Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 269

Тема: Дальники

  1. #1

    Exclamation Дальники

    Тема, конечно, замусолена, но хочется от каждого узнать мнение из личного опыта. Кто чем пробовал ловить, какие ощущения и выводы (мах дистанции заброса и т.п.). И самое главное, кто на чем остановился?
    На последнем соревновании я реально ощутил, что без дальника делать нечего... дальником кинуть поближе можно, а вот наоборот никак
    Да, говорят, есть какие-то правила подбора удилища, если можно, то тоже огласите их, думаю, многим будет интересно про это почитать.

  2. #2
    Дальники - уловка продавца. Если ставиться ярлык "дальник", то ценник можно повышать до бесконечности - это же дальник.... Мы взяли HS-200 - самый типа дальник по самой такой мужской цене. Дубина еще та, хотя признать - кидает далеко. Но вы же ловите рыбу, а не кидаете груза.

    ИМХО - если палка достойная, подобрана под вас, то она достойно выполнит роль дальника. При этом вы прекрасно на нее половите. Далеко не факт, что со временем с нужным монтажем не сможете перекинуть все так называемые знаменитые дальники.

    И потом - а зачем вам эта даль?

  3. #3
    Миша, согласен с тобой насчет того, что мы ловим рыбу, а не кидаем груза. Хочется не только кинуть подальше, но и при вываживании чувствовать рыбу.
    Вот только твой вопрос про даль я не понял, ты сам в отчетах пишешь, что порой не хватает каких-то 20-30 метров для счастья. Вот и мне тоже порой их очень не хватает.

  4. #4
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    во-во! очень вовремя тему завели. мне как раз через месяц нужно будет пару дальников
    тоже были моменты, когда их не хватает

  5. #5
    Я имел в виду, что всегда будет не хватать этих 10-120 метров, этого часа-двух, этих двух кг конопли и пр. Это будет всегда.

    Если купите дальник, то все равно рыба отойдет и будет не хватать. Это если в лоб смотреть.

    Но на самом деле ИМХО глубже надо копать. Зачем вам даль? 100% уверены, что рыба всегда уйдет далеко и если далеко кинете, то победа будет ваша? А как же работают ночью удилища под берегом ближним? Второй момент - а как прикармливать? Или кидаем на ура и будь что будет и под этос тройные теории строим? И третье - а если карп отошел на 200 метров?

    Я не призываю не использовать дальники. Нисколько. Покупайте. Надо. Но имхо сначала надо ответить на вышепоставленные вопросы, оценить роль удилища и оснатски в дальности заброса, оценить риски схода рыбы от добового удилища и т.д.

    P.S. ну а если отвечать по теме, то юзал дальники сенчури сп. Именно дальники по цене мама не горюй. Не понравились для пруда. Для волги - красота. Юзал род хатчинсон инсперейшн - не позиционирует как чисто дальник, но и не фигня-палка. Цена - мама не горюй. Кидаю ей не ближе, чем сп и мягкая. Купил еще 2 палки таких. Юзал вичвуд максимистер - типа палка бизнес-класса. Очень понравилась и кидаю не ближе, чем род хадчинсон. Планирую купить на пруды, а это 90% наших рыбалок, еще таких 3. По крайне мере всеми фибрами тела чувствуешь палку.

    Да, вичвуд максимистер не дешевая - что-то около 12 000 р. Производитель пишет на ней в т.ч. что она и дальник. Уж если платить за эту дальность, то за приятную в других отношениях палку.

    Такая же Рапира. Мне не нравиться. Валера преться от нее. Тоже дальник. Типа...

  6. #6
    Т.е. вичвуд максимистер - это мягкий дальник?
    Валера, поведуй про Рапиру.. у меня есть планы на нее

  7. #7
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Зачем вам даль? 100% уверены, что рыба всегда уйдет далеко и если далеко кинете, то победа будет ваша? А как же работают ночью удилища под берегом ближним? Второй момент - а как прикармливать? Или кидаем на ура и будь что будет и под этос тройные теории строим? И третье - а если карп отошел на 200 метров?
    ну никто же не говорит, что все четыре палки ставить дальники.
    А на счёт ночью, поближе - много раз ждал рыбу под берегом, да так и не дожидался
    по второму моменту: да тут сложнее, но есть же стики (термоядерные)
    И наверное, можно будет подцепить к маркерный груз и хоть немного понять, что там на дне ( не знаю, ни разу не пробовал)
    А если карп ушёл за двести метров, то надо вызывать Смитта

  8. #8
    Я к тому, что дальник может сыграть дурную службу...
    А так, да - максимизайнер - тонкий шикарный дальник.

  9. #9
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    ху из - максимизайнер?

  10. #10
    Палочка от Вичвуд... )

  11. #11
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    хорошо, поставим вопрос знатокам и бывал по дальникам, на ребро
    если бы, перед вами сейчас стояла задача - преобрести свои первые в жизни пару дальников, чтоб вы купили??

  12. #12
    Не в бровь, а ниже вопросик
    Только если можно, небольшой коментарий по палочке, дубовая или нет, как при вываживании ведет себя... А-то тут получается что есть дубовые дальники, а есть не хуже по дальности, но с которыми очень приятно рыбку вываживать ) В общем свои ощущения и впечатления.

  13. #13
    Мяч для гандбола. Говорят, что он очень сильно тренирует руку и точность при бросках

  14. #14
    Эта... Кто будет брать дальники, лучше запланировать выезд в один прекрасный день зимы и потестить все. Я ж не даром привел пример рапиры - по мне так отстой, а валера был в экстазе от нее.

    В прошлый раз мы с удовольствием поломали штук 10 палок...

    Вот наша таблица замеров длины. Замеряли счетчиком. Т.е. погрешность может быть на уровне 5% из-за разной вымотки лески. Но старались в натяжку. Да и глубина там - около 10 метров.

    Катушка дайва инфинити. Леска - фокс камо 0,3 - дубовая...

    уд. футы тест Валера-Руслан-Михаил
    Intrigue 13, 3.5 102-107-98
    Tracker Spasman 12, 3 lb 102-107-112 (тут поменяли шок на плетню)
    nash pursuit 12, 3 lb 108-108-106
    free spirit hi-s200 13, 132-124-136 (0,27)
    wychwood spod
    maximiser 12, 3lb 126-114-121
    Wychwod rapir 12, 3.25 126-123-121
    free spirit hi-s 12, 3.5 132-128-124
    trakker 12, 2.3\4 sc12 114-112-103

    Я хотел и хочу написать подробный отчет, но чем дальше, тем более яснее вижу, что истину трудно будет найти. Посему и выложил пока только факты.

    Думаю, что тезис - 13 футов кидает дальше 12 -это миф.
    И, конечно, все зависит от условий ловли, цены и задач которые вы ставите.

    Да, можно кидать и 13 футовым фрии спиритом. И я его даже может куплю, но сразу есть минус. Цена - первый. Второй и главный - из нас твроих его никто не смог прогнуть. Хотя в таблице он выдал лучшие результаты. Потом карп до 5-7кг прудовой не будет чувствоваться. Я сравниваю фрии-спирит 13 (200) с бмв м-серии. Машина супер для классных дорог и быстрой езды. Но если вы ловите среднего карпа на пруду, в соревнвоаниях участвуете пару раз в году, на волгу не ездите, и не обделены силой геракла, то вам сто лет не нужны так называемые дальники в т.ч. и фрии-спирит 13. А если спортсмен, то вы сами все прекрасно знаете.

    Опустились ниже на 12 фрии-спирит. Уже намного лучше и приятней. И гнеться и летит. Просто красота. Кольца - самые большеи в тесте.

    Еще ниже и лошадку взяли wychwood spod
    maximiser 12, 3lb 126-114-121. Опа! Очень приятно. Т.е. садишься в машину и понимаешь - это для тебя. Гнеться, летит и пр. Тонкий и интересный бланк.

    Еще ниже пошли Рапира от вичвуда. И тут уже интересно - мнения разделились. Валера ее признал самой приятной, я наоборот поставил низкую оценку т.к. палец не туда упирается. Словом пошла игра и выбор.

    Остальные удилища по аналогии.

    Конечно, для нормально теста надо сравнивать равные по классу удилища, в равной ценовой категории. Наш тест можно признать тестом лишь на дальность, а не на тест удилища. Т.е. надо еще копать и работать в этом направление. Ведь мы ловим карпа, а не кидаем груза.

    Отмечу, что своими сенчури сп и хатчинсон исперейшн (интригой) мы кидает примерно также.

  15. #15
    А оснастку закидывают потом как мячик, с руки?
    Я думаю, что тут только опыт при забросе палкой важен... техника-то разная, как ни крути. Валера дал очень дельный совет для зимнего сезона- выходишь на стадион, и кидаешь...

  16. #16
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Тема, главное - не "хлестануть" тюльпаном по земле
    С уважением, Валерий

  17. #17
    Очень хочу покидать Рапирой 13'...
    Валер, если что, то буду с табуреки швырять

  18. #18
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    ВЭЛКАМ с табуретом
    С уважением, Валерий

  19. #19
    Phill Guest

    Arrow

    Цитата Сообщение от Кумир Посмотреть сообщение
    если бы, перед вами сейчас стояла задача - преобрести свои первые в жизни пару дальников, чтоб вы купили??
    Тыц

    Свой кастинговый рекорд я установил в присутствии свидетеля (Андрей ака Адвокат) Гладиатором 12" 3.25.... Дальность - 204 оборота Турнамента (около 170 метров)

    Оснастку я бросал около 140-150 метров - на Карпомании в разделе "Снасти" я постил уже данные про Дальники...
    http://www.carpfishing.ru/kforum/sho...8&postcount=20
    Миша, можешь перекинуть мой мессадж себе на сайт в раздел "Статьи" - я не возражайу

    Я купил бы себе для начала два Allround (например Greys X-Flite) и пару Гладиаторов (12" или 12,6" с тестом 3.25) или 2 Рипамонти аналогичных длин и тестов...

    Пробовал я все эти Максимизеры, Рапиры, Фри-Спириты - единственное что заслуживает внимания из них - это Hi-S 12" или 13" (последний для людей очень высокого роста - мне хватает 12")

    Только он лежит даалеко от того ценового корридора в который вы хотите попасть - дальник сразу покупать НЕ НАДО! сначало на лайтах технику отполируйте, а потом копите деньги - ибо либо вы купите палку на долгие лета за реальные деньги, либо та самая канифоль, которой пропитывают дешёвые бланки (а дальник дешевле 500 уёв - дешОвка ) отслоиться и палка "устанет" очень быстро
    Насчёт усталости палок - спросите Валеру Усачёва, у него есть печальный опыт с Infinity-X...

    Но во избежании флуда, аналогичного тому, что у Делкима кЭтайская пластмасса - прошу считать мой пост информационным.....

    Для дальнего ТОЧНОГО заброса нужна техника, которую можно отполировать только путём долгих тренировок...

    Так что - как в одном фильме говорили - ты, эта, на кошках пока тренируйся....

    Про опыт использования лесок Wychwood Extremis писать не хочу - но покупать диаметры менее 0.3 никому не советую

    З.Ы. Миша - я не хочу рушить твои продажи, просто правда такова на самом деле. На последнем Кубке Мастеров я ходил искал баклашки у всех - ты знаешь исключительно из-за Экстремиста блин....
    З.З.Ы. По поводу лесок - GLT Pro Gold 0.27 - просто бомба, но один минус - размотка 1000 ярддов всего
    Вот её всем рекомендую Тока она тоже дорогая

    Миша, не удаляй мой пост....
    Второй раз ниасилю проста
    Последний раз редактировалось Phill; 14.11.2006 в 18:06.

  20. #20
    Гы... а чего его удалять то пост?
    Я сразу сказал, что рапира мне не понравилась... До лесок еще не дошел.

  21. Дальники

    FOX Ethos 13ft 3.5lb
    FOX Gladiator 12.6ft 3.25lb
    После долгих размышлений и тестов остановился на них, Этосы даже успел попробовать на рыбе - очень доволен ( мягкий заброс, полный контакт с рыбой ,даже на 100 м., отрабатывает все рывки и приятно в руки брать, бросить можно 130-140 если хорошо нагрузить). Единственное, как по мне, вся ручка из хорошего неопрена не очень. Гладиаторы реально - дальники, как на карпе, говорить не буду, неуспел попробовать... Брал на пробу (Шимано Повер Аеро, шок 0,35, 0,24 основная, инлайн Фокс 120 гр.(другого небыло)), раза два выбросил 205 оборотов катушки.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 19.04.2016 в 15:40.

  22. Даёшь тест!

    По-моему, дали не однозначно понять о любом тесте по Вашему желанию. Главное кворум. Собираемся и выбираем. Высказывайте свои пожелания по времени и месту. Берём вязанку удил и вперёд.

  23. #23
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    дык может на эту субботу соберёмся, поюзаем дальнички?
    без рыбалок уже шкура чешется вся , так хоть легче станет

  24. #24
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Phill, Сазан, спасибо... после ваших постов, склоняюсь к FOX Gladiator 12.6ft 3.25lb но дорогие зараза

    "ушёл размышлять о жизни... нафига женился по любви?! надо было богатую искать "

  25. #25

    Тест палок

    А кидать будем в Карасун

  26. #26
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    ну так чё, когда тестить будем?
    чешуся весь уже, не могу больше

  27. Замётано.

    Ответственный Кумир. Жека в пятницу заезжает в магаз и выбирает на тест любые хлысты. Валера главный по ТБ. Гнёте на любом водоёме, но не на футполе (читай твёрдое покрытие).

  28. #28
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    С удовольствием присоединюсь токо когда и где Да и ещё какие будут катухи

  29. Катухи, леска, груза, руки и желание ВАШИ. Кде и когда? Жека, определяйся. На тебя смотрит весь ФОРУМ.

  30. #30
    Ну, отчет будет полный, с фотками

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •