всем привет. возникла одна проблема, и надеюсь на помощь и советы более опытных карполовов чем я. Вот в чем вся суть: спортивной ловлей карпа занимаюсь уже не мало не много 4 года. самый любимый монтаж мой это безопасная клипса. холостые отстрелы груза происходили настолько редко, что не предавал этапу значение. но когда опыт позволил кидать за 120, количество "отстрелов" увеличилось. а использование стиков или стрингеров. принесло еще больше "отстрелов". клипсы перепробовал от фирмы "корда", "гарднер", и "фокс"-новые с вырезом на конусе. груза использую "фокс-горизонт" самое большое количество холостых "отстрелов" у "фокс", даже при забросе на не большие расстояния, повторяю ловлю только со стиками или стрингерами. мое мнение, проблема из-за стиков, которые создают сопротивление в воде при погружении, что заставляет клипсу переварачивться в воде, и минус одно грузило. уйти от стиков, сразу нет, потому что вижу большую пользу от них. хочу спросить как уменьшить количество отстрелов? кто что думает по этому поводу.