Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72

Тема: Любительские выезды

  1. На этих выходных очень хотел поехать на рыбалку. Прямо на месте усидеть не мог. Именно на рыбалку поехать, а не на тренировку, соревнование или что-то подобное... Особых вопросов куда поехать не было - Дядьковская. Там в это время есть рыба и, вообще, это достаточно приятное место для рыбалки в холодное время года. Водоем встретил отличной погодой - на воде штиль, травка зеленеет - красота!



    Перед выездом прикупил замечтельного мотыля. С собой еще был опарик, но на него не клевало



    Мешал остатки летних соревновательных прикормок PRO SPORT плотву, черного леща и грунт. Еще задумывал поэкспериментировать и сравнить прикормки: метрах в 20 от своей основной точки закормил еще одну MINENKOвской новинкой COOL WATER плотва READY TO USE. Хотел посмотреть будет ли отличаться плотность рыбы на двух точках. Но эксперимент разрушили местные рыбаки. Увидев у меня рыбу они переехали ко мне с другого берега и сели аккурат на точку с новой прикормкой. на мои просьбы сесть чуть дальше сказали... нет, не буду повторять



    Ловил пятиметровым махом и матчевкой. На мах клевало очень аккуратно, все время приходилось совершать какие-то действия с оснасткой - делать проводку или останавливать в одной точке, приподымать и подыгрывать... просто закинуть и поймать не получалось. Хорошая осенняя рыбалка именно этим и прекрасна - нет уж очень мелкой рыбы, а каждая поклевка как праздник.
    На матчевку поймал всего три рыбки, хотя все время казалось, что рыба там плавает, но мне не удается соблазнить ее на поклевку... думаю, рыба хотела какую-то подачу насадки, которую я не мог обеспечить... Обязательно попробую в следующий раз разобраться с ловлей на дальник в этом месте зимой - это будет очень хороший опыт чупа-чупсовой рыбалки. В целом же очень хотелось ловить в такой день штекером - конечно же мах не позволял делать качественную проводку, да и кормить лучше было бы чашкой. Уверен, на штекер улов был бы в 3-4 раза больше!



    Рыбка клевала хорошая - плотва и подлещик неплохих для осени (почти зимы) размеров.



    Ловил где-то четыре часа. Рыбы поймал не очень много, но вся она была отборная, а каждая поклевка запоминающаяся - будет что вспомнить длинными зимними вечерами!



    Удовольстыие получил по полной программе, а те, кто в этот день сидели дома - очень сильно прогадали!


  2. #32
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Жека, ну, а мужики-то на "точке" поймали?!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  3. Ты не поверишь - поймали. Но поймать хотел я))

  4. Сегодня ловим на тёплой Кубани.Вложение 36248
    Через пару минут начнём ловить)Вложение 36247

  5. Ждем отчета.

  6. #36
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Евгений Гуков Посмотреть сообщение
    Сегодня ловим на тёплой Кубани.Вложение 36248
    Через пару минут начнём ловить)Вложение 36247
    До сих пор ловите?!
    Видимо, не только Кубань тёплая....
    Кстати, можно было бы заранее анонсировать выезд! Тогда бы и группа поддержки подтянулась бы!
    И нифига вы там не поймаете кроме нескольких милиписечных уклеечек, ладошечных теляпий и заморышных анальных сомиков! Даже с такой центровой прикормкой!
    Хотите знать почему?! Спросите у меня!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  7. В следующий раз обязательно анонсируем - поймать-то хотим!
    Вот отосплюсь и все-все расскажу.
    Поддержка кстати была. Много местных рыбаков и просто отдыхающих в парке проявляли к нам интерес, а потом действие и вовсе приобрело международный характер... но обо всем по-порядку - после сна - сейчас засыпаю на ходу

  8. Горячая Кубань!

    Середина декабря. Несмотря на потепление, все правильные поплавочные водоемы еще скрыты тонкой коркой льда. А отдохнуть и половить рыбки очень хочется после напряженной трудовой недели…
    По слухам, в это время можно очень недурно половить на горячей ветке Кубани, недалеко от ТЭЦ. В уловах местных рыбаков кроме обычных для наших вод подлещиков и сазанов попадаются канальные сомики и теляпия – сильные красивые рыбы, непривычные нашему рыболову.
    Около 10 часов утра мы были уже на водоеме. Пока ехали, очень опасались, что все хорошие для размещения места будут заняты. Но нет. Мест было много, рыбаков мало, а те, которые еще сидели, уже собирались по домам. Так как я здесь был впервые, то это меня не насторожило, а ведь должно было! Выходной, а рыбаков нету – что-то здесь не так….

    Женя приготовил для ловли мах 5м, я и Валера ловили штекерами. При промере глубины выяснилось, что дно представляет собой ровный стол, без какого-либо рельефа. В связи с этим, я остановился на 9м штекере, а Валера на 11м – как раз можно было проверить, будет ли разница по количеству и качеству рыбы. Повесил поплавки 1гр для проводки и 3гр для ловли с полной остановкой. Кормил COOL WATER лещ 3кг, реально использовал едва ли пару кило – кормил чашкой – больше не потребовалось. Со старта на точке стала клевать мелкая уклея, как в толще воды, так и со дна. Через время выудил крохотного подлещика и плотву. Больше ничего путного в этот день на штекер я не поймал, хотя пытался по всякому – и глубину менял и с насадкой экспериментировал…
    Тем временем все время нашей подготовки и тренировки мы ощущали пристальный интерес отдыхающих в парке людей – те, кто увлекаются рыбалкой подходили и завязывали разговор с целью узнать что-то новое для себя. Те же, кому рыбацкие тонкости были не интересны, просто наблюдали за необычным для этих мест действием. Чувствовать, что твое занятие интересно кроме тебя еще и многим другим людям – чудесно! По воде между тем в бодром темпе плавали всевозможные гребцы на каноях и прочих лодках, но нам они не мешали, и то хорошо!





    Поняв, что хорошая рыба, которую местные тут ловят довольно успешно, нам сегодня не покоряется, не смотря на все ухищрения с нашей стороны, решил заняться чем-нибудь полезным - раз уж приехал за 150км от дома – а именно половить уклейку! Тренировка никогда не повредит… Именно за этим занятием застал нас с ребятами Сергей Попов – он с друзьями уже ловил в этом месте на джиг и решил посмотреть на потуги поплавочников – удивить мы его в этот день большими уловами не смогли. После ловли уклеи решил поймать новую для себя рыбу – теляпию. Как выяснилось, она обитает под прибрежными камнями и ловят ее на водоросли. Водорослей у нас не было, но и на опарыша удалось поймать несколько экземпляров – красивая рыба, я вам скажу! Похожа на аквариумных рыбок своей расцветкой. При этом достаточно сильно сопротивляется.





    В целом, половили хорошо, да и компания была что надо! Вот только не поймали мы и сотой части того, что там обычно ловится. Разгадкой такого поведения рыбы и местных рыболовов стала температура воды. Сегодня она была не больше 20 градусов, в то время как еще вчера была не меньше 30-35! Как мы поняли, ТЭЦ ограничила сброс горячей воды и рыба отреагировала на это полной забастовкой… местные все поняли еще с утра, поэтому и не ловили в тот день. Ну а нам будет урок на будущее – внимательнее относиться к местным особенностям рыбалки в новых для себя местах. Попытаюсь в ближайшее время попасть туда при стандартных условиях и все таки половить крупной рыбки. Возможно, в этот день нас бы спас дальний заброс или болонское удилище, но с собой этих снастей не было…

    Теляпия здесь ловится до 0,5-1кг, но нам попались в тот день только такие малыши


    Обязательно приеду сюда еще раз, чтобы разобраться с местной рыбалкой!

  9. П.П!!!
    Почему у нас не клевало?

  10. #40
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Евгений Гуков Посмотреть сообщение
    П.П!!!
    Почему у нас не клевало?
    Ну, во-первых, неправильный выбор места!
    Во-вторых, неправильная тактика прикармливания!
    Но, теперь уж точно можно отнести вас к особой касте рыболовов - теляпятники!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  11. А подробности?
    Куда надо было садиться, чтобы поймать?
    Как кормить?
    А то зима длинная, а как рыбу поймать - непонятно)

  12. Жень набери меня,много ловил в данном месте разобрался немного

  13. Вань, не сдерживай себя. Расскажи тут))

  14. Хотел бы отметить,что в данном водоеме важнейшую роль играет прикормка,сразу объясню почему.
    1)"ПРАВИЛЬНО ЗАМЕШЕННАЯ ПРИКОРМКА" В данном водоеме следует применять прикормку похожую на пластилин;у Миненко Петра Петровича есть статья,опубликованная в журнале:"Рыболов Elite", называется она:"Физика прикормки"вот ссылкаhttp://www.rybolov.ru/lib/biblio_ryb...тступил немного от основной темы,так вот:в данной статье,прикормку которую следует применять Петр Петрович указал под номером 4,следующий фактор:
    2)"ЦВЕТ ПРИКОРМКИ"Объясню почему же цвет прикормки очень сильно влияет в данном водоеме,главным образом это связанно с тем,что вода в этом месте ОЧЕНЬ мутная,поэтому большой ошибкой ребят было то,что они применили темный цвет прикормки;у меня же лучше всего показала себя прикормка желтого цвета ;наиболее хорошо продемонстрировала прикормка МИНЕНКО SUPER COLOUR ЛЕЩ (всем советую!!!работала у меня просто замечательно!!!) и есть еще не мало важный фактор..
    3)"ПОДАЧА ПРИКОРМКИ И НАСАДКИ" В данном месте лучше всего кормить с чашки(не могу объяснить с чем это связанно,но когда кормил с чашки лучше клевало)Что касается насадки,то здесь нужно делать достаточно объемную насадку.лучше всего проявлял себя мотыль.также мелкая кукуруза(так же связанно с выделением на дне насадки)
    4)"ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ"С того момента, как вы начали кормить нужно насыпать небольшую горстку пелетса (Желательно не крупного,5мм)Как только происходит первая поклевка сомика,желательно завести одну чашку пелетса и немного кукурузы),также объясню почему,связанно с тем,что если на точку ловли подходит сомик,он прогоняет всю рыбу с точки ловли и "жрет" очень очень много,поэтому следует кормить по чуть-чуть,но своевременно,так чтобы сомик удержался на точке.
    5)"ДОПОЛНЕНИЯ"также постоянно следует проверять не только точку ловли,но и метр от точки,один раз у меня был такой случай,что на месте прикормки рыбы не было,а когда я перенес оснастку на метр от точки,то пошло клевать очень хорошо,НО хочу сказать,что нельзя кидать прикормку туда,где у вас начало клевать(если это не точка ловли),т.к рыба может уйти,следует кормить в точку ловли!поплавок 2-3грамма,поводок 15-20см,если клюет сомик следует положить 5-8см поводка на дно..
    Вроде бы все написал,если какие то вопросы, звоните,пишите..

  15. Спасибо за такой подробный ответ!
    На будущее буду иметь в виду все это.

  16. Дядьковская 17.12.2014г.

    Выезжали с ребятами рыбки половить и немного отдохнуть. Ловили в Дядьковской. С погодой повезло - дождя и ветра не было, прямо не рыбалка, а отдых!



    Кормили лещем и плотвой COOL WATER, это то, что надо для зимней осторожной рыбы!







    Ловили 9м штекерами. Рыбка хорошо подходила на такую дистанция, лишь к вечеру забастовала и захотелось уйти подальше, но уже надо было собираться домой...









    Наловили для зимы порядочно, да и рыбка красивая... Удовольствие получили, в следующий раз поедем охотиться за таранью в Ахтари...








  17. Не знаю, кто как, а я завтра - на рыбалку!

  18. аналогично. и погода зовет.

  19. Долго не был на рыбалке – с прошлого года. То зима была, потом болел… никак не удавалось посидеть с удочкой на берегу. А тут погода хорошая (днем +15 было), да и денек свободный – как не поехать на рыбалку? Сначала хотел поехать тарани поплющить на каналах, но ребята разубедили – потом, говорят, вместе съездим. Пришлось ехать в Дядьковскую.
    Приехал, выгрузился. Начал готовиться, тут подходит местный рыбак:
    - сетка говорит не твоя стоит?
    - какая нах… сетка?!! – спрашиваю…
    Оказалось, что там, где я высадился под берегом стоит сеточка 50м. Поругался на этот бардак и пошел переносить вещи в сторону, где нет сеток!! Приехал Саша и говорит – давай лучше там половим – и показывает место в 100м от моего… В общем барахло по берегу потаскал на славу!
    Но рано или поздно любые проблемы заканчиваются и я начал готовиться к рыбалке. Разложил штекер 13м и 2 кита с поплавками 1гр и 0,5гр. Обкатал на этой рыбалке стилы – вместо подпасков ставил стилы – понравилось, выглядит эстетичнее с ними оснастка, плюс можно догружать совсем маленькими весами - на легких оснастках буду применять.
    Закормился с чашки 7 шариками MINENKO COOL WATER плотва. Клевать начала рыбка практически сразу, но в этот раз мелкая была в основном. Через час докормился одним шариком, вроде лучше стало, докормил еще – клев резко ухудшился и так и не восстановился в дальнейшем, что бы я не делал… Сегодня лучше клевало на двух мотылей, увереннее были поклевки, а на одного почему-то хуже, не знаю почему…
    В целом половил неплохо, для первой рыбалки в году – пойдеть!
    Изображения Изображения      

  20. #50
    Регистрация
    24.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    408
    Записей в дневнике
    2
    Ну ладно опять на рыбалку не позвал, но надеюсь хоть шашлык там без нас не ели?

  21. На рыбалку звал. Просто вы там не смотрите правильные разделы форума вовремя
    А шашлык не ели. Но хочется

  22. Мои рыболовные места. Часть 1 – Дядьковская
    Одним из самых популярных вопросов среди рыболовов является вопрос места, а именно – куда поехать на рыбалку? И это достаточно важная тема для обсуждения, ведь от того, насколько хорошо рыболов угадает с местом, напрямую зависит величина его улова! Конечно, факторов «Большого Улова» гораздо больше, но, пожалуй, фактор места самый главный – так как все мы знаем, что нельзя поймать рыбу там, где ее нет!
    У каждого рыболова есть свои любимые места, посещаемые из года в год и радующие своими уловами. Есть такие места и у меня. Мои рыболовные «точки» делятся для меня по сезонам – где-то я ловлю рыбу летом, где-то весной, а куда-то еду только с наступлением холодов. Мест, где я ловлю рыбу очень много, но есть любимые, самые-самые. О них я и расскажу ниже. Это будет цикл из пяти небольших заметок объединенных общей темой – места, где я ловлю рыбу и отдыхаю в течение сезона, возможно, кому-то эта информация пригодится!
    И первым местом, о котором я расскажу, будет мое любимое – река Левый Бейсужек в окрестностях станицы Дядьковской. Неглубокая река, в зависимости от времени года 1,5-3м по фарватеру. Вода проточная, но течения практически нет. Здесь живет, наверное, вся наша рыба, но интерес представляет в первую очередь щука и окунь (для спинингистов) и мирная рыба – плотва, лещ, карась, карп – для фидеристов и поплавочников.

    Для меня это осеннее-весенний водоем – в это время здесь много воды и мало уклейки, которая не дает проходу летом. Но это не главное. Для меня вся прелесть этого места состоит в том, что река здесь изгибается подковой, а долина реки ярко выражена. Т. е. в любую погоду, даже в самый сильный ветер здесь тихо и спокойно. Это особенно ценно в холодное время года, когда повсеместно холодно и ветрено. В самую страшную непогоду я еду туда и точно знаю – пройдя по берегу, я найду затишек и поймаю рыбу! Также, огромным бонусом в этом месте выступает красивейшая природа – водоем с двух сторон окружен сажеными рощами, а по берегам растет зеленая травка круглый год. Редко кто остается равнодушным к этому месту! Берег отлично подходит для рыбалки, особенно при высоком уровне воды – просто ровная площадка – удобно сидеть на самом простом стульчике. Местные рыболовы ловят здесь круглый год, летом с берега, до самого ледостава, а потом со льда. Иной раз, на части реки еще стоит корка льда, а возле водосброса уже сидят рыбаки – и у них клюет!
    Проще всего здесь поймать подлещика и плотву – этой рыбы много в водоеме и она активна круглый год. В большинстве случаев именно эта рыба становится добычей рыболова, но практически на каждой рыбалке удается поймать бонуса, а, то и не одного! Иногда это хороший лещ или карась (около 1кг), а частенько попадаются карпята 1-2кг. И эти довески к основной рыбе доставляют массу приятных ощущений! Поздней осенью и зимой, конечно же, трофеи редки, это больше относится к весне и лету, но и ладошечная плотва в декабре доставит вам много радости! При всем при этом, рыбалка здесь не ломовая – при небольшой глубине рыба, а особенно крупная, проявляет осторожность. Приходится тщательно выставлять спуск и подбирать самые чувствительные поплавки – 0,5-1гр. – иначе поклевки не видать! Насадкой, в основном, мне здесь служит мотыль – одна-две личинки на крючке помогают быть с хорошим уловом. Ловить предпочитаю на маховую удочку не длиннее пяти метров или на штекер. Не плохие результаты дает донная снасть – фидер. Никаких особых бровок нет, русло не выражено. Глубина одинаковая – и по середине и под берегом. Поэтому, готовясь к рыбалке, отталкиваюсь от своих желаний в данный момент – ловлю на то, чем хочется ловить именно сейчас!

    Я ловил в этом замечательном месте много раз и достаточно хорошо изучил повадки местной рыбы. Лучше всего здесь в холодное время года у меня собирала рыбу прикормка на основе MINENKO COOL WATER лещ. Неплохо показывали себя здесь и другие прикормки, но эта давала самые стабильные результаты на протяжении всего времени, что я здесь ловлю.
    Подводя итог первой заметке о своих любимых местах скажу так – в Дядьковскую я еду, когда хочу отдохнуть в холодное время среди зелени и половить рыбки для души.
    Увидимся на рыбалке!
    Евгений Гуков,
    MINENKO TEAM!

    оригинал статьи http://www.миненко.рф/article/2014-12-24
    Последний раз редактировалось Евгений Гуков; 22.02.2015 в 10:57.

  23. Мои рыболовные места. Часть 2 – Карьер
    В первой части заметок про свои рыбные места я рассказывал про мелководную речку в окружении деревьев. Сейчас же речь пойдет о глубоком карьере в поселке Старобжегокай. Красивое место – смесь урбанистического пейзажа за спиной и водной глади впереди… Расположен водоем очень удобно для рыбалки – практически в черте города Краснодара, река Кубань течет буквально за спиной – два водоема разделены насыпной дамбой и связаны небольшими водосбросами. А это значит, что в карьере есть вся та же рыба, что и в Кубани – сазан, сом, лещ, плотва… Всей этой рыбе есть где развернуться – в 20м от берега глубина уже больше 8м, а еще есть ямы, в несколько раз превышающие по глубине эти «меляки»… Уровень воды зависит от уровня в Кубани, летом глубина под берегом будет около 12м.






    Познакомился с этим водоемом в конце 2012 года и он стал открытием для меня! Огромные глубины, чистейшая вода (дно видно даже в пяти-шести метрах от берега) и много рыбы! Местные рыболовы рассказывают про шикарные уловы сазана и карася по теплой воде. Крупные (до 3кг) лещи и хорошая плотва… Я не ловил там таких больших рыбин, но, наверняка, только потому, что для меня это «зимний» водоем. Летом на этом водоеме не был ни разу – сезон теплой воды насыщен и есть много хороших водоемов для рыбалки. Вечно не хватает времени и карьер просто выпадает из памяти… Поэтому сюда я приезжаю зимой. Естественно, что имеется в виду та часть зимы, которая проходит по открытой воде. Для нашего региона это большая часть этого времени года. В этот период здесь основу улова составляет лещ и плотва.







    Снасти здесь нужны с катушкой – забрасывать надо хотя бы на 20-25м от берега, а глубина там приличная. С кормушкой здесь ловить будет проще, с поплавком - уловистее, по крайней мере, у меня получалось именно так. Почему? Рыба здесь восприимчива к подаче насадки и частенько клюет на падении. Ловля поплавочной удочкой позволяет качественно доставлять насадку рыбе. Мне нравится ловить тут на поплавок со скользящей оснасткой. Здесь нужен хороший поплавок с подгрузкой на леску в 12-15гр. Я пользуюсь тут поплавком ALLVEGA Slider Pro +12гр. Поплавок с пером отлично летит в любой ветер, а 12гр груза быстро утаскивают оснастку на большую глубину.
    Интересной особенностью этого водоема является то, что рыба в холодное время не живет под берегом и ее необходимо выманить прикормкой из мест, где она обитает. Поэтому кормить здесь нужно много, а ждать подхода рыбы на точку – долго. Иногда по три-четыре часа! Но зато когда рыба приходит на прикормку – клюет с каждой проводки!
    Лучшей прикормкой для этого места при ловле на поплавок у меня стала следующая смесь:
    - MINENKO PRO SPORT плотва 1 часть;
    - MINENKO PRO LIGHT карась-плотва 2 части;
    - MINENKO COOL WATER плотва.
    Прикормка получается активная и ароматная, да и лепится отлично – то, что нужно!
    Хороший результат дает добавление в стартовый закорм небольшого количества мелкого мотыля или экстракта ANIMALS IN BOTTLES Мотыль от MINENKO. Все таки зимой рыба любит немного мяса.







    Ловлю здесь следующим образом – делаю хороший стартовый закорм и не докармливаю два-три часа. К этому времени обычно рыбка начинает клевать, а я – докармливать, стимулируя ее на поклевки. К концу рыбалки кормлю по комку на заброс. На дне в это время скапливается лещ, на метр выше – плотва до 1кг, но чаще по 100-300гр. На крючке вне конкуренции пучок мотыля. И плотва в толще воды его иной раз успевает схватить и лещу такая насадка по душе.





    Я много раз ловил в этом месте с друзьями, каждый раз получая большое удовольствие от рыбалки и новый рыбацкий опыт. Для меня это зимнее место №1!
    Увидимся на рыбалке!
    Евгений Гуков,
    MINENKO TEAM!

    оригинал статьи http://www.миненко.рф/article/moi-ry...-mesta-chast-2

  24. Мои рыболовные места. Часть 3 – Старолеушковская
    В предыдущих заметках я рассказывал о своих рыболовных местах преимущественно для осенне-зимних рыбалок. Сейчас пришло время поделиться новым местом – весенним. Это место – река Челбас в районе станицы Старолеушковской. Весна в наших краях неразрывно связана с ловлей карася. С конца марта по май-месяц я, как и все, обязательно нахожу два-три дня для ловли этой замечательной рыбы. Почему именно весной и именно карася? В это время серьезную рыбу поймать тяжело, а карась уже проснулся и активно питается. А так как карась весной сбивается в большие стаи, то его ловля получается очень интересной и добычливой! Да и сопротивление этих толстячков доставляет много приятных ощущений!
    За годы ловли карася – а ловлю я его с самого раннего детства – я понял такую простую вещь – если хочешь получать удовольствие от ловли карася – надо ловить его там, где он есть и во время активного клева. Мне довелось ловить карася во многих уголках нашего края и место, про которое расскажу сейчас одно из лучших для карасевой рыбалки, уж поверьте! Здесь есть все, что нужно для ловли – хороший подъезд к самому берегу в любую погоду, достаточная протяженность береговой линии, чтобы не тесниться с другими рыболовами – а их весной здесь не мало – и, конечно же, здесь есть карась! У меня в уловах с этого места не попадались караси трофейных размеров, но и мелочи практически не было – вся рыба 200-600гр, что для весеннего карася неплохо. Река Челбас это степная река, течение практически отсутствует, а глубина в месте ловли не превышает 1,5м. Именно такая глубина любима карасем в весенний период – вода здесь быстрее прогревается и корма в достатке.









    Карась в этом месте подходит к берегу и его можно ловить на простую поплавочную удочку 5-7м длиной, но лучший результат и самых крупных карасей принесут донная фидерная снасть и ловля с дальним забросом на поплавок – все же вода весной еще достаточно прозрачна, а рыба, особенно та, что покрупнее, пуглива на малой глубине. Не обязательно забрасывать далеко – дистанции в 20-25м будет вполне достаточно для хорошей рыбалки. Для донной снасти использую обычную открытую кормушку-клетку с 20гр утяжелителем и поводок 30-40см. Для рыбалки с поплавком выбираю модель 8-10гр грузоподъемности и обязательно ставлю подпасок перед поводком – он необходим, чтобы увидеть поклевку на подъем. Леску на поводок ставлю нетонкую – 0,12-0,14 – карась здесь не мелкий, клюет хорошо – излишняя деликатность вредна. Крючок должен быть прочный, круглой формы, номера 12-14, в зависимости от насадки. Карась предпочитает мотыля – это, пожалуй, лучшая насадка для весенней рыбалки. Но если охота идет только за крупными экземплярами, то насаживать необходимо пучок из 8-10 мотылей, а еще лучше червя – пусть поклевку придется ждать дольше, зато и рыба будет крупнее!
    Местные рыбаки ловят карася здесь в основном без прикормки – за день так можно поймать десяток-другой рыбин забрасывая снасть то в одно место, то в другое. Я не люблю такую «гадательную» ловлю – предпочитаю закормить точку и ловить с нее – если уж ждать поклевку, то хотя бы быть уверенным, что карась обязательно приплывет и клюнет именно там, где я его жду! Здесь у меня есть свои прикормочные «фавориты» - SUPER COLOR карась зеленый и SPECIAL карась от MINENKO. Весной на небольшой глубине цвет кормового пятна играет огромную роль, поэтому я использую именно эту прикормку - смесь зеленого и натурального цветов дают необходимый оттенок на дне, так нравящийся карасю. Не последнее место в привлечении карася именно этими прикормками занимает ароматика – сырно-ванильные запахи дополняются чесночной отдушкой – это то, что любит карась!









    В ловле карася важно правильно распорядиться прикормкой – карась, как известно, большой привереда и может по несколько часов игнорировать вашу прикормленную точку. Поэтому я делаю шары прикормки разной плотности с упором на долгоиграющие, медленно работающие плотные комки. Так как докорм с большой вероятностью испортит вам рыбалку – распугает карася, я прикармливаю один раз, не оставляя прикормки на докорм.
    Каждую весну я посещаю это место, и оно всегда радует меня отличными уловами карася, это лучшее карасевое место на котором я бывал!
    Увидимся на рыбалке!
    Евгений Гуков,
    MINENKO TEAM!

    оригинал статьи http://www.миненко.рф/article/2015-01-23

  25. Мои рыболовные места. Часть 4 – Новокорсунская
    Ранее, в своих заметках, я рассказывал о местах для рыбалки в холодное время года, а теперь пришло время поделиться «летними наработками». Все-таки у нас в крае теплого времени больше, чем холодного, да и ловить летом приятнее и привычнее. В водоемах активно ловится рыба, и, обычно, ее не надо долго, «по-зимнему» уговаривать – она просто клюет! И всем очевидно, что именно лето и ранняя осень являются лучшим временем для рыбалки! Конечно же, у меня есть пара-тройка любимых «летних» мест для рыбалки. Об одном из них я сегодня и расскажу.
    Река Левый Бейсужек в станице Новокорсунской. Место знакомо всем спортсменам поплавочникам и фидеристам Краснодарского края – здесь прошло множество соревнований по ловле рыбы за последние годы – это место отлично подходит для соревнований, но речь не об этом. В первую очередь здесь отличная рыбалка – сюда можно проехать в любую погоду, берег представляет собой ровную зеленую лужайку, на которой удобно размещаться с палаткой… А главное – здесь очень много рыбы – щука, окунь, плотва, лещ, карась и карп с амуром водятся тут «пополам с водой». Нет сомнения, в водах этой речки много трофейных карпов, мне же попадались только некрупные – 1,5-2кг. Караси здесь вырастают до хороших размеров – 0,5-1кг, а лещи до 1кг, по крайней мере, больших мне не удавалось поймать.





    От берега идет пологий свал с несколькими небольшими бровками, а глубина ближе к середке составляет 3,5-4м, в зависимости от глубины. Естественного течения нет, только ветровое. Дно илистое с вкраплением ракушечника на бровках. Водная растительность практически отсутствует.
    Отправляясь сюда постоянно сталкиваюсь с необходимостью выбирать снасть для рыбалки:
    - на коротенькую маховую удочку можно с большим удовольствием половить плотву и подлещика «в ладошку» и чуть больше;







    - на длинные, 9-10м маховые удочки отлично ловятся карасики и подлещики покрупнее, доставляя огромное удовольствие на вываживании;







    - на дальней дистанции, матчевой удочкой или фидером можно половить карася, карпа и подлещика-леща.







    Такое разнообразие возможностей всегда радует, ведь заранее не угадаешь, чего именно тебе захочется на сегодняшней рыбалке! Местные рыболовы в основном ловят здесь рыбу на донку – удочку с кормушкой и несколькими крючками, я же предпочитаю использовать тут более спортивные снасти – они дают больший результат и удовольствие. На короткие маховые удочки ловлю 1-2гр поплавком, а на длинные – 4-5гр. Это позволяет гарантированно «пробивать» мелочь стоящую на прикормке «столбом» и доставлять насадку крупной рыбе. На дальней дистанции ловлю скользящим поплавком, грузоподъемностью 10-12гр – этого вполне достаточно и для заброса на нужную дистанцию в любой ветер и для комфортной ловли. Если ловлю с кормушкой, то ставлю небольшие кормушки-клетки или вообще грузик, а закармливаю точку большой прикормочной кормушкой.
    Много раз в этом месте я выигрывал различные соревнования и еще большее количество раз получалось наловить много хорошей рыбы на обычных рыбалках. Поэтому я очень хорошо знаю, чем именно надо прикармливать местную рыбу, чтобы добиться отменного улова. Вот несколько рецептов:
    - на леща и плотву – MINENKO SUPER COLOR лещ красный 2кг + MINENKO SUPER COLOR плотва красный 1кг + MINENKO SUPER AROMA Лещ 0,5л. Замешать прикормку на ароме, дать постоять и при необходимости добавить еще воды. Получится смесь темно-красного цвета, с яркой и сильной «сладкой» ароматикой.
    - на леща и карася – MINENKO FEEDER лещ 1кг + MINENKO SUPER COLOR карась зеленый 2кг + MINENKO SUPER AROMA Лещ 0,25л + MINENKO SUPER AROMA карась 0,25л. Замешать прикормку на ароме, дать постоять и при необходимости добавить еще воды. Прикормка будет темного цвета, липкая, «долгоиграющая». «Сладкие» лещевые ароматы с ванильно-сырно-чесночной карасевой отдушкой даст очень привлекательный эффект.
    - на карася и карпа - MINENKO SUPER COLOR карась зеленый 1кг + MINENKO SPECIAL карп 2кг + MINENKO SUPER AROMA карп 0,5л. Замешать прикормку на ароме, дать постоять и при необходимости добавить еще воды. Получится смесь натурального цвета (на дне будет выделяться коричневым пятном, настораживая мелкую рыбешку). Фруктовые карповые запахи с ноткой чеснока и ванили привлекут крупную рыбу.







    Хороший результат дает добавление в прикормку вареной кукурузы или зерновых, например PMbaits BIRD FOOD. Зерновые будут удерживать рыбу долгое время в точке ловли.
    Это место одно из моих самых любимых по летней рыбалке, я побывал тут много раз, и еще не случалось, чтобы я уезжал отсюда без улова! Попробуйте порыбачить здесь, Вам понравится!
    Увидимся на рыбалке!
    Евгений Гуков,
    MINENKO TEAM!

    оригинал статьи http://www.миненко.рф/article/moi-ry...ovokorsunskaya

  26. dНазвание: DSC_5459.jpg
Просмотров: 158

Размер: 66.8 КбНазвание: DSC_5461.jpg
Просмотров: 181

Размер: 48.7 КбНазвание: DSC_5466.jpg
Просмотров: 177

Размер: 35.9 КбПервый выезд на р.Кубань, со штекером на Карася.Благодаря прошлогодним запасам от Миненко П.В. ужение состоялось.

  27. Выдалась свободная минутка и решил сьездить на карьер. На месте был к часу дня и половил часа три. Кормил MINENKO SUPER MIX плотва, ловил матчем. На крючке лучше проявила себя кукуруза...
    Еду вот домой - и думаю... А неплохо я порыбачил! Реально поклевок было больше - достал едва ли каждую третью рыбу - от берега меляк метров 10, а потом обрыв с травой... Вот об него рыба и убегала!)) в следующий раз возьму с собой платформу и залезу в воду подальше))
    Изображения Изображения  

  28. история про "лёгкую" рыбалку на карасика))

    Собрался я тут на выходные к маме с папой, в родные края. Ну, думаю, и карася половлю заодно!!! Места знакомые, давно я там не был - да и обкатать новый фидерный комплект хотелось (middy 4gs 3.30 + катушка balzer)...
    В общем, завез семью к родителям и вперёд, на реку!!!!
    Приезжаю, и что вы думаете?!!!! Капец!!!! Совсем!!!!!! Смотрите на фото - все поймёте!!!!!



    Сесть негде! Ваашпе!

    Не, ну можно было сесть на меляк и цедить одного карася в час, наблюдая за теми, кто сидит "в русле" и фигачит! Но кто на это способен?!!! Я точно нет! Звоню знакомым, говорю - куда?! Где?!
    А мне - ты чё, опух? Весна еще, да и холодно, дождь идет.....
    Не, ну как так?! Как????!!!!!
    Расстроился.... Думаю ну чё за на.?!


    Ладно, думаю, есть же еще платник один, там вроде и карпята должны уже проклюнуться, а у меня и комплект больше под флет, метод и мелкокарпа заточен - поеду! Мчу туда!
    А там.... Ну вы в курсе - на нормальные места фиг сядешь - выходной, да еще и за неделю до Пасхи - все за рыбой, ёклмн!
    Кое как приткнулся в углу - уж очень рыбки половить хотелось....
    Замешал MINENKO Feeder ореховый микс - новинку этого месяца - пахнет огонь! В прикормку решил ничего кроме воды не добавлять - думаю посмотрю как она и чего...










    В общем забросился. Сижу.
    Не клюет.


    Перезабросился - карась ! О, думаю, началось! (Сглазил, как обычно)....
    Пока фотку запостил с первым в этом году карасем, смотрю - а не клюёт же ни ... Шиша!)))))
    Вытаскиваю снасть - на крючке несколько ниток тины. Ладно перезакинул. Опять карась! Ага, ну ладно, еще заброс.... Короче, через десяток пустых (не считая тины) забросов я понял - что-то у меня в очередной раз пошло не так.... Да какого х...?! Я за этим ехал в родные края?!!!!
    Ладно, волка ноги кормят...




    Опять еду на первое место - 30км не крюк для "бешеной собаки"
    Приехал - мест как не было так и нет... А время два часа дня! Ладно, посижу на отшибе...
    Разместился, грузик по дну потаскал - все как настоящий Фидерист!
    Палка пуляет хорошо, кормушка 30гр с кормом летит до 50м тока в путь! На дне ожидаемо нишиша интересного не нашел - меляк с редкими ракушками, русло в 50м левее...
    Ладно, половим! Закормился пяточком кормушек, сижу, прижух....
    И тут - дёрг, дёрг-дёрг. Ага!!!!









    И на меляке оказывается ловится! В общем за два часа наковырял таки два десятка рыбин...
    Но.... Простите?!!! Я за двадцатью карасятами ехал в дали-дальние?!!!!
    И так меня эта мысль уничтожила, что я собрался и поехал домой!!!!
    Вы поймите, я - не злопамятный, но... Злой и память у меня хорошая!
    Это я к чему? А к тому, что я не просто поехал домой, а поехал зарядиться шашлыком (ну и всем остальным, чем принято заряжаться у родителей), чтобы завтра приехать сюда! И ПОКАЗАТЬ этой рыбе, кто здесь местный!!!! Для этого правда встать придется в 4 утра, ну да кого это остановит? Меня точно нет! Правда тратить еще один день на рыбалку у меня в планы не входило, поэтому делать все надо будет быстро!






    В общем встал я. Ну пусть не в 4. Пусть в 5. Ну пока позавтракал. Пока доехал.
    Но это же не повод было опять все хорошие места проср...Ть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ё-мое!!!!! Ёклмн!!!!! Да как так!!!!!!!!??????? Ну чем я провинился?!!!!
    Эх....


    Сажусь на этот раз слева от русла, опять в 50-60 примерно метров, да и сидеть не очень удобно - уклон плит чуть больше приемлемого....
    Но, ладно, я рыбак или где? Спортсмены в таких условиях не ловят, это для рыбаков тема
    В общем разложился , замешался по вчерашней схеме, закормился. Ловлю. А он ловится! Пусть не сразу, но со временем встал на точку - за уши не оттянешь))
    А я чё? А я ничё - кайфую


    Дальше рассказывать особо не о чем - прикормка привлекала, удочка кидала и вываживала, я радовался жизни))))....
    Итого к 11 дня пора было уезжать, и было ваапще не жалко себя)))))
    Не то, что вчера



    Итоги - удочка - чума - кидает хорошо, строй как я люблю - т.е. не кол ни разу, но и не лапша, в будущем послужит на карпиков и карасей, метод и флет в легких весах будут вообще то, что надо! (Надо будет отжать в MINENKO-lab экспериментальных поп-апиков и попробовать это дело). А вот катушка удивила - как-то до этого с balzer'ом не сталкивался, думал та еще хурма)... А на деле оказалось, что в том же размере что и мои обкатанные шимано аеро, balzer на порядок выигрышнее смотрится! Тяговитыая - карася выматывает как лебедкой! Понравилась катушка одним словом! Про прикормку особо нечего сказать - уж на что я не любитель желтых и светлых прикормок, особенно по весне, а у этой есть потенциал! И запах орехов, и структура, и работа - понравилась сыпуха!
    Ну да ладно про прибамбасы вернусь к рыбалке !!!




    В итоге душу по карасику отвел!!! Пусть не в один день, пусть с приключениями, но я доволен
    Еду домой, а в фб фотки - прошел фидерный фест - улов лучшего 3800гр)))
    Думаю - ага,ага, как же!
    Весной на соревнования ехать, угу.... За карасем надо весной!!!!
    По крайней мере я так думаю(эх, скоро на ЧР собираться((((())))

    оригинал отчета - http://www.xn--e1afhfgbi.xn--p1ai/article/2017-04-17

  29. На прошлой неделе в рамках поиска водоёма под Чемпионат России 2018 объезжал интересные водоёмы, как те, на которых мы соревнуемся сейчас, так и те, на которых мы давно не ловим, по разным причинам....
    Наибольшее впечатление оставила р. Кирпили, в Приречном - хоть мы и забраковали этот водоём для ЧР (слишком много пришлось бы работать с береговой линией и растительностью - местами берег порос кустарником и деревьями), но вот просто порыбачить там захотелось сильно!
    Как итог - в первый же свой выходной прямо с утра отправился в Приречный!
    С утра там здорово- чудесная роща, птички поют, до 11 часов ловил в тени от деревьев!
    Так как последний раз ловил тут на Чемпионате Края в 2013 году матчем (клевали хорошие подлещики и карпята), то в этот раз решил половить фидером - посмотреть, как тут сейчас с товарной рыбой!







    Для ловли приготовил два своих любимых фидера:
    Nixx feeder 3.6m до 80гр от JS Company с катушкой allux ruthenium ultra evo- его оснастил большой 40гр кормушкой - сделать стартовый закорм, и потом ловить кормушкой поменьше с классическим фидерным монтажем;
    И middy 4gs 3.30 с катушкой balzer master piece 8400 - сюда поставил небольшую флет-кормушку - эта удочка должна была приносить мне рыбку покрупнее!
    С прикормкой сильно мудрить не стал:
    MINENKO Special лещ-карамель 1кг;
    MINENKO Pro Sport super black фидер 1кг;
    MINENKO зерновая смесь "горох" жёлтый 430мл;







    Гороховую крошку добавил в прикормку сразу, вместе с водой - дополнительно ничем не ароматизировал, хотелось естественного запаха прикормки и варёного гороха!
    На насадку у меня была MINENKO corn party - сладкая насадочная кукуруза и финальные тестовые образцы поп-апов от MINENKO - одним словом, к этой рыбалке я был готов!!!
    Приехал вовремя - ещё бы чуть-чуть и пришлось бы долго искать место - у любителей рыбной ловли эта речка в почёте!




    Ловить решил в 40м от берега - там начинается русло, да и по памяти именно там клюёт рыбка покрупнее!)
    Закормил точку большой кормушкой, перешёл на флет... И не клюёт! Вернее клюёт, но мелочь. Ну, думаю, ладно. Посмотрю, что под берегом - а тут плотва. 70-100гр, неплохой размер! Но ехал все таки не за этим - плотву можно ловить и на маховую удочку - на пшеницу или перловку - это интересно!
    Вернулся на дальнюю точку. Хоп - амурёныш! Эге... Уже что-то!






    Следущий зашёл подлещик Грам на 150, потом карась!
    Расклевалась рыбка!







    Поймал ещё в итоге пяток карасей и немного подлещиков - и решил ехать домой - в 12 дня в августе у нас тепло!))))))
    Пожалуй вернусь ещё сюда в этом году - хочется половить матчем или фидером с русла - интересная, разная, рыбка ловится - и карась и подлещик, и амуры попадаются! Да и место красивое!!!!



    Евгений Гуков,
    MINENKO TEAM,
    Увидимся на рыбалке!!!

  30. Запоздалый летний отчет по флэтовой рыбалке.

    Впервые за долгое время получилось вырваться на рыбалку!
    Куда ехать не знал, обзвон знакомых также не вскрыл уловистых мест)))
    Поэтому решил проведать Новокорсунку - по слухам, там завелись карпики до килограмма, и большие караси!
    Ладно, думаю, у меня же пылится супер-методный комплект - катушка Balzer master piece 8400 и фидер Middy 4gs 3.30!(avekgroup.ru) Купил пару-тройку флетовых кормушек небольшого веса и можно ехать!!!
    Из прикормки решил брать проверенные смеси :
    -MINENKO Feeder пряный бисквит
    -MINENKO Pro sport карп
    -MINENKO Base Competition dark
    Для карпика, на которого я нацелился, и для подлещиков, которых там всегда много, эта смесь именно то, что надо - пряные и фруктовые нотки с ароматом бисквита не дадут рыбе пройти мимо!













    Чтобы рыба дольше задержалась на точке решил добавить в прикормку немного готовых зерновых от MINENKO - Flat Metod Feeder. Эта 3х компонентная смесь (кукуруза, пшеница и конопля) уже готова к применению - можно добавлять в прикормку, а пшеница понравилась мне и в роли насадки!
    Кстати, для насадки у меня с собой было много чего интересного! Я взял на пробу насадочную кукурузу MINENKO Sweet Corn Party с ароматом сливы и меда - в банках обнаружились целые зёрна кукурузы, не обрезанные, с одного края, как в обычной консервированной кукурузе, а именно целые зёрна! Мягкость средняя, чуть выше, чем у обычной - у меня она и на крючке держалась хорошо и на волос я пробовал ее ставить.
    Так же у меня с собой были тестовые MINENKOвские поп-апы - ананас, клубника и кальмар.
    В общем, упакован был - мама не горюй!))))))))


















    Уже в 6 утра был на месте - а на речке хорошо - травка, ветер в спину, чего ещё надо?!))))
    А надо мне было рыбы!)))
    Воды в реке под завязку, а это значит, что точек можно делать две:
    - первая в 18-20м от берега, на максимальной глубине до второй бровки.
    - вторая в 6м от берега - благо это не соревнования и можно бросать вбок - на 15-16м от себя, по травку.
    Лучше всего проявили себя на насадке поп-апы красного цвета с ароматом клубники. Желтый Ананас слабее, фиолетовый кальмар вообще никак)))))
    На кукурузу клевало тоже неплохо, но бойлы можно было реже менять и это было проще!
    В итоге крупных карпов я так и не дождался, но душу отвёл!!!
    Очень хотелось взять поплавочную снасть по такой рыбалке, но её с собой не оказалось...
    Сюда ещё приеду!)))
    И не раз!









    Итог такой - поп-апы рабочие, на них клюют даже небольшие карпы и подлещи!
    Зерновая смесь выше всяких похвал - банку открыл - и вперёд! Очень удобно!
    Удочка с катушкой мне нравятся всё больше - в прошлый раз ловил на этот комплект упитанных карасей, а сегодня карпят и подлещей !!!
    То что надо для ближнего и среднего фидера!
    Ну, и конечно, пару слов про прикормку - рыба стала на точку быстро, и если бы ловил на поплавок или классический фидер, то поймать можно было бы больше!!!
    Этим в следующий раз и займусь!!!!)))
    Евгений Гуков,
    MINENKO TEAM,
    Увидимся на рыбалке!!!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фидерные выезды
    от Евгений Гуков в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 06.08.2018, 21:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •