Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 145

Тема: Про Амура

  1. #1

    Про Амура

    Хочется узнать побольше об этой рыбке.
    У кого какой опыт есть по ловле амура? Какие вкусы предпочитает (из вашего опыта), чем кормите, какие монтажи и их особенности? Какой тактики придерживаетесь? Насколько знаю к нему нужен иной подход, нежели к карпу. Надеюсь, что тема будет бурно развиваться, т.к. в наших краях этой рыбки хватает

  2. #2
    Я думаю что для ловли амура нужно использовать снеговик или чистый поп ап, так как его челюсти не предназначены для донного питания.

  3. целенаправленно амур

    Не стоит применять любые виды крючков LONGSHANK. Размер крюка по отношению к бойлу больше, чем для карпа. Поводок длинный - 40см из мягкой плетёнки - до 25lb. Груз лёгкий - 2.5oz. Насадка - бойлы с фруктовым и сливочным запахом. Особой разницы между плавающей и тонущей насадкой не обнаружил. Успешно ловил на чистой воде, вдали от камыша. Наблюдал бешенную активность возле свежескошенного камыша. Прикормка более мелкая чем карповая, без рыбномясных ингредиентов. Сваренные хлопья овсянки и заправленные клубничным дипом однозначно дают положительный эффект.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Не стоит применять любые виды крючков LONGSHANK. Размер крюка по отношению к бойлу больше, чем для карпа.
    А как же теория о маленьких крючках, из-за того, что у него рот маленький?

    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Сваренные хлопья овсянки и заправленные клубничным дипом однозначно дают положительный эффект.
    А это речь о прикормке или ...?

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Не стоит применять любые виды крючков LONGSHANK. Размер крюка по отношению к бойлу больше, чем для карпа. Поводок длинный - 40см из мягкой плетёнки - до 25lb. Груз лёгкий - 2.5oz. Насадка - бойлы с фруктовым и сливочным запахом. Особой разницы между плавающей и тонущей насадкой не обнаружил. Успешно ловил на чистой воде, вдали от камыша. Наблюдал бешенную активность возле свежескошенного камыша. Прикормка более мелкая чем карповая, без рыбномясных ингредиентов. Сваренные хлопья овсянки и заправленные клубничным дипом однозначно дают положительный эффект.
    Да, Руслан! Мне бы твои рекомендации на "Золотом сазане", были бы мы на пьедестале!

  6. О небольших крюках – имеется ввиду не 1/0, 1.
    Уверен, амур не засасывает и не выплёвывает крючёк, как карп. Амур пытается откусить (пережать) наживку, будто бы стебель камыша. Отсюда засечка не обязательно за край губы, а там где наколется жало. Из-за длинной, ровной и очень грубой ротовой полости рыбы крючки типа LONGSHANK не пробивают насквозь толстую плоть, а цепляются только жалом. В особенности этим страдают "бананы", в силу своей конструктивной особенности они работают рычагом на излом. Как следствие – частый лом крюков с длинным цевьём.
    Стоит экспериментировать с классическим крюком на жёстком волосе с минимальным зазором от бойла, т.е. крюк и бойл единое целое.
    В очередной раз "сдаю с потрохами" наработки Д.Шаповалова, токмо я подметил при этом активность амура: прикормка из приготовленного "Геркулеса", сдобренная дипом, даёт привлекательную муть, причём по всей толще воды.
    Последний раз редактировалось Руслан Н.; 17.11.2006 в 21:18. Причина: убрал неверные знаки переноса

  7. #7
    Как я понимаю, у Дмитрия есть опыт по ловле амура. Дмитрий, жду с нетерпением ваши советы!

  8. Подвести к берегу амура на десять кил достаточно легко, но дальше начинается БИТВА!!! Рывки испуганной рыбы от подсака мощнейшие, гораздо стремительней карповых.
    Пользуюсь шок-лидером из плетёнки. Считаю оправдано - порвать губу амуру практически невозможно. Если крюк "сел", то намертво и тут важнее надёжный узел и max lb

  9. #9
    Крюк - должен быть широким, чтобы свалился за губу амура. Аналогичная проблема при ловле сома - также крюк за губу должен упасть.

    Про легкие груза. ИМХО либо скользячий ставить, либо наоборот - тяжелые груза для самоподсечки. Средний - не рыбо не мясо.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Крюк - должен быть широким, чтобы свалился за губу амура.
    Где-то видел фото, как у жала (именно у жала) на тонкой плетне прикрепляли дробинку, не для этой цели случаем (чтоб заваливался)?

  11. #11
    Думаю, что нет, но именно на такой монтаж мы поймали самого первого карпа в прошлом году на соревнования на Бейсуге
    Постараюсь поискать фото или Руслан выложит - там работа еще та

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Крюк - должен быть широким, чтобы свалился за губу амура. Аналогичная проблема при ловле сома - также крюк за губу должен упасть.

    Про легкие груза. ИМХО либо скользячий ставить, либо наоборот - тяжелые груза для самоподсечки. Средний - не рыбо не мясо.
    Миш, ставил я скользящий! И чертыхал его вовсю! При поклёвке в берег, а именно так клюёт амур в Ивановской, по-моему никакой скользящий не поможет. Были поклёвки и довольно мощные, подсекаешь же только воду!

  13. #13
    Я скользящий с трудом понимаю - между нами...

  14. Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    ...у жала на тонкой плетне прикрепляли дробинку...
    Небольшой pop-up или зерно кукурузы поднятое пробкой\пенопластом - "снеговик". На карпфишинге есть фото и если не изменяет память, Дени в Korde эту оснастку расписывал.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Миш, ставил я скользящий! И чертыхал его вовсю! При поклёвке в берег, а именно так клюёт амур в Ивановской, по-моему никакой скользящий не поможет. Были поклёвки и довольно мощные, подсекаешь же только воду!
    Дмитрий, скользящий какой? Вертолет или Боковой монтаж?
    Я тспользовал последний и остался доволен. Если от берега, то работает фрикцион и рыба, не чувствуя сопротивления, прёт. Если к берегу, то тут уже цепляет груз.

  16. #16
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    Дмитрий, скользящий какой? Вертолет или Боковой монтаж?
    Я тспользовал последний и остался доволен. Если от берега, то работает фрикцион и рыба, не чувствуя сопротивления, прёт. Если к берегу, то тут уже цепляет груз.
    Артём, я ставил обычный Кордовский скользящий монтаж на длинном Нешевском лед-коре (1м20см). После поклёвки и неудачи, я его снял.

    Теперь о вертолётах: при забросе бусинка по-любому (если конечно её не приклеить, но это не по правилам карпфишинга, как я понимаю) съезжает. Поводок, после удара о воду, съезжает к этой бусинке. Затем ты, выдёргивая груз из ила, протаскиваешь всю оснастку метров на 5 и поводок сдвигается к грузилу. Если рыба, в нашем случае амур, взяв наживку, двигается в сторону берега и сдвигает поводок до места, куда съехала бусинка. Затем она, уже подхватив и груз продолжает двигаться, а ты только с этого момента видишь поклёвку и реагируешь на неё подсекая. При подсечке происходит некое движение лески вверх и тем самым ты как бы стряхиваешь рыбу с крючка. Поэтому подсечка хоть и происходит, но подсекаешь ты уже просто воду, рыбы уже нет.
    Это моё видение проблемы, могут быть и несогласные.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Теперь о вертолётах: при забросе бусинка по-любому (если конечно её не приклеить, но это не по правилам карпфишинга, как я понимаю) съезжает.
    Так если вся проблема тут, почему ее не решить?

  18. #18
    ONYX Guest
    в бусинку вставляю кусок спички - не съезжает

    а Корда давно придумала бусинки с "пазом" для Пва - нити ....и с их помощью поводок с ПВА-стиком даже не сдвинет бусину ....

  19. #19
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ONYX Посмотреть сообщение
    в бусинку вставляю кусок спички - не съезжает

    а Корда давно придумала бусинки с "пазом" для Пва - нити ....и с их помощью поводок с ПВА-стиком даже не сдвинет бусину ....
    Про спичку мысль была, но правильно ли это с точки зрения правил проведения соревнований? Я о всё той же пресловутой безопасности для рыбы.
    А вот насчёт бусинки от Корды, так о такой слышу впервые. Если найду, надо попробовать.

  20. #20
    Штабс-капитан Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    ...бусинки от Корды, так о такой слышу впервые...
    Это как с письмом! Я тебе минимум дважды показывал!
    ...Наводит на некоторые страшные мысли. Ты на меня больше обращаешь внимание, чем на то, что тебе предлагают купить!
    "Я не такая, я жду трамвая"

  21. #21
    Дмитрий и Валера, продолжение вашей темы в ПМ ) Нас детишки читают

    Продолжаем мысли про АМУРА

  22. #22
    Александр Обухов Guest
    Вот говорили про место где амур лучше берет! Это скошенный камыш! Я же добавлял кашицу камыша, точнее чуть выше корневиша, белая часть, в тесто либо самодельный бойл только небольшого размера и обязательно высокопротеиновый. А по поводу запахов согласен с земляникой и сливочным. Единствнное что хотелось бы попробовать так это вишневый аромат (пробовал добавлять вишню перемолотый плод в тесто и бойлы результат в плюсе)


    Nocontext@mail.ru

  23. #23
    Александр, спасибо за информацию!
    Идея создать бойл на базе теста и молодого молотого камыша посещала в этом сезоне, но вот попробовать не удавалось.
    Вы писали про рецепт. Можете выложить его? Что за высокопротеиновый рецепт бойлов для амура?

    П.С. Занятный пользователь. Незарегестированный. Профиль не посмотреть. Сообщения: n/a

  24. #24
    Александр Обухов Guest
    Бойл проще взять готовый как я ловил в последний раз.
    Бойл карповый (не помню названия точного) размер 10 (крупного бойла амуры "пугаются" или "смущаются"). Но помню что с повышенным содержанием протеина и основанном на птичьем корме. А также они есть какие-то пористые (с улучшенным впитыванием ароматизаторов или что-то такое). Я их заворачивал в марлю по плотней с кашицей камышового корня. Выдерживал течении 2-3 суток. Говорят с ароматизатором "Морские водоросли" (либо ДИП такой либо Базовая смесь или ещё что-то) тоже получается неплохо. Но это только говорят!!! не испытывал!

  25. #25
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
    Это как с письмом! Я тебе минимум дважды показывал!
    ...Наводит на некоторые страшные мысли. Ты на меня больше обращаешь внимание, чем на то, что тебе предлагают купить!
    "Я не такая, я жду трамвая"
    Валерка! Гад! Это скорее ты сам себя больше преподносишь, чем свой товар! И задуматься по поводу всяких страшилок в пору, наверное, мне.
    А вот ждать мне, к сожалению, нечего, у нас трамваи не ходят!

    А возвращаясь к нашим амурам, так в субботу, если погодка позволит, поеду, половлю. Наши менее привередливые. Берут на всё! И цепляются так, что не сходят, почти.
    Хочу ещё маркер Грейс потестировать с Вичвудовской плетёнкой.

  26. Тому кто знает прикуп А диаметр плетёнки?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    А возвращаясь к нашим амурам, так в субботу, если погодка позволит, поеду, половлю. Наши менее привередливые. Берут на всё! И цепляются так, что не сходят, почти.
    Хочу ещё маркер Грейс потестировать с Вичвудовской плетёнкой.
    Дима. Ну что? Ездили на амуревича?

  28. #28
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    Дима. Ну что? Ездили на амуревича?
    Да дважды и дважды ноль!

  29. #29
    Михалыч Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Да дважды и дважды ноль!
    Мне кажется, что уже не та пора

  30. #30
    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что уже не та пора
    Михалыч, не уверен, т.к. на "Золотом Сазане" амур был более активным.
    Хотя ночью была минусовая температура.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка для ловли амура. Тактика привлечения.
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.10.2021, 20:41
  2. Ловля карпа и амура с поверхности
    от Ruslan в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.11.2018, 22:51
  3. Новая мегатактика ловли амура на зиг-риг
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 00:07
  4. Оптимальный монтаж для амура
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •