Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Чемпионат М. О. Г. Краснодар.

Чемпионат М. О. Г. Краснодар.

12-13 июля состоится традиционный личный Чемпионат М. О. Г. Краснодар.

Водоем (Новокорсунская) поплавочникам края хорошо известен, рассказывать о нем не буду - рассказано и так до... например, тут http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=6056
    Соревнования личные, что для меня лично явление редкое, в году таких всего пара-тройка. Чем хорошо - надо думать только за себя - насадку заказал, прикормку продумал и в бой! В остальном же будет все как обычно - MINENKO TEAM будут жить на берегу в палатках. Тактики и стратегии буду держать в открытом доступе...
    Чего жду от водоема в этот раз: Вода уже полностью прогрета и за бровкой по всем понятиям должна быть крупная рыба. На матч. Там же будет уклея, ибо погоду обещают солнечную. Думаю, будет рыба под берегом и, естесственно на длинные махи.

Попробую поделиться предварительными мыслями на предстоящую рыбалку.
    На водоеме с прошлых соревнований не был, информации по рыбалке на поплавок нету. Есть сведения от Артема Ковалева - он выиграл здесь недавно фидерные соревнования - во втором туре, по слухам, он поймал 400 рыбок за 5 часов!! Т. е. рыбы много. И судя по всему мелкой.
    Перед пятничной тренировкой имею следующий план:
    - проверить наличие крупной рыбы за бровкой;
    - посмотреть, есть ли плотва на штекере;
    - проверить как там уклея на коротыше
    Есть желание отдохнуть от ловли вдалеке (тем более, что возвращаясь из Бельгии забыл рогатки у Юры Сипцова в машине) - настроен половить уклейку. оба тура. Чтобы навык не терять. Если будет слишком жарко, то буду ловить штекером из под зонтика.
    По прикормке скорее всего будет все просто - смешаю напополам темную BASE COMPETITION и плотву PRO SPORT. Сдобрю аромой (хочется попробовать смешать плотвиную арому и карповую - будет что-то сладко-фруктовое). На короткую попробую SUPER COLOR леща красного увлажнить как на уклею.
    Уверен, рыбалка будет отменная!

Совсем забыл!
    В этот раз кроме телефона возьму фотоаппарат. Т. Е. кроме он-лайн фото будет еще и нормальный фото-отчет по приезду домой!
    Вот кто бы еще приехал видео снять... Думаю кино было бы хорошее!

Приехал на водоем. Тренирующихся пока немного. Палит солнце конкретно и жесткий боковой ветер. С дальним забросом сегодня будут вопросы, решать их я не хочу, поэтому немного поштекерю. Тем более, что потом приедет Юля и мы с ней немножко поосваиваем матч и возможно ответим на вопрос, есть ли на дальнике рыба.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1902760_714941138572680_7468123430021766069_n.jpg
Просмотров: 41
Размер:	60.1 Кб
ID:	28831

Отловился на тренировке.
    Кормил Pro sport плотва и Base competition темная с добавлением Aroma плотва и Aroma карп

Название: 10464201_714943628572431_7970152077959669658_n.jpg
Просмотров: 55
Размер:	63.4 Кб
ID:	28885

Прикормка получилась достаточно жирная и очень сильно ароматизированная. В принципе, то, что нужно для сегодняшней рыбалки. На завтра менять ничего не буду.
    Приготовил к ловле 6 китов. На штекер сделал оснастки, позанимался с Юлей и Антоном матчевой ловлей немножко.
    Сейчас будем праздновать приближающийся День Рыбака!
    На завтра подвяжу еще немного поводков, буду ловить штекером и на случай ядерной войны размотаю 1-2 короткие удочки
    Здесь очень и очень жарко! Просто плавимся от жары!
    Возможно прохладное пиво принесет нам утешение.

Женя удачи тебе и команде!
    ps с тебя как водится отчет. У тебя они получаются великолепно.

Начинать рассказ о 1м соревновательном дне нужно с пятницы
    В пятницу вечером после принятия водных процедур в речке (после жаркого дня то, что надо, всем рекомендую) созвали расширенное собрание капитанов и начали разбираться с кучей накопившихся вопросов. С начала выяснили, что же лучше будвайзер, крушовица или кромбахер, потом к этим конкурсантам добавили хадыжи краснодарские.
    Под все это дело обсуждали рыбалку и не заметили как наступила ночь. После окончания дегустации? чуть было не добрались до джемесона, но во время остановились.
    Это нас и спасло с утра. Всю ночь были бодрые, а утром почему-то уставшими Подготовка поэтому далась тяжело. Приготовил 6 китов и 3-метровую удочку, на всякий случай.
    Первый сюрприз ждал на промере глубины. На 11м штекере вчера у меня было около 3х метров, сегодня едва ли метр. На 13м было 1,5м и, в принципе, было понятно, что хорошей рыбалки не будет, но была надежда на мой сектор - с правого края 19й сектор. Крайний сектор - это всегда хорошо, но сегодня я не ощутил этих прелестей.Крупной рыбы практически не было, штекером долго пытался поймать плотву, которую вчера успешно ловил, но ничего не получалось. Пришлось ловить тройкой с неуклеечной оснасткой преимущественно уклейку.
    Поймал 6,9 кг, этого хватило для выигрыша зоны, но в реальности нужно было ловить в 2 раза больше.

Название: 10547697_715536298513164_2712538897716321167_n.jpg
Просмотров: 59
Размер:	31.4 Кб
ID:	28899

Завтра сосредоточюсь на этом вопросе и попытаюсь поставить личный рекорд по уклейке.
    Посмотрим, как оно будет.
    Оставайтесь с нами.

Я так понял у Вас там тепленько! Команде успеха в выступлении.

Во 2й зоне первый - Стоволосов, он, как обычно, практиковал длинный мах, наловил нормальной рыбы и завтра он основной соперник.
    На 2й тур соберу пучок уклеечных удочек и на случай сделаю девятку.
    По прикормке внесем изменения - уберем карповую ароматику (слишком она смелая для этих условий), будет лить либо 2 плотвы, либо плотву и леща.
    Сегодня была 3 кг темной базы, а завтра возьму 2кг и без добавления грунта, и при этом замешаю уклеечную прикормку.

11. Жека,молодца!!!завтра надо делать за десятку

Из интересного.
    Сегодня при принятии водных процедур в водоеме пощупали дно и просмотрели всякие аномальные места. Выяснили, что в пятницу, так уж получилось, я сидел в очень хорошем месте с хорошей глубиной. Слева сразу идут сектора с меньшей глубиной, а справа еще пару секторов хороших и все. В общем сидел я на тренировке в очень хорошем месте и это была одна из причин, по которой в пятницу с рыбалкой все сложилось и из-за этого были сделаны выводы в пользу штекера. Сегодняшний день показал, что эти выводы были преждевременными и в принципе ошибочными. Это не помешало выступить хорошо в первый день, но неприятно было осознать, что в целом по рыбалке ошибся. Разложил много китов с разными оснастками и к этому ко всему, разложил, чтобы было, совершенно случайно, 3х метровую удочку, на которую в итоге и поймал весь свой улов. Т.е., грубо говоря, вылез за счет того, что люблю предусматривать всякие мелочи на всякий случай.
    На завтра не то, чтобы буду готовиться, как в последний бой, но тактика будет довольно боевая. Заброшу на девятку прикормки плотной побольше и разложу еще штук 7-8 уклеечных удочек разной длины с разными оснастками. Замешаю 3 вида разной уклеечной прикормки, чтобы посмотреть какая будет предпочтительней местной уклейке.
    Завтра хочу упор сделать на уклеечную ловлю с приловом в конце тура плотвы со дна (с хорошо прикормленной в начале тура точки). В туре постараюсь особо за плотвой не гнаться, если она, конечно, не попрет дуром, а наловить уклейки. Уклейка клюет хорошо и она достаточно крупная. Хочу половить эту рыбу, потому что, во-первых, всего один раз на соревнованиях ловил чистую уклейку, во-вторых, хочу поймать больше 10 кг уклейки за тур. Просто есть такое желание. При этом, считаю, что это будет одна из сильнейших тактик на завтра, если не будет массированного выхода леща и ничего не изменится по сравнению с сегодняшним днем. Посмотрим, может еще погода вмешается.
    Многие участники сделали свои выводы на завтра. Многие штекерили, что сегодня точно было бредово и оставлять его на завтра было бы очень странно, потому что уклейка стоит во всех горизонтах и не дает проклюнуться хорошей рыбе.

Сегодня на водоеме пасмурная погода, дует колючий полубоковой ветерок.
    Сел в 7й сектор, вчера здесь ловил Петр Васильевич и упражнялся на матч, т.е. ближние дистанции некормленные.
    Для местной рыбалки это, я думаю, не имеет особого значения. Справа сидит Стоволосов, он вчера тоже был первый, есть на кого равняться.
    Он хорош по крупной рыбе и я сразу увижу, грубо говоря, сигнал к переходу на "крупняк".

Название: 10502092_715924305141030_6621880723232980167_n.jpg
Просмотров: 34
Размер:	38.6 Кб
ID:	28952

Единственно ветер и пасмурная погода ставят вопросы по ловле уклейки.

Войдя в сектор и начав промерять глубину, я понял, что пятничная тренировочная яма совсем рядом .
    Здесь не то, что полный 3й кит, а скорее 4й неполноценный, поэтому уклеечная тема будет немного оттеснена.
    Разложил девятку, штекер с тремя китами, попробую половить крупную рыбу, но и про уклейку забывать не буду.

Название: 10422504_715924401807687_3270950520272229174_n.jpg
Просмотров: 41
Размер:	63.2 Кб
ID:	28953 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10509699_715928441807283_6712004826530465653_n.jpg
Просмотров: 40
Размер:	35.2 Кб
ID:	28954

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    4220499
    Давай Жека!!! Ничешуя!

протокол 2го тура

Название: 10469676_716026878464106_6052860449269977705_n.jpg
Просмотров: 66
Размер:	32.3 Кб
ID:	29006

улов 2го тура

Название: 10270496_716056825127778_7710400029188707184_n.jpg
Просмотров: 62
Размер:	33.4 Кб
ID:	29007

Вот оно какое "лицо" Победы!!!!!

Итоги соревнования
    Первое, со своей задачей не справился, уклейки 10 кг, как хотел, не наловил, но расскажу обо всем по порядку.
    В этот раз попалась "очень рыбная" зона. Сюда сели все наши парни и Стоволосов (победитель зоны в 1й день), и Игнатенко Антон, и Богданов Костя, и Переверзев Леха, и Петр Васильевич, кого здесь только не было. Поэтому нужно было удвоить бдительность, чтобы не накосячить. Зайдя в сектор, первое что я сделал - это прикинул глубину, при чем на девятом махе, ведь справа сидел Стоволосов, а слева Игнатенко.
    Я четко понимал, что Антон будет, как минимум, пробовать ловить штекером, а Стоволосов точно будет ловить девятиметровым махом и нужно было разбираться с этими дистанциями. На девятке была очень приличная глубина в районе 3х метров и даже немножко больше. Для этих мест глубина очень приличная и я понял, что попал в место с качественным хорошим рельефом, не было понижений и повышений, а это значило, что в этом секторе 100% живет рыба. На 13м штекере глубина оказалась где-то на 15см меньше, чем на девятке. Я решил оставить и девятку, закормив ее совсем чуть-чуть (три больших апельсина), чтобы там что-то было. Также я приготовил большую охапку коротких удочек с разными оснастками (уклеечными и тяжелыми пробивными для плотвы) на все случаи жизни.
    По прикормке. Я замешал 2кг Base competition светлой, две плотвы Pro sport, 1,5 литра нашей земли и сдобрил это дело 2мя банками лещовой ароматики. Землю, при чем, высыпал сразу в прикормку и только потом добавлял ароматику. Прикормка получилась в принципе тяжелая, липкая и жирная, но достаточно пушистая, высокоароматизированная - это было то, чего хотелось для этих условий. На короткие удочки приготовил 2 уклеечных состава: уклейку Pro sport и уклейку Super color оранжевую. Pro sport получилась более тяжелая с расчетом, чтобы прикормка доходила до дна, а оранжевая получилась поверхностной, целенаправленно для сбора уклейки.
    В первый день мы мало использовалили червей и во второй день его было много. В принципе, карася не было в уловах, но не пропадать же добру и я решил его использовать. Где-то 0,6-0,7 литра мелкого червя я порезал перед стартом, в часть прикормки добавил мелкого мотыля и высыпал туда же рубленного червя. Комки лепил очень плотно, но они получились живые, жирные и съестные, в них было где-то 30% мяса. В остальную прикормку просто добавил мелкого мотыля. Еще отдельно сделал немножко земли с мотылем на случай докорма плотвы, чтобы не привлекать уклейку.

Название: 2.jpg
Просмотров: 49
Размер:	26.3 Кб
ID:	29504

Название: 1.jpg
Просмотров: 47
Размер:	42.9 Кб
ID:	29503

В итоге на старте на девятку бросил 3 больших апельсина, на штекер бросил 4 шара рукой и где-то около 15 шаров с червями и мотылем завез чашкой и немножко покормил короткие.
    Со старта начал ловить уклейку, но я понимал,что рыба соберется, потому что погода во 2й тур была неуклеечная, пасмурная и дул ветерок. Плотвы сразу на короткую не было, поэтому перешел на штекер. Там в изобилии был подлещик грамм по 70 и плотвичка 70-100 грамм. Все это дело поклевывало очень активно. Очень было жалко, что не удалось половить уклейку. В итоге ловил большую часть времени штекером, немного уделил времени короткой удочке, все-таки было желание найти плотву. Нужен был постоянный докорм и через время плотва внизу собиралась, а потом было важно избавиться от уклейки. Я брал жидкую оранжевую уклейку и бросал ее на метр дальше и левее себя. Прикормка эта хорошо уносилась и вместе с ней уходила уклейка. Получился нехитрый, но рабочий прием, который помог мне.
    Пара слов по тактическим схемам для этого водоема по итогам соревнования. В виду того, что сектора разные относительно рельефа на первых 10-15 метрах (в одном секторе может быть приличная глубина около 3х метров на дистанции 11-12 м, а в соседнем секторе на этой же дистанции будет от силы 1,0-1,5 метра) различается и тактика рыбалки для двух этих типов секторов - условно назовем их глубокими и мелкими.
    В глубоком секторе для достижения хорошего результата я бы ловил штекером 11-13 метров с тяжелой оснасткой 3-4 гр. Основной объем корма положить при этом принципиально важно чашкой в одну точку. Прикормка должна быть тяжелая, липкая и хорошо ароматизированная, и, естественно, качественная , ну или хотя бы посредственная . Во время тура штекерную дистанцию необходимо докармливать 1-2 раза серией из 3-4х комков. Первое время после докорма на точке будет много мелочи и 5-10 минут можно провести на коротком махе. Эти сектора потенциально выигрышные.
    В мелких секторах штекером ловить бессмысленно и даже вредно. Здесь нужно попытаться достать до глубины длинным махом, кормить длинный мах, как и штекер плотной, тяжелой прикормкой. Прикормки со старта надо положить много и не докармливать. Но в большинстве этих секторов даже длинный мах до рыбы не дотянется или будет проигрывать штекеру в глубоких секторах. Поэтому правильным здесь будет упереться в короткие удочки 2,5-3,0 метра. На 2,5 метра уделить время ловли уклейки. Кормить лучше всего уклеечной тяжелой прикормкой, типа Pro sport уклея, иногда подкидывая туда плотной прикормки с длинного маха. Периодически при этом проверять трехметровую удочку (с тяжелым поплавком) в поисках плотвы.
    По большому счету успеха можно добиться в любом секторе.

Название: 0.jpg
Просмотров: 40
Размер:	60.3 Кб
ID:	29508

Что мне понравилось из использованного на соревновании. Прикормка и ароматика от "Фирмы МИНЕНКО", крючки Gamakatsu 1310 №16, Сolmic B957 №14, леска Allvega Tournament Pro 0.105.
    Поздравляю Костю Богданова и Антона Игнатенко со 2м и 3м мстом. Юля Игнатенко - молодец, заняла 4е место, немного ей не хватило. Валера наш исправился, во 2й день в своей зоне он - второй.

Название: 6.jpg
Просмотров: 49
Размер:	42.7 Кб
ID:	29506 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 52
Размер:	48.3 Кб
ID:	29505 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 52
Размер:	44.5 Кб
ID:	29507 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00.jpg
Просмотров: 51
Размер:	58.6 Кб
ID:	29509

Спасибо местной гостеприимной земле, рыбной реке и радушным хозяевам - у Вас хорошо! Спасибо за отличную прикормку и поддержку "Фирме МИНЕНКО" и лично Петру Петровичу и Петру Васильевичу Миненко! Спасибо всем участникам за хорошую компанию, а судьям за качественную работу!
    Евгений Гуков
    MINENKO TEAM

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)