехом- отменили турнир и сваренный орех с хорошей порцией сахара поставил бродить по науке - с водяным затвором в тёмном тёплом месте, ну с закваской конечно-же. Через недельку брожение остановилось, орех на вкус приятный и ни каких соплей вот уже пол года.
    Думаю, что все дело в спиртах, которые появились после брожения...

  12. #312
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Я всё понял! Ключевые слова - водяной затвор!

    Я-то как делал? Отмыл как следует, замочил на 3-4 суток, потом сварил, сахару туда - крышкой закрыл - и на соревы. А уже там на 2 сутки сопли. А потом максимум через 2 недели ему аминь. Ну и закваска ему явно не нужна, он бурбуляэ так, что крышку с пищевого ведра сбивает.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  13. #313
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Закваска открывает дорогу "хорошим" бактериям, зачем лишний риск.

  14. #314
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Это понятно. А варка не убивает нехорошие, оставляя нужные?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  15. #315
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Не проблема попробовать, самому интересно как процес пойдет.Может запах и вкус другие, как следствие будут. Когда-то куку проферментировал с
    американскими пробиотиками- запах класс, на вкус конфетка, а рыба -полный игнор. Хорошо были другие корма...

  16. #316
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Ну я всегда ферментировал куку безо всяких добавок, только дрожжи и сахар. Результат был, крепкий количественно, но средний вес, мягко говоря, оставлял желать лучшего.
    Попробую заферментировать орех, но это уже не сейчас, это до весны
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  17. #317
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Да, ещё что проверил- всяческие аромы как дополнение- ему не нужны. Единственное что запомнилось- пару капель олеорезина чили в стик с перебитого в муку ореха в первые осенние холода.

  18. #318
    Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение

    Это проверено эмпирически?
    Да, на длительной сессии не берем сахар и он сам прекрасно ферментируется. В импортный добавляют талин - он сладкий становится. Хотя и такой чуть сладкий.

    Как-то долго не варили орех - его хватало, но он был замочен и там тоже пошли сопли чуть. Но бывает когда в воде передержишь он начинает бродить... Тут не угадаешь и варка видимо убивает плохие бактерии и дает может лучше расшепление внутренних масел ореха и это является базой для питания ферментирующих бактерий.

  19. #319
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Саймон Кроу, Carp Fishing Advanced Tactics, 2006:
    "Я считаю тигровый орех восхитительной карповой насадкой, и когда меня недавно попросили выбрать одну единственную насадку, с которой я мог бы связать свою жизнь, я выбрал именно тигровый орех, а не бойлы.
    Многие считают, что тигровые орехи нравятся карпу из-за своей структуры и потому, что они хрустят. Я согласен с этим, но считаю, что не только эти качества дают тигровым орехам тот кредит доверия, которым они обладают. Я искренне верю, что тигровые орехи очень и очень привлекательны для карпа по другим причинам. Одна из них заключается в том, что когда тигровый орех попадает в воду, он активно выделяет сладкий аромат, и это может длиться часами, что привлекает рыбу точно так же, как и другие искусственные приманки. Именно поэтому тигровый орех идеально подходит для использования в качестве одиночно стоящей насадки."
    Мне больше нравится этот тезис. ну кроме того, что орех только карп жрет и он не пропадает в воде и не так быстро поедается.

  20. #320
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Вот и мне так сказал один весомый товарищ. Вари хоть 5 минут, хоть полчаса, а эффект один - килл да санавабич плохих бактерий и выживание сопливых. Что касается талина - это дюже дорого, сахара хватит. Кстати, я постоянно лопаю не только бойлы, но и чуфу. Так вот. замечено, что африканский орех прям вообще сладкий, испанский от него отстаёт, но почти незаметно, а вот наш тутошний более пресный. Хотя с него тоже великолепнейшие соплища получались. Ну и это... растёт у нас гишпанец!
    То есть, в итоге, что мы имеем? Получается, что сопли как полезный ликвид рассматривать не стоит и можно кормить и так?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  21. #321
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    А кто знает и может объяснить - что такое сопли?
    Что происходит с отваром ореха, когда он приобретает сопливый вид?

  22. #322
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Дык вот в чём и вопрос
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  23. #323
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,458
    Записей в дневнике
    1
    Всегда готовим орех на водоеме . Не ждем когда он остынет , стараемся кормить горячим . Обязательно пробуем на вкус и на "зуб" . Когда он горячий и правильно сварен то пахнет молодой картошкой , вот это самое то ! Сахар не добавляем , сопли не нужны . Отзыв рыбы отл !

  24. #324
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Чтобы разобраться, нужно понять с чем имеем дело.
    https://www.recipesofmeal.com/chto-t...grovogo-oreha/
    Те
    Резистентный крахмал – это такой крахмал, который не расщепляют ферменты поджелудочной, и он достается бактериям толстого кишечника. Те для нас - это пища для бактерий.
    Уточняем - Резистентный - те неперевариваемый...

    Ну а далее - чем больше крахмала, тем больше желе....
    А что будет дальше, можно посмотреть сюда
    http://www.spec-kniga.ru/tehnohimich...eshchestv.html
    или поглядеть что будет при брожении этого крахмала...

  25. #325
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Вопросы все равно остаются: что соблазняет карпа и почему в моем случае желе не образовалось. А бактерии толстого кишечника с тигрового ореха масляную кислоту получается и делают... Но как привлекатель в постоянном режиме неубедительно...
    Одно могу сказать точно с этого "крахмала" можно получить "живой" поляроид, судя по описанию статьи.

  26. #326
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Тоже самое, что и в картошке. Забыли как на нее ловили?
    В Вашем случае . Вопрос почему крахмал в воду не пошел и если пошел , почему брожение пошло хз куда ? А что за закваска???
    ПС Кста в этом году картоха как большая чуфа...
    ПС-2 Могу предположить что изначально в воде были какие то соли..
    Последний раз редактировалось makh67; 12.11.2020 в 18:04.

  27. #327
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Варил по обычной схеме но сразу добавил много сахара и после снятия с огня ещё добавил прилично. 8-ми литровая кастрюль с орехом плюс прмерно 1кг сахара и потом столько-же при снятии с огня. Постояло это дня 4 , пошли пузыри и запашок не аппетитный. поэтому и поставил ферментироваться. Пачка пекарских французских дрожжей и пару капсул супперэнзимов такого типа https://sayyes.com.ua/fermenty-enzim...90-kapsul.html
    Вода с бювета, там обычная очистка , как на аквафорах. Здесь может количество сахара повлияло, ведь почти неделю после варки стояло и никаких... желе не было...

  28. #328
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Судя по комментариям меня неправильно поняли. Я готовый орех и канаплю не покупаю, более того я ярый противник готовых зерновых. Я покупаю сырые и сам варю непосредственно на водоёме и непосредственно перед закормом.В конце каждого сезона, если что осталось, то избавляюсь от остатков и в начале сезона покупаю всё свежее опять. Сырая канапля от CC MOORE стоит у нас около 3.5евро за кг, а канаплю местного производства можно купить за 1-1.5 евра за кило. Но эта канапля плохо открывается , выделяет мало масла и вообще плохо привлекает рыбу. Поэтому я перестал экономить на зерновых, что-то похожее и с тигровым орехом везут из Испании по дешевле, всё подряд, а у СС Мура можно выбирать ,мини, стандарт, джамбо, чёрный и так далее, ну и цена приблизительно вдвойне.
    Последний раз редактировалось Олег; 12.11.2020 в 21:24.

  29. #329
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    Соглашусь, что многие продают требуху. Лишь бы продать. По конопле неоднократно сталкивался при заказе с форума, что полное г. Пришла, в руках потёр, а ладони сухие, также и рыбную муку, все в барахолке позицианируют высший сорт, а что такое высший?, Когда даже анализа не могут предоставить. Последний раз в Лионе заказывал коноплю- более менее устроила. Теперь ореха хочу попробовать для сравнения и тоже как Павел техно думаю, нафиг рисковать, уж лучше 200% и заказать с Германии
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #330
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Игорь, а что у тебя должно остаться на руках после протирки семени конопли?Обычно если что то хотят, то трут завязь конопли, но это уже статья.

Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выращиваем тигровый орех сами...
    от AlexeyS в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 13:42
  2. Где растёт тигровый орех
    от bonik в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 09:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •