Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Безопасность карпа

  1. #1

    Exclamation Безопасность карпа

    Наверное, меня скоро сожгут как красавицу Жанну на газовых горелках на глазах карпятников всего СНГ за мои мысли, но... будь что будет.

    Что для вас безопасность карпа?

    Когда монтировали фильма с кубка карпера, в сырой версии были несколько эпизодов... Типа спортсмен без подсачека поднимает тузика и рвет губу. Или некоторые берут карпа в руки, несут к матику, а он падает на землю. Но думаю, что это очевидные вещи и рано или поздно все будут нормально дуть в ноздри карпа.

    Т.е. безопасность можно разделить на:
    - грамотное вываживание карпа
    - грамотный процесс взвешивания и фотографирования. Считаю, что с карпом больше 15кг вообще нельзя стоя фотографироваться.
    - не меньше 1 метра толстой лески, трубки или лидкора, чтобы карп не порезался
    - монтаж, позволяющий грузу отлететь и поводку выпасть со временем.

    Где еще может быть опасность для карпа?

    P.S. Про Жанну забыл... Скажите, что я не прав, но мне кажеться, что если рыбак сознательно знает как уберечь карпа, но в ходе борьбы, например, делает большую рану или рьвется губа, либо все-таки карп режеться о леску, то ничего страшного в этом нет (криминала). Все-таки мы рыбу ловим на удочку с крючком. Другой вопрос, что надо гонять всех за элементарную халатность, например, отсутствие матика или больше 1-й рыбы в мешке.

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Для меня безопасность карпа не столько требования Правил Соревнований, а, в первую очередь, необходимое условие для соблюдения принципа "Поймал - отпути".
    Пораненная рыба, будучи отпущенной, скорее всего погибнет, хотя и даром не пропадет - хищник, либо раки с"едят. А я хочу ловить рыбу и в дальнейшем, желательно большую. Хочу чтобы сыну осталось, и его детям...
    А если ее с"едят (люди или раки - не суть важно), то с ней уже ни кому силами не померяться.
    С уважением, Валерий

  3. #3
    Ну не больше одной рыбы в мешке тоже считаю что перебор,а вот карповый мат вещь самая необходимая

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Рыба, трущаяся боками потеряеть слизь, а пока восстановит - зараза уже внутрь проберется.
    С уважением, Валерий

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Для меня безопасность карпа не столько требования Правил Соревнований, а, в первую очередь, необходимое условие для соблюдения принципа "Поймал - отпути".
    Пораненная рыба, будучи отпущенной, скорее всего погибнет, хотя и даром не пропадет - хищник, либо раки с"едят. А я хочу ловить рыбу и в дальнейшем, желательно большую. Хочу чтобы сыну осталось, и его детям...
    А если ее с"едят (люди или раки - не суть важно), то с ней уже ни кому силами не померяться.
    Ну какой ты сердобольный однако! Так и хочется умилиться сему факту. А вот Klin-ikа я чего-то в твоём арсенале не видел!
    Если серьёзно, я "за" этот пост.

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Заедь за Klin-ik'ой через недельку (для тебя оставлю сколько скажешь)
    С уважением, Валерий

  7. #7
    Михалыч Guest
    С определенного времени карп для меня как родное мне существо, поэтому безопасность его стараюсь обеспечить на всех этапах контакта с ним. По оснасткам и оборудованию и которые мне известны полностью согласен с Михаилом. А фото с 15 и выше, я думаю надо проводить стоя в воде, если уж карпуша даст о себе знать, так уроним не на землю а в воду. (Или на коленях над матом).

  8. #8
    Поддерживаю Михалыча и Михаила.
    Единственно, ставлю пока на бесопасную клипсу не мягкий конус, а жесткий. Но просто у меня с мягким конусом при забросе груз слетает, так грузов не напасешься.

  9. #9
    Недавно видел, как на рынке продавали карпов зеркальных и сазанчиков, 2 кг не более. В душе все защимило, остановился и стою в ступоре. А продавщицы обсуждают тот факт, что зеркальных САЗАНОВ лучше берут- чистить проще. Раньше любил жаренного карпа, но теперь понял, что все- никогда не смогу его есть.

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    ...у меня с мягким конусом при забросе груз слетает...
    Нитью ПВА подвяжи клипсу, и будет тебе счастье
    С уважением, Валерий

  11. #11
    Валера, а юзал клипсы карп-расс с тремя уровнями фиксации? 6 унций выдержит?

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Миша, собирался сегодня ехать на новое место, заготовил всякие новинки на испытания (в т.ч. и эти клипсы), но увы...
    Джон говорил, что на третьем клике и 8-ку удержит.
    С уважением, Валерий

  13. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    клипсы карп-расс с тремя уровнями фиксации? 6 унций выдержит?
    есть фото этого чуда

  14. #14
    Для меня все-таки главное свойство клипсы то, что она отстреливает груза. Перехлест и безопасность вторичны. Если в момент поклевки, груз не отлетает, то я очень огорчаюсь...

  15. #15
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    ural r, фото с телефона, звиняйте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00017.jpg
Просмотров: 223
Размер:	21.9 Кб
ID:	88   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00018.jpg
Просмотров: 211
Размер:	20.8 Кб
ID:	89   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00020.jpg
Просмотров: 203
Размер:	36.8 Кб
ID:	90   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00021.jpg
Просмотров: 196
Размер:	37.7 Кб
ID:	91  
    С уважением, Валерий

  16. #16
    Нифига непонятно, звиняйте

  17. #17
    Разглядывал я такие в карполове ,Ну не знаю может это мое личное представление ну как то не убедительно они выглядят ,короче не решился я покупать.

  18. Спасибо Андрею Мазлину. Как всегда прекрасный перевод.
    http://www.israfish.com/WebFish/Arti...h_Handling.htm

  19. Намедни прочитал статью дедушки Пейсли на sportfishing.
    А я знал, знал!... Всёж таки температура рук рыбака для карпа ожог.
    Поливайте, смачивайте обильно карпушу водой, проводя фотосессию!

  20. #20
    Руслан Н., надо тогда термоперчатки покупать...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01
  2. 5-е занятие: Бойлы и пелетс, катаем.+безопасность карпа
    от akmit в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 18:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •