Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 124

Тема: Характеристики лески - мифы и реальность

  1. #1
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2

    Характеристики лески - мифы и реальность

    0.15 повер-про на деле не меньше 0.25,далеко не полетит,что-бы полетело далеко,надо плетёнку РЕ и толщиной 0.08-0.1,тогда полетит!

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    0.15 повер-про на деле не меньше 0.25...
    Какие ваши доказательства?(с)
    С уважением, Александр

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    На фотграфии сверху вниз:

    -P.Pro 10lb (0.15mm)
    -P.Pro 30lb (028mm)
    -Gardner Zig Link 8lb 0.25mm



    С уважением, Александр

  4. #4
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    РФ, Москва.
    Возраст
    68
    Сообщений
    893
    Хорошее фото, наглядное...
    Слышал, что о Pro-шке, да и о других плетёнках говорят, что они, в отличие от моно лесок, в своём сечении не круглые, а ........ в общем плоскими их тоже не назовёшь. Только вот никто подобного фото в качестве вещьдока не предоставлял....

  5. #5

    Характеристики лески - мифы и реальность

    Цитата Сообщение от Михаил Скончибасов Посмотреть сообщение
    Моно летит всегда дальше!
    Сегодня пошел в магазин с 15-тикратной линзой и образцами лески разных диаметров. Была техниум 0,3, infinity duo 0.285 и ultegra 0.25. Плетня Unitika Univenture Light Jigging.0,205/1,5*200m/9kg/18lb реально по толщине выглядит как ультегра 0,25. ПП 8slick 0,28 чуть толще или такая же, как техниум 0,3. А ПП 0,23 толще, чем ПП 0,28!!!!!!! Показал продавцу, он признал, но что сказать не знал. Пошел в другой магазин. Взял какой-то bullet 0,2. Он оказался, как техниум 0,3, а 0,14, как инфинити дуо 0,285. Так о каких размерах мы говорим? О реальных или тех, что на коробке написаны? Потом пошел домой и начал рвать леску и плетню. У меня была обычная ПП из штатов 0,28. На вид, как техниум 0,3. Техниум рвется на 7 кг (не на узле), плетня такого же диаметра рвется на 9 кг (всегда на узле), если повезет. Иногда на 7,5 кг. Обычно где-то между этими двумя значениями. Спрашивается: где 2-2,5 раза большей прочности на одинаковом диаметре? НАГЛАЯ ЛОЖЬ!!! Вообще для себя сделал вывод, что плетню буду использовать только, когда нужна будет ее нерастяжимость или способность плавать. В остальных случаях - моно.
    Последний раз редактировалось Леонид Крюк; 21.03.2014 в 21:00.

  6. #6
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Леонид Крюк Посмотреть сообщение
    ... Вообще для себя сделал вывод, что плетню буду использовать только, когда нужна будет ее нерастяжимость или способность плавать. В остальных случаях - моно.
    Я для себя решил проблему так - покупаю все в Англии. Леску, плетню, поводковый материал, ледкор... На разрыв не мерял, но и ничто из перечисленного никогда не подводило...
    Rod Hutchinson - forever!

  7. #7
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Я для себя решил проблему так - покупаю все в Англии. Леску, плетню, поводковый материал, ледкор... На разрыв не мерял, но и ничто из перечисленного никогда не подводило...
    Слава, очень солидарен с тезисом - на разрыв не мерил. Ломается, рвётся всё. Уверенность в качестве , а значит в производителе или наоборот, это уже приближение к Фен Шуйу.
    С уважением, Фёдор.

  8. #8
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Ломается, рвётся всё.
    Да, Фёдор, согласен, но одно дело, когда рассчитываешь, скажем, на 5 кг, а оно рвется на 2 кг. А денежки уже заплачены. Или рассчитываешь намотать 200 метров этой плетни на шпулю, а влазит только 115. И плетню обратно не вернешь, она уже скручена со шпули, и 85 метров никуда не пристроишь. А я вот все меряю на разрыв и стараюсь получить как можно больше объективной, а не рекламной информации. К сожалению, не всегда удается замеры провести до покупки.

  9. #9
    Кстати Daiwa infinity duo 0.285 12lb/6kg стабильно рвется на 4.5 кг., что составляет почти 83% от заявленной нагрузки. И это неплохо. Дайва врет только на на 17 процентов, в то время, как шимано на 29. Заявленный тест техниум 0,3 - 9,8 кг., реально - 7 кг, т.е. 71%
    Последний раз редактировалось Леонид Крюк; 21.03.2014 в 21:44.

  10. #10
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Леонид Крюк Посмотреть сообщение
    Да, Фёдор, согласен, но одно дело, когда рассчитываешь, скажем, на 5 кг, а оно рвется на 2 кг. А денежки уже заплачены. Или рассчитываешь намотать 200 метров этой плетни на шпулю, а влазит только 115. И плетню обратно не вернешь, она уже скручена со шпули, и 85 метров никуда не пристроишь. А я вот все меряю на разрыв и стараюсь получить как можно больше объективной, а не рекламной информации. К сожалению, не всегда удается замеры провести до покупки.
    Так... Уверенность в качестве , а значит в производителе или наоборот, это уже приближение к Фен Шуйу. Для этого и общаемся. Задавайте вопросы и найдёте ответы. Леонид, главное любить это дело, карпфишинг и не терять веру в людей. И всё разрешится.
    С уважением, Фёдор.

  11. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Леонид Крюк Посмотреть сообщение
    ... У меня была обычная ПП из штатов 0,28. На вид, как техниум 0,3. Техниум рвется на 7 кг (не на узле), плетня такого же диаметра рвется на 9 кг (всегда на узле), если повезет. Иногда на 7,5 кг. Обычно где-то между этими двумя значениями. Спрашивается: где 2-2,5 раза большей прочности на одинаковом диаметре? НАГЛАЯ ЛОЖЬ!!!...
    Вызываю вас на дуэль.
    С уважением, Александр

  12. #12
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    ну если на плетне написано 0,28-то её диаметр никак не меньше 0,35

  13. #13
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Извини, друг, по географии был троешником, виноват.
    Я вот картинку выставлял, трудился.
    В центре - П.Про 028, 30лб. А внизу леска 025. А ты чем можешь доказать?

    Последний раз редактировалось fishhunter; 22.03.2014 в 14:09.
    С уважением, Александр

  14. #14
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Катушка DAIWA CERTATE 2500 . Шпуля вмещает леску диаметром 0,28 мм - 150 м. Намотал плетёнку TOURNAMENT 8 BRAID 0,16 mm в размотке 300 м . Нашпулю вместилось примерно 280 м . Исходя из этого можно предположить, что с диаметры максимально приближены к диаметрам лески. На разрыв протестировал три размера,весы RUBENHUNTER, длина материала 1 м, узел PALOMAR, количество попыток по три. Привожу усреднённое значение разрыва.
    - 0,14 мм - 4,3 кг
    - 0,16 мм - 6,2 кг
    - 0,18 мм - 8,9 кг
    Считаем объем шпули. R x R x 3.1416 x L, где R - радиус лески, 3,1416 - число Пи, L - длина лески. 0,14*0,14*3,1416*150000=9236,304 кубических миллиметров. Теперь считаем диаметр моно лески при условии, что ее входит 280 метров на этот объем. 9236,304/280000/3,1416=0.0105 Извлекаем квадратный корень и умножаем на 2. Получаем 0,2049. На эту шпулю войдет 280 метров лески такого диаметра. Погрешность небольшая - на гораздо больших шпулях составляет 10, максимум 20 метров. Учитывая то, что из-за плотности моно лески между ее витками всегда будут оставаться пустоты, а плетенка из-за ее мягкости заполняет шпулю практически без пустот, осмелюсь предположить, что РЕАЛЬНЫЙ диаметр этой плетенки еще больше, чем расчетный. Возможно, 0,21-0,22. Надо сравнивать с точной леской оптическим способом. Плетенки с РЕАЛЬНЫМ диаметром 0,16 должно было войти не меньше 460 метров!
    Не поймите меня неправильно. Ловить можно на что угодно, но я просто ненавижу, когда производитель держит потребителя за идиота, и вынуждает вместо одной покупки делать две, потому что, благодаря своей лжи на маркировке, ему удалось первый раз развести лоха. Это мошенничество чистой воды.

  15. #15
    Сравниваем

    http://www.daiwa.de/dw/en/products_1...vs_prdrows2=10

    http://daiwafishing.com.au/tournament-hyper-pe/

    Было бы смешно, если бы не было так печально. Такое впечатление, что на другой планете живем, с другой гравитацией...
    С ув. Л.К.

  16. #16
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Леонид, вот читаю и думаю...
    А для чего Вам нужно чтоб производитель заявлял точные разрывные нагрузки? Машину из канавы вытащить при необходимости?
    И опять же, знаете ли вы методику измерения для того, чтоб сравнивать разную информацию?
    Рвать ведь можно в динамике, статике, на узле (опять же узлы разные бывают), без узла. Можно указывать среднюю разрывную нагрузку или максимальную или минимальную для ряда измерений.
    Вы допускаете, что в разных странах разные методы применяются?
    При грамотном использовании снасти разрывные нагрузки используемых нами материалов с двойным запасом ИМХО
    Так же и диаметр.

    Кроме разрывной нагрузки и диаметра есть и другие более важные параметры. Их совокупность и определяет хороший материал или не очень. Вот какой толк от супертонкой и суперпрочной плетенки, которая имеет эффект памяти как у медной проволоки? Не попробовав не узнаешь.
    Поэтому и общаемся на форумах, а не слепо верим рекламе.

    PS. Daiwa 8-braid классная плетенка

  17. #17
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Леонид, вот читаю и думаю...
    Здравствуйте, smoser. А я люблю знать точно о чем говорю и с чем работаю. Кроме того, я написал, что ловить можно на что угодно. Меня, в первую очередь возмущает факт МОШЕННИЧЕСТВА. И это так и есть. И чем больше мировое рыболовное сообщество будет умалчивать этот факт и лояльно относиться ко лжи производителя, тем дальше эта ложь будет заходить. Понимаете, - это вопрос принципа, а принцип очень простой - не лгать. И поверьте, классная плетенка Daiwa 8 braid не станет хуже, если на ней будет написан реальный тест. А если производитель каким-то чудом смог добиться таких результатов в своих лабораториях, то неплохо бы обнародовать методику, при которой плетня с реальной разрывной 5 кг. рвется на 10 кг. Лично я наоборот больше зауважаю честного производителя и буду стараться приобретать его продукцию. Это вопрос доверия и веры в свои снасти.
    Я знаю какие есть параметры у лески и плетенки, и какие из них более важные, а какие менее. А на Ваш вопрос для чего мне нужно, чтобы производитель точно заявлял разрывные нагрузки, могу ответить так: для того же, для чего вам нужно знать сколько точно вам будет платить ваш работодатель. Устраиваться на эту работу или нет. Покупать (читай ТРАТИТЬ НЕМАЛЕНЬКИЕ ДЕНЬГИ) эту плетенку или нет.
    Последний раз редактировалось KIA; 12.01.2019 в 23:25.
    С ув. Л.К.

  18. #18
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Леонид, а можно расшифровать, что такое "реальный тест" в Вашем понимании?

  19. #19
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Леонид, а можно расшифровать, что такое "реальный тест" в Вашем понимании?
    Тест на разрыв, это средняя нагрузка, при которой мягкая леска рвется на самом материале, а не на узле, а плетенка и жесткая леска рвутся на лучших узлах для данного вида материала. Для каждой лески нахожу ее "любимый" узел. Для чего нужна реальная разрывная нагрузка объяснять не нужно.
    Реальный диаметр плетенки нахожу, сравнивая её с точной моно леской под 15-тикратным увеличением. Это, конечно, не супер точность, но гораздо точнее, чем просто невооруженным глазом. От этого зависит заполню ли я шпулю целиком, придется ли мне просто отрезать кусок, который впоследствии я нигде не смогу использовать и т.д. Это не вопрос "можно ли ловить на эту леску или плетенку". Это вопрос "ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ВЫБРАСЫВАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ из-за нечестного производителя".
    С ув. Л.К.

  20. #20
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Т.е., если Ваша леска , заявленная как 10лб, порвется (на материале) при нагрузке 8 лб - это нормальное явление, ведь 10 - это была "средняя" нагрузка, т.е. допустимо меньше и Вы не выбросили свои деньги?

  21. #21
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Леонид Крюк Посмотреть сообщение
    ... От этого зависит заполню ли я шпулю целиком, придется ли мне просто отрезать кусок, который впоследствии я нигде не смогу использовать и т.д...
    Вот это совсем непонятно...
    Зачем что-то измерять и считать? Берешь пустую шпулю, наматываешь на нее необходимое количество оборотов рабочей лески (150-300-400...), остальное добиваешь бэкингом. Потом перематываешь на другую шпулю и все... Если рабочая - плетня, то намотку бэкинга останавливаешь за 3-3,5 мм до края шпули. Тогда в нормальном положении на новой шпуле получишь необходимый интервал 1-1,5 мм от намотки до края шпули.
    Rod Hutchinson - forever!

  22. #22
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Т.е., если Ваша леска , заявленная как 10лб, порвется (на материале) при нагрузке 8 лб - это нормальное явление, ведь 10 - это была "средняя" нагрузка, т.е. допустимо меньше и Вы не выбросили свои деньги?
    В наших реалиях 80% от заявленного теста - это неплохо. Частенько бывает меньше. Но в идеале она должна рваться НЕ МЕНЕЕ, чем на 10 фунтах. Всякие там изощрения IGFA меня не интересуют. Может быть 10, 10.200, 10.100 и т.п. Потребитель, покупая леску понимает это так: если написано 10 кг., то должно быть НЕ МЕНЬШЕ 10 кг. Возможно, спортсмены это понимают наоборот.
    С ув. Л.К.

  23. #23
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Вот это совсем непонятно....
    Это понятно. Непонятно, как это сделать, если я не хочу пользоваться бэкингом и перекручивать леску со шпули на шпулю. Тогда остается только знать точный диаметр и покупать бобину нужной длины. А если у тебя только одна свободная шпуля на катушке, то перематываний будет намного больше. Это же не мульт, который не закручивает леску.
    Последний раз редактировалось KIA; 12.01.2019 в 23:26.
    С ув. Л.К.

  24. #24
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Леонид Крюк Посмотреть сообщение
    ... если я не хочу пользоваться бэкингом и перекручивать леску со шпули на шпулю....
    Тут только счетчик лески и эксперимент с каждой конкретной леской или плетенкой...Потому-что на шпуле тоже вранье написано. Я про вместимость шпули...
    Rod Hutchinson - forever!

  25. #25
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Тут только счетчик лески и эксперимент с каждой конкретной леской или плетенкой...Потому-что на шпуле тоже вранье написано. Я про вместимость шпули...
    согласен. Но шпуля катушки - это данность, от которой не уйдешь. К тому же, данные, указанные на шпуле как-то никогда меня не раздражали. Разница была не существенная.
    С ув. Л.К.

  26. #26
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Леонид Крюк Посмотреть сообщение
    Это же не мульт, который не закручивает леску.
    Все просто - надо взять 2 невских катушки или хотя бы китайские аналоги, они не будут перекручивать леску.
    Я так и поступаю.
    Или, если уж совсем лень - пустая бобина от лески плюс шуруповерт.

    Цитата Сообщение от Леонид Крюк
    Потребитель, покупая леску понимает это так: если написано 10 кг., то должно быть НЕ МЕНЬШЕ 10 кг. Возможно, спортсмены это понимают наоборот.
    Думаю, потребители и те, кого назвали спортсменами просто по разному к этому относятся.
    Просчитывать объем лески , особенно в случае с плетенкой - занятие безперспективное.

  27. #27
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Все просто - надо взять 2 невских катушки или хотя бы китайские аналоги, они не будут перекручивать леску.
    Я так и поступаю...
    Используя слово "спортсмены", я никого не хотел обидеть, а имел ввиду, что леска с аббревиатурой IGFA должна рваться не выше заявленного теста, а НИЖЕ. НО! Меня лично всякие там регистрации рекордов не волнуют.
    Выкрутиться можно почти из любой ситуации. Можно и невские взять, но насколько бы всё было проще, если бы все было нормально написано. Представьте себе подобный подход в автомобильной или авиа промышленности, где НИ ОДИН РАЗМЕР и НИ ОДНА РАЗРЫВНАЯ НАГРУЗКА не соответствуют действительности. И все такие сидят и говорят: "да нафига тебе этот точный размер?! не налазит - кувалдой по нему, большой зазор - изолентой подмотай".
    А по поводу перспективности расчетов скажу, что как только перестал доверять надписям, и стал все проверять сам, сэкономил деньжат, которые с УДОВОЛЬСТВИЕМ потратил на другие, необходимые мне вещи.
    Удаляюсь заниматься очередными расчетами.
    Последний раз редактировалось KIA; 12.01.2019 в 23:26.
    С ув. Л.К.

  28. #28
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    Леонид на поиски оптимальной карповой лески уходят годы и от выброшеных деньжат никуда не дется. Ни какаиё расчёты, а только годы практики раставляют всё по местам и точность разрывной нагрузки -это далеко не самое главное.

  29. #29
    - Скажите, дети, сколько будет дважды два? Вано?
    - Семь, учитель!
    - Садись, болван, два тебе. Гогия?
    - Восемь, учитель!
    - Идиот! Садись! Два! Зулико, солнышко, сколько будет дважды два?
    - Три, учитель!
    - Умничка! Примерно три-четыре, но не семь же и не восемь!

    Не нужно тратить ГОДЫ на поиск оптимальной карповой лески. Это же просто, как дважды два. Нужно просто обладать ДОСТОВЕРНОЙ информацией. Да и к тому же, именно ЛОВИТЬ рыбу можно на что угодно. Хоть на плетню, хоть на моно, толстую или тонкую. Я не понимаю вообще зачем существуют стандартизация и метрология, если каждый пишет на коробке, что хочет. Вот о чем речь, а не о выборе оптимальной лески.
    Последний раз редактировалось Леонид Крюк; 24.03.2014 в 23:51.
    С ув. Л.К.

  30. #30
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Леонид Крюк Посмотреть сообщение
    Представьте себе подобный подход в автомобильной или авиа промышленности, где НИ ОДИН РАЗМЕР и НИ ОДНА РАЗРЫВНАЯ НАГРУЗКА не соответствуют действительности.
    Представьте себе Ваш подход к леске - разрывная и диаметр соответствует заявленному и цена - как запчасти для самолета.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перемотка лески
    от Michael в разделе Катушки
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 09:16
  2. Лески Daiwa
    от Long Carp в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 17:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •