Показано с 1 по 28 из 28

Тема: Оснастки, безопасные для карпа.

  1. #1
    wellex Guest

    Оснастки, безопасные для карпа.

    Или так-ли они безопасны, как мы думаем?
    Сегодня разговаривал с Владимиром (управляющий Жуковского). Он рассказал, что сейчас на пруду находят наши оборванные оснастки. Так вот, с ними не так все хорошо с точки зрения безопасности карпа.
    Самые безопасные - скользячка фоксовская и карпрасовский вертолет.
    "Безопасная" клипса и ин-лайн вообще не работают, как мы представляем это в теории. Грузила никуда не деваются, а остаются на месте. Т.е., по словам Володи, они еле-еле смогли снять конус на клипсе и сдвинуть грузило на ин-лайне.
    Верлюги, что в клипсе и в ин-лайне, застревают намертво и их можно разделить только с помощью плоскогубцев. В клипсе ладно, а вот в ин-лайне?
    Причем скорее всего оснастки потеряны при забросе, т.к. присутствует все от поводка и крючка до шока и куска основной.
    А находят наши оснастки обмотанными вокруг корней камыша. Т.е. карп все равно находит бойлы, засекается и вперед с куском снасти... Потом либо крючок отцепляется либо он рвет губу.
    Для себя выяснил следующее - не стоит сильно увлекаться прочными поводками. Ну и применять клипсу надо грамотно, чтобы грузило могло слететь. Для дальнего заброса практичнее перемотать клипсу пва-ниткой.
    Пусть мы и потеряем грузило при вываживании...
    Последний раз редактировалось wellex; 22.02.2008 в 22:00.

  2. карпов дохлых не находят?

    значит все в порядке

    толщина поводка тут непричем

    лови на безбородочные

  3. #3
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Млин.... безопасность ... безопасность... я ловлю на фоксовский "грибок" и вертолет карпрасовский (кстати только на них). Лишь отчасти заботясь о карпе, эти оснастки меня полностью устраивают в плане индикаци и т.д. и т.п... лидкор я тоже ставлю не столько из-за безопасности, сколько из-за маскировки оснастки... не стоит возводить безопасность в абсолют... с таким подходом можно вообще в гринпис записаться
    Кстати о нескольких рыбах в мешке, что то не наблюдал каких либо увечий, синяков, садин, ушибов

    Не судите строго люди, не ругай меня родня...(с)

  4. #4
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Это что за спецЫ,которые лупят так, что снасти рвут на счёт безопасных клипс,да что бы груз слетел надо приложить усилие,а многим карпикам это не под силу,сам пробовал руками на кордовских,в рекламе одно,а в реале многие карпы подохнут так и не отцепившись от груза не очень люблю инлайн,и кажеться в плане безопасности он ещё хуже.

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    КОБА, как пупок сам надорвешь, пытаясь на Жуковском добросить до точки, как потеряешь при забросе с десяток оснасток, тогда поймешь, что за спецы
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  6. #6
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Ставь шок и длиннее и крепче,поменяй свою леску на более качественную,узелок просмотри которым ты шок вяжешь, а на счёт забросов рассказывать не надо,там где я рыбачу тоже надо вкладываться что бы до точки добить,вобщем,плохому танцору...

  7. #7
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Дима,не терял я при забросах снасти,и снасть не потеряешь если всё сделано правильно.

  8. #8
    СЕРЖ Guest
    Безопасная клипса, в настоящее время это только форма клипсы, а не содержание клипсы.
    Например Кордовская безопасная клипса имеет внутреннюю "защелку" для вертлюга и эта клипса запрещена для применения на многих водоемах в Англии и во Франции.

  9. #9
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    карпов дохлых не находят?
    значит все в порядке
    Ну так никто и не переживает особо. Просто вот такая информация.
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    толщина поводка тут непричем
    Тонкий легче порвать (перепилить)
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    лови на безбородочные
    Я на нормальные то еще толком не умею. А что будет, если начну с безбородочными?

  10. #10
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от КОБА Посмотреть сообщение
    Это что за спецЫ,которые лупят так, что снасти рвут
    У меня улетало несколько раз, когда в запале дужку забывал отстегнуть. Правда на том-же Жуковском при обрыве обычно снасть приземлялась в деревьях на противоположном берегу.
    Клипса гораздо легче освобождается от груза, если конус не надевать до упора.

  11. Темка хорошая, но... Не в оснастке дело, а ИМХО, в понимании её опасных мест. Любую "безопасную" оснастку при неправильном монтаже можно сделать потенциально опасной. Равно как и любой монтаж можно максимально обезопасить.

    Вот много об этом говорим, пишем о безопасных клипсах для грузила... А кто может растолковать, что безопасней и почему? Оборваный на узле лидкор, на котором осталось грузило или такая же оборванная оснастка без грузила? В чем "безопасность" остатка оснастки со сброшеным грузом? Карп быстрее от крючка освободится? Или ему "комфортнее" передвигаться? Фигня...
    Этот же огрызок снасти не менее опасен, пока карп с ним плавает...
    Вот и задаю вопрос - к чему стремится? Какой она должна быть, эта безопасность монтажа?

  12. #12
    Jimmy Woodser Guest
    Народ о чём говорите? Безопасность рыбы должна стоять на первом месте. Безопасная клипса как и другие безопасные монтажи предназначена прежде всего для вываживания с наименьшим ущербом пойманого карпа. Задача клипсы это потеря груза при его вероятном зацепе после подсечки рыба, а не после обрыва снасти карпом. Если у карпятника оборвалась снасть, он должен пересмотреть свои оснастки и найти слабое звено. 99% сходов по нашей вине.

  13. #13
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Без коментариев. Я сначала пропустил эту оснастку. Потом присмотрелся и ... опупел буквально Её придумал гений!!!
    Как она работает? (кто смотрел последнюю корду - тссс! )
    Последнюю То есть 6-ю
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось akmit; 04.03.2008 в 00:57.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!


  14. #15
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Всю интригу порушил JS. Еще год назад
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  15. #16
    Jimmy Woodser Guest
    На Ваш взгляд это безопасная оснастка?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 003.jpg
Просмотров: 528
Размер:	137.3 Кб
ID:	768  

  16. Если на трубочке-противозакручивателе после крепления груза (кольцо вертлюжка) ничего не находится, то по всем канонам -"да".
    С уважением, Андрей Маслов.

  17. #18
    ONYX Guest
    а даже если и есть бусина - все равно безопасно ....стандартный полу-скользящий монтаж ....при зацепе грузила ...вертлюг либо проскакивает через бусину, либо сдвигает ее с трубки ...

  18. #19
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    А я считаю что нет безопасного монтажа! т.к. у рыбы при обрыве остается поводок и лидкор,а в худшем случаи и шок-лидер!

  19. #20
    ONYX Guest
    у рыбы во рту почти всегда остается поводок+ледкор+шок, так как рвется леска ...но если на этой лабуде нет груза (он же должен отцепиться), то карп без проблем выплевывает со временем крючок ....

  20. Да. В передней части оснастки диаметр первого утолщения заметно меньше кольца вертлюга груза, диаметр второго значительно больше кольца. Посему в этой части как и на трубке противозакручивателя глухого стопора не предвидится. Единственное НО, если автор не додумался (повторюсь) установить что либо ещё не вошедшее в рамку снимка.
    Утрированно предположим, что поводок перехлестнётся с удлинителем грузила. Тогда любой монтаж можно признать опасным.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  21. #22
    Jimmy Woodser Guest
    Бусинка есть, но эта не проблема, по идее должен выходить поводок со свивелем и тем что к нему привязано. Лидкор в эту трубку не полез, пустил там Quicksilver from Kryston сделал петлю и всё, про безопасность можно забыть. Вывод : это будет работать только если всё это собирать непосредственно на шок лидере из плетня. В противном случае грузило то соскочит но резину он потаскает ещё долго пока крюк сгниёт.
    Спасибо всем откликнувшимся.

  22. Ежели не будет ощутимой тяжести в виде груза, то хук выйдет гораздо быстрее чем проржавеет сталь крючка. В месте входа жала ранка рубцуется и крюк отторгается, затем рана зарастает и остаётся на карповой губе небольшое синеватое пятнышко.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  23. #24
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    ИМХО - резина не принципиальна. Потаскает, ничего с ним не станется, главное, что груз слетит Полностью согласен с Р.Я.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  24. Господа, прочитал все посты по данной теме. И все же не могу понять; ну отсоединился груз, все штатно сработало, но как карп освободится от качественного крючка с поводком, лидкором и несколькими метрами лески??? Когда сгниет крючек? Это сколько; месяц, полгода? А если еще леску за камыш закрутит? Сдается мне, что безопасность эта весьма мнимая. Буду рад ошибиться!!!

  25. #26
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Кость, он сможет в этом случае двигаться нормально, питаться и пр. А от крючка он избавится. Ни разу не ловил карпа с безопасным монтажем, если поймал карпа с оснасткой-то груз обязательно там будет

  26. Так как от крючка освобождается. Согласен, иногда в подсаке крючок сам выпадает при появлении слабины. А иногда в такие ткани входит и так основательно, что сразу не вытащить.

  27. #28
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Выходит выходит)) Хоть и не в тему... Поймал щуку, в желудке блесна уже почти сгнившая, добротная такая советская... жила с ней видимо не один и не два года))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 17:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •