Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 123

Тема: Сначала прикормка потом насадка - почему?

  1. #61
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ... Как тут надо изменить монтаж? …
    Классический монтаж, которым, как мне кажется, пользуется подавляющее большинство рыболовов. Но такое впечатление, что в монтаже отсутствует крючок .
    Однако, и в тех знаменитых кордовских фильмах корды были очень похожие сюжеты … И возможно, что на видео абсолютно типичная ситуация, которая бывает всегда и у всех …
    Когда у меня случается 4-5 поклевок за трое суток, я часто пытаюсь представить, а сколько карпов побывало за это время в нескольких сантиметрах от моих насадок. И всегда мне представляется, что их было очень много .

    В этой связи любопытно - а как это смотрится со дна, когда на берегу паровозит каждые 5-10 минут?

  2. #62
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Это не ответ?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 19-11-2023 111118.jpg
Просмотров: 42
Размер:	309.5 Кб
ID:	216384
    С уважением, Александр

  3. #63
    Я тоже подумал о бойл но там он кусочки ест и предполагаю, что кусочки из насадочного бойла. Но это видео яркая иллюстрация моей темы - сначала он сожрет весь корм и лишь потом много раз попробовав взять насадку уже случайно возьмет ее и мы получим поклевку...
    Не зря боты ловят лучше.

  4. #64
    Скользяк - возможно, но... мне кажется, что такой грубый монтаж проигрывает одиночному корму именно в свободе движения. Надо попробовать половить на максимально легкий крючок - кстати, какой он? Кто-то копал? В фидере вес крючка часто критичен. Тут я вижу, что он не глотает дальше - либо бойл Г либо поводок и хук мешает. Нужен наверное микро хук и очень тонкий поводок, но я об этом думаю и надо в новом сезоне поюзать это.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    знаменитых кордовских фильмах корды были очень похожие сюжеты …
    И Дэни ушел на 10-ку лонгшак и получил поклевку если мне память не изменяет...

  6. #66
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Скользяк - возможно, но... мне кажется, что такой грубый монтаж проигрывает одиночному корму именно в свободе движения. .... Тут я вижу, что он не глотает дальше - либо бойл Г либо поводок и хук мешает...
    Если выкинуть карты Таро и вылить все же в унитаз кофейную гущу (в смысле перестать гадать), то.... Что мы знаем достоверно? Карп ел бойлы. Разные бойлы. Много штук. У него сложился опыт. А тут бойл на хуке и поводке! В чем отличие?

    Процесс принятия бойла у карпа прост до безумия. Увидел, оценил флавор и пр. - интересно (разность в оценке насадочных и прикормочных вроде сто раз обсуждали). Визуально определил размер и вид пищи, отсюда нужную силу всасывания. Она нужна, что бы бойл точно попал под небный выступ для дальнейщей оценки (тактильность и пр.). Вес вроде "того же самого бойла" и его сопротивление всасыванию будет больше из-за хука и поводка (насадки). Критично это, или нет? Попадет точно на выступ? И когда, в каких случаях? ХЗ. Иначе выплюнет.

    Далее. Зажим небным выступом, предполагает еще и дальнейшую очистку "куска пищи" от мусора. Вместе с бойлом во рту будет хук и на губе поводок. Это "мусор". Значит карп будет не глотать, а "чистить корм". Прогоном воды туда или сюда (или туда-сюда). В том числе выплевыванием. Опять отличие от кормовых. Нужно ему упираться в очистку насадочного, если рядом куча "чистых" прикормочных? ХЗ. Причем, наличие мусора его совсем не пугает, в его кишках до половины объема - "мусор", тут просто "буду - не буду".

    Сходство с кормовыми тоже не способствует заглатыванию. "Кусок" большой и относительно твердый. Значит на глоточные зубы его потом подвинет, а не сразу в глотку. В фидере насадки почти все мягкие и некрупные (принцип питания иной, часто с помощью гребенки, а там хук больше помощник).

    П.С. ИМХО, вот только к засекаемости, все это не имеет прямого отношения. Хотя меня надысь уверяли, что этот вопрос все знают достоверно, и "как отче наш". Я не знаю, поэтому не пишу...

  7. #67
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    А может дело во всем любимой шапочке?)
    И опять топлю за Мэта. На видео два момента когда крюк был в пасти, но при подъеме головы уперся в вес груза и был выплюнут. Возможно, если бы не почувствовал веса груза, карп двинулся бы дальше через скользяк и уперся во фрик
    С уважением, Александр

  8. #68
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Я думаю, что отсутствие сопротивления груза на скользяке - это очень условно. Сопротивление почти всегда есть, и его как правило хватает для засечки.

  9. #69
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    Увеличьте экран в момент попытки взять насадки.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  10. #70
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    На каком именно? Минуты.
    С уважением, Александр

  11. #71
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Увеличьте экран в момент попытки взять насадки.
    Ты уже как Андрэ Махинов стал общаться

  12. #72
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Я думаю, что отсутствие сопротивления груза на скользяке - это очень условно
    Тоже так думаю, но это вопрос как раз поднятый Фишхантером.

  13. #73
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А может дело во всем любимой шапочке?)
    И опять топлю за Мэта. На видео два момента когда крюк был в пасти, но при подъеме головы уперся в вес груза и был выплюнут. Возможно, если бы не почувствовал веса груза, карп двинулся бы дальше через скользяк и уперся во фрик
    Дядь Саш, а как же "неоспоримое" и многолетнее утверждение коллег, что карп засекается ТОЛЬКО при "выплевывании бойла" и "об грузило"? Даже ладошки-бутылки в пример приводили... И вес грузила рассчитывали...

    П.С. Чему меня научил этот год, так это плевать на догмы. Что работает, то и использовать. Чисто опыт, практика и советы практиков. Именно на данном водоеме. Даже наука имеет сильную вариативность. ОЧЕНЬ сильную.

  14. #74
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Я думаю, что отсутствие сопротивления груза на скользяке - это очень условно. Сопротивление почти всегда есть, и его как правило хватает для засечки.
    Сильно условно. Скользяков "по сопротивлению" далеко не один вариант. И в динамике, и в периоде, и в усилии. Только вот как это влияет на засечку? Это к тем, кто убеждал меня, что я единственный, кто это не знает. Мое ИМХО, это не связано впрямую...

  15. #75
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ...засекается ТОЛЬКО при "выплевывании бойла" и "об грузило"?
    Так растем же). Пытливые карпятники делятся своими наработками, за что им спасибо.
    И еще. Не только при выплевывании бойла, но и при попытке избавиться от "колючки". Так наверное даже точнее будет.
    С уважением, Александр

  16. #76
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Так растем же). Пытливые карпятники делятся своими наработками, за что им спасибо.
    И еще. Не только при выплевывании бойла, но и при попытке избавиться от "колючки". Так наверное даже точнее будет.
    С первым согласен. Со вторым не знаю. Сложнее избавиться от мелкого и безбородого хука, на мягком поводке. Он легче войдет в плоть. На практике зачастую иначе. Не только у нас, это был совет тренера и других ГУРУ. Поэтому ХЗ...

  17. #77
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    Между попыткой взять и всосать - есть дефис
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  18. Обратите внимание при просмотре видео, в большинстве случаев крупная рыба берет насадку остановившись. Дело не в поводке, там нужна маленькая хитрость, но это другая тема

  19. #79
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    на мягком поводке
    Вот другой ориентир
    С уважением, Александр

  20. #80
    Цитата Сообщение от Boris_3 Посмотреть сообщение
    там нужна маленькая хитрость
    дробина?

  21. В том числе

  22. #82
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Вот другой ориентир
    Дядь Саш. Мы весь этот год на таких. В разных вариациях. По разным хукам и поводковому куча проб. Сын даже кучу лайфхаков написал в ВК, как сделать их быстро и качественно. По теории Карпера, они ни одной рыбы не должны засечь. Ну... почти ни одной по ходу рыбы. Этому целая ветка тут посвящена. Аж комментарии спортсменов. Но они именно в спорте в основном и применяются... С успехом применяются.

  23. #83
    Жесткий волос - интересно. Обратите внимание на стопор - как он отводит волос в сторону. Один минус жесткого - снеговик не сделаешь.

  24. #84
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Между попыткой взять и всосать - есть дефис
    Аналог - Брать... Захватывать рукой (или каким-н. орудием, зубами), принимать в руки. Б. книгу со стола. Б лопату. Б. кого-н. под руку. Рыба хорошо берёт (хватает наживку)... (С) Словарь Ожегова.

    То есть захватить каким либо "орудием"... Руками, зубами, небным выступом (у рыбы, для этого нужно всосать).... Дефисом взять ничего не удастся....

  25. #85
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Жесткий волос - интересно. Обратите внимание на стопор - как он отводит волос в сторону. Один минус жесткого - снеговик не сделаешь.
    Куда отводит и зачем? Один из вариаций применения жесткого волоса аккурат попики и бойлы нейтральной плавучести. Почему снеговик нельзя?

  26. #86
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Кино посмотри наконец)
    С уважением, Александр

  27. #87
    Имхо,по засекаемости на предыдущем видео(с множеством сходов) - комплекс ошибок.Волос,укороченный пластиком, не имеющим достаточной плавучести для баланса данного бойла.Ну и с хуком(не виден) тоже вопрос.
    Последний раз редактировалось venediktovich; 19.11.2023 в 20:38.

  28. #88
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Вот другой ориентир
    Пересмотрел внимательно - отличное видео!

  29. #89
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Почему снеговик нельзя?
    Ну снеговик - хук лежит и бойл стоит... Хотя формально и на жестком это можно

  30. #90
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Кино посмотри наконец)
    Посмотрел, и что? Всегда говорил, что поводок дело интимное. Меня можно удивить Нэшевским Моно и ихним же хуком чод? А Фоксом, или Хаябусой, Гамакатсу, WMC, Canelle, Овнером, Камасаном и пр.? Или флюром и моно ЛЮБОГО производителя и разного сечения? Даже новомодными хуками и материалами от Карптудея, коих еще нет в продаже? Даже трубочки для заделки и узлы перепробовали все и вся. И инструмент и клеи разные.

    П.С. Дядь Саш, когда-то я был солидарен с Вами, что волос должен быть из зубной нити.... Это круто.... в теории. На практике, из 10мм каленой арматуры не хуже работает. Но не везде, и не всегда...

    П.П.С. В спорте, как мне сказали, есть хорошее правило. Пох на теорию. Работает нечто, в определенном месте и в определенное время. Я даже ребенку, сейчас "молчу" за теорию. Просто говорю, что и когда применять. ТАК ПРОЩЕ и НАДЕЖНЕЕ! И тренер ему так же говорит. Он вообще не в курсе почему, просто опыт. И никаких карт Таро и кофейной гущи.... Простота и краткость... она "хуже воровства", но все же "сестра таланта"...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Донная насадка или взвешенная?
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 29.08.2021, 06:19
  2. Сначала поклевки, после маркер....
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 17.08.2020, 16:56
  3. Бойл - идеальная насадка?
    от fishhunter в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 16:47
  4. Насадка с плесенью
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 18:45
  5. Идеальная насадка
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •