Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 159

Тема: Какой размер насадки и прикормки предпочитает карп.

  1. #31
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    д. Саша, вот мы и пришли к тому, что карп тупое существо. Ведь много твердили, что карп умный, он знает, он помнит, он хочет или хотит
    Мысли вслух,для развития темы.)))

    Что такое бойл для нас(людей)-это круглый,цветной,иногда пахнущий не понятно чем продукт.

    Что такое бойл для карпа- это еда.
    Вот здесь возникает вопрос. А все ли бойлы одинаково полезны для рыбы(иногда мне кажется,что мы вкладываем в понятие бойл,свои непреложные истины,т.е. бойл это обязательно полезная,хорошо перевариваемая карпом еда).
    Но так ли это на самом деле?
    Если бойлы куплены в магазине, мы доверяем производителю,тем более если это известная марка. Производитель делает бойлы,стараясь максимально удешевить продукт, а это сказывается на перевариваемости бойла рыбой,на её ощущения после трапезы,
    возникает вопрос,а доставляет ли рыбе удовольствие после поедания такого бойла? В бойле много химии (консерванты,стимуляторы,ароматизаторы и т.д), которые так же могут влиять на внутренние ощущения рыбы после трапезы бойлами (это как купить дешёвой колбасы и откушав её,можно получить не сварение и дурное настроение).
    Мы часто,бойлы, априори считаем нормальной пищей для карпа,не учитывая того,сколько бойл хранился,окислились ли жиры в бойле, какие хим. реакции произошли в бойле за время его хранения в теплом месте и т.д. Мы кормим такими бойлами,рыба отказывается от них, мы виним в этом глупую рыбу.
    Если карпа ловят на макушатник на диких водоёмах, а макушатник в разы больше бойла в 20мм, карп не в состоянии проглотить кубик макухи просто её обсасывает, значит если бойл будет нормальный,качественный,то карп должен так же им заинтересоваться (ИМХО)

  2. #32
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Понял, в районе Н. Каховке тоже рыбачили , когда обратное течение бывает- интересное зрелище. На Днестре пробовал Большие ПВА-мешки с пелетсом, бойлами привязывал к грузу лентой ПВА- работает, но ждать пока растворится, привязывать... Короче времени тратишь не мало.
    А я стиков 6 кг приготовил, дальность от силы 60 метров. На крючёк повесил и порядок, расход уменьшил.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  3. #33
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Украина Червоноград
    Возраст
    39
    Сообщений
    383
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Ген, я размышлял о том, что больше привлекает карпа. Зерно, рожденное матушкой природой, или наша химия? Наверное я неправильно выразился.
    Мое имхо - рожденное матушкой природой лучше. Не зря ведь мы пробуем сбалансировать бойл минами всякими, что было на естественное похоже.

    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    У меня вопрос: слышал такое мнение, что вкус именно СЛИВЫ, чем то схож со вкусом дрейсены или перловицы!!!
    Как кто счетает, может такое быть?
    Сам на вкус не проверял.
    Это не долго. наверно начнем с клубники

  4. #34
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Мысли вслух,для развития темы.)))

    Что такое бойл для нас(людей)-это круглый,цветной,иногда пахнущий не понятно чем продукт.

    Что такое бойл для карпа- это еда.
    Вот здесь возникает вопрос. А все ли бойлы одинаково полезны для рыбы(иногда мне кажется,что мы вкладываем в понятие бойл,свои непреложные истины,т.е. бойл это обязательно полезная,хорошо перевариваемая карпом еда).
    Но так ли это на самом деле?
    Если бойлы куплены в магазине, мы доверяем производителю,тем более если это известная марка. Производитель делает бойлы,стараясь максимально удешевить продукт, а это сказывается на перевариваемости бойла рыбой,на её ощущения после трапезы,
    возникает вопрос,а доставляет ли рыбе удовольствие после поедания такого бойла? В бойле много химии (консерванты,стимуляторы,ароматизаторы и т.д), которые так же могут влиять на внутренние ощущения рыбы после трапезы бойлами (это как купить дешёвой колбасы и откушав её,можно получить не сварение и дурное настроение).
    Мы часто,бойлы, априори считаем нормальной пищей для карпа,не учитывая того,сколько бойл хранился,окислились ли жиры в бойле, какие хим. реакции произошли в бойле за время его хранения в теплом месте и т.д. Мы кормим такими бойлами,рыба отказывается от них, мы виним в этом глупую рыбу.
    Если карпа ловят на макушатник на диких водоёмах, а макушатник в разы больше бойла в 20мм, карп не в состоянии проглотить кубик макухи просто её обсасывает, значит если бойл будет нормальный,качественный,то карп должен так же им заинтересоваться (ИМХО)
    У меня к Вам вопрос: а вы своими глазами видели как происходит поедание карпом куска макухи????
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  5. #35
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    У меня к Вам вопрос: а вы своими глазами видели как происходит поедание карпом куска макухи????
    У меня к Вам встречный вопрос.- Вы сидели под водой и наблюдали своими глазами как карп питается макухой?

  6. Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    А я стиков 6 кг приготовил, дальность от силы 60 метров. На крючёк повесил и порядок, расход уменьшил.
    Андрей, привет. А как стики готовил и как хранить будешь? Неужели так часто клюёт что между перезабросами нет времени на приготовление свежего стика?

  7. #37
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    У меня к Вам встречный вопрос.- Вы сидели под водой и наблюдали своими глазами как карп питается макухой?
    Ага сидел и наблюдал!
    И не какого обсасывания не видел, карп на удивление оч.чистоплотный в еде, будет плавать вокруг обмахивать плавниками и обдувать макуху. Это может продолжаться оч.продолжительное время.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  8. #38
    Цитата Сообщение от vicgran Посмотреть сообщение
    Андрей, привет. А как стики готовил и как хранить будешь? Неужели так часто клюёт что между перезабросами нет времени на приготовление свежего стика?
    Боюсь между рюмкамивремени не будет....
    Храню в герметично закрытом ведре.
    Бывало за сутки по 15-20 клёвов.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  9. #39
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Да кстати, на дикарях сплошь и рядом ловят карпа на тесто размером с куриное яйцо с натыканными в него крючками,иногда хватает всего два крючка(когда-то сам так ловил). По сути это тесто такой же корм как наш бойл и размер его не пугает карпа на дикаре.

  10. #40
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение



    ...Но так ли это на самом деле?

    ...
    Тоже часто думаю на эту тему. Подсаживаются на бойлы, вроде спортивная практика это подтверждает. Но ведь и другие животные, и люди подсаживаются, ну скажем на не совсем полезные для организма продукты?!
    С уважением, Александр

  11. #41
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Ага сидел и наблюдал!
    И не какого обсасывания не видел, карп на удивление оч.чистоплотный в еде, будет плавать вокруг обмахивать плавниками и обдувать макуху. Это может продолжаться оч.продолжительное время.
    Ну да,а крючок который вставлен в макуху,сам догоняет карпа и прыгает ему в рот! Поклёвки на дикарях случались через 20 мин после заброса.

  12. Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Боюсь между рюмкамивремени не будет....
    Закуску готовим дома

  13. #43
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Ну да,а крючок который вставлен в макуху,сам догоняет карпа и прыгает ему в рот! Поклёвки на дикарях случались через 20 мин после заброса.
    Что за скептицизм, да было время наблюдать и наблюдал?!
    Точно так он и с бойлом поступает, если он лежит на иле. И может игратся кормом, втягивать и выплёвывать его.
    Корда фильмы посмотрите внимательней. Если есть конкуренция в пище, будит брать жадно, с лёту.
    Ну да, я свингер цеплять не успевал, было и такое!
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 01.04.2014 в 22:39.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  14. #44
    Цитата Сообщение от vicgran Посмотреть сообщение
    Закуску готовим дома
    Сегодня салом затарился!!!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  15. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ...что больше привлекает карпа. Зерно, рожденное матушкой природой, или наша химия?...
    Я бы предпочел хороший натуральный стейк чем "гамбургер" из макдональдса.

  16. #46
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Ну да,а крючок который вставлен в макуху,сам догоняет карпа и прыгает ему в рот! Поклёвки на дикарях случались через 20 мин после заброса.
    Тут дело такое, сам кусок макухи карп заглотить не пытается , ему интересна мелкая фракция, которая от нее отделяется, вот ее он и пылесосит вокруг куска. Это точно, потому как если макуха будет твердая и плохо растворимая, хоть и свежая, то на нее и не ловится. Я лет 8 посвятил макушанкам в свое время, выбор макухи на рынке это целый процесс, ну для тех кто умеет на нее ловить. Понятие " сосет макуху" это чисто символическое. Я к чему, просто в ловле на макушанку важен не сам кусок макухи, нет там ничег супер пуперного, важна мелкая фракция. Кстати, в подтверждение, уже пытались ловить на кусочки макухи и макухобойлы.....ловится, но не так чтобы очень, я тоже через эту стадию веры в жмых прошел...в тему подобранная химия в разы перекрывает жмых (как насадка, не как корм).

  17. #47
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vicgran Посмотреть сообщение
    Я бы предпочел хороший натуральный стейк чем "гамбургер" из макдональдса.
    это потому, что Вы образованный и взрослый, а вот дети и подростки предпочтут фастфуд и им плевать, что говорят что вредно, главное вкусно...

  18. #48
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Что за скептицизм, да было время наблюдать и наблюдал?!
    Точно так он и с бойлом поступает, если он лежит на иле. И может игратся кормом, втягивать и выплёвывать его.
    Корда фильмы посмотрите внимательней. Если есть конкуренция в пище, будит брать жадно, с лёту.
    Ну да, я свингер цеплять не успевал, было и такое!
    Фильмы смотрел и опыт есть , давно ловил на макушатник и на тесто размером с яйцо,но это все в прошлом. Теперь только поймал-отпусти,старею,сентиментальный стал )))

  19. #49
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Тут дело такое, сам кусок макухи карп заглотить не пытается , ему интересна мелкая фракция, которая от нее отделяется, вот ее он и пылесосит вокруг куска. Это точно, потому как если макуха будет твердая и плохо растворимая, хоть и свежая, то на нее и не ловится. Я лет 8 посвятил макушанкам в свое время, выбор макухи на рынке это целый процесс, ну для тех кто умеет на нее ловить. Понятие " сосет макуху" это чисто символическое. Я к чему, просто в ловле на макушанку важен не сам кусок макухи, нет там ничег супер пуперного, важна мелкая фракция. Кстати, в подтверждение, уже пытались ловить на кусочки макухи и макухобойлы.....ловится, но не так чтобы очень, я тоже через эту стадию веры в жмых прошел...в тему подобранная химия в разы перекрывает жмых (как насадка, не как корм).
    Ребята,что Вы меня учите как карп "обсасывает" макуху. Я прекрасно знаю как это происходит,то же самое, и с тестом. Вы наверное не поняли суть моего начального сообщения.
    Последний раз редактировалось РОМ75; 01.04.2014 в 22:56.

  20. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Тут дело такое, сам кусок макухи карп заглотить не пытается , ему интересна мелкая фракция, которая от нее отделяется, вот ее он и пылесосит вокруг куска.
    Наглядный пример этого процесса толстолобик, близкий родственник карпа.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Тут дело такое, сам кусок макухи карп заглотить не пытается , ему интересна мелкая фракция, которая от нее отделяется, вот ее он и пылесосит вокруг куска. Это точно, потому как если макуха будет твердая и плохо растворимая, хоть и свежая, то на нее и не ловится. Я лет 8 посвятил макушанкам в свое время, выбор макухи на рынке это целый процесс, ну для тех кто умеет на нее ловить. Понятие " сосет макуху" это чисто символическое. Я к чему, просто в ловле на макушанку важен не сам кусок макухи, нет там ничег супер пуперного, важна мелкая фракция. Кстати, в подтверждение, уже пытались ловить на кусочки макухи и макухобойлы.....ловится, но не так чтобы очень, я тоже через эту стадию веры в жмых прошел...в тему подобранная химия в разы перекрывает жмых (как насадка, не как корм).
    Полностью согласен!
    Не знаю были ли у вас такие клёвы, но за мою практику были случаи когда происходил паравоз на макушатник, рыб не засекался из за не выпадения крючка с куска макухи!!!
    А кусок то размером в спичечный коробок, не трудно догадаться что за "гудок" его всасывал...
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 01.04.2014 в 23:00.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  22. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    это потому, что Вы образованный и взрослый, а вот дети и подростки предпочтут фастфуд и им плевать, что говорят что вредно, главное вкусно...
    Согласен с Вами, ведь карп как ребенок, что даем то и ест.

  23. #53
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Теперь только поймал-отпусти,старею,сентиментальный стал )))
    Ну этим нас не удивить, некоторые ещё и в засос целуют
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  24. #54
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Ребята,что Вы меня учите как карп "обсасывает" макуху. Я прекрасно знаю как это происходит,то же самое, и с тестом. Вы наверное не поняли суть моего начального сообщения.
    Да нет, понял. Я к тому, что крупный бойл он может мусолить, а полностью не пытаться заглотить, хотя он ему будет и интересен. А маленький не помусолишь, он влетит в хлеборезку вместе с крючком. При хорошей ПВАшке, карп и на пенопласт будет ловиться.

  25. #55
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vicgran Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами, ведь карп как ребенок, что даем то и ест.
    ...если вкусно, то да

  26. #56
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Немного по теме. Что лучше- природа или химия, крупная или маленькая, круглая или "произвольной формы" насадки- имеем и "за" и "против" примерно в равных пропорциях. Одно заметил- чем меньше насадка -тем снасть должна быть изящней. Маленький хук, тонкий поводок, невидимые груз и ледкор и Т.Д.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Немного по теме. Что лучше- природа или химия, крупная или маленькая, круглая или "произвольной формы" насадки- имеем и "за" и "против" примерно в равных пропорциях. Одно заметил- чем меньше насадка -тем снасть должна быть изящней. Маленький хук, тонкий поводок, невидимые груз и ледкор и Т.Д.
    А теперь представь Днепрового сазана кил на 15-20 который в природе жрёт перловицу, раков и пр.
    А ты с изяществом к ниму
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  28. #58
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Да нет, понял. Я к тому, что крупный бойл он может мусолить, а полностью не пытаться заглотить, хотя он ему будет и интересен. А маленький не помусолишь, он влетит в хлеборезку вместе с крючком. При хорошей ПВАшке, карп и на пенопласт будет ловиться.
    Смысл том,что,бойл-бойлу рознь. Качественный бойл(к примеру пылик) может конкурировать с зерновыми.
    Макуху и тесто, я привёл в пример, как незнакомый рыбе крупный корм,но тем не менее привлекает её.
    Последний раз редактировалось РОМ75; 01.04.2014 в 23:25.

  29. #59
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    А теперь представь Днепрового сазана кил на 15-20 который в природе жрёт перловицу, раков и пр.
    А ты с изяществом к ниму
    Всё думаю, где Вы рыбачите? Ниже или выше ГЭС, где в Днепре ещё такие карпы остались? В старые времена работал в большой энергетике, проехал много , а карпа нормально ловили только в низовье. Впрочем- это 80-90гг. Сейчас всё может быть по-другому.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Всё думаю, где Вы рыбачите? Ниже или выше ГЭС, где в Днепре ещё такие карпы остались? В старые времена работал в большой энергетике, проехал много , а карпа нормально ловили только в низовье. Впрочем- это 80-90гг. Сейчас всё может быть по-другому.
    На верхнем бъефе выше ДнероГЕСа.
    Есть ещё особи!!! Правда последние лет пять не слыхал что бы кто то больше 13 кг поднимал на нормальную снасть...
    Кстати один брак знакомый рассказывал что есть места где они карпа и амура меньше 15-20 кг не ловили (но это сетями)!!!
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 01.04.2014 в 23:36.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Размер - имеет значение?
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 21.01.2017, 20:08
  3. А какой у Вас смартфон?
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.06.2012, 22:11
  4. Размер пеллетса в прикормке
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •