Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34

Тема: А как Вы поступаете с маркером, после того, как...?

  1. #1
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376

    А как Вы поступаете с маркером, после того, как...?

    Как "пристреляете" к ниму (маркеру) раб. удилища и спод, сделав пометки на леске маркерным карандашом или нитью (а может, кто-то вообще подругому делает?), что вы делаете?

    варианты:

    1) Вы его сразу ваматываете, чтоб не мешался? Предварительно запомнив ориентир. Считая, что он свою миссию уже выполнил, а лишняя леска в воде тоже не нужна.

    2) Оставляете его, до первого зацепа при забросе или, когда рыба при вываживание завела на него? И что Вы делаете потом, забрасываете маркер опять в тоже место или же выматываете и оставляете на берегу, как выше написано, он выполнил свою функцию и уже не нужен?

    3) После всей процедуры с маркированием, вы его притапливаете, поднимая на поверхность только при необходимости покормить ещё точку?
    И тут же у меня возникает вопросы: когда вы притопили маркер до дна, бывает так, что всё ровно при забросах (когда оснастка опускается на дно) потом, при поклёвке или смене насадки, цепляете за маркер? И как часто такое происходит? И не распугивает маркер рыбу маяча на дне?

    У меня сейчас этот вопрос встаёт ребром. Смысл в чём. Я раньше его всегда выматывал. Но на споде у меня всё было отмечено и если мне надо было покормить точку ещё, я не парился так, как растояние у меня отмечено чётко.
    А сейчас буду дальше дорабатывать тактику "кормления только бойлами", работая в основном коброй.
    Вот и интересно, кто, как поступает?

    колитись
    Последний раз редактировалось Кумир; 24.01.2008 в 07:23.
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  2. Леску на маркере цепляю в клипсу и выматываю, предварительно запомнив направление. В кормежку забрасываю в то же место и кормлю. С коброй сложновато, обычно маркер стоит 120 +...

  3. Номер 1.
    Жека, а не делай разницы между ракетой и "коброй" применительно выбирать\оставлять\топить маркер. Ежели нет чёткого ориентира на воде или на противоположном берегу, то становись с "коброй" или Spodом сразу за Rod-podом, а ещё лучше между Bankstickами. Направление - чётко между удилищ.

  4. #4
    Я ранее пытался притапливать маркер. При кормежке - поднимать. Более - использовал даже бек-лиды, чтобы более плотно лежал к земле.

    В Хорватии утомился так делать. Токо всплывет, прикормил, забросил. Пока туда-сюда - поклевка. Не успевал притапливать. Посему в последнее время стараюсь не топить, а выматывать в клипсе. Ориентир стараюсь брать вдоль удилищь и на том берегу. Удилища все на берегу ставлю - так проще.

    P.s. После юзанья Lrm появилась проблема - маркер уже часто не вижу... шибко далеко кидаю Никогда бы не подумал, что это будет проблемой...

  5. #5
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Честно говоря оставляю всегда маркер на месте,и цеплялся не раз и с карпом вытаскивал,но мне так удобнее когда я его вижу,только маркер в клипсу и ориентир на другой стороне примечаю что б обратно его доставить,если притопить то кажеться от этого ничего не выиграешь при выматывании рабочей палки груз и поводок пойдут рядом с дном и если маркер стоит на этом пути то всё равно заберёшь его на берег.

  6. При притопленном маркере меньше шанЦев запутаться в случае поклёвки от берега.

  7. #7
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Судя по количеству ответов, маркером пользуются единицы
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  8. #8
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Я его просто притапливаю до грузила,думаю карп его не боится и вы ведь не ловите в 20 см от маркера.

  9. #9
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Кумир Посмотреть сообщение
    Судя по количеству ответов, маркером пользуются единицы
    Робко так... "А что такое маркер?"
    Если серьезно, то убираю маркер на ночь или когда зацеплю при вываживании. Потом не забрасываю пока не надо кормить. А так почти всегда стоит.

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Всегда выматываю. Причем в последнее время алгоритм такой: маркерование - в клипсу, снова маркерование, более тщательное, корректировка, - в клипсу - запоминаем ориентир (кстати, учтите, что ночью ориентиры могут быть не видны, поэтому лучше, если это будет какой - нибудь фонарь или одинокое дерево, которое можно увидеть на фоне ночного горизонта, а не просто куст или участок берега)-выматывание - разматывание вдоль берега - вымеряем длину лески на рабочем удилище, прокладывая его рядом с плетней маркера.
    Очень сложно "попасть" под маркер оснасткой, особенно, если большая глубина и небольшое расстояние ловли. Я пробовал делать так. После всех этих операций забрасываю заклипсованный маркер, поднимаю его, а затем забрасываю заклипсованное удилище. Глубина была 4 м, расстояние - 30 м. Переброс составил метров 5 (!!!). Я очень,блин, удивился. Поэтому, если есть время, всегда стараюсь так делать.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  11. 2Дима. Небольшой совет.
    За десяток забросов ракеты точности попадания в маркер можно добиться идеальной. Все забросы "через клипсу" - дальше\ближе.
    А вот рабочие по суше вымеряем по Spodу. К примеру: одно вровень с Spodом; другое больше на 1\2 глубины в свиме. Отсюда: оснастка первого ляжет на ближний край свима; второго по центру.
    Растягивать леску по суше пользуясь расслабленым фрикционом ошибочно, так Вы сильно её перекручиваете, что приведёт к образованию нежелательной "бороды". Просто откидывайте лесоукладыватель для свободного схода лески с бобины.

  12. Если выезд вдвоем. особенно на соревнованиях:
    1. Работаем вдвоём в 2 маркера. Каждый делает заметки-зарисовки. Один находит какую-то интересную точку. Оставляет маркер. Просит у другого его маркер и пробивает дно возле буквально по 10-20 см от установленного маркера. Чётко определяется картина дна по секторам в 30-50 см. (Были моменты, когда находился бугор метр на полтора в размере).
    Зарисовывается.Оставляется второй маркер на уровне первого.
    Первый маркер определяется как фиксирующий необходимую точку.
    Прикормка осуществляется по бывшему первому маркеру, расстояния и направления фиксируются исходя из расположения второго маркера, он же и клипсуется.
    Первый (вымотанный) маркер продолжает "прощупывать" дно в другом направлении, ко второму (в выбранную точку первым маркером) идёт заброс прикормки или наживки.

    Очень сложно "попасть" под маркер оснасткой, особенно, если большая глубина и небольшое расстояние ловли. Я пробовал делать так. После всех этих операций забрасываю заклипсованный маркер, поднимаю его, а затем забрасываю заклипсованное удилище. Глубина была 4 м, расстояние - 30 м. Переброс составил метров 5 (!!!). Я очень,блин, удивился.
    А ты попробуй нарисовать схему расположения маркера и твоего заброса.
    Например, так:


    Учитывая явно не вертикальный угол входа грузила в воду, оно опуститься дальше условной вертикальной линии нахождения поплавка-маркера - это если не клипсоваться.
    Прими условную погрешность в 1/2 глубины и. при ухудшении условий ловли, (ветер, течение, туман, рюмка в тумане ) корректируй возможную погрешность.

    Если клипсоваться - то насадка ляжет явно ближе груза маркера.
    Здесь также может действовать ориентировочное правило 1/2 глубины.

    П.С.1. Я забрасываю сначала без клипсования на маркер, потом подтягиваю на 2/3 глубины и клипсую.

    П.С.2. Все маркеры выматываются и устанавливаются согласно ориентиров только при прикармливании ракетой/шарами, потом убираются.

    Удачи!
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 26.01.2008 в 17:56.
    С уважением, Андрей Маслов.

  13. #13
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Ты чуть - чуть не прав
    Рисовал быстро
    Изображения Изображения  
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  14. Ты нарисовал то, о чём я написал:

    "Если клипсоваться - то насадка ляжет явно ближе груза маркера.
    Здесь также может действовать ориентировочное правило 1/2 глубины."

    Если не клипсоваться - насадка ляжет дальше груза маркера
    С уважением, Андрей Маслов.

  15. #15
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Андрей, и даже если не клипсоваться, оснастка тоже ляжет ближе маркера. Так как что клипса - что приводнение - один фиг, будет усилие на то, чтобы подтянуть оснастку к берегу.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  16. #16
    Пришел к выводу, что маркер в воде - зло. В Ивановской убирал маркер после нахождения точки. Может отсюда и плохой результат, но не вижу причин оставлять маркер в воде - это плохо.

    Проблем всего две - точно закормить и точно положить оснастку. Точность закорма - ракета в клипсе. Но почему мы не забрасываем по клипсе? Я попробовал ловить в клипсе - очень понравилось. Точность - очень хорошая и ты всегда кладешь туда, где оснастка была до поклевки.

    На Ассокалай планирую намотать 2 шпули плетни и ловить на всех удилищах только в клипсе. Мега точность - что и требовалось.

  17. #17
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    По поводу клипсы, подскажи пожалуста при забросе оснаске клипса не будет мешать работе бертрайнера или быстрого фрикцыона? леска ограничена и сход по шпуле отсутствует !

  18. #18
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Просто сам столкнулся с этим на последней рыбалке, удилище чуть не вырвало с сигнализатора и подставки, а если подматывать то пва не будит рядом с насадкой

  19. #19
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    25
    После того как отклипсовался помечаешь леску рядом с клипсой маркером (не маркерной палкой, а фломастером специальным ), чтобы не потерять точку лова. После заброса с клипсы естественно снимаешь, дальше после поклевки кидаешь груз в воду и ищешь помеченное место на леске и снова в клипсу и т.д.

  20. #20
    охотник, может быть такое

  21. #21
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sava_r Посмотреть сообщение
    После того как отклипсовался помечаешь леску рядом с клипсой маркером (не маркерной палкой, а фломастером специальным ), чтобы не потерять точку лова.
    Настоятельно рекомендую ставить отметку при помощи отрезка высококачественной изоленты:
    1. Видимость 100%.
    2. Не повреджает леску 100%.
    3. Не соскальзывает по леске.
    4. При необходимости легко снимается.
    5. Хорошо чувствуется руками когда отметка скользит по кольцам.

  22. #22
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    Пришел к выводу, что маркер в воде - зло. В Ивановской убирал маркер после нахождения точки. Может отсюда и плохой результат, но не вижу причин оставлять маркер в воде - это плохо.

    Проблем всего две - точно закормить и точно положить оснастку. Точность закорма - ракета в клипсе. Но почему мы не забрасываем по клипсе? Я попробовал ловить в клипсе - очень понравилось. Точность - очень хорошая и ты всегда кладешь туда, где оснастка была до поклевки.

    На Ассокалай планирую намотать 2 шпули плетни и ловить на всех удилищах только в клипсе. Мега точность - что и требовалось.
    Миш насущная тема,постоянно думаю,но маркер на поверхности или на дне пугает рыбу(а стациоанарный как на рыбу)там все-таки леска,здесь что-то вроде палки,да и маркер сам можно устанавливать по разному,по отношению к забросу,разбрасывать прикормку дальше маркера.туда же и оснастки(соревнование не имею в виду),ловлю на диких водоемах,и если его мало и много естественного корма,то все равно берет рядом с маркером,но не всегда(и вот это "не всегда" меня гложет может маркера боиться,а как без маркера,у клипсования свои минусы) у кого какие мнения?

  23. По поводу клипсы, подскажи пожалуста при забросе оснаске клипса не будет мешать работе бертрайнера или быстрого фрикцыона? леска ограничена и сход по шпуле отсутствует !
    Просто сам столкнулся с этим на последней рыбалке, удилище чуть не вырвало с сигнализатора и подставки, а если подматывать то пва не будит рядом с насадкой
    Здесь не понял, ты что после заброса леску из клипсы не вынул?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  24. при забросе оснаске клипса не будет мешать работе бертрайнера или быстрого фрикцыона
    Не при, а после заброса. Так и удочка улетит.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  25. #25
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Маркерю как писал Теоретик, изолентой. Очень все хорошо видно и слышно как проходит по кольцам(ночью). Красный цвет самое то. В клипсу зажимаю забросив предварительно без поводка. Но стал уходить от клипсы,не очень нравится она мне.Проще ПВА пена ,и подматываешь до метки.

    А вот по поводу оставлять маркер в воде или вытаскивать так до конца и не понял.Каждый раз по разному.Зависит от места,от количества удилищ на этом месте.

  26. #26
    Сейчас я решил:
    - маркера убирать из воды. Основной вред от прессинга лески маркерной
    - кормить ракетой в клипсе по ориентиру. Периодически проверят кормление через установку маркера
    - забросы делать в клипсе и оставлять леску в клипсе, предварительно установив изоленту дальше клипсы (на случай сильной поклевки).
    - фрикцион затянуть без фанатизма.

    Понятно, если бешеная и крупная рыба, клипса не пойдет и ограничимся лишь изолентой. Но в большинстве случаев не так часто нас сносит с места. В след. раз буду пробовать выдернуть леску из клипсы при сильной поклевке.

  27. В крайний раз на Жуковском 3-ки паравозили так что страшно за клипсы.
    Вернее за леску в клипсах.
    Кстати чем рисовать на леске? Не изолента. Уезжает она по леске.
    Последний раз редактировалось sergkhan; 01.07.2009 в 14:57.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  28. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    Сейчас я решил:
    1 -маркера убирать из воды. Основной вред от прессинга лески маркерной
    2 -кормить ракетой в клипсе по ориентиру. Периодически проверят кормление через установку маркера
    3 -забросы делать в клипсе и оставлять леску в клипсе, предварительно установив изоленту дальше клипсы (на случай сильной поклевки).
    4 -фрикцион затянуть без фанатизма.
    1. Маркер из воды нужно убирать обязательно, иначе мы можем перекрыть подход к точке рыбе, которая идёт к ней вдоль дна со стороны маркера. Подавляющее большинство из нас применяет "отводчик" к маркерному грузу, из-за которого маркерный шок-лидер приподнимается надо дном. Я уже писал, что рыба чувствует препятствие в виде натянутой лёски или шнура, и уплывает от него.
    2. Кормление с зажатой в клипсе лёской или шнуром по ориентиру - самое то.
    3-4. Забросы делать в клипсе, но я всё-таки вместо изоленты (с Олегом мы это неоднократно обсуждали и каждый остался при своём мнении ) делаю на лёске отметку штрихом-корректором (канцелярской "забелкой"), сантиметров 25 между катушкой и большим кольцом. Видно - прекрасно, да и при забросе слышно, как "забелка" проходит по кольцам. Забросил - подтянул до отметки - лови, и никакой клипсы не нужно, а "уплывших" удилищ с затянутым фрикционом с каждым годом становится всё больше и больше
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 01.07.2009 в 15:09.
    С уважением, Андрей Маслов.

  29. #29
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    А по мне, так маркер оставлять можно. Особенно, если ловишь за маркером метрах в 10-и-20-и. Маркер способствует лучшей ориентации на воде. Не всегда есть возможность прилепиться к какому-нибудь ориентиру. Оставляя маркер ближе, а ловя дальше (естественно заранее маркером там всё же пройдясь! Не наугад же ловить!), мы врядли пугать будем рыбу. А так, метод Андрея М. мне больше по душе пришёлся, я так и делаю. Именно крашу леску. На поводке - обязательный стик для защиты крючка. Заброс. После того, как ушла метка со шпули - притормаживаем. Зате есть немного времени подтянуть. А клипса вредит леске, а защиту какую мараковать всегда лень.

  30. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    А по мне, так маркер оставлять можно. ...
    А клипса вредит леске, а защиту какую мараковать всегда лень.
    Кстати, ещё одна проблема с оставленным маркером:
    если рыба идёт на него, то возможен зацеп основной лёски или шока за шок маркера, и даже если бейтраннер маркерной катушки отпущен - то всё равно вероятность схода рыбы довольно большая.
    А под клипсу желательно вставить кусочек тонкой резинки (типа авиамодельной) - тогда лёска повреждаться не будет.
    С уважением, Андрей Маслов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работаем маркером
    от Руслан Н. в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 12.11.2023, 23:50
  2. Болезнь карпа после нереста
    от охотник в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 22:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •