Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 154

Тема: О вреде ПВА-стика

  1. #1

    Cool О вреде ПВА-стика

    Типа размышления на тему. Всерьез не воспринимайте, но может какая мысль покажется дельной...

    Часто размышляя о ПВА, я имел разные точки зрения от пва-наше все и до пва-отстой. Не будем далеко отходить от сабжа темы и предлагаю сразу поразмыслить о вреде ПВА-стика Подумаем о вреде, выскажем свои точки зрения, а потом подумаем - а стоят ли плюсы от стиков, чтобы получать нам минусы?

    Есть тезис, что пва позволяет минимизировать перехлест поводка. Я бы занял кране-радикальную точку зрения - не умеем готовить поводок. Да, есть несколько случаев, когда совсем никак, но в большинстве своем можно обойтись и без этого. Крайние случая - это когда надо протянуть оснастку по каком либо причинам, а поп-ап не ставим.

    Типа пва лучше дает аттрактивность насадки. Я бы сказал - не умеем готовить насадку. Более - это мягко сказать дикость, когда пва лучше насадки. Да, сторонники пластика обрушат на меня свои огненные стрелы, но... я лишь повторю не умеем готовим насадку

    Типа большая пва совсем быстро дает поклевку и привлечение. Так то, да не так. В частности, применяя стик карась может оттузлить пва-стик и вместе с ним поводок. Либо карп может съесть пва и ему будет достаточно этого. Либо наоборот карп может уйти от насадке на базе пва. Словом, мы в систему вводим кучу степеней свободы и хз как оно там получится. Зачем есть насадку, если есть пва? При большой пва проверено на практике - часто не получишь поклевку и спасает очень малая пва. А если она малая, то нафига она?

    Я не говорю о стринге. Раскидать 3-4 бойла вокруг насадки - логичная тактика и роль не об этом. Я выдвигаю тезис о том, что пва-стик часто вводит нас в заблуждение и в долгосрочном горизонте может сыграть очень скверную службу. Чтобы минимизировать эти риски надо просто про ПВА-стик забыть

    Вот такой вот коленкор нынче выходит...
    Почему вы применяете пва-стик?

  2. Умеешь ты Миша в сомнения вводить... Для меня до сих пор был самым правильным вывод: ПВА - наше всё. Во первых, кучка корма возле насадки лишней не может быть. Даже если мелочь растащит мелкую фракцию, запаховые следы останутся... Во вторых, всегда можно при перебросе точки подтянуть насадку с БОЛЬШОЙ И ЖИРНОЙ ПВА до маркерной отметке на леске. В третьих, ПВА действительно помогает избавится от перехлёстов. Да, можно вязать поводок, который избавит от перехлёстов и без ПВА. Да, возможно применение некой гипотетической насадки, способной нести привлекательность не хуже ПВА. Да, повышая точность заброса можно не применять подтягивание насадки в точку. Но для всего этого требуется три действия. А я получаю три в одном применением одного ПВА.
    С уважением, Игорь.

  3. #3
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Ранней весной и поздней осенью ловлю только с ПВА . Если и кормлю , то мИзерно .
    По карасю и бели - Майк ,если они есть и в большом количестве , то любой корм ,да и насадка в покое не останутся .
    На средней дистанции лова иногда ставлю и стик и стринг в тандеме . Работает.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  4. #4
    Но и вредишь себе, размазывая насадку...

  5. Как объяснить, со стиком поклевка, без тишина. размазал

  6. #6
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Как объяснить, со стиком поклевка, без тишина. размазал
    Насадка сама по себе значит не работает...

  7. #7
    это точечный закорм.

  8. #8
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    У меня тоже такие мысли уже давно зародились. По холодной воде, при ловле без прикормки, ловлю с пва. Летом, думаю, что мелочь благодаря пва может затузлить поводок и когда придет трофей, капкан не сработает. Летом при ловле с прикормленной точки, чаще использую пва пенку чтобы обезопаситься от перехлеста, тем более при ловле на крупные насадки 18-22 мм думаю пва только вредит. Но я не спортсмен, там наверное другие принципы, там некогда ждать трофей, может на соревах и не помешает пва шка.
    Короче я сейчас пришел к двум вещам (по крайней мере пока...).
    - пва лишнее
    -кормить мало (2 спомба максимум до поклевки...), но очень точно, прямо в место оснастки, никаких подходов. Кстати, с приобретением миди спомба и ловить и кормить можно одной палкой на клипсе точно...

  9. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    У меня тоже такие мысли уже давно зародились. По холодной воде, при ловле без прикормки, ловлю с пва. Летом, думаю, что мелочь благодаря пва может затузлить поводок и когда придет трофей, капкан не сработает. Летом при ловле с прикормленной точки, чаще использую пва пенку чтобы обезопаситься от перехлеста, тем более при ловле на крупные насадки 18-22 мм думаю пва только вредит. Но я не спортсмен, там наверное другие принципы, там некогда ждать трофей, может на соревах и не помешает пва шка.
    Короче я сейчас пришел к двум вещам (по крайней мере пока...).
    - пва лишнее
    -кормить мало (2 спомба максимум до поклевки...), но очень точно, прямо в место оснастки, никаких подходов. Кстати, с приобретением миди спомба и ловить и кормить можно одной палкой на клипсе точно...
    Все относительно, как и ПВА для холодной и теплой, на трофея лучше одну колбасу чем спомбом хлюпать и его размеры значения не имеют. Все познается в сравнении, да точнее с ПВА спомб размажет пятно (глубина, скорость входа воду встречный напор) математик нужен с расчетами
    Как в анекдоте про консенсус
    Последний раз редактировалось Vovan; 04.05.2014 в 22:47.

  10. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    -кормить мало (2 спомба максимум до поклевки...), но очень точно, прямо в место оснастки, никаких подходов. Кстати, с приобретением миди спомба и ловить и кормить можно одной палкой на клипсе точно...
    Узкая дорожка все равно будет, даже в таком случае, так как положить наживку в туже точку с погрешностью +-1 метр на расстоянии 80-100 метров, для меня лично, из мира фантастики! Но со временем, таким способом, мы сделаем узкую тропу, по которой карп по любому выйдет на наживку!

  11. #11
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Все относительно, как и ПВА для холодной и теплой, на трофея лучше одну колбасу чем спомбом хлюпать и его размеры значения не имеют. Все познается в сравнении, да точнее с ПВА спомб размажет пятно (глубина, скорость входа воду встречный напор) математик нужен с расчетами
    Как в анекдоте про консенсус
    Володя, два спомба с бойлами размажут как раз как надо, все в одной куче тоже не совсем хорошо. А сыпухой я пользуюсь только при зиге. Не факт, что я прав, но пока действую так.

  12. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Володя, два спомба с бойлами размажут как раз как надо, все в одной куче тоже не совсем хорошо. А сыпухой я пользуюсь только при зиге. Не факт, что я прав, но пока действую так.
    Костя, с чего в ПВА должна быть одна сыпуха? есть правило, состав твори любой добавь к нему стринг 3-6 шт. в колготках со стрингами.
    В основном играют факторы и условия применения, водоемы тоже не последняя роль.

  13. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Все относительно, как и ПВА для холодной и теплой, на трофея лучше одну колбасу чем спомбом хлюпать и его размеры значения не имеют. Все познается в сравнении, да точнее с ПВА спомб размажет пятно (глубина, скорость входа воду встречный напор) математик нужен с расчетамиКак в анекдоте про консенсус
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Володя, два спомба с бойлами размажут как раз как надо, все в одной куче тоже не совсем хорошо. А сыпухой я пользуюсь только при зиге. Не факт, что я прав, но пока действую так.
    Володя, не соглашусь с тобой. а Костя прав. У меня все три модификации спомба. Прошлый год на дикаре мини хлубает не сильнее с бойлом ( можно даже не называть это хлупаньем, шпепочек) Миди не пробовал, думаю не сильнее. На счет размазать в диаметр 1 метра, как по мне лучше чем кучечка от стика.

  14. Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Володя, не соглашусь с тобой. а Костя прав. У меня все три модификации спомба. Прошлый год на дикаре мини хлубает не сильнее с бойлом ( можно даже не называть это хлупаньем, шпепочек) Миди не пробовал, думаю не сильнее. На счет размазать в диаметр 1 метра, как по мне лучше чем кучечка от стика.
    Гена, кто спорит, соревы это в паре с конфеткой, не ну не без бывает и бомбочкой, задачи и условия. Понятно лобовой валит что не всегда пробить можно, ладно это детали ушли в сторону.
    Последний раз редактировалось Vovan; 04.05.2014 в 23:17.

  15. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Гена, кто спорит, соревы это в паре с конфеткой, не ну не без бывает и бомбочкой, задачи и условия. Понятно лобовой валит что не всегда пробить можно, ладно это детали ушли в сторону.
    Не а, Володя, крайний турнир вообще без стиков . 2.5 суток только кобра
    Бомбочка мини на дикаре использовал.

    М.И. :" Есть тезис, что пва позволяет минимизировать перехлест поводка. Я бы занял кране-радикальную точку зрения - не умеем готовить поводок. Да, есть несколько случаев, когда совсем никак, но в большинстве своем можно обойтись и без этого. Крайние случая - это когда надо протянуть оснастку по каком либо причинам, а поп-ап не ставим.

    Я: "Только пенка или без нее. Но переброс в любой ситуации через 2 часа. ( полная вера в поводок) Стики не применяю с 2012 года.

    М.И.: "Типа пва лучше дает аттрактивность насадки. Я бы сказал - не умеем готовить насадку. Более - это мягко сказать дикость, когда пва лучше насадки. Да, сторонники пластика обрушат на меня свои огненные стрелы, но... я лишь повторю не умеем готовим насадку "

    Я : Все больше и больше в свою насадку, только она для меня главное.
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 04.05.2014 в 23:40.

  16. #16
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Ст.Оскол
    Возраст
    64
    Сообщений
    270
    Записей в дневнике
    6
    Есть спортсмены без стиков не видят для себя рыбалку, тем более турнир. Все доводу Михаила, в топку. Потому, что кидают они за 130 метров со стиком, мелкую рыбу не бояться, она им в радость.

  17. #17
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Тема хорошая!
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ...

    Крайние случая - это когда надо протянуть оснастку по каком либо причинам, а поп-ап не ставим...
    Протянуть оснастку - не есть хорошо. Где гарантия, что ваш стик после протяжки не зароется в донном хламе? В случае с попапом и моно в качестве основной, думаю тоже понятно, когда натянется моно, груз сделает приличный скачек, и попик может чего-нибудь цапнуть. С плетенкой я бы тоже не стал протаскивать попап. Попробуйте это сделать в ванне.

    ...Типа пва лучше дает аттрактивность насадки. Я бы сказал - не умеем готовить насадку. Более - это мягко сказать дикость, когда пва лучше насадки. Да, сторонники пластика обрушат на меня свои огненные стрелы, но... я лишь повторю не умеем готовим насадку

    Типа большая пва совсем быстро дает поклевку и привлечение. Так то, да не так. В частности, применяя стик карась может оттузлить пва-стик и вместе с ним поводок. Либо карп может съесть пва и ему будет достаточно этого. Либо
    наоборот карп может уйти от насадке на базе пва. Словом, мы в систему вводим кучу степеней свободы и хз как оно там получится. Зачем есть насадку, если есть пва? При большой пва проверено на практике - часто не получишь поклевку и спасает очень малая пва. А если она малая, то нафига она?
    Весь прошлый сезон ловил с past bomb (типа груз и стик в одном стакане). А товарищ ловил просто. Меня караси ну одолели, а у него их практически не было. Зачетной рыбы ловили примерно поровну.
    Знаю успешного спортсмена, не пользующегося ПВА. Он лучше перекинет три раза, но попадет в маркер. Мы же, в случае неточного заброса, надеемся на дополнительное привлечение стиком.
    Еще что замечал. На крючке иногда остается сопля пва, и если быть дотошным, это не есть хорошо.
    Есть плюс. С past bomb (считайте тот же стик) ловил на пластик, не дипованный ничем. Надо попрактиковать этот метод. Типа не нужно будет перебирать насадки.
    Не бойтесь перехлестов поводка. Это случается при рваном темпе при выматывании.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 05.05.2014 в 04:54.
    С уважением, Александр

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Володя, два спомба с бойлами размажут как раз как надо, все в одной куче тоже не совсем хорошо. А сыпухой я пользуюсь только при зиге. Не факт, что я прав, но пока действую так.
    Поддерживаю!
    С уважением, Александр

  19. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Знаю успешного спортсмена, не пользующегося ПВА. Он лучше перекинет три раза, но попадет в маркер. Мы же, в случае неточного заброса, надеемся на дополнительное привлечение стиком.
    Еще что замечал. На крючке иногда остается сопля пва, и если быть дотошным, это не есть хорошо.
    Не бойтесь перехлестов поводка. Это случается при рваном темпе при выматывании.

  20. #20
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Свое имхо.
    Т.к. большей частью все-таки у меня случаются соревнования, к сожалению.
    Не люблю возиться со стиками, поэтому по возможности стараюсь избежать этого процесса.
    Но всегда есть исключения.
    В первую очередь - когда хочу добавить дорогостоящий компонент в прикормку.
    А раскидать основную прикормку по свиму - это очень даже гуд.

  21. #21
    Ставить стики или нет,всё зависит от расстояние и места ловли.Пенкой не когда не пользовался,ловлю на скользящие монтажи

  22. #22
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Прочитал утром мысли от Мишки про пва и охрен... до вечера, но вот и вечер !
    Скажу сразу это провокация!,!! С хитрым умыслом
    Я ЗА ПВА, В ЛЮБОМ ЕЕ ПРИМЕНЕНИИ ну все по порядку
    1применение стика, если через поводок , а не за крюк, позволяет быть уверенным что волос не перекрутился, но и здесь есть хитрости, на 80 % я использую кольцо а не резинку, тк нет уверенности что при ударе о воду резинка не сползет, если без стика, то такого не происходитЯ просто не люблю резинки и поводки здесь не причем , проблема в волосе!
    2используя различные пва мы правильно презентуем нашу оснастку на различном дне! Например испозьзуя чулок , а не сетку, хотя и сетка замедляет падение оснастки по верх мусора! Что есть очень гуд!
    3используя амины и жыр , которым дополнительно пропитана начинка ОДНОЗНАЧНО активирует рыбу в поиске насадки лежащей рядом
    4 стик пропитанный разной фигнёй очень необходим при ловле ПО ПУЗЫРЯМ , гловное с жиром угадать
    5используя большие мешки и колбаски скорее на рыбалки чем на соревнованиях, тк на дикаре где мало рыбы важно не перекормить, это не подготовленные водоемы
    6 дальность , и здесть испозуя правильное оборудорание и разум , этот минус можно свести практически к нулю!

    А так между прочем , тихо чтобы никто не услышал, спросите себя , а когда вы в последний раз кормили точечно 1×1 на дистанции 100м и так же тихо дайте ответ!

    Я ЗА ПВА ,!!! И дело здесь совсем и в неумении забрасывать, в неправильных поводках и бойлах
    С уважением Сергей.

  23. #23
    Во! Вот это я понимаю ответ Сергея Хороший ответ

  24. #24
    В качестве провокации для фанатов пва проведите на следующие выхи эксперимент - 1 палка с пва, а вторая без и расскажите нам о резальтах...
    Впрочем, это верно и для фанатов "бойл - наше все"

  25. #25
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Мишань, а ты сам и ответил....
    Был у меня один эпизод в Бойково, когда там берега в траве и мостков и в помине не было проснувшись по-утру у кромки камыша гуляеет карп кил на 13, это я потом узнал, и я быстренько прям ему под нос бойл со стиком, а глубина ну в общем все видно...и как говориться влет, стик точно не успел раствориться тк был смачно пропитан рыбий жиром...Вот вопрос на что соблазнился?
    С уважением Сергей.

  26. #26
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Надо было без бойла кидать.

  27. #27
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Это я понял много лет спустя,
    С уважением Сергей.

  28. #28
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    По поводу соплей Никогда не цепляйте за узел , не поленитесь проденьте поводок через стик и крюк за середину стика, сопли которые остаються от узла , лежат и долго растворяються в зависимость от температуры воды мне кажется сильно не отпугивает, эксперементы показывают, что узлы и с пропиткой и без показывают растворяються очень долго особенно по холдной воде а поклевки есть.
    Обязательно проверяйте как растворяються стики с вашей пропиткой!!!
    Был случай простая пва на ура, а вот с ароматной пропитко от того же фокса и с моей тойже пропиткой пролежал как новенький несколько часов , а без моих добавок все ок
    С уважением Сергей.

  29. #29
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Во! Вот это я понимаю ответ Сергея Хороший ответ
    Ответ хороший, развернутый,НО, это лишь субъективное мнение, такое же как и предыдущие. А истина у каждого своя. Наверное все же глупо противопоставлять полный отказ от ПВА против применения его везде и всегда, это как борьба быстрого фрика и байтом, разве не так? Всем понятно, что всему свое время и место, и пва шка это одно из маленьких звеньев огромного конструктора, который строит каждый так как желает, можно с этим звеном, а можно без него, а можно и так и так...

  30. #30
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Что-то в этом есть,всегда пользуюсь ПВА,но на крайней рыбалке как-то поленился и не цеплял конфету,статистику не вёл но на вскидку поклёвок на удилище без ПВА было больше,правда на удилища товарища(который не ленился вешать пва)клевала рыба чуть крупнее,но реже.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О вреде? консервантов
    от JohnSmith в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 14:21
  2. Теория предположений или о вреде...
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 23:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •