Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31

Тема: Интересно узнать

  1. Интересно узнать

    кто знает за сколько набирает карп допустим в 5 годовалом возрасте при хорошем питании ,если где такая таблица,хотя бы ориентировочно ?

  2. #2
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий71 Посмотреть сообщение
    кто знает за сколько набирает карп допустим в 5 годовалом возрасте при хорошем питании ,если где такая таблица,хотя бы ориентировочно ?
    800-1000 гр.в год - но много факторов влияет на рост.
    Последний раз редактировалось Сергей Трубчевский; 28.02.2014 в 20:35.

  3. #3
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    800-1000 гр. - но много факторов влияет на рост.
    Для пятилетнего какой то дистрофик.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  4. #4
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Для пятилетнего какой то дистрофик.
    В год Не дописал

  5. #5
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Для пятилетнего какой то дистрофик.
    Это он 5 лет популяцию сохранял

  6. то есть 8 кг допустим ,ему нужно расти 8 лет?

  7. #7
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий71 Посмотреть сообщение
    то есть 8 кг допустим ,ему нужно расти 8 лет?
    А то и 10 !!!

  8. где есть такая информация?

  9. #9
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Как то в соседнем секторе слышу крик: - " Поймал, поймал, это мой трофей" Подхожу посмотреть в надежде, что увижу гиганта и наблюдаю картину как парень на спиннинг поймал первого своего карпа на 8 кг. Его счастью я не мог позавидовать.
    В дальнейшем он сует этого карпа в садок, а я ему объясняю, что 8 кг. карп набрал в течение 7-8 лет, а ты его в садок. Нужно было видеть глаза этого парня. Он с таким недоумением и разочарованностью его выпустил, но надеюсь, что он переосмыслил свое мировоззрение к рыбалке. Очень надеюсь.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  10. #10
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    г. Екатеринбург п. Шабровский
    Возраст
    47
    Сообщений
    32
    А меня "соседи", чуть не прибили когда я выпустил карпа на 5кг. (Это был второй рып которого я отпустил)

  11. #11
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от self1 Посмотреть сообщение
    А меня "соседи", чуть не прибили когда я выпустил карпа на 5кг. (Это был второй рып которого я отпустил)
    Надо было Андрей профилактическую работу с ними провести, пару эксклюзивных шариков подарить.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  12. #12
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Думаю в среднем около 1 кг в год в млодом возрасте, потом замедляется. Пятерке гдето от 5 до 7 лет, если не голодает.

  13. #13
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    г. Екатеринбург п. Шабровский
    Возраст
    47
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Надо было Андрей профилактическую работу с ними провести, пару эксклюзивных шариков подарить.
    Поговорил, объяснял что это не мелкоокунь и даже не карасик с лещом, и если таких отпускать ,то зарыблять озеро не нужно будет.
    А шариков тогда им отсыпал с килограмм и поводков навязал.
    Но думаю когда я уехал они эти поводки привязали по несколько штук к своим макушатницам.

  14. #14
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от self1 Посмотреть сообщение
    Но думаю когда я уехал они эти поводки привязали по несколько штук к своим макушатницам.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  15. Цитата Сообщение от Дмитрий71 Посмотреть сообщение
    кто знает за сколько набирает карп допустим в 5 годовалом возрасте при хорошем питании ,если где такая таблица,хотя бы ориентировочно ?
    Есть на этом сайте : http://www.carper.su/forum/content.php?r=182
    Посмотри таблицу 9 - при правильном кормлении карп за 3-й и 4-й года может вырасти от 1-го до 5-ти килограмм. Знаю один из водоёмов с огромным количеством мотыля, куда весной запускали карпиков - годовиков весом ок. 60 грамм, а следующей весной попадались уже 1,-1,3 кг...
    А, в среднем (типа средняя температура по больнице):
    За первый год малёк обычно вырастает до 40-60 грамм,
    второй год - до 0,4-1,0 кг
    третий год - до 1,5 - 3,0 кг
    четвёртый год - 3,0 - 5,0 кг.
    Основной активный рост - примерно до 3-4 кил, до половозрелости.
    В дальнейшем - много нюансов, при хорошем питании может набирать и килограмм за год и больше, а при плохих условиях 10-ти килограммовой рыбе может быть и 15, и даже 20 лет...
    С уважением, Андрей Маслов.

  16. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Есть на этом сайте : http://www.carper.su/forum/content.php?r=182
    Посмотри таблицу 9 - при правильном кормлении карп за 3-й и 4-й года может вырасти от 1-го до 5-ти килограмм. Знаю один из водоёмов с огромным количеством мотыля, куда весной запускали карпиков - годовиков весом ок. 60 грамм, а следующей весной попадались уже 1,-1,3 кг...
    А, в среднем (типа средняя температура по больнице):
    За первый год малёк обычно вырастает до 40-60 грамм,
    второй год - до 0,4-1,0 кг
    третий год - до 1,5 - 3,0 кг
    четвёртый год - 3,0 - 5,0 кг.
    Основной активный рост - примерно до 3-4 кил, до половозрелости.
    В дальнейшем - много нюансов, при хорошем питании может набирать и килограмм за год и больше, а при плохих условиях 10-ти килограммовой рыбе может быть и 15, и даже 20 лет...
    спасибо большое.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Дмитрий71 Посмотреть сообщение
    кто знает за сколько набирает карп допустим в 5 годовалом возрасте при хорошем питании ,если где такая таблица,хотя бы ориентировочно ?
    Из личного документально подтвержденного опыта: В 2009 году (в первых числах октября) на одном из соревнований на Марьевке мы поймали рыбу клейменную, 14100 гр показали судейские веса. Через некоторое время приехал хозяин хозяйства и показал "личную карточку" этой рыбы с фотографией клейма и рыбы в целом. Карточка была заполнена в момент выпуска рыбы в водоём - весна 2007 года. Вес был указан 7260 гр.
    После этого случая, я понял что нет единого правила по набору рыбой веса. Очень многое зависит от : кормовой базы , размера водоёма, температурного режима, поголовья, генетической предрасположенности конкретной особи к росту, ....и думаю ещё не малого количества факторов..
    Вот такая ИМХА

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Кубань однако, житница.
    С уважением, Александр

  19. #19
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Андрей Р Посмотреть сообщение
    Очень многое зависит от : кормовой базы , размера водоёма, температурного режима, поголовья, генетической предрасположенности конкретной особи к росту, ....и думаю ещё не малого количества факторов..
    Вот такая ИМХА
    Подтвержу. На соревнованиях взял рыба вес 12200. Через полтора месяца взял этого же рыба, вес составлял уже 14000.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Чудеса однако!
    С уважением, Александр

  21. #21
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Чудеса однако!
    Саша, думаю чудес нет, когда на голову сыпется корм, почему бы ему и не откушаться. Хотя сам был удивлён такому набору веса за такой короткий промежуток времени.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  22. #22
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Получается у нас в водоёмах должны плавать монстры?

  23. #23
    Думаю, что не последную роль играют наши супер-пупер бойлы у англов рыб стал расти намного быстрее в их прудах когда они стали массово использовать бойлы. Но есть и просто богатые водоемы + нормальный сорт карпа. Например, в Марокко на диком водохранилище нам Марк показывал фотки разных трофеев. Причем там бойлов нет, но всегда тепло и еды валом. Мы грубо считали какие-то космические цифры - до 2-3кг за год.

  24. #24
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    А Шумбар вааааще культуристов вырастил за короткий срок и на кукурузе

  25. #25
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Рыба растет в течение года неравномерно. Эта неравномерность роста в разные сезоны года связана с образованием на чешуе, костях, отолитах (ушных камнях) так называемых годовых колец (склеритов). Для определения возраста рыб в основном используют чешую. Чешую берут с третьего ряда под основанием первого спинного плавника, записывают длину, массу, пол и место обитания рыбы. У камбалы, вьюна возраст определяют часто по отолитам, у осетровых, сома и акул по лучу плавника, делая поперечный срез. Для поперечного среза луча используют лобзик с пилками по металлу. По чешуе можно также судить о том, как рыба росла в определенные годы. Норвежский ученый Эйнар Леа (1910) доказал, что длина рыбы и длина чешуи с возрастом изменяются прямо пропорционально друг другу. В 1924 г. Г. Н. Монастырский усовершенствовал прибор Э. Леа, который предложил проецировать чешую при помощи рисовального аппарата на доску. Перемещая по линейке движок со шкалой, с помощью нитки, соответствующей на рисунке линии FiO, отмечают длину пойманной рыбы. Эта же линия совмещается с краем чешуи, а центр совпадает о вершиной прямого угла, образованного стороной треугольника, проходящей через нуль шкалы, где поставлена длина рыбы, и линией, соединяющей центр чешуи с линией FO. Передвигая движок, совмещают нить с годовыми кольцами, и на линейке с делениями читают размеры рыбы, соответствующие данному году ее роста.
    Название: t2.jpg
Просмотров: 160

Размер: 59.4 Кб

    • Широкая и узкая полосы составляют вместе одну годовую зону (рис. 45).


    Рис. 45. Чешуя 5-годовалого карпа:
    1, 2, 3, 4, 5—годовые кольца
    • Таким образом, узкие и широкие полосы на чешуе и костях появляются вследствие изменения скорости роста тела. Неправильно называть узкие темные кольца ‛зимними‛: если зимой рыба не питается (карп и др.), то она и не растет и закладки кольца не происходит. Эти кольца соответствуют периодам медленного роста, они могут закладываться весной, осенью и даже летом.
    • В связи с этим на чешуе и костях могут образовываться не только годовые кольца, но и так называемые дополнительные (добавочные), появляющиеся в результате ослабления или прекращения питания в преднерестовый или нерестовый период, перемены кормовых объектов и т. п. К добавочным кольцам относится прежде всего первое кольцо на чешуе — мальковое, которое возникает при переходе молоди с питания планктоном на питание бентосом. Это кольцо оказывается внутри первой годовой зоны.
    • У многих рыб, не питающихся во время нереста, этот перерыв в питании отражается на чешуе в виде так называемых ‛нерестовых‛ колец (марок), которые обнаруживаются по разрушенному, как бы размытому краю.
    • Из-за различия в характере роста рыб до и после наступления половой зрелости у разных возрастных групп время закладки годовых колец сдвигается. Например, у неполовозрелых особей азовского судака и аральского леща, растущих наиболее быстро, годовые кольца закладываются в начале вегетационного периода — еще весной. После наступления половой зрелости определенная доля пищи расходуется на созревание гонад. Поэтому у рыб старших возрастных групп в начале вегетационного периода, когда интенсивно накапливаются резервные вещества, линейный рост часто не происходит. Через определенный промежуток времени жиронакопление замедляется или приостанавливается. Тогда ускоряется линейный рост и начинает закладываться новое широкое кольцо, это происходит уже во второй половине лета.
    • Таким образом, для правильного ‛чтения‛ чешуи при определении возраста необходимо знать биологию рыб и прежде всего особенности их роста.
    • Для обозначения разных возрастных групп принята следующая терминология (знак ‛+‛ обозначает прирост следующего года):

    Возрастная группа Число колец Обозначение
    Сеголетки нет 0+
    Годовики Одно 1
    Двухлетки Одно 1+
    Двухгодовики Два 2
    Трёхлетки Два 2+
    Трёхгодовики Три 3
    И т. д.


    • У производителей среднего возраста отмечен наименьший отход икры, в ней больше жиров и белка, выклев молоди и переход ее на внешнее питание проходит быстрее. От каждой самки из нерестовых прудов получают наибольшее количество молоди (свыше 150 тыс. шт.). В постэмбриональный период эта молодь сохраняет преимущества по основным рыбоводным и биохимическим показателям (отходы, рост, накопление жиров, прирост белка и т. д.).
    • Так относительное увеличение массы зародышей при инкубации икры в зависимости от возраста производителей выглядит следующим образом:

    Возраст производителей, лет1 Относительное увеличение массы (Р2—Р1)/Р21 Возраст производителей, лет1 Относительное увеличение массы (Р2—Р1)/Р21
    6 0,53 11 0,52
    7 0,28 8 0,40
    10 0,83 12 0,30
    1 Икру производителей возраста 6 и 10, 7 и 11, 8 и 12 лет инкубировали одновременно (попарно).
    2 P1, и Р2 — начальная и конечная массы зародыша.

    • Стареющие производители нерестуют менее бурно, долго, с промежутками. Эмбриональное развитие молоди длится дольше, отходы икры повышаются (19—34, весовой рост ее во время инкубации и желточного питания идет медленнее. Выклев и переход на активное питание растягивается. Выход молоди от одной самки из нерестовых прудов невысок (67—81 тыс. шт). При дальнейшем выращивании молодь характеризуется повышенным отходом.
    • При дальнейшем старении карпов способность их к размножению затухает: некоторые пары перестают нерестовать в возрасте 13—15 лет. Повышаются отходы икры, молодь отстает в росте.
    • По основным рыбоводным показателям — выживаемости, росту, зимостойкости — лучшие сеголетки и годовики получаются от производителей среднего возраста, худшие — от впервые нерестующих, поэтому рыбопродуктивность при выращивании потомства от производителей разного возраста различна.
    С Уважением, Владимир.

  26. В прошлом году разговаривал с хозяином рыболовного хозяйства, разводят преимущественно только карпов, есть у них свое маточное стадо. Так вот на мой вопрос сколько временя у них ушло чтобы вырастить матку 10-12кг, ответ был не менее 10 лет. При том что они постоянно кормят рыбу и матки живут в отдельном озере. Мне даже сложно представить сколько нужно времени чтобы монстр на 20+кг вырос, тем более а диких озерах.

  27. #27
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Павел, много тут от конкретного региона зависит.
    На юге Казахстана и в Узбекистане, где ледостав практически отсутствует, период питания карпа-сазана приблизительно весь год.
    С сибирскими водоемами , где вода мягкая только полгода, тут и сравнивать нечего.

  28. Да Андрей согласен с вами, очень суровые климатические условия для разведения рыбы в Сибири.

  29. #29
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Павел, много тут от конкретного региона зависит.
    На юге Казахстана и в Узбекистане, где ледостав практически отсутствует, период питания карпа-сазана приблизительно весь год.
    С сибирскими водоемами , где вода мягкая только полгода, тут и сравнивать нечего.
    Андрей, привет! Но за эти полгода он хомячит, как в последний раз в жизни- где-то читал об этом...
    C уважением, Виктор Степанищев.

  30. #30
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Виктор, привет!
    Не нахомячит он столько же.
    Да и не очень логично как-то ему в Сибири хомячить больше, чем в Ср. Азии.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Это интересно...:)
    от Андрей Евгеньевич в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 1183
    Последнее сообщение: 29.04.2022, 04:44
  2. А вот интересно.........
    от Геннадий Садик в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 09:30
  3. То, что вы хотели бы узнать, но стеснялись спросить!
    от Дмитрий Сочи в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 20:40
  4. хотелось бы узнать!!
    от Алексей93 в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •