Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53

Тема: Исключительно ночная ловля.

  1. #1
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117

    Исключительно ночная ловля.

    Добрый день господа-товарищи. Из-за работы и соответственно ограниченного времени долгое время было у меня "карповое воздержание". Но терпение лопнуло и придумал я себе вариант "исключительно ночной лови". Имею "домашний водоём" ( в 15 минутах от дома ). Теоретическая часть готова - с сентября начнём практическую.
    ВОПРОСЫ:
    1. Был ли у кого-то такой опыт?
    2. Какую бы тактику выбрали вы?

    P.S. Уточняющие вопросы приветствуются!

    P.P.S. Свою тактику выдам позже.
    CARP - Just Catch & Release

  2. #2
    Из своей практики ночная ловля самая продуктивная,по крайней мере на тех водоемах где сам ловлю.Ночь и раннее утро особенно в летний период.Осенью в пасмурную погоду может кормиться и днём.Если водоём недалеко,самый лучшее это переодически кормить точки.И будет Вам 100 % счастья))

  3. #3
    Предварительное прикармливание увеличит шансы а рАзы.Я так не делал,но знаю людей кто прекрасно ловят используя такую тактику

  4. #4
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    Из своей практики ночная ловля самая продуктивная,по крайней мере на тех водоемах где сам ловлю.Ночь и раннее утро особенно в летний период.Осенью в пасмурную погоду может кормиться и днём.Если водоём недалеко,самый лучшее это переодически кормить точки.И будет Вам 100 % счастья))
    Оооо, Александр, приветствую вас! Приятно видеть карпятников старой школы до сих пор общающихся на форуме!!! Когда-то давно перечитал все ваши отчеты на форуме ( если не ошибаюсь ) калининградского КК. Во были времена......
    CARP - Just Catch & Release

  5. #5
    sanyaiverson,
    Раньше ездили по заграницам Илгис,Шумбар а сейчас местные водоём ,где ещё подвохи и браки не выбили рыбу.А вообще в этом сезоне открылось второе дыхание))) на воду опять зачастил)))Извиняюсь за флуд, давайте по теме)) Ночь наше всё)))

  6. #6
    Расскажи о водоеме... размер, глубины, дно... карту что-ли нам дай покидай на выхах там маркер... что за рыб там плавает и пр

  7. #7
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Расскажи о водоеме... размер, глубины, дно... карту что-ли нам дай покидай на выхах там маркер... что за рыб там плавает и пр
    Водоём достаточно старый, есть глубины метров до 12-15 ( как и многие Крымские находящиеся в предгорье ) у дамбы. Карп есть ( как заведено у славян бьют его по всякому! ). Присутствует высокая трава.
    Последний раз редактировалось sanyaiverson; 29.08.2023 в 15:43.
    CARP - Just Catch & Release

  8. #8
    Очень интересная задумка и правильная, лучше чаще ездить на короткие сессии чем 3 раза в год но по трое суток.
    Как планируете ловить!? В завоз или заброс!?
    Завоз корабликом в вашем случае будет максимально эфыективен. Проверено на практике. У меня в год рыбалок меньше суток,(15-20 выездов) вечером приехал, утром или в обед уехал. Ловлю или с лодкой или корабликом, по настроению и обстановке
    Жизнь задыхается без цели...

  9. #9
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117
    Планирую завозить с лодки. Но сначала, в дневное время обследую дно.
    CARP - Just Catch & Release

  10. Дам совет - Ваше право использовать или нет …
    В связи с наступлением сентября - время ловли уже ограничено наступлением
    осени … и хотя бы как то знать что рыба в эту точку приходит ( рыбалок не так много осталось ) взять достаточно бюджетный вариант и ВОЗМОЖНО с быстрым откликом …, но физически в первый раз очень нагрузочный .
    - Сразу оговорюсь - у маркёров и вблизи их лучше как можно меньше шуметь , исключить все металлические звуки и звонки по телефону.
    Так как планируете использовать лодку - берем шесть «маркёров» - тонкая леска , не большой груз , если есть возможность кружки на хищника круглые , нет возможности - обычный пенопласт внутрь вставляем обычную веточку , покупаем в магазине ленту светоотражающую - клеют на фуры стоит не дорого метра хватит , ее на палочку обматываем .
    Выбираем - 6 точек на Ваш взгляд перспективных , на них будем выставлять маркёра .
    Для прикормки нужно - пшеница лучше этого года урожая , комбикорм ( без фанатизма ) есть рыбный хорошо , нет пойдёт обычный без большого набора витаминов и премиксов , конопля зерно техническое ( лучше меньше но качественное ) , по большой скидке в магазине покупаем уже с истёкшим сроком 250 мг порошка Белачана СС Moore ( он пойдёт в первом этапе для прикормки ), если все пойдёт по пути с Белачаном потом берём свежий сроком до 2025 года в Ваших краях есть продавец на Авито смотрим.
    Зерно до рыбалки за сутки заливаем кипятком в ёмкости , закрываем плотно в полиэтилен либо укутываем чем либо .
    Коноплю замачиваем можно часов за 26-28 до рыбалки , если есть возможность на первом пробном выезде уже на берегу варим .

    По приезду первый раз ( лучше без ловли , катушки нужны для маркирования) желательно на водоеме быть до 14-00 , пока надуваем лодку , ставим вариться 1 партию конопли .
    Подготавливаем либо две ёмкости , либо таз с двумя пакетами или перегородку в тазу сделать хоть обычную свернусь в двое картонку вставить от бумажного ящика.
    Ковшик для прикормки ( можно большой совок ) .
    Единственное купите спрей ( лучше Хадо ) для обработки уключин у лодки не будут издавать не каких звуков .
    Так как уже сентябрь и далее - берем более глубокую часть водоема .
    Лучше выезжать на водоем первый раз не при северных ветрах и желательно чтобы по прогнозу к вечеру или началу ночи был очень слабый ветер .
    По прикомке - два варианта

    1. (Зерно + сваренная конопля )…+ комбикорм обдатый кипятком 45/20/35 % исходя из веса.
    2.( Зерно + сваренная конопля ) … + комбикорм обдатый китятком + добавляем сухой Белачан порошок из расчета 10 грамм на 1 кг прикормки .
    Обращаю внимание - комбикорм и комбикорм с Белачаном добавляем уже перед самым кормлением , иначе конопля всплывет .
    Выплываем на водоем - ставим маркёр , далее кормим ковшик врассыпную прикормки номер 2 , отплываем по линии метров 5 -7 и сыпим ковшик прикормки номер 1.
    Так все шесть понравившихся точек .

    Далее не шумя у маркёров , возвращаемся к точке номер 1 и смотрим наличие пузырей , и в какой части они от маркёра , понимаем на какой из прикормок он роется и так по шести точкам по кругу .
    Там где роет помечаем и по отъезду соответсвенно маркируем леской на катушке .
    Когда стемнеет , у Вас на маркёрах светоотражающая лента , которая прекрасна видна при свете фонаря , если расстояние по воде большое можно выставить обычные палки с такой же лентой возле берега и от них уже плавать к маркёру .
    Точки где будут пузыри и вечером и когда стемнеет берем на заметку и маркируемся на катушках .
    По прикормке ( УСЛОВНО ) где пузыри от маркёра понимаем , что в предпочтении …
    Оставляем две точки в одной акватории - потом на обоих планируем ловить , обе кормим но ловим на одной , потом на другой .

    Не факт , но водоемы с высокой травой ( мнения людей ) - рыба хорошо реагирует в дальнейшем на фруктовые ароматы бойлов .

  11. #11
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117
    Развернуто. Спасибо.
    CARP - Just Catch & Release

  12. #12
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117
    Так. Продолжу. Основным ингредиентом моей прикормочной программы будет кукуруза.
    Я избирательный перфекционист. Короче есть заморочки. Одна из них - не могу использовать кукурузу из мешка ( грязная она ) и тут увидел кукурузу для попкорна ( чистая ведь ) - купил. Заявлено было "Крупное зерно", но........

    Кормил ли кто-то кукурузой для попкорна?
    Что думаете по этому поводу?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-08-31 19.33.39.jpg
Просмотров: 7
Размер:	263.6 Кб
ID:	215107
    Последний раз редактировалось sanyaiverson; 31.08.2023 в 21:49.
    CARP - Just Catch & Release

  13. #13
    Игорь Ивлянов,
    Про пузыри это прям фантастика, так уверенно расписали, а если точки на твердяке, кто пызырить будет!? Да и рыба не факт что прийдет на точку моментально.
    Жизнь задыхается без цели...

  14. #14
    sanyaiverson, в чем проблема промыть, просеять кукурузу из мешка, !? Для попкорна не пробовал да и мелкая она
    Жизнь задыхается без цели...

  15. #15
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117

    Мелкая пипец!
    CARP - Just Catch & Release

  16. #16
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117
    Понятно что я просеиваю, перебираю.... Но в больших количествах это жесть!
    CARP - Just Catch & Release

  17. #17
    В больших количествах я прям с мешка насыпаю в бутылки 10л и заливаю водой из под крана и замачиваю от суток до 3 , без варки и прочего этим и кормлю, когда вода остынет ниже 20° , про куку можно забыть, актуально будет варёная пшеница в небольших объёмах
    Жизнь задыхается без цели...

  18. [QUOTE=All_XimiK;1051568]Игорь Ивлянов,
    Про пузыри это прям фантастика, так уверенно расписали, а если точки на твердяке,

    Дмитрий , если не ошибаюсь .
    Фантастика - это карпа с руки кормить в «природном» водоеме ….
    Тема чужая поэтому …. , вчера прочитал статью на Карпере Трофея ( Игоря ) в одном из предложений - написано про цепочку пузырей на русле .
    Лет 25 назад я начал пользоваться биноклем - наблюдать что происходит после кормления на точке если нет ветра или он очень слабый , иногда ночью выплываю и смотрю при свете фонаря , обычно когда собираться рано утром планирую.
    - Если внизу твёрдое дно … - ковш прикормки врассыпную и через 5-7 метров ещё один , далее происходящее описывать смысла думаю нет…
    Ловил не раз на водоемах под камышом под противоположным берегом , с лодки слазишь тропа выбитая , кинешь зерна врассыпную , часть попадает наверное не на тропу , подошёл карп где-то все равно запузырил ….
    - Вероятность подхода , тут самый трудный момент , но не имея других вариантов ( эхолота , точных данных о местах нахождения рыбы в этот период ….) остается лодка и поиск .
    Но учитывая несколько факторов шансы кратно возрастают ,
    - это не дикарь - значит лодка наглухо не испугает рыбу ( при этом собирается ловить только ночью и кормить с лодки ),
    - набор компонентов в прикормке привлечёт мелкую рыбу есть вероятность подхода карпа ,
    - зона кормления не ограничена минимальным пятном + наблюдение за реакцией рыбы на этом пятне
    - 6 точек , не одна
    - нет лесок , но есть движение лодки по водоему но от этого не куда
    - время проведённое на водоеме ( не позднее 14-00 + темнота )
    - даже при минимальном ветре вечером , он частично будет дуть после 14-00 пятно ( запах ) от большого пятна разойдётся ( 15 метров кормовое пятно + «50» метров запаховый вариант ) итого на 6 точек
    Предложение ехать не при северных ветрах и логично иметь хоть какую то информацию что есть движение рыбы на водоеме ( общение не кто не отменял ).
    Поэтому , желающему услышать …
    По поводу пузырей если у Вас есть желание Дмитрий , сделайте тему с голосовалкой и интересно посмотреть кто использует лодку и не только , возможно наблюдает за реакцией рыбы , что ответят .

  19. #19
    Регистрация
    03.03.2019
    Адрес
    г. Владивосток
    Возраст
    56
    Сообщений
    136
    [QUOTE=All_XimiK;1051576] когда вода остынет ниже 20° , про куку можно забыть, /QUOTE]
    Почему )

  20. #20
    Игорь Ивлянов, Игорь, пузырить может всё что угодно, а может всё что угодно, тем более без эхолота/камеры это проверить не реально, только верить в свои догадки, но это догадки, поэтому и написал про вашу самоуверенность, понятно есть ситуации когда пузырит карп на илу но это не повсеместно и не 100%.
    Про тропы, твёрдые у камыша это тоже из разряда догадок и предположений, у меня на карьерах вся береговая линия твердяк, такой что карп там должен проноситься толпой в 50 особей со скоростью 50км/час чтобы его вычищать, но к сожалению такого не происходит, просто твердяк он там сам по себе образовался, Где-то мелочь подчищает, где-то колонии ракушки, где-то угол стала такой что не заиливается участок. Так что теперь всё тропами называть, карп не заяц и не кабан чтобы вытаптывать именно тропы.

    Андрей 67, при температуре воды 20 и ниже у поверхности, то у дна она будет ещё меньше, к примеру 17-18 , в таких случаях бойлы будет более эффективны и лучше приманивать рыбу удерживать, быстрее перевариваться, кукуруза в таких случаях применима в малых объёмах и хорошо разваненная, но никак не в больших объёмах и в целом твёрдом виде. Поэтому условно говоря про неё можно забыть и лучше не использовать.
    Жизнь задыхается без цели...

  21. #21
    Вообще мне очень интересна данная тема, и интересно наблюдать за развитием событий так как в период с 2018 по 2020 год у меня больше половины рыбалок были такого формата.
    Ни с кем не пытаюсь спорить или переубеждать, просто высказываю иное мнение по интересным вопросам. Без обид
    Жизнь задыхается без цели...

  22. #22
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    Вообще мне очень интересна данная тема, и интересно наблюдать за развитием событий так как в период с 2018 по 2020 год у меня больше половины рыбалок были такого формата.
    Ни с кем не пытаюсь спорить или переубеждать, просто высказываю иное мнение по интересным вопросам. Без обид
    Всё норм! Может хоть слегка оживет форум. Я плотно занялся карпфишингом в 2009 ( время расцвета форумов, этого, carpfishing.ru. ....... ), а сейчас вообще грустняк!!! Ни где карповый народ плотно не общается!
    CARP - Just Catch & Release

  23. #23
    sanyaiverson, все общаются во всяких вацап и телеграм чатах большими и малыми группами. На форум то народ заглядывает, только ничего не пишет, или очень очень редко
    Жизнь задыхается без цели...

  24. #24
    Регистрация
    03.03.2019
    Адрес
    г. Владивосток
    Возраст
    56
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    [b]
    Андрей 67, при температуре воды 20 и ниже у поверхности, то у дна она будет ещё меньше, к примеру 17-18 , в таких случаях бойлы будет более эффективны и лучше приманивать рыбу удерживать, быстрее перевариваться, кукуруза в таких случаях применима в малых объёмах и хорошо разваненная, но никак не в больших объёмах и в целом твёрдом виде. Поэтому условно говоря про неё можно забыть и лучше не использовать.
    С этим все понятно, особенно с кукурузой, нажрется и все )
    А вот с кукуой,
    я почему и заострил вопрос по ней, она работает как слабительное (во всяком случае есть такай информация и убеждения)
    Почему про нее можно забыть когда вода ниже 20, или просто опечатка )
    Интересно

  25. #25
    Андрей 67, да это я сократил (опечатался) я имел ввиду куку(рузу) .
    А вы видимо подумали про коноплю.
    Её да можно сыпать по холодной воде, она менее твёрдая да и много её не сыпят.насчет её слабительных свойств хз всё только со слов из интернета.
    Жизнь задыхается без цели...

  26. #26
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117
    Сгонял на озеро.
    Задачи две: 1) подготовка зерновых. Зерновые буду подготавливать исключительно на воде с водоема.

    Есть мнение по этому поводу?

    P.S. Замочил обычную кукурузу и поп корн в равных пропорциях. Решил проэкспериментировать как регидрируется они обе. И как потом распарятся. ( по 2 кг - взвесим через пару суток )

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-09-02 16.36.02.jpg
Просмотров: 3
Размер:	210.7 Кб
ID:	215152
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2023-09-02 16.27.17.jpg
Просмотров: 5
Размер:	337.4 Кб
ID:	215151
    Последний раз редактировалось sanyaiverson; 02.09.2023 в 16:38.
    CARP - Just Catch & Release

  27. #27
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117
    Задача 2) Найти и исследовать место ловли. Специально дождался субботы. Водоём в черте города, соответственно народу хватает в любой тёплый выходной. Задача выбрать место чтобы в любой день привлекать как можно меньше внимание зевак и т.д. и т.п. Нашел свободное место ( на самом деле приглянулось оно мне давненько ) и поплыл. Короче травяной ковер начинается уже в нескольких метрах от берега и в акватории ловли которую я себе очертил не ни одного прогала. Прикладываю видео ( доступно только по ссылке ): https://youtu.be/LkwERM79zvU

    Что думаете?

    У меня есть 2 варианта: попробовать кормить поверх ковра чтобы карп рыл и постепенно "расчистил" свим либо поработать граблями.
    CARP - Just Catch & Release

  28. #28
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,888
    Записей в дневнике
    1
    Попкорн чуть только наберет в размере. Надо поймать момент при варке, середину между жесткой и развалившейся.
    По видео - кмк если бы карп кормился среди рдеста, были бы прогалины.
    Такую траву уважает амур.
    С уважением, Александр

  29. #29
    Поработай граблями. Если в рост человека, то обычные грабли в путь - чистят очень легко либо кидать условно фидерные...

    Я ловил раза 3-4 на Абрау и плавал пару раз с эхолотом по всему водоему. На глубине каменистом - там правда ил... мало кто ловит и рыбу я не видел. Ловят на травяных мелководных участках. Там грубо 1/10 часть водоема мелка - до пару метров и заросла травой - как у тебя на видео - часть прям до поверхности. Я там плавал и видел карпов - около 5-6кг, которые паслись в окне на чистом песке и там травы не было. Поэтому я бы условно чистил участок 3х3м на расстояние 80м от берега с четким ориенитором или даже баклашку туда затопить...

    Кормить уже там дело не хитрое. Главное у тебя будет точка чистая от травы и рыб поймет что там корм есть. Критерий что он его есть - твой орех или кука по истечение 2-3 дней после закорма. И уже ночью четко по клипсе как сталкер чтоб никто не видел приезжаешь и нам показываешь 20-ку

  30. #30
    Ну и место выбирай чуть скрытое от глаз - на берегу - и главное чтобы туда не было подъезда Две палки и подсак с собой пронесешь

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля на реках
    от Dnp в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 501
    Последнее сообщение: 28.01.2023, 21:10
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.07.2021, 19:37
  3. Ловля без маркера
    от Витамин в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 22.05.2019, 20:55
  4. Продукция "PILOT" Подмосковье(исключительно обсуждение)
    от Pilot Pilot в разделе Родподы, стойки и подставки
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 21.12.2018, 16:22
  5. Другая ловля
    от Александр Нитиевский в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 22:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •