Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 110

Тема: Про голод и насыщение, гликемический индекс и инсулиновый ответ

  1. #31
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Понятно, что тебе хочется чтоб было по другому... Не так. И с с-кором будет тоже самое...
    Понимаешь что такое шведский стол?
    Грубо - чем "ярче" , тем меньше именно этого съешь, но в купе разного - гораздо больше....

  2. #32
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    А, понял. Это примерно как Алифтин Прокопьев делает - всего по чуть. Верно?

  3. #33
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Абсолютно верно.

  4. #34
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Но все одно - упрется во вместимость кишки))

  5. #35
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    ....и получение питательных веществ.

  6. #36
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Но по питательным веществам - это огромная не известная, т.к. можно много теоретизировать, считать, балансировать, но по факту мы не знаем чего и сколько усвоил и чего еще не хватает.

    Получается, что единственный достоверный инструмент - это игра со вкусом. С одной стороны, чтоб нравилось и лезло в рот, с другой стороны - чтоб постоянно воспринимал как "другую" еду

  7. #37
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно.
    у него компот различается только по ароме - чего ж тут разного

  8. #38
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Миша, арома как раз модифицирует вкус.
    Кстати одно из объяснений почему хорошо ловится на то, что в корме+ подсадка еще чего-то. Ну или вообще контраст.

  9. #39
    Что значит арома модифицирует вкус?
    Он пока не попробует - вкусовые рецепторы не заработают и в этот момент он поймет что есть одно и тоже г... бойл и надо что-то другое уже по словам Андрэ.

  10. #40
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Ну, если не углубляться в теорию я себе это так представляю.
    Разница запаха и вкуса у него только в том, что запах - в воде (мониторит его постоянно, прогоняя воду через ноздри), а вкус - это при непосредственном контакте с исследуемым предметом.
    По веществам - это все, что растворилось хоть в каком-то количестве в воде. Поэтому и запах и вкус могут состоять из одного и того же набора веществ и их концентрации с разницей, что одно воспринимается носом, другое - губами, усами, пузом, плавниками, языком, небом, глоткой (там много где есть вкусовые рецепторы).
    Там нет такого как у нас, что запах - это только летучие вещества в носу, а вкус - это только водорастворимые во рту.
    Т.е. абсолютно все, что растворится в воде может модифицировать вкус. Арома в том числе.

    Поэтому, если бойл уже не лезет, то можно макнуть его во что-то и он залезет, т.к. приобретет немного другой вкус.

    Если кто-то располагает информацией какие у него есть вкусовые рецепторы и что они воспринимают - скиньте, интересно посмотреть. Есть предположение, что у него совсем не как у нас - кислое, сладкое, горькое, соленое, умами в их сочетании, которое уже в мозгу накладывается на восприятие запаха и ощущается как яблоко, банан, мясо и т.п. А у него вкусовых рецепторов гораздо больше и он воспринимает гораздо больше вариаций вкуса.
    Последний раз редактировалось smoser; 26.01.2022 в 12:59.

  11. #41
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Т.е. абсолютно все, что растворится в воде может модифицировать вкус. Арома в том числе.
    Все-таки давай не смешивать все в кучу. Природа разделили у него почки на вкусовые и обонятельные, а мы все мешаем. И эти рецепторы видимо по разному работают. В работе рыба у которой не было рецепторов запаха не могла найти еду. Наверняка там все растворялось. Но пока носом не ткнулась - не шла. Да и выше вы обсуждали - запах ряски - верх плывет, мотыль- вниз, нет может запах почуять - стоит в стойле ровно.

    Далее арома... Это для нас она арома. А для него что там в нашей ароме - один Андрэ знает и лишь догадывается, что карпу надо и в какой степени... Совсем не факт, что арому в широком смысле этого слова карп чует ноздрями и я уже молчу о поведенческом опыте поиска еды этой аромы. Но допустим, что он ее чует как-то... Все равно окончательную точку в факторе брать еду или нет ставит вкусовые почки. И тут если микс один - а мы предполагаем, что он один в Ричи, то смысла компота нет делать.

    Я года три потратил, чтобы Сереня отказался от компота и его опыт последних лет показывает, что на моно продукте карп очень даже прекрасно, а зачастую и лучше - как и должно... ловится в условиях пресса. Опыт Лови момента тоже показателен.

    Другое дело, что с аромой, которую карп детектит, мы можем не угадать... тогда компот спасает с учетом того, что база у него съедобная. Или скажем так - не сильно вредит. Алифтин в какой-то степени прав, но тут глубже надо копать...

  12. #42
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Миша, давай так - у шашлыка без соуса, с майонезом, кетчупом, соусом тар-тар и кисло-сладким соусом разный вкус?
    Ты на природе и ешь шашлыки - ты будешь соусы добавлять?

  13. #43
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Он арому 100% может воспринимать вкусовыми почками.

  14. #44
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Все-таки давай не смешивать все в кучу. Природа разделили у него почки на вкусовые и обонятельные, а мы все мешаем. Все равно окончательную точку в факторе брать еду или нет ставит вкусовые почки.
    +++ «Лишение рыб обонятельной чувствительности не приводит к изменению их реакции на гранулы с веществами. У аносмированных и интактных рыб совпадают и пороговые концентрации веществ, вводившихся в гранулы. Эти данные дают основания утверждать, что обонятельная система не участвует в сенсорном обеспечении наблюдавшихся нами поведенческих ответов подопытных рыб на гранулы с разными веществами и что характер и интенсивность этих ответов контролируются внутриротовой вкусовой рецепцией».

  15. #45
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Миша, давай так - у шашлыка без соуса, с майонезом, кетчупом, соусом тар-тар и кисло-сладким соусом разный вкус?
    Ты на природе и ешь шашлыки - ты будешь соусы добавлять?
    Разный если я их ел и запомнил. У меня есть тригер запах-вкус. У тебя есть такой тригер для дуриана?
    Буду добавлять если знаю их вкус. Например, я люблю сосиску на Лукойле - ел их каждую субботу когда строил. Запах супер - вкус так себе. Пока не убрал все соусы и оставил лишь огуречный

    Ну и Олег вон прям цитату дал.

  16. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    +++ «Лишение рыб обонятельной чувствительности не приводит к изменению их реакции на гранулы с веществами. У аносмированных и интактных рыб совпадают и пороговые концентрации веществ, вводившихся в гранулы. Эти данные дают основания утверждать, что обонятельная система не участвует в сенсорном обеспечении наблюдавшихся нами поведенческих ответов подопытных рыб на гранулы с разными веществами и что характер и интенсивность этих ответов контролируются внутриротовой вкусовой рецепцией».
    Цитата из книги Тима Ричардсона ?

  17. #47
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Он арому 100% может воспринимать вкусовыми почками.
    Не может. Потом после аносмирования у него начинают адаптироваться вкусовые почки и начинать по чуть-чуть работать как обонятельные, но это вроде через месяц или три происходит - уж точно не помню. Те не сразу.

    Да, наверное, какая нить аминокислота в ароме может физически достигнуть вкусовой почки и будет некий вкусовой ответ, но это не тот ответ о котором ты пишешь. Иначе бы слепая от запаха рыбы быстро бы детектила корм в аквариуме. Я думаю, что они намного менее чувствительны ибо вокруг рыбы куча аминок, которые могут влиять на вкусовые и его дезориентировать.

  18. #48
    Паша, это исследования ихтиологов и в частности работа А.Касумяна по-моему. Но вы же не верите Вам фото подавай с дикаря

  19. Михаил Иванович, согласен практики они такие уперты их только факты интересуют Купил вчера книгу Тима Ричардсона, заинтриговал Олег этой книгой

  20. #50
    Когда прочитаешь в оригинале и выскажешь свое мнение о ней, я тебе потом пришлю твердый переплет на русском с надписью типа "Практики форева, Теоретики отстой"

  21. Ой подарки я люблю спасибо Обязательно выскажусь может и поменяю свое мнение, опыт приходит со временем

  22. #52
    Но... все это мелочи.
    Я все чаще и чаще думаю, что Андрэ не дурак да прости меня Андрэ за такую мысль и заставить карпа исследовать объект- мега важная задача и тут влияние малых доз веществ на обонятельные клетки мега важно и его работы по созданию таких аром заслуживает уважения и тестирования в бою...

  23. #53
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Миша, а как ты думаешь, почему природа разделила обонятельную и вкусовую системы, если все вещества и так в воде? Может там чувствительность разная? И во рту она меньше, чтоб более точно находить источник вещества?
    Это просто догадка, но по-мне это было бы логично.

    Т.е. нос - чтоб найти локацию источника, рот - чтоб найти сам источник

  24. #54
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Если кто-то располагает информацией какие у него есть вкусовые рецепторы и что они воспринимают - скиньте, интересно посмотреть.
    Сергей, писал же. кидай почту, и говори, что нужно....

  25. #55
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tehno08 Посмотреть сообщение
    Цитата из книги Тима Ричардсона ?
    Тут многие любят школу Касумяна.... Это из нее.

  26. #56
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Олег, в личку щас скину

    Вот еще по теме:
    Функционально обонятельная, вкусовая и тройничная системы характеризуются частичным совпадением спектров воспринимаемых стимулов и взаимными влияниями на характер ответных реакций (Moulton, Tucker, 1964; Девицина, Белоусова, 1978; Мантейфель, 1980; Флёрова, 1983). Это предполагает возможность их взаимодействия при длительной ориентации на многокомпонентный химический сигнал.

    В поведенческих экспериментах на гольянах (Касумян, Марусов, 2002) установлено, что после аносмирования не восстанавливается способность рыб воспринимать феромон тревоги, как сигнал опасности, он приобретает значение только пищевого сигнала. В хемосенсорной ориентации аносмированных рыб вкусовая рецепция становится ведущей.

    Проведённый нами морфологический анализ состояния вкусовых рецепторов у карпов после полного аносмирования выявил увеличение площади наружных вкусовых почек околоротовой зоны.

    Т.е. обонятельная и вкусовая системы отличаются, но функционально очень похожи.

  27. #57
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,748
    Водоём , четыре, шесть, восемь удилищь на всех ананас или клубника, мёд все вкусы разных производителей но одинакового цвета. Одни ловят другие нет и это из раза в раз. В чём причина?

  28. #58
    Почему разделила - масса причин раз разделила. Прежде всего чуствительность. От нее и физика строения разная этих почек и работа. Вода же наполнена разными веществами - почему они лучше нашей аромы в плане влияния? Плюс обоняние - детекция опасности. Вкусовые - как бы опасность меньше. Но из-за того, что вкусовые потом могут работать как обонятельные - что-то есть в них общее.

    Я одно время скептически относился к запахам, но потом понял, что не принимать их в расчет - значит девальвировать обонятельную систему и это не верно. Из-за этого я за одну метку запаха, а не компот.

    Но формально ты верно думаю сформулировал -
    нос - чтоб найти локацию источника, рот - чтоб найти сам источник
    Считается, что добавление лимонки или н-бутирика - это именно воздействие на обоняние и просто обратить внимание карпа - тут скорей всего еда... И уже потом он начинает более детально исследовать зону, пробуя по ходу наиболее вкусовые куски. И если гавно , то плывет дальше. Поэтому обращение внимание к зоне ловли - мега важно, и вкус мега важно... Все важно... получается

  29. #59
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    не восстанавливается способность рыб воспринимать феромон тревоги
    Вот! А еды восстанавливается. Без еды - сдохнет рыба, а без тревоги как нить убежит...

  30. #60
    Самсон, ты же сам отвечаешь на вопрос - разная база, разная арома. Никто не знает почему - из-за аромы или из-за базы...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •