Страница 1 из 95 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 2831

Тема: Катушки SHIMANO

  1. Катушки SHIMANO

    Спроси у японца о катушках №1 мира. Не задумываясь ответит - SHIMANO.

  2. Спроси у JS о катушках №1 мира. Не задумываясь ответит - SHIMANO.

  3. Shimano Aero GTE B

    Полное название: SHIMANO AERO GTE B BAITRUNNER DOUBLE HANDLE.
    Мои первые карповые катушки. Двум первенцам исполнилось пять лет и работают исправно. GTE 5000 пользуюсь до сих пор на маркере, удобно если не надо покорять дистанции свыше 110м. Маркерное удилище не отягощено излишним весом катушки, от того максимально сбалансировано. Защита от захлёста лески под шпулю отсутствует, но случаи намотки на вал крайне редки. Преимуществ двойной ручки над одинарной не заметил. Первые в продаже катушки имели пластиковые шпули с металлическими окантовками по борту схода лески, в дальнейшем – 100% алюминий. Изгалялся над тестом драга – 15кг, подвешенного на плетню груза, катушка выдержала. За один оборот рукоятки не более 0.7м. Малый диаметр шпули частично компенсирует относительно высокое передаточное отношение - 4.5:1. Вес катушки\вместимость шпули (моно): 5000 – 480гр\0.28мм 220м, 6000 – 560гр\0.30мм 240м, 8000 – 560гр\0.30мм 290м.
    Плюсы:
    -небольшой вес;
    -отличное качество;
    -BTR;
    -быстросъёмная шпуля;
    -комплектуется запасной шпулей;
    Минусы:
    -узкая с малым диаметром шпуля, от чего сход лески, в особенности плетёнки, оставляет желать лучшего.
    Цена: от 2400руб за GTE 5000 до 3600руб за GTE 8000.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Руслан Н.; 28.11.2006 в 18:38.

  4. Скажите свое мнение пожалуйста Shimano Power Aero 10000 XT
    Изображения Изображения  

  5. Шимано Биг Бейтрайнер
    характеристики
    сколько за один оборот наматывается лески?

  6. Цитата Сообщение от ural r Посмотреть сообщение
    Шимано Биг Бейтрайнер
    характеристики
    сколько за один оборот наматывается лески?
    Если речь идет о Биг Бейтрайнер Лонг Каст то 1,15 м.

  7. #7
    Николаич Guest
    А сколько стоят шиманы ультегры 8000-10000?

  8. Shimano Ultegra

    Серия ULTEGRA довольно большая: XTA 12000; 10000\12000 XSA (от 4200руб); XT 10000\12000\14000 (от 5150руб).

  9. #9
    Андрей.С Guest
    Серия ULTEGRA XTA 12000,ставил на маркер не восторге.
    1.НЕ понравилось работа переднего байтранера.
    2.Довольно большая и тяжелая.
    Серия ХСА-без байтранера,короткий фрикцион,мне кажется будет проше и надежней.

  10. #10
    Николаич Guest
    Имхо из опыта по спиннингу:
    палки от дайвы или еще кого, катушки от Шиманы.
    Катушки от дайвы хороши только очень дорогие, сам сдавал дайву за 5круб в карпклуб после одной рыбалки, (г.... полное) поменял на ультегру.
    Поэтому считаю, что катушки и для карпа должны быть от шиманы.
    Свои ультегры юзаю несколько лет, понятия сброса дужки практически отсутствует.
    Леску считаю нужно применять тока плетенку, благо их сейчас много и есть хорошие, чувствительность снасти вырастает в разы. Пробовал на Кубани ловить, далеко не кидал, метров на 30, так с плетенкой все чувствуется, даже самые легкие прикосновения, а с леской, как глухой и слепой, тока наживку объедает.
    Не понимаю, почему карпятиники используют толстую плетенку. (Спайдер, Вирплаш), хотя на них и написан тонкий диаметр, но сравнив их с фарлайном или пауэр про сразу становится ясно, что это юзать нельзя. Если взять ППро такого жеж диаметра, который практически имеют эти плетенки, то прочность будет измеряться десятками кг.
    Пауэр про 0.17 (400руб за 130м) выдернет нах камыш если зацепится.
    Паша (737) любит на плетенку 0.22(и толще) из Кубани вытаскивать кучу свинца, лесок и снастей после смыкачей.
    Не понимаю термина закручивается плетенка.
    За 2 дня спиннинговой рыбалки делается около 1000 забросов, каждый на расстояние 30-50метров. Верлюжок ставится только если используются вращалки и проблем нет!
    За сезон мотаешься на рыбалку каждую неделю и плетенки хватает как миниум на сезон. Почему она должна путаться?Может плетенка такая? Или катушка?
    Для устранения закручивания лески: плавая на лодке, просто стравливаешь всю плетенку, а потом сматывешь ее, и все!
    Правда я делаю это только раз, после новой намотки.
    Кстати, у меня есть приспособа для испытания лески на разрыв, могу поставить в Карпере если надо, для проведения всяческих исследований прочности поводков, вертлюжков и лесок
    Последний раз редактировалось Николаич; 30.11.2006 в 22:59. Причина: опечатка

  11. #11
    Андрей.С Guest
    Цитата Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
    Имхо из опыта по спиннингу:
    палки от дайвы или еще кого, катушки от Шиманы.
    Серия ХСА-без байтранера,короткий фрикцион,мне кажется будет проше и надежней.
    Николаич,я с вами полностью согласен,дешевые катушки Шимано делает лучше Дайвы,вот только заморочка с передним байтранером мне кажется лишней.

  12. #12

    Мысли вслух!

    -По полетным качествам плетня не сравнится с моно (имхо).
    -При использовании грузов 100+гр и плетни кольца долго живут?
    -ФайрЛайн (я брал последнюю версию, типа прозрачную, 0,16) путается меньше, но очень плохо тонет (на маркере не понравилось, может на Спод её?)

  13. Только симанО! - все остальное - говнО!
    Оле оле олеее!

    (забанят нах)

  14. 2Николаич. Да, плетня прекрасно передаёт все поклёвки, но не амортизирует рывки при вываживании. Хотя при определённом опыте последнее легко нивелируется.
    IMHO - Используемые нами груза, по сравнению с блесной, очень тяжелы - вертлюг не работает. Культивируемое табу владельцев спортводоёмов и гуру от карпфишинга к плетне на "рабочих удилищах" основано на том, что не все (в особенности новички) могут с изрядной долей хладнокровности произвести вываживание не травмируя рыбу бездумным "масланием" катушки, аки швартовой лебёдкой.
    Пользуюсь плетнёй только на маркере и естественно, при стравливании большого количества через байтранер\фрикцион, будет "закручивание" и достаточно сильное. Тут только кардинально личить.

  15. #15
    Андрей.С Guest
    Руслан на маркер,тоже Басю ставить?

  16. Неплохо иметь одинаковые катухи на рабочих и маркере. Можно добиться филигранной точности доставки оснастки в выбранное место путём подсчёта оборотов рукоятки. Вот только цена хотя в некоторых англмагазах стоимость BASIA 45QD снизилась до 199.99.

  17. #17
    Андрей.С Guest
    Мне больше с француского рынка нравятся-Ну цена...для маркера.У Валеры Скорика подсмотрел, на маркере стоит баська и похоже моно леска .Да наверное придеться копить деньги!?!

  18. #18
    Николаич Guest
    Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    -По полетным качествам плетня не сравнится с моно (имхо).
    если взять плетенку такой жеж разрывной способности, что и мононить, то ее диаметр будет значительно меньше, и летит она конечно дальше, проверено. ППро 0.15 держит кил 6-8, леска 0.3-0.35 столько же.
    ППро улетит дальше, однозначно, (хотя фарлайн летит еще дальше Ппро при одинаковых диаметрах)

    Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    -При использовании грузов 100+гр и плетни кольца долго живут?).
    Смотря какая палка, я думаю. На спинах при использовании грузов на 30 грамм и силовых забросах палки живут ну очень долго и без проблем.

    И вопрос, почему плетенка закручивается? Есть плетенки в полиэтилене, у которых внутреннего закручивания вообще нету, с чего бы им закручиваться? грузило крутится при забросе? Или остаточное при первоначальном наматывании?
    С другой стороны, кто сказал, что это же закручивание от грузила не влияет на мононить?
    Имхо: вопрос надо исследовать

    Никто не ответил про приспособу. Это станина метр с лишним, в которой вращением рукоятки (как на тисках, но через весы) можно плавно увеличивать нагрузку до полного разрыва.Надо?
    Последний раз редактировалось Николаич; 01.12.2006 в 07:21. Причина: опечатка

  19. #19
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
    ...Никто не ответил про приспособу. Это станина метр с лишним, в которой вращением рукоятки (как на тисках, но через весы) можно плавно увеличивать нагрузку до полного разрыва.Надо?
    Я тебя уже ждать замучился! А ты все не везешь
    С уважением, Валерий

  20. #20
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
    ...почему плетенка закручивается? ...с чего бы им закручиваться? ...кто сказал, что это же закручивание... не влияет на мононить?
    Теория проверена опытным путем при помощи тросика канализационного
    При подмотке происходит закручивание лески "по часовой стрелке" (смотрим со стороны комля удилища).
    При забросе леска раскручивается.
    А вот при использовании фрикциона или байтраннера леска стравливается без перекручивания.
    Теперь понятно почему у меня образовывалась "борода" на моно нити при забросе после сматывания лески рыбой до подсечки и на фрикционе при вываживании.
    С уважением, Валерий

  21. Скажите свое мнение пожалуйста Shimano Power Aero 10000 XT
    Убойная весчь. Не слышно, как леска слетает со шпули. Очень точный и плавный механизм. У знакомого даже на Трайблах оснастка очень далеко летит.
    Единственный, пожалуй , минус, маловато передаточное число, так что на маркер или ракету смысла ставить нет.
    Намного круче Ультегр и Титаносов.

  22. #22
    Николаич Guest
    Я счас безлошадный, это тока если сам заберешь , (в институте табака на Московской), а то донести к вам не вариант, она больше 10 кил весит
    По поводу закручивания:
    ну вот, значит нельзя с байтранером катушку иметь и всего дел)
    или раскручивать ее периодически.
    И вот еще, так и не понял, почему на фильме Корды у автора ни разу фрикцион не верещал? Он катушку обратно сам сматывал, карпу свободы давал?
    Я на спиннинге привык, что если рыб крупный, то основную нагрузку фрикцион держит(палочка всего тест имеет 2-10грамм), а тут мне говорят типа плетенка не амортизирует.А зачем? пусть фрикцион работает

  23. #23
    ONYX Guest
    как уже как то говорили - отрабатывать все рывки рыбы удилищем - верх мастерства и кайфа ....и катушка дольше проживет .....

  24. 2Николаич. В основном закручивание плетни происходит на маркере, если промерять глубины всплытием поплавка. В этом случае всё равно, что байтранер, что распущенный фрикцион.
    Не слышно фрика у Дени? Мож озвучка во время монтажа, мож микрофон не рядом, да и сидел почти всё время в притык к род-поду. И фрикционом при вываживании он не пользовался, токмо обратным ходом механизма.

  25. Цитата Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
    И вот еще, так и не понял, почему на фильме Корды у автора ни разу фрикцион не верещал? Он катушку обратно сам сматывал, карпу свободы давал?
    Именно так и делает. Фрик заглушен, стопор обратного хода выключен. Самое интересное, как он мизинцем при вываживании ротор катушки держит
    Ну а если понимает, что рывок карпа удилищем не отработать, крутит сам ручку ровно столько, сколько нужно для возврата удилища в нужное положение. Оч интересно.

  26. #26
    Николаич Guest
    Цитата Сообщение от ONYX Посмотреть сообщение
    как уже как то говорили - отрабатывать все рывки рыбы удилищем - верх мастерства и кайфа ....и катушка дольше проживет .....
    Ну, тогда по сравнению со спиновыми катушками карповые должны жить лет по 100-200. Количество забросов просто несоизмеримо отличается, я уже писал, что за одну рыбалку количество забросов спиннинга идет под тысячу, а в течение какого времени при рыбалке на карпа такое количество забросов будет? Люди столько не живут)

    Руслан, ты писал:
    Неплохо иметь одинаковые катухи на рабочих и маркере. Можно добиться филигранной точности доставки оснастки в выбранное место путём подсчёта оборотов рукоятки.
    Поясни пожалуйста?
    Это для радуты?
    Не представляю как считать обороты при забросе на Шаповаловских прудах) тока при смотке)

  27. #27
    Николаич Guest
    Цитата Сообщение от Pavel K Посмотреть сообщение
    Именно так и делает. Фрик заглушен, стопор обратного хода выключен. Самое интересное, как он мизинцем при вываживании ротор катушки держит
    Ну а если понимает, что рывок карпа удилищем не отработать, крутит сам ручку ровно столько, сколько нужно для возврата удилища в нужное положение. Оч интересно.
    Насколько я понимаю, это можно на рыбалке так играться, а не на соревнованиях, а особенно ночью?
    я бы все-таки фрикцион бы настроил, как положено, на половину прочности лески, фиг бы хотя бы один обрыв был бы. При ловле щуки она бы сразу научила фрикцион правильно настраивать) оборвав все вместе с поводком) или поломав палку)

  28. #28
    ONYX Guest
    Цитата Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
    Ну, тогда по сравнению со спиновыми катушками карповые должны жить лет по 100-200. Количество забросов просто несоизмеримо отличается, я уже писал, что за одну рыбалку количество забросов спиннинга идет под тысячу, а в течение какого времени при рыбалке на карпа такое количество забросов будет? Люди столько не живут)

    вот я и говорю - верх мастерства (хотя при мощнейшем рывке ... )...а так все пользуются фрикционами ...и вот представь нагрузку на катуху ......

  29. #29
    Николаич Guest
    да какая там нагрузка на катуху? копеечная для такой здоровой.
    Если мелкая шимана (ультегра 2000или 2500) держит точно не помню, то ли 5 то ли 11кг через фрикцион, то для большой это вообще ничего.
    На эту шиману ловил щуку то ли 8 то ли 10 кг, не помню, совершенно спокойно, хотя и свечки были и броски, все как положено
    Наверно на рыбалке так и надо играться, хотя с точки зрения здоровья рыбы гораздо правильнее вытащить ее энергично грамотной снастью, и отпустить чем довести до полумертвого состояния уморив вываживанием)
    Последний раз редактировалось Николаич; 01.12.2006 в 21:37. Причина: опечатка

  30. #30
    Ну... судя по весу карпов, выловленных в кордовских фильмах, катушку можно было притормаживать не только мизинцем, но и средним пальцем ! Посмотрел бы я на Дени с его мизинцем на 5-6 кг. Волжских сазанчиках, тогда бы он не просто эротически вздыхал, а кончал бы на месте...
    Последний раз редактировалось KramsKOI; 01.12.2006 в 21:42.

Страница 1 из 95 123451151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Carper TV: Краш тест катушки Shimano Ultegra 14000 XSB
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •