Типа размышления на тему. Всерьез не воспринимайте, но может какая мысль покажется дельной...

Часто размышляя о ПВА, я имел разные точки зрения от пва-наше все и до пва-отстой. Не будем далеко отходить от сабжа темы и предлагаю сразу поразмыслить о вреде ПВА-стика Подумаем о вреде, выскажем свои точки зрения, а потом подумаем - а стоят ли плюсы от стиков, чтобы получать нам минусы?

Есть тезис, что пва позволяет минимизировать перехлест поводка. Я бы занял кране-радикальную точку зрения - не умеем готовить поводок. Да, есть несколько случаев, когда совсем никак, но в большинстве своем можно обойтись и без этого. Крайние случая - это когда надо протянуть оснастку по каком либо причинам, а поп-ап не ставим.

Типа пва лучше дает аттрактивность насадки. Я бы сказал - не умеем готовить насадку. Более - это мягко сказать дикость, когда пва лучше насадки. Да, сторонники пластика обрушат на меня свои огненные стрелы, но... я лишь повторю не умеем готовим насадку

Типа большая пва совсем быстро дает поклевку и привлечение. Так то, да не так. В частности, применяя стик карась может оттузлить пва-стик и вместе с ним поводок. Либо карп может съесть пва и ему будет достаточно этого. Либо наоборот карп может уйти от насадке на базе пва. Словом, мы в систему вводим кучу степеней свободы и хз как оно там получится. Зачем есть насадку, если есть пва? При большой пва проверено на практике - часто не получишь поклевку и спасает очень малая пва. А если она малая, то нафига она?

Я не говорю о стринге. Раскидать 3-4 бойла вокруг насадки - логичная тактика и роль не об этом. Я выдвигаю тезис о том, что пва-стик часто вводит нас в заблуждение и в долгосрочном горизонте может сыграть очень скверную службу. Чтобы минимизировать эти риски надо просто про ПВА-стик забыть

Вот такой вот коленкор нынче выходит...
Почему вы применяете пва-стик?