Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 220

Тема: Надоело про резинки,поговорим о ЗИГе

  1. #1
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344

    Надоело про резинки,поговорим о ЗИГе

    Сразу оговорюсь,лично мне не нравиться зиг,но ведь он на него клюет и даже крупный!!!!!!

    Хочу спросить народ,кто что наблюдал, измерял ,знает и думает
    Главное
    1 Почему на некоторых водоемах зиг работает активнее чем дно? какие ФАКТОРЫ?
    2какие причины погодные температурные нужно ,чтобы активизировался зиг?
    3как НУЖНО кормить чтобы зиг работал?
    4 Собирает и удерживает зиг (способ прикармливания)рыбу в свиме?
    5 как сделать прикормку ,чтобы висела например на глубине 1,2 от поверхности

    Хорошо бы, чтобы Костян с Димоном подключились ,как истинные фанаты Зига ,но они заср.... все вокруг и около и не по делу
    С уважением Сергей.

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Серега, я не спец, но кое-что могу пояснить со своей колокольни.
    1 Потому, что в данное время, на данном водоеме ей комфортней в средних слоях, или у поверхности.
    2 Не знаю.
    3 Чтобы в зоне зига висел столб запаха и мало-мальской еды.
    4 Насколько я понимаю, на зиг мы ловим проходящую, случайную стаю из двух-трех крупных рыб, или вообще одиночек. Бывают случаи, когда в секторе рыба стоит в верхних слоях локально, не перемещаясь. Что она там делает, хз. На памяти три случая, когда спортсмены только в одном секторе "косили" мама не горюй.
    Одназначно, на рассвете, пока еще серо, и кормить нельзя, стоит поставить две палки на зиг. На полметра от поверхности. Как только начинает светать, в бинокль рыбу видно.
    5 Тут вам карты в руки.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Саш, п4 значит это были соревнования? А что остальные сектора , рядом и не очень в это время делали? Как и чем кормили? Глубина ? Это была чисто зиговская точка или еще и донная?
    А рыбу кторая видишь на расвете почеми она крутиться в твоем свиме?
    У меня есть кой какие мыслишки и наблюдения, но хочется сперва послушать ! Твои наблюдения в параллеле с моими поэтому и куча вопросов, извени!
    Но кажеться зиг не так интересен как силикона жаль
    Последний раз редактировалось csl; 27.06.2014 в 16:10.
    С уважением Сергей.

  4. #4
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от csl Посмотреть сообщение
    Саш, п4 значит это были соревнования? А что остальные сектора , рядом и не очень в это время делали? Как и чем кормили? Глубина ? Это была чисто зиговская точка или еще и донная?
    Да, писал о соревнованиях. В одном случае был судьей, в другом сам учавствовал, в третьем случае наблюдал. Остальные сектора сосали. Чем кормили, не говорят, да я и особо не спрашивал.
    У нас, на воде в 8-12 метров дно при зиговой ловле не работает. Как правило. Почему, не знаю, это интересно.
    С уважением, Александр

  5. #5
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    1. В водоёмах, с глубинами от 3 м и более , зиг эффективен.
    2. Особенно зиг эффективен, в жаркие дни когда есть разность температур у дна и верхних слоях. В этом случае рыба поднимается в верхние слои. Остальное, как говорится дело техники.
    3. Основное, нужен столб мути в состав которой входят мелкие фракции.
    4. Лишь, как говорится личные тараканы... периодически по 2 -3 ракеты в точку лова
    5. Как сделать, чтобы висела на глубине 1,2 м не знаю , но в состав прикормки должны входить фракции разной плотности, с добавлением непосредственно перед забросом в ракету сухой фракции.
    Всё ИМХО
    Последний раз редактировалось s300; 27.06.2014 в 16:29.
    С уважением, Фёдор.

  6. #6
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Спецов по зигу мало, или пятница, ну пойдем на троих говорю только свой мысли!
    А почему по утру мы видем рыбу в свиме, лично я думаю фонит донная прикормка и связанно еще и кислородом, чистое предположение тк есть свет!
    Почему она не охотно опускается на дно? Ведь муть не вечна, и такли важен суп???
    Федь а почему разница температур, может давление, ведь в жаркие дни давление высокое, а?
    Саш а почему сосали? Ловили на дно или не могли своим зигом подтянуть рыбу или горизонт другой?
    Если достал вопрсами пошлите, но ведь интересно же , черт возми!
    Последний раз редактировалось csl; 27.06.2014 в 17:41.
    С уважением Сергей.

  7. Цитата Сообщение от csl Посмотреть сообщение
    Но кажеться зиг не так интересен как силикона жаль
    Там же простой монтаж, тут ты целых 5 пунктов насобирал.

    Сам не люблю зиг, но иногда надо им пользоваться.

    1. Глубина, не факт, что на водоемах с большими глубинами.
    2. Согласен с Федором.
    3. Создание мути с мелкой фракцией, думается, что цвет тут интересен.
    4. Это уже по рыбе, как она отзывается, когда нашел.
    5. Висячая фракция, муть. Что висела в термоклине.
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 27.06.2014 в 17:44.

  8. #8
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Слой воды имеющий "нулевую" скорость есть место постоянного пребывания рыбы. Рыба чуть опустилась и чувствует обратное ветровое-отбойное течение с растворёнными в нём запахами пищи; чуть поднялась и чувствует запахи прямого ветрового течения.
    Вот в этой расшифровке, которую предоставил Антон 499 ( предполагаю за бокалом прекрасного коньяка не обошлось без Григория ) и кроется ответ на вопросы , почему рыба стоит в том или ином слое воды!!! И на основании этого можно предположить... кто верно определит положение нахождения рыбы, у того будут и выше шансы её поимки. Вроде так.
    Последний раз редактировалось s300; 27.06.2014 в 17:50.
    С уважением, Фёдор.

  9. #9
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    А кто что думает про сами водоемы? Ключи, верхний слив, ил.....ну с глбинами 1-1, 5 метра понятно а 4-5
    С уважением Сергей.

  10. #10
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Вот в этой расшифровке, которую предоставил Антон 499 и кроется ответ на вопросы , почему рыба стоит в том или ином слое воды!!! И на основании этого можно предположить... кто верно определит положение нахождения рыбы, у того будут и выше шансы её поимки. Вроде так.
    Федь переведине понял! И что 30см играет роль?
    С уважением Сергей.

  11. #11
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Там же простой монтаж, тут ты целых 5 пунктов насобирал.

    Сам не люблю зиг, но иногда надо им пользоваться.

    1. Глубина, не факт, что на водоемах с большими глубинами.
    2. Согласен с Федором.
    3. Создание мути с мелкой фракцией, думается, что цвет тут интересен.
    4. Это уже по рыбе, как она отзывается, когда нашел.
    5. Висячая фракция, муть. Что висела в термоклине.
    Ген а почему цвет интересен?
    С уважением Сергей.

  12. #12
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Слой не важен. Как правило ловим рыбу проходную. Правильный столб еды и запаха расположен по всей вертикали. Оптимально полметра от поверхности. Все из моей малой практики.
    С уважением, Александр

  13. #13
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от csl Посмотреть сообщение
    Федь переведине понял! И что 30см играет роль?
    Если грубо, то думаю да. Но в водоёмах, где вода прогревается достаточно хорошо, резкий перепад температур крайне редкий. Опять таки , по какой причине в жаркие дни в водоёмах, где имеется резкая граница перепада температур, поклёвки у дна случаются практически только в ночное - под утро время? Потому, что слой воды имеющий нулевую "скорость" , больший и у рыбы маневр больший. Эх , жаль Григория нет, он бы это в миг расшифровал.
    С уважением, Фёдор.

  14. #14
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Слой не важен. Как правило ловим рыбу проходную. Правильный столб еды и запаха расположен по всей вертикали. Оптимально полметра от поверхности. Все из моей малой практики.
    Соглшусь, а почему нейдет за кормом? И если ты будешь кормить только жидким супом мутью, какой будет результат?
    А пачему сосали соседи, значит зиг может остановить и собрать проходную рыбу? Объетивные и субъективные предпосылки в студию!
    Последний раз редактировалось csl; 27.06.2014 в 18:14.
    С уважением Сергей.

  15. #15
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Почему не идет? Идет. В смысле ей пофиг, на какой глубине она шла и наткнулась на столб. Если все правильно сделано, будет крутится , пока не наткнется на зиг.
    Сосали, потому что у них в секторах ее не было. Или вместо привлечения, химия была репилентом. Или...мало ли почему можно отсосать, правда?
    С уважением, Александр

  16. Цитата Сообщение от csl Посмотреть сообщение
    Соглшусь, а почему нейдет за кормом? И если ты будешь кормить только жидким супом мутью, какой будет результат?
    А пачему сосали соседи, значит зиг может остановить и собрать проходную рыбу? Объетивные и субъективные предпосылки в студию!
    кто в этот раз на гачке
    Федор прав, в каком слое рыбе сегодня комфортно тот на коне и ей опускаться или подниматься к вашей насадке западло. Слой может быть 50см а может метр.

  17. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Слой не важен. Как правило ловим рыбу проходную. Правильный столб еды и запаха расположен по всей вертикали. Оптимально полметра от поверхности. Все из моей малой практики.
    Саша, слой важен. Очень важные факторы: скорость течения в слое, температура слоя, содержание кислорода в слое. 30 см влияют очень - проверяли. пол метра от поверхности это если скорость ветра до 5 м/с ветер сильнее - глубина большая. Направление ветра и общая глубина в точке влияют на сторону с которой подходит рыба.

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Anton499 Посмотреть сообщение
    Саша, слой важен. Очень важные факторы: скорость течения в слое, температура слоя, содержание кислорода в слое. 30 см влияют очень - проверяли.
    Как проверяли? Да впрочем, и не важно. Все водоемы разные. И ситуации постоянно разные. Как с женщинами. И у каждого свои мерки.
    С уважением, Александр

  19. Цитата Сообщение от csl Посмотреть сообщение
    Ген а почему цвет интересен?

    Ну вот смотри, на Медвежке белый не айс, красный форева. Это по каше, насадка вообще черный рулит. Это по моим наблюдениям.
    Где то белый, сейчас я на водоеме дубасю амура, штук 40 уже, похоже, что любимый цвет розовый.
    Кашу правда делаю белой. Но я тут один, так что эксперементируем.

    Мое мнение цвет очень важен.

  20. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Как проверяли? Да впрочем, и не важно. Все водоемы разные. И ситуации постоянно разные. Как с женщинами. И у каждого свои мерки.

    д. Саша, я хоть и не спец в зиге, но +100500%
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 27.06.2014 в 19:53.

  21. #21
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Слой не важен. 30 см не критичны. Насадка дает столб аромы поднимающийся через всю толщу воды. Григорий псих. Не слушайте его

  22. #22
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Уже 3 года пытаюсь поймать рыбу на зиг,результат нулевой.
    Мои наблюдения-
    1. чем больше глубина в месте ловли-тем больше шансов на поклёвку.
    2. прикормка никак не влияет на клёв,более того вредит.
    3. лучшая насадка пенка без запаха.
    4. крючок очень острый ,маленький(не крупнее 10 номера)и без бородки.

  23. #23
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    2. прикормка никак не влияет на клёв,более того вредит.
    3. лучшая насадка пенка без запаха.
    4. крючок очень острый ,маленький(не крупнее 10 номера)и без бородки.
    Неправда Ваша и как можно делать вывод если
    3 года пытаюсь поймать рыбу на зиг,результат нулевой.
    С уважением Андрей.

  24. #24
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Почему не идет? Идет. В смысле ей пофиг, на какой глубине она шла и наткнулась на столб. Если все правильно сделано, будет крутится , пока не наткнется на зиг.
    Сосали, потому что у них в секторах ее не было. Или вместо привлечения, химия была репилентом. Или...мало ли почему можно отсосать, правда?
    Саш, а почему она идет ИМЕННО НА КОНКРЕТНОЙ ГЛУБИНЕ.? От каких природных факторов это зависит?
    Если не ошибаюсь на это влияет именно атмосферное давление, причина сдавливание пузыря, чем выше тем неконфортнее на дне. Ихтиологи поправте!
    С уважением Сергей.

  25. #25
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Ну вот смотри, на Медвежке белый не айс, красный форева. Это по каше, насадка вообще черный рулит. Это по моим наблюдениям.
    Где то белый, сейчас я на водоеме дубасю амура, штук 40 уже, похоже, что любимый цвет розовый.
    Кашу правда делаю белой. Но я тут один, так что эксперементируем.

    Мое мнение цвет очень важен.
    Ген , как известно карп различет только белое и черное, те красное для него будет черным, а желтый белый. Ихтеологи ау!
    С уважением Сергей.

  26. #26
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Цитата Сообщение от Anton499 Посмотреть сообщение
    Саша, слой важен. Очень важные факторы: скорость течения в слое, температура слоя, содержание кислорода в слое. 30 см влияют очень - проверяли. пол метра от поверхности это если скорость ветра до 5 м/с ветер сильнее - глубина большая. Направление ветра и общая глубина в точке влияют на сторону с которой подходит рыба.
    Антон, течение-кислород это понятно, а если стоячий ? А вот про температуру, мне кажется важно!Вы мерили ? И каккая разница ? Там где метр, два понятно а например 7м? Есть ли ключи?
    С уважением Сергей.

  27. #27
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Слой не важен. 30 см не критичны. Насадка дает столб аромы поднимающийся через всю толщу воды. Григорий псих. Не слушайте его
    То что 30см не критичны, согласен!
    А что значит , насадка дает столб аромы через все толшу воды? Имеется ввиду донная прикормка? Если да то согласен! Если нет поясните. Про столб опускающей прикормки это понятно. Или Вы имели ввиду что так фонит пенка
    По поводу слоя согласен, но вопрос ,а почему?, например мы можем опустить его ну скажем с 8м на 4м и там ловить, приэтом со дна не иметь ваааааще поклевок или единицы, но для колличесва поклевок надо искать комфортный слой где будет больше поклевок , если нет внешних ограничителей!
    А почему Григорий.....?
    Последний раз редактировалось csl; 28.06.2014 в 08:53.
    С уважением Сергей.

  28. #28
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    А вот еще вопрос , нужно ли искать интересное на дне, например перепад глубин, или это не важно? И обязательно ли нужна большая глубина? Или можно ограничеться визуальным поиском и там ловить на зиг , не зависимо от глубины? И есть ли , что то интересное на дне если рыба крутиться наверху?
    С уважением Сергей.

  29. Цитата Сообщение от csl Посмотреть сообщение
    Саш, а почему она идет ИМЕННО НА КОНКРЕТНОЙ ГЛУБИНЕ.? От каких природных факторов это зависит?
    Если не ошибаюсь на это влияет именно атмосферное давление, причина сдавливание пузыря, чем выше тем неконфортнее на дне. Ихтиологи поправте!
    Влияет температура воды, количество кислорода, сила ветра (скорость течения)

    Цитата Сообщение от csl Посмотреть сообщение
    Ген , как известно карп различет только белое и черное, те красное для него будет черным, а желтый белый. Ихтеологи ау!
    Различает все цвета, как человек, чуть больше цветов чем человек.

    Цитата Сообщение от csl Посмотреть сообщение
    Антон, течение-кислород это понятно, а если стоячий ? А вот про температуру, мне кажется важно!Вы мерили ? И каккая разница ? Там где метр, два понятно а например 7м? Есть ли ключи?
    Только стоячий. Температура воды влияет на циклы активности, сколько раз в сутки и когда будет максимальный клёв. там где 7 метров там скорость другая и слои другие. На реке другой подход и другой поиск.

    Цитата Сообщение от csl Посмотреть сообщение
    То что 30см не критичны, согласен!
    А что значит , насадка дает столб аромы через все толшу воды? Имеется ввиду донная прикормка? Если да то согласен! Если нет поясните. Про столб опускающей прикормки это понятно. Или Вы имели ввиду что так фонит пенка
    По поводу слоя согласен, но вопрос ,а почему?, например мы можем опустить его ну скажем с 8м на 4м и там ловить, приэтом со дна не иметь ваааааще поклевок или единицы, но для колличесва поклевок надо искать комфортный слой где будет больше поклевок , если нет внешних ограничителей!
    А почему Григорий.....?
    Нужно искать слой, в котором живет рыба. Григорий псих, но псих с конкретными ответами...

    Цитата Сообщение от csl Посмотреть сообщение
    А вот еще вопрос , нужно ли искать интересное на дне, например перепад глубин, или это не важно? И обязательно ли нужна большая глубина? Или можно ограничеться визуальным поиском и там ловить на зиг , не зависимо от глубины? И есть ли , что то интересное на дне если рыба крутиться наверху?
    рельеф дна влияет на глубину и толщину слоев воды.

  30. #30
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Рыба большую часть времени находится в пол-воды,только несколько раз в сутки спускаясь ко дну кормиться.Есть такое понятие как термоклин-это граница тёплой и холодной воды,рыба находится в том месте где вода теплее,но в тоже время больше всего кислорода и никакая прикормка его туда не заманит!

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поговорим о бойлах?
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 23.02.2022, 00:50
  2. Поговорим о вкусе?
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 16.12.2017, 16:31
  3. Поговорим о переводах.
    от Андрей Маслов в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.10.2014, 07:22
  4. Статья: Как вываживать при 10-м зиге
    от Таманец М в разделе Материалы сайта
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •