Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Конусные моно-шок лидеры - зачем?

  1. #1
    Регистрация
    28.02.2023
    Адрес
    Тульская область донской
    Возраст
    53
    Сообщений
    255

    Конусные моно-шок лидеры - зачем?

    Тема очень интересная! Один вопрос, а зачем он нужен? Ну вот до 100метров зачем?.. Крайние 7 лет ловлю на 10фт.яДо 100метров дотягиваюсь 0,35 без шока. Зачем он нужен, если не рабочее~спод~маркер?
    89105567488 (Коля~Грек) Ватсап

  2. #2
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Продвинутый Посмотреть сообщение
    Тема очень интересная! Один вопрос, а зачем он нужен? Ну вот до 100метров зачем?.. Крайние 7 лет ловлю на 10фт.яДо 100метров дотягиваюсь 0,35 без шока. Зачем он нужен, если не рабочее~спод~маркер?
    А на 0’35 он и не нужен. Я на 0’32 не ставлю. А вот на 0’28 уже ставлю. И перешёл на моно. Лучше рыбу держит. Плетню в топку. Только на маркёре и споде.
    С уважением, Дмитрий.

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    И перешёл на моно.
    Оно конешно норм, и лидкор не нужен. Но скручивается же в поросячий х... хвост)
    С уважением, Александр

  4. #4
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Оно конешно норм, и лидкор не нужен. Но скручивается же в поросячий х... хвост)
    Есть такое, скручивается. Менять его почаще, а что делать? На плетню я больше не перейду. И лидкор из моно, самопальный, меня вполне устраивает. Его я в обоих случаях использую. Мне так удобнее.
    С уважением, Дмитрий.

  5. #5
    Стоит 0.35 леска Шимано и шок из обычной моно 0.5-0.6 и проблем с перекручиванием нет.Пробовал ловить без шока , после каждой рыбы 10+ леску 5-10 метров приходилось срезать.Вернулся опять к моно шоку причем при жёстком вываживании когда рыба прёт в камыши или коряги иногда после такого вываживания и шок приходится менять,но это намного реже чем просто с леской.Второе почему ставлю моно шок,были случаи среза лески об ракушку и среза об камыши.Шок из плетни тоже легко режеться ракушкой,на дальние дистанции 200+ стояла основная плетня плюс шок плетня толстая.После обрезов поставил моно шок и всё норм
    Псы.Все сказанное обычная рыбалка,не путать со спортом
    Последний раз редактировалось Александр Сергеевич; 22.10.2023 в 18:48.

  6. #6
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    Стоит 0.35 леска Шимано и шок из обычной моно 0.5-0.6 и проблем с перекручиванием нет.
    Ну, у меня запасов конусного шока в достатке. Закончиться, перейду на прямую моно. К стати, не думаю, что бренд здесь имеет какое-то значение, но все же спрошу. Александр, а ты каким пользуешь?
    С уважением, Дмитрий.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    Все сказанное обычная рыбалка,не путать со спортом
    И даже с забросом с берега - 0.3+0.6 моно часто будет перехлест по кольцам делать. Для этого и придумали в частности конусный моно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    Пробовал ловить без шока , после каждой рыбы 10+ леску 5-10 метров приходилось срезать.
    Не каждый раз, но отрезаю. Разве это проблема? цена вопроса 3 копейки и 30 сек на новый узел )

  9. #9
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    делете
    Последний раз редактировалось fishhunter; 23.10.2023 в 09:10.

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    И даже с забросом с берега - 0.3+0.6 моно часто будет перехлест по кольцам делать. Для этого и придумали в частности конусный моно.
    И кроме того, 05-06 х....т по кольцам и сдирает лак с бланка безбожно.
    С уважением, Александр

  11. #11
    Может я что то пропустил)) Но вроде писал про обычный шок лидер а не конусный.Было написано,что можно обойтись при большом диаметре основной моно без шока.Я описал свою практику,при которой после каждого вываживания рыбы 10+ последние 5-10 метров скручиваются под нагрузкой и нужно обрезать.Озвучил Шимано она жёсткая,может с другими лесками такого не происходит хотя сомневаюсь.Обрезать и связать новый узел не проблема и дело не в цене,но если за рыбалку пару тройку рыб 10+ и ездить не пару раз за сезон,то леска таит на глазах.По мне проще поставить обычный моно шок из толстой леки и частично забыть про скручивания.И ещё в моем случае рыбалка в завоз и конусный шок ни к чему.
    Псы.Не знаю зачем вообще отделили тему шок лидера на под тему КОНУСНОГО , наверняка все знают для каких целей и задач он нужен.У разных шок лидеров моно,конус,плетня свои цели и задачи.Всем добра
    Последний раз редактировалось Александр Сергеевич; 23.10.2023 в 09:39.

  12. #12
    Есть другая версия - моно-шок типа лучше ловит.... лучше прилегает типа

  13. #13
    Миша насчёт лучше прилегает ко дну ничего не могу сказать а вот что ракушку лучше держит чем плеть это 100 факт, ещё на последних метрах при вываживании моно хоть и большого диаметра имеет хоть какую амартизацию -растяжимость у плетни это наглухо.Есть конечно сама удочка и фрик которые гасят рывки рыбы.

  14. #14
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    ...ещё на последних метрах при вываживании моно хоть и большого диаметра имеет хоть какую амартизацию -растяжимость у плетни это наглухо.Есть конечно сама удочка и фрик которые гасят рывки рыбы.
    Вот из-за этого и завязал с плетней.
    С уважением, Дмитрий.

  15. #15
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    А я наоборот, шок плетня делаю 10-12 метров, чтобы у берега на фрикционе не скручивалась основная.
    Приловчится не трудно, например не класть бланк на локоть или боже упаси уткнуть в пузо или в ногу.
    Зато все рыбьи движняки на шоклидере чувствуются. Когда переворачивается, разворачивается, цепляет плавником и тд. Отсюда и упреждающие действия.
    С уважением, Александр

  16. #16
    fishhunter, Александр если тебе так привычней, почему бы и нет.Если мне память не изменяет в роликах Ю.Бегалов говорил что ловит плеть+шок плеть.Меняет на моно только когда режет ракушка.Но там дистанции даже не Чикаго а Космос))) и плеть+плеть лучше передаёт поклёвку.Кому как удобно и комфортно так и ловит

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам конусная леска и конусные шок-лидеры фирмы SHIMANO
    от Владимир Новосёлов в разделе Расходники, леска, хуки, ракеты и пр
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.10.2023, 12:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •