Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 54 из 54

Тема: Новый мир в Ростове

  1. Поймал-отпусти....

  2. #32
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    В разговоре с хозяином "Нового мира" Вячеславом договорились, что он в теме про "Новый мир" постарается рассказать про водоем, про ньюансы и проблемы, с которыми могут столкнуться участники БМКК 2009.
    У меня есть пара вопросов для начала
    1. Насколько верно то, что в апреле на водоеме делать еще нечего, так как он еще не прогрелся?
    2. Какое дно, какой ил и есть ли ракушка и твердое дно?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  3. Прошлой весной, готовясь к Радуте, мы приехали на НМ учиться работать с эхолотом. Для подтверждения своих предположений по составу дна в лодку взяли палку длинной 4 м. В итоге мы плавали 3 часа по всему водоему, исследуя глубины и состав дна. C полной уверенностью могу сказать, что НМ по этим параметрам САМЫЙ ЛУЧШИЙ (кроме Радуты) ВОДОЕМ, где мне приходилось ловить рыбу. Есть участки где возле берега твердое дно, потом начинается ил и наоборот. Ил тощиной от 5 до 50 см в зависимости от участка, как вонючий так и нет. Про перепады глубин и изгиб береговой линии я вообще молчу. Ракушку не встречал или не помню чтобы она нам попадалась.

  4. 1. Насколько верно то, что в апреле на водоеме делать еще нечего, так как он еще не прогрелся?

    __________________
    Всем привет! Утверждение что в апреле на южных прудах делать нечего, как верно, так и не совсем, все прекрасно понимают что зависит от темперауры воды. В спец.литературе пишут что карп начинает питаться при +8, что тоже не является аксиомой поскольку много примеров когда карпа ловят со льда, последний пример: Старый дон в районе Дугино, каждый год ездим по первому льду за окунем, крупные мормышки и балансиры, возвращаясь к машине останавливаемся у судочатников которые ловили возле насосной рядом с Костиной ямой, стоим разговариваем с знакомыми, группа чел. 8. Время около 16, все ловят на балансиры 3-5см, глубина 4,5м, течения почти нет. Вдруг начинают все ловить кто судочка, кто окуня.Я с друзьями не выдерживаем разматываемся, но только у меня было 2 удочки под балансиры причём на одной 0,16,а на другой 0,12. Оставляю себе0.16,а 0.12 отдаю другу предупредив ,что леска слабенькая. Сидящий в 1.5м хлопец кричит есть, что то хорошее и начинает работать.Все застыли в ожидание. Подведя к лунке понимает что карп, в лунку диаметром160 не проходит, благо у него же единственного были и багорик, и пешня.Мой товарищ спешит к нему на помощь. А когда минут через 7 они вывалили на лёд карпушу около около 6кг, все стояли в немом оцепинение. Карп взял балансир чисто в рот. Немного отдышавшись хлопец опускает балансир в лунку и опять есть,минут через 10 они достают карпа около 4кг. В это время у меня вроде как зацеп, рвать жалко держу в натяг, тут зацеп двинулся понимаю что это рыба, потихоньку подвожу,время кажется остановилось, подвожу к лунке, в лунку не идёт.Стоит поперёк, в общем опять пешня, багорик в результате зеркальный кг на1,5. В это же время пока я возился со своим карпиком,у друга с моей моей удочкой на которой 0,12 леска, тоже поклёвка и тоже карп, а поскольку пешня и багорик были заняты, он его взять не смог. Я первый раз в жизни видел как незнакомый рыбак пытаясь помочь моему другу взять рыбу, пытался удержать карпа зубами за хвост. В итоге на балансиры было поймано 8шт карпов и только один из них подбагрился.В общем наловили окуней, а бонусом были карпы.
    Года 2 или 3 назад
    С.Бугаёв с друзьями в январе месяце, поехал на Ей укрепление ловить таранку, поскольку толи рыбы не было,толи не клевало, а льда на пруду Нмир не было, Сергей попрасился приехать попробовать половить. Они приехали,встали на дамбе, поскольку прикормка была замочена и готова они налепили шары и закинули. Какого же было моё удивление когда подъехав через час я увидел, что с определённой переодичностью они ловят карпов.Тут же буквально "отобрав" у кого из них удочку стал сам получать удовольйствие от ловли.Держать карпа на спортивной маховой 7-ке с основной 0,16мм даже по холодной воде то ещё удовольствие.Насадкой был мотыль и опарышь. Так же не однократно и с
    С.Бугаёвым,и без ловили карпа со льда на мормышку с мотылём, как на прикормке,так и без,при поиске.Впрочем Сергей может расскать лучше меня при желании.
    По поводу апреля,температура воды будет порядка 10-14гр. это конечно не самое активное время для карпа, но то что он будет питаться это факт, и как говорит курирующий меня рыбовод работающая в Кулешовском рыбопитомнике более 26лет, просто необходимы доп.корма поскольку естественная кормовая база ещё не успевает нормально развится, а рыбе нужно воставливаться после зимней диеты. Рыба за зиму теряет до 20% веса. И конечно многое зависит от погоды, не было не одних соревнований проводимых на Нмире, что бы небыло каких либо природных катаклизмов, то ветер штормовой, то похолодание, то ливень такой,что полатки смывает. А в графике соревнований,это к сожалению не учтешь. В том же апреле,правда2005 были соревнования 2суток и тут же,после окончания сорев-й,часа через 4 был установлен первый рекорд пруда,карп весом 10,500. Вообще читая про карпа спец.литературу узнаёшь очень многое,в плане питания например : есть определённая месячная норма(определённый % от веса рыбы,в каждом месяце он разный,так же зависит от температуры воды), так вот в какие то дни карп питается больше, в какие то не ест совсем. Но месячную норму поедает, хотя может не питаться до недели. Рыбу начинают кормить с +8, а кормовые места всегда делают от0,5 до1,5м.

    2. Какое дно, какой ил и есть ли ракушка и твердое дно?
    __________________
    Дно конечно везде разное, но в основном ил, 5-10см и до 0,5м по средине и под дамбой, ракушки не замечал, завозили на разведение,но по моему не прижилась, во всяком случае колоний ракушечника не замечал. Ил то же везде везде разный,в плане вонючий,не вонючий

  5. #35
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    СлаваНмир, спасибо, еще пара вопросов
    1. Где рыба в весеннее время? На меляке всегда, или в зависимости от погоды мигрирует?
    2. На какой дистанции эффективнее ловить карпа и амура, где он держится?
    3. Каков рекорд водоема?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  6. 1. Где рыба в весеннее время? На меляке всегда, или в зависимости от погоды мигрирует

    1. Где рыба в весеннее время? На меляке всегда, или в зависимости от погоды мигрирует?
    2. На какой дистанции эффективнее ловить карпа и амура, где он держится?
    3. Каков рекорд водоема?
    Вообще в течении всего года и весной тоже рыба стоит по периметру водоёма на глубинах 4-5м. Вопрос только в том где она питается. Это то что я вижу по эхолоту, потому что когда выходишь мельче 3-х м рыба уходит от лодки и её можно увидеть по эхолоту только изменив направление луча на горизонтольное.Будет стоять в 2-3м,а под лодкой не будет. Так же очень часто, объезжая водоём на машине, я видел и карпов, и амуров стоящих или греющихся в заливчиках на отмели, как только машина останавливалась, они сразу стартовали на глубину. Смею предположить, что рыба именно грелась поскольку муть была только от старта.Но с другой стороны наблюдал картину, когда амуры, буквально выползали на берег поедая зерноотходы высыпанные на половину в воду для дикой утки. А дело было так, находясь на базе, обратил внимание, что возле зерна затишик, диаметром м20. Хотя берег с наветренной стороны и по всему водоёму идёт рябь. Взял бинокль, смотрю вроде рыба, стало интересно, что за рыба( откуда взялась в пустом водоёме )
    сел на машину поехал. Остановился м за 50, потихоньку крадусь, недоходя м20, вода вскипела и рыба ушла. Подошёл к воде сел на зерно и замер в ожидании. Минут через20-25 стали появляся первые спины, понял что это амур.Честно сказать такого я не видел никогда, они как змеи ползали и извивались буквально на брюхе, но стоило мне чуть пошевелиться, как тут же осталась одна муть. Наблюдал не один раз из дали, но время выхода, было всё время разное. Знаю чётко, что лучшее приспособление для кормления карпа является автокормушка(бункер над водой под ним кормовой столик, а от столика в воду идут маятники, которые рыба толкает и сталкивает корм в воду. Одна кормушка на 3-5га водной поверхности и всегда кормушки ставятсяна глубине не более 1,5м, по периметру ), так вот, обучаемость рыбы 2-5 суток, то есть на вторые сутки рыба начинает получать корм самостаятельно, толкая маятники. И ещё, получается что на кормовое место, подходит только близживущая рыба. Я не думаю, что карп в прудах сильно мигрирует, на миграцию может сильно влиять малое количество кислорода(заморные явления, хоть зимой хоть летом) и слабая кормовая база. Моё мнение что карп в основном перемещается с глубины на мель и обратно(при условии что рядом есть глубины превышающие 2,5м, что достаточно даже для зимовки), а по периметру перемещения не значительные (про речных собратьев речи не веду). Карп не страдает стайностью, как толстолоб и собирается в группы только на кормёшке или во время нереста. Так же быстро обучается реагировать на звук, свет, определённую вибрацию воды если это обозначает опасность или кормление, вроде как память на событие около месяца.
    Про дистанцию утверждать не берусь, поскольку в одно и тоже время, в одном и том же секторе, ловится как мелководье, так и на глубине, особенно в тёмное время суток.
    А рекорд пруда (правда не официальный, поскольку не на соревнованиях) карп 11,200.Надеюсь что пока.: Срочно требуются помощники в установление нового рекорда

  7. #37
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Азов, Ростов-на-Дону.
    Возраст
    44
    Сообщений
    7
    Заметил, что самая интересная и продуктивная рыбалка-это та рыбалка к которой не готовишься и она получается спонтанной.
    В вторник позвонил Слава, и сообщил что хорошо ловится таранка и можно оттянуться с поплавком, а заодно попробовать поймать карпа. Как раз у моего товарища два выходных и мы решаем все-таки съездить хотя бы на сутки. В среду вечером загружаем машину и выезжаем. От Азова 40 минут и мы на водоёме.
    Название: IMG_20160608_194725.jpg
Просмотров: 151

Размер: 31.0 Кб
    Успеваем до темна собрать снасти , поставить палатку, заместить стартовый закорм и вот уже почти темно...
    Название: IMG_20160608_204649.jpg
Просмотров: 152

Размер: 33.7 КбНазвание: IMG_20160608_204635.jpg
Просмотров: 155

Размер: 27.8 Кб
    Так как времени было не много, мы не стали заморачиваться на поиск точек маркером, а решили ловить на тех точках на которых Слава уже пару дней подкармливал кукурузой. Единственно решили ловить на в самих точках , а на подходах к ним. Первоначально завезли оснастки на лодке, заклипсовали и далее уже лодку использовали только в случаях глухих зацепов. Кормили пелетом, бойлами и немного кукурузы. Насадку подбирали путем научного тыка, и уже к утру определился лидер и далее уже использовали только её.
    Первый сигнал, а точнее мощнейший паровоз прозвучал ровно в двенадцать ночи. Правая точка на расстоянии 95 метров. Рыба была крупная, но ей не судьба была нас порадовать, ушла в густую траву и обидный сход. Следующий паровоз, на эту же палку ровно в 2.30, в этот раз решено было немного форсировать вываживание на старте, дабы пройти сектор с густой травой. В итоге рыба оказалась на мате и в мешке до утреннего взвешивания. Эта рыба оказалась самой крупной, которую удалось поймать за сутки. До рассвета удалось еще поймать две рыбы, но уже по-меньше, в районе 5кг., все с правой точки. Рассвет прошел спокойно, позволил насладиться природой и оторваться с поплавком на таранке, чему был очень рад местный кот, которому за густые усы дали кличку "Будёный".
    Название: IMG_20160609_054732.jpg
Просмотров: 142

Размер: 35.5 Кб
    С восьми утра активизировалась левая точка на 70-и метрах.
    Вот такие красавцы паровозили с частотой в 10-20 минут.
    Название: IMG_20160609_071856.jpg
Просмотров: 174

Размер: 45.9 КбНазвание: IMG_20160609_091639.jpg
Просмотров: 180

Размер: 45.9 Кб
    Каждая рыба давалась с трудом, так как её приходилось "продирать" через траву. Всё успокоилось к 12 часам дня, даже таранка куда-то пропала. Посидели до трех и начали собираться домой.
    В итоге, за столь короткую сессию было поймано более десяти рыб (после десятой перестали считать), вся рыба зачетная( более 1,5 кг.), самая крупная 10.200 кг.
    Название: IMG_20160609_072712.jpg
Просмотров: 199

Размер: 48.4 Кб
    В общем рыбалка удалась. В радиусе 100км от Ростова я не знаю такого интересного водоёма, да еще с таким разнообразным рельефом и глубинами, и конечно же с трофейной рыбой. Для себя решили в следующий раз приехать уже на полноценную сессию и поймать рекорд водоёма, который изменяется в большую сторону с завидным постоянством.
    На последочек небольшое видео)))
    https://www.youtube.com/watch?v=Mj61YWoBvjU

  8. #38
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    1
    Отличный отчет! А я вот когда то где то читал что там плохи дела, .. А за последнее время часто слышу хорошие отзывы.! Слава Богу это была дизинформация...! Прикольный водоем! Какие условия по рыбалке там? И какая дорога на водоем? на Ларгусе в дождь можно добраться!? Спасибо

  9. #39
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169
    Двс. А где именно находится этот ыодоем? Недалеко от меня есть новый мир но тот ли это населеный пункт или нет не знаю

  10. #40
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    1
    Новомирской..за Азовом

  11. #41
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Азов, Ростов-на-Дону.
    Возраст
    44
    Сообщений
    7
    Максим, если из Краснодара, то после Цукеровой балки, на Степнянском поворот. Если соберешься ехать, будь готов к тому, что асфальта там практически нет))

  12. #42
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от zurbaz Посмотреть сообщение
    Максим, если из Краснодара, то после Цукеровой балки, на Степнянском поворот. Если соберешься ехать, будь готов к тому, что асфальта там практически нет))
    ... впрочем, как и рыбы! Шутка, шутка... асфальта больше!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  13. #43
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Нужно создавать новую тему ... "Карты водоемов", но пока здесь ...

    Встречаем "Новый Мир"


  14. #44
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Из-за длинной формы водоема его трудно в читабельном виде уложить в одну картинку, завтра попробую поделить файл на несколько частей, а чуть позже будет готова версия для GOOGLEARTH.

    И рыбы в водоеме хватает!!!

  15. #45
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Супер,а можно такое сделать по Краснодарскому водохранилищу?

  16. #46
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Можно!

  17. #47
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Разрезал 2D вид с изобатами и глубинами на 4-е части, кому очень нужно по подробней и по визуальней можно склеить ... Тем более что имея читабельный 2D лучше понимается рельеф водоема в Googl Earth.




  18. #48
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Рельеф водоема очень интересный, при этом не раскрыты основные детали структур.
    Но боюсь, что структуры будут доступны не в самом лучшем качестве (еще не работал над ними) т.к. логи снимались в "не хилый" ветер и с довольно таки приличным волнением. Это как делать фото чего либо находясь в состоянии сильнейшего бодуна ...

    Кому интересен вид водоема в Googl Earth пишем в личку.

    Прошу не пинать за "Береговую линию" к сожалению спутникового снимка водоема с нынешним уровнем воды на сегодня НЕТ!

  19. #49
    zudik1977 Guest
    Подскажите,пожалуйста,контакты водоема?

  20. 918 554 пять 29пять
    Вячеслав

  21. #51
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    краснодар кмр
    Возраст
    45
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от СлаваНмир Посмотреть сообщение
    918 554 пять 29пять
    Вячеслав
    Слава, сколько км от Краснодара водоем,и какая цена за сутки, спасибо ?

  22. #52
    Добрый день а что это за волшебство такое с гугл?))

  23. #53
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Anton161 Посмотреть сообщение
    Добрый день а что это за волшебство такое с гугл?))
    Какое из ... двух?
    То в котором нужно приобрести электронный девайс способный работать сразу в нескольких операционных системах (МАС, Андроид и Виндовс), на который требуется загрузить последнюю версию Гугл-Земля и при запуске ее в течении трех секунд на чистом китайском сказать название водоема с его место положением по системе координат WGS 1984 ... и тогда будет ... что-то будет.
    Или другое?

  24. #54
    Регистрация
    22.12.2016
    Адрес
    Ростовская область Шахты
    Возраст
    30
    Сообщений
    6
    Здравствуйте. Что по рыбалке в этом году? Сколько стоит?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наступающий Новый 2011 год!!!
    от Александр Цареградский в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2010, 15:06
  2. А скоро Новый Год!!!
    от Дядя в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •