Результаты опроса: Чего он любит?

Голосовавшие
47. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • сладкое

    28 59.57%
  • соленое

    8 17.02%
  • рыбное

    28 59.57%
  • мясное

    11 23.40%
  • острое

    13 27.66%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 46 из 46

Тема: Так всё же, кто есть карп - сладкоежка или гурман?!

  1. #31
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    To ValKov
    Относительно изменения/стабильности pH воды в зависимости от времени года, на мой взгляд, лучше не спорить, а просто померять (чем в этом сезоне и планирую заняться).
    Также интересно было бы набрать статистику измерений pH воды из водоема с предварительно помещенным туда уловистым в данный период времени бойлом. После этого можно было бы обосновано либо принять, либо отвергнуть теорию о влиянии (действительно очень локальных) изменений pH воды на клев.

  2. А почему никто не вспомнит-откуда пришел этот,вообче,карп? Или никто не знает? Из океана. Вот и попробуйте отсюда потанцевать. Посмотрим что получится.

  3. #33
    Скыр Guest
    С % в голосовании все в порядке?

  4. #34
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Теоретик Посмотреть сообщение
    To ValKov
    Относительно изменения/стабильности pH воды в зависимости от времени года, на мой взгляд, лучше не спорить, а просто померять (чем в этом сезоне и планирую заняться).
    А разве кто-нибудь с этим спорит ? Мало того, pH меняется и в течение суток, вот только насколько существенны эти изменения ?

    Цитата Сообщение от Теоретик Посмотреть сообщение
    Также интересно было бы набрать статистику измерений pH воды из водоема с предварительно помещенным туда уловистым в данный период времени бойлом. После этого можно было бы обосновано либо принять, либо отвергнуть теорию о влиянии (действительно очень локальных) изменений pH воды на клев.
    А вот это уже... Ну да ладно...

  5. #35
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    83
    Был очень удивлен, когда несколько уловистых клубничных бойлов в стакане воды - не дали вообще никакого изменения Ph

  6. #36
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
    Был очень удивлен, когда несколько уловистых клубничных бойлов в стакане воды - не дали вообще никакого изменения Ph
    Pol, а почему бойлы изготовленные из нейтральных компонентов (я уже писал, что при производстве бойлов вряд ли применяются кислоты или щёлочи), должны менять pH воды даже в стакане, не говоря уж о водоеме ? Так что все правильно, не расстраивайтесь...

  7. #37
    Pol, мерил пиаш? Расскажи подробнее. Я хотел проверить эту гипотезу, но руки не дошли до прибора...

  8. Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    ...а давайте заменим масляную кислоту на азотную - pH при условии подбора оптимальной концентрации будет меняться аналогичным образом, но она дешевле...
    А почему бы и нет? Думаю, что и всех прочих равных условиях вполне может сработать и азотная кислота - всё зависит от концентрации, т.к. одно и то же вещество в зависимости от количества может быть и ядом, и лекарством.
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    2... как Вы считаете, как распространяются запахи в воде и какие факторы определяют коэффициент диффузии в водной среде ?
    Я не являюсь ни противником, ни сторонником "теории о рН"
    Я могу сказать только лишь о следующем:
    1. Многие известные сегодня вроде "истины" через некоторое время могут стать "полной чушью", а ещё через некоторое время - опять "истиной" - всё очень относительно, и чем глубже человек влазит в дебри - тем больше он понимает, как многого он не понимает.
    Мы можем сейчас долго спорить о различных физических и химических процессах в воде с научной, околонаучной и ненаучной точек зрения
    Судьёй может выступить только карп, выбравший насадку или отказавшийся от неё.
    2. По распространению в воде "запахов". Сугубо моё мнение - вода является носителем информации для обитающих в ней организмов. И не только с "запахо-вкусовой" точки зрения - некую "дорожку" оставляет после себя на некоторое время любая проплывающая рыба, и некоторые хищники" могут улавливать такие изменения, фактически "идя по следу" своей потенциальной жертвы.
    Т.н. "запах" - это и есть один из видов информации, которую получает рыба, некий раздражитель. Реакция рыбы на тот или иной "запах" зависит в т.ч. и от того, как сильно она хочет кушать:
    А.О.Касумян - профессор МГУ: Вообще, как известно, на активность рыбы влияет множество факторов, и один из главных - уровень пищевой мотивации, то есть, другими словами, насколько сильно рыба хочет есть. Например, проводились такие опыты. Рыбам, после ночи испытывающим стандартное чувство голода, предлагали двадцать различных веществ и смотрели, как они на разные вещества будут реагировать. Рыбы проявляли пищевой интерес по отношению к десяти из них. А вот спустя два часа те же самые рыбы, но уже будучи относительно сытыми, проявляли интерес уже не к десяти, а к двум-трем веществам. То есть с насыщением резко повышалась избирательность пищевого интереса.
    Отсюда и вытекает основная задача - предоставить рыбе то, от чего она не сможет отказаться.
    А на каких фактах, теориях или предположениях это будет основываться - карпу будет совершенно не интересно
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  9. #39
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Андрей , от экспериментов с азотной кислотой, пожалуй, лучше всё же воздержаться... Привлекательность масляной кислоты для карпа в моём видении - её запах и очень хорошая растворимость в воде. Карп чувствует этот обалденный (в его интерпретации) запах (возможно, трактуемый им как исходящий от чего-то вкусненького и питательного), и двигаясь в направлени увеличения концентрации этого божественного аромата, находит предложенную ему наживку. Но это моё представление, как всё происходит на самом деле, наверное не знает никто.
    Касательно "дорожки", которую оставляет после себя на некоторое время любая проплывающая рыба - учитывая, что тело рыбы покрыто слизью, не мельчайшие ли частицы этой слизи создают эту "дорожку" ?
    Ну и в работах профессора Касумяна нет ли информации о тех заветных двух - трёх веществах, которые выбирает карп ?

    P.S. Весьма оригинальная трактовка pH у Дяди
    (сообщение #86)
    Последний раз редактировалось ValKov; 06.03.2008 в 14:06.

  10. #40
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    83
    Michael, т.к. в данном случае нет необходимости измерять прибором абсолютную величину PH, а интересно его изменение - решил не заморачиваться с прибором и использовал лакмусовую бумагу. Шаг измерения +-2 единицы. Где то встречал мнение, о том, чтобы изменение PH почувствовала рыба - это изменение д.б +- 4 единицы. А такое изменение даже я чувствую
    Вывод МОЛЕКУЛА запаха важнее. ИМХО

  11. Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    ... Карп чувствует этот обалденный (в его интерпретации) запах (возможно, трактуемый им как исходящий от чего-то вкусненького и питательного), и двигаясь в направлени увеличения концентрации этого божественного аромата, находит предложенную ему наживку...
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    [ Касательно "дорожки", которую оставляет после себя на некоторое время любая проплывающая рыба - учитывая, что тело рыбы покрыто слизью, не мельчайшие ли частицы этой слизи создают эту "дорожку" ?
    Это может быть и не только слизь, но и экскременты рыбы. Эта физико-химия может также попытаься объяснить "дорожку". Но я также читал про эксперименты, при которых выяснилось, что в воде в течение нескольких часов после проплывания рыбы остаются специфические "завихрения" - такая вот специфическая дорожка, и вроде хищные рыбы, сом например, могут её использовать при поиске подходящей добычи

    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Ну и в работах профессора Касумяна нет ли информации о тех заветных двух - трёх веществах, которые выбирает карп ?
    Данных, увы, в этом интервью он не озвучил.
    Но у меня, почему-то, есть уверенность, что при других условиях предпочтения карпа будут другими. Инстинкт, что-ли . Хотя есть какие-то по данной теме мысли - необходимо их скомпановать, а для этого необходимо нащупать ниточку, т.е. попытаться сначала для себя разложить всё по полочкам. Первая статья о питании карпа как раз и является исходным началом такой систематизации.
    А рН или не рН - я ничего сказать не смогу, пока не померяю уровень рН не лакмусовой бумажкой, а микро-рН-мерителем , т.к. если мы пытаемся говорить о чувствительности рыб к мизерным количествам, например, выделяемых червями аминокислот, то при лакмусовой бумажке погрешность будет просто гигантская. Я когда-то пытался определять рН водоёма лакмусовой бумажкой - так и забросил, неточные эти данные, совершенно не точные (комплект бумажек c шагом 0,5 до сих пор напоминанием лежит в рыбацком ящике в гараже ).

    Цитата Сообщение от Pol
    Где то встречал мнение, о том, чтобы изменение PH почувствовала рыба - это изменение д.б +- 4 единицы. А такое изменение даже я чувствую
    Вывод МОЛЕКУЛА запаха важнее. ИМХО
    Наверное, не целые единицы, а десятые или даже сотые, а может и тысячные?
    Если прикинуть, что уровень рН нормальной воды например будет 7,0 - то 7,0 - 4,0 будет, наверное довольно сильной кислотой Гм, надо померять апельсиновый сок, ну или какую-либо кислоту или щёлочь...)
    А вот на что карп реагирует - на запах или вкус - это может "хрюкнуть" только он. ИМХО, мы можем только говорить про его обоняние и клетки носовой части и рта, которые реагируют на раздражение, т.е. изменение состава окружающей среды.
    С уважением, Андрей Маслов.

  12. #42
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    у меня прошлые два сезона работают в основном остро-рыбные запахи. Из сладкого - только мёд. Видимо, широты играют свою роль. Северные широты.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  13. Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    Из сладкого - только мёд.
    Какой ? Натура или химия от производителя!

  14. #44
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Бойлы мёд. Либо бойлы с запахом мёда. Либо бойлы из пачки, на которой написано мёд. Некоторые производители пишут на пачке с бойлами мёд по английски.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  15. Сказали бы сразу,что это "мед" от (химия) производителя )))

  16. #46
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Извините, что не понятно написал... Бывает.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Река Кубань - есть там сазан?
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 474
    Последнее сообщение: 17.07.2020, 21:14
  2. Братковское - был или еще есть?
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.09.2008, 23:12
  3. Есть предложение
    от НовиЧёк в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.07.2008, 22:12
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 05:21
  5. Белгород есть тут?
    от Dimedrol в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •