Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51

Тема: Тактика поимки ЕГО

  1. #1

    Question Тактика поимки ЕГО

    Давеча с Русланом затронули интересную тему о том, что не имеем никакой тактики поимки крупного карпа. С амуром вроде как понятно. А вот стоит задача поймать крупного карпа, но как ее решить - четкого ответа нет.

    Сейчас изучаю прикормки и составы и интересна цитата одного карпятника - типа как только стали применять бойлы Hnv, то были пойманы такие карпы на пруду, о которых никто и не знал. На том же Шапаваловском - ловили карпа до 18 кг, а сколько там карпов за 20-ку и как их поймать?

    Обсудим?

  2. #2
    wellex Guest
    Хорошо тебе... Мне и про амура непонятно. Поэтому буду внимательно читать.

  3. Первое\десятое (кому как удобно) - ТИШИНА! Гробовая. Естественный фон не в счёт.
    Второе - постоянный и посторонний шум только от работы мозга. БОЛЬШОГО МОЗГА!
    Третье - единение. Мы с тобой одной крови, ТЫ и я.
    ...
    (со скрипом пытается вовлечь себя в рассуждения)

  4. #4
    carp mirror Guest
    Если говорить о Шаповаловском, то, боюсь, мы никогда не сможем узнать - какой ОН там самый-самый. Поймали на 18 и думаем, а есть ли больше? Или нет? Кто знает? За 3 года крупнее не было.......но мы верим - должен быть. Но только верим, знать наверняка нельзя. Если предположить, что знаем на 100%, сразу теряется интерес. Вера - штука сильная.....

  5. #5
    инспектор Guest
    Насчёт тишины вопрос спорный.А вот насчёт крупного и мудрого карпа,это как старый человек.Он живёт привычками в одном месте и кушать ходит по одним и тем-же местам.Если крупная самка,возле неё два-три мелких самца.В любом случае надо искать дорогу где они бродят и на месте кормёжки, в малых колличествах! ,подсыпать на что собираешься ловить.Большая временная затрата.Я исхожу из собственных наблюдений.

  6. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Давеча с Русланом затронули интересную тему о том, что не имеем никакой тактики поимки крупного карпа. С амуром вроде как понятно. А вот стоит задача поймать крупного карпа, но как ее решить - четкого ответа нет.
    Продолжение темы "Другой" с Карпфишинга ?

    Одна из вариаций тактики на самом деле известна и описана ещё в "Стартегии и тактике ловли карпа", когда одного из крупнейших карпов водоёма ловили периодически на одном и том же месте.
    Выводы:
    1. Не ловить там, где ловят все.
    2. Не ловить так, как ловят все.
    3. Предположить, как бы ты ловил обычно, и делать вплоть до противоположного.
    4. Ловить на максимально приближенную к природной насадку.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Сейчас изучаю прикормки и составы и интересна цитата одного карпятника - типа как только стали применять бойлы Hnv, то были пойманы такие карпы на пруду, о которых никто и не знал. На том же Шапаваловском - ловили карпа до 18 кг, а сколько там карпов за 20-ку и как их поймать?
    А не задумывался ли ты о том, что привлекательность Hi-Nu-Val заключалась не в высокой питательности бойла, а в привлекательности одного из применённых новых компонентов, который и стал "изюминкой" для привлечения именно крупных карпов?
    С уважением, Андрей Маслов.

  7. #7
    Андрей Маслов, задумывался. Но в том и вопрос, что я не могу сказать, что только по этой причине это и случилось (поймал). Тот же вопрос - почему карп берет искусственную кукурузу? Это обман или целеноправленное поедание? А ведь на это я поймал амура на 14,5кг...

    Насчет, hnv - насколько я понял там фурор был из-за протеина...

  8. Fusion

    2Андрей494
    Название понравилось?
    Линейка бойлов компании Mainline: pop-up 12-18мм, dumbell 10мм и frozen 10-20мм.

  9. #9
    Все думаю по сабжу.

    И все больше мысль склоняется именно в питание и в форме ее подачи. В шум не верю. А вот то, что карп находит корм сразу, но берет - верю. Старый - на то он и старый, что более осторожный и тут либо быть супер осторожным и усыпить его бдительность, либо обмануть карпа.

    Часто наблюдаю картину - кормишь пятак, а ловишь в стороне или на одиночный далеко - крупный берет. ИМХО думаю, что он видит корм, но не идет к нему. Он не суетиться и стоит далеко - тут ему попадается под нос наш бойлик и он его берет. Это обман карпа. Вот заставить его взЯть с точки - сложнее. Тут я думаю, что не последнее место играет время ловли и работы с точкой. Посему и хочу проверить сей тезим, выехав на 5-суточную сессию в Жуковский. Хороший пруд в части поиска тактики поимки его. Он там 100% есть и крупный, но очень сложно поймать...

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Для проверки сего тезиса тебе не обязательно ждать весны! У нас есть пара озёр, где ОН точно имеется.

  11. #11
    У нас на юге сильное снижение температуры - ночью до нуля и что-то мне подсказывает, что именно в такое время можно вытащить монстрика. Плюс если подать фрези и дня так на четыре. Эх... прощай работа

  12. Майкл
    Мне кажется что ИХ больше вероятность вычислить не на переходе погоды, а в момент наибольшей стабильности, при этом пофигу какой, главное стабильной в течение двух-трех суток.
    Ониж как старенькие пенсионеры - кушают мало, двигаются только по необходимости, от перепадов кости ломит, голова болит и т.д., так мож заглотят пару тусующихся под носом дафний и все

  13. #13
    СНЕГ Guest
    Димас,у меня такое же мнение .По себе знаю(про пенсионеров)
    Вот,как раз,поеду в Сочи в понедельник,там всё устаканится-и возьму монстрягу на свежайшее питание!
    А ВЫ в Москве ещё будете мёрзнуть и завидовать

  14. #14
    КевинНэш, В том то и дело, что ветер северный и устойчиво дует с одной стороны в течение 5 суток, то бишь ничего не меняется. Но гад ночью до -1.

  15. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Все думаю по сабжу.
    И все больше мысль склоняется именно в питание и в форме ее подачи. В шум не верю. А вот то, что карп находит корм сразу, но берет - верю. Старый - на то он и старый, что более осторожный и тут либо быть супер осторожным и усыпить его бдительность, либо обмануть карпа.
    Думаю, что надо ловить его не просто в стороне, а вообще метрах в 50-100 от точки кормёжки, причём в совершенно неподходящем месте - на мели, возле берега, в каком-то углу и т.п. (но не на берегу! )
    Насадка - или пара маленьких бойликов, или 20-ка, обрезанная конусом или цилиндром. Груз обязательно далеко от насадки - не меньше 20-25 см, думаю, что ин-лайн лучше, лёска полностью провисает и лежит на дне, минимум всяких трубочек.
    Мне нравится идея с белым поп-апом, вернее, "бабочкой" из его двух половинок, на высоте см 15-20 ото дна, при этом поп-ап лучше сначала час-другой вымочить в воде.
    Поп-ап с крючком - в конфетку из ПВА-сеточки, в неё-же - пеллетс с "запахом" поп-апа и сухих зёрен конопли с аромой поп-апа. Зёрна всплывут, увлекая за собой ПВА-сопли.
    После заброса лёску подтягиваешь, чтобы поводок выровнялся, - после рестворения ПВА кучка прикормки будет лежать на расстоянии поводка от груза, а поводок будет над грузом подниматься вверх.
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  16. #16
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Берут меня сомнения насчет поп-апа. Донный (критически сбалансированный) бойл гораздо естественнее выглядит, поскольку лежит на дне), как и вся остальная пища (или висит непосредственно надо дном). А шарик, расположенный сантиметров на 20 выше дна, для старого опытного монстра разве будет асоциироваться с безопасной пищей?

  17. Цитата Сообщение от Теоретик Посмотреть сообщение
    Берут меня сомнения насчет поп-апа. Донный (критически сбалансированный) бойл гораздо естественнее выглядит, поскольку лежит на дне), как и вся остальная пища (или висит непосредственно надо дном). А шарик, расположенный сантиметров на 20 выше дна, для старого опытного монстра разве будет асоциироваться с безопасной пищей?
    В том-то и вопрос, что донная подача - это обычная подача насадки, которую ОН может и игнорировать.

    А "бабочка" из двух половинок шарика, расположенная сантиметров на 20 выше дна, для старого опытного монстра вполне возможно и вызовет интерес
    С уважением, Андрей Маслов.

  18. #18
    СНЕГ Guest
    Дык а чего гадать-может есть какая статистика по поимке монстряг?
    Ну там-кто на что и на какие "бабочки"?
    Понятно,что всё индивидуально,но всё же...

  19. Водоем не спортивный.Дно- неглубокий ил с мелкой ракушкой.Заброс 30-35 метров.Оснастка- инлайн,поводок 20-25 см, насадка- креветка Динамит рор-ар белый.Через час после заброса пойман карп 14,5 кг. Самое интересное- этого карпа я ловил месяцем раньше в другом месте и на донный бойл.

  20. #20
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Где такие водоемы? Хочу туда Пригласите плз
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  21. Четкой статистики поимки крупных экземпляров не вел. Но одна закономерность подмечена - более крупные экземпляры берут насадку в стороне от пятна прикормки. Надо или перебрасывать точку прикормки или ложить оснастку в стороне, вернее в сторону предпологаемого выхода рыбы на место прикормки.

  22. А никто не подмечал погодные условия?

    Думаю, что наиболее вероятна поимка монстра при очень сильном ветре, дожде, и т.п.
    При этом - четыре основных времени:
    - предрассветное, т.е. только-только начинает изменяться цвет неба),
    - обеденное, когда основной жор закончился (особенно при затянутом облачностью небе)
    - закатное время (солнце уже село, но ночь ещё не наступила),
    - ветренная "глухая пол-ночь" (с одинадцать вечера до часу ночи).

    У меня, по крайней мере, с данными промежутками времени связаны самые приятные (вытаскивал) и не совсем (обрывы) воспоминания.
    С уважением, Андрей Маслов.

  23. Скажу за Волгу:
    все самые большие монстры попадались нам, да не только, всех которых помню, днем в самый солнцепек и при самом шальном ветре. И никогда среди остальных младших собратьев

  24. Цитата Сообщение от mak Посмотреть сообщение
    Водоем не спортивный.Дно- неглубокий ил с мелкой ракушкой.Заброс 30-35 метров.Оснастка- инлайн,поводок 20-25 см, насадка- креветка Динамит рор-ар белый.Через час после заброса пойман карп 14,5 кг. Самое интересное- этого карпа я ловил месяцем раньше в другом месте и на донный бойл.
    Сезонное перемещение кормовых точек?
    А поимка на поп-ап не возле дна, а на высоте 15-30 см надо дном, наводит на мысль, что крупнячок не боится чего-то непривычного, а наоборот
    Коля, как думаешь?
    С уважением, Андрей Маслов.

  25. #25
    carp mirror Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    А никто не подмечал погодные условия?

    Думаю, что наиболее вероятна поимка монстра при очень сильном ветре, дожде, и т.п.
    При этом - четыре основных времени:
    - предрассветное, т.е. только-только начинает изменяться цвет неба),
    - обеденное, когда основной жор закончился (особенно при затянутом облачностью небе)
    - закатное время (солнце уже село, но ночь ещё не наступила),
    - ветренная "глухая пол-ночь" (с одинадцать вечера до часу ночи).

    У меня, по крайней мере, с данными промежутками времени связаны самые приятные (вытаскивал) и не совсем (обрывы) воспоминания.
    Ловится почти все время, четыре раза в сутки

  26. Smile

    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Сезонное перемещение кормовых точек?
    А поимка на поп-ап не возле дна, а на высоте 15-30 см надо дном, наводит на мысль, что крупнячок не боится чего-то непривычного, а наоборот
    Коля, как думаешь?
    Я несколько раз ловил на белый рор-ар, но только ночью.В фильмах КОРДЫ мы видим какой карп осторожный, а тут ночь и белый рор-ар?! Для себя я понял одно- не бояться эксперементировать.

  27. #27
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Андрей Маслов писал о поимке большого карпа:


    "Думаю, что надо ловить его не просто в стороне, а вообще метрах в 50-100 от точки кормёжки, причём в совершенно неподходящем месте - на мели, возле берега, в каком-то углу и т.п. (но не на берегу! )
    Насадка - или пара маленьких бойликов, или 20-ка, обрезанная конусом или цилиндром. Груз обязательно далеко от насадки - не меньше 20-25 см, думаю, что ин-лайн лучше, лёска полностью провисает и лежит на дне, минимум всяких трубочек.
    Мне нравится идея с белым поп-апом, вернее, "бабочкой" из его двух половинок, на высоте см 15-20 ото дна, при этом поп-ап лучше сначала час-другой вымочить в воде.
    Поп-ап с крючком - в конфетку из ПВА-сеточки, в неё-же - пеллетс с "запахом" поп-апа и сухих зёрен конопли с аромой поп-апа. Зёрна всплывут, увлекая за собой ПВА-сопли.
    После заброса лёску подтягиваешь, чтобы поводок выровнялся, - после рестворения ПВА кучка прикормки будет лежать на расстоянии поводка от груза, а поводок будет над грузом подниматься вверх.
    Удачи!

    А никто не подмечал погодные условия?

    Думаю, что наиболее вероятна поимка монстра при очень сильном ветре, дожде, и т.п.
    При этом - четыре основных времени:
    - предрассветное, т.е. только-только начинает изменяться цвет неба),
    - обеденное, когда основной жор закончился (особенно при затянутом облачностью небе)
    - закатное время (солнце уже село, но ночь ещё не наступила),
    - ветренная "глухая пол-ночь" (с одинадцать вечера до часу ночи).

    У меня, по крайней мере, с данными промежутками времени связаны самые приятные (вытаскивал) и не совсем (обрывы) воспоминания."

    Что еще думаете?
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  28. #28
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    А он писал для какой именно рыбалки
    Последний раз редактировалось Трофей; 13.06.2023 в 14:32.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  29. #29
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    50-100 метров в стороне- ну это высший пилотаж
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #30
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Игорь, 100 метров слишком много, согласен. Я думаю, метров 20-30 достаточно. Многое зависит от плотности и количества рыбы в водоеме и в данном месте ловли. В определенном случае достаточно будет и 5 метров. Если сосед много кормит, то можно ограничиться пакетами ПВА.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика прикармливания на соревновании.
    от wellex в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 18.02.2022, 16:30
  2. Тактика прикармливания
    от Юджин в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 25.01.2013, 14:43
  3. Тактика вываживания.
    от Micheal42 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 16:39
  4. Тактика поимки монстра на Медвежке
    от Makc в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 20:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •