Страница 34 из 45 ПерваяПервая ... 2430313233343536373844 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,020 из 1323

Тема: Zig rig

  1. #991
    Какой расход грузил? Там ничего само не слетает.
    Грузило на этой клипсе сдергивается напарником при вываживании и то если есть необходимость - когда поводки больше 5 метров.
    Последний раз редактировалось Лелик; 25.07.2016 в 10:02.
    «Victory loves preparation»

  2. #992
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Лелик Посмотреть сообщение
    ...на вставке фокс(она на соревах запрещена)....
    Порошу дать более четкие разъяснения по поводу лентяйки FOX для Zig-rig, а именно запрете на ее использование во время соревнований. А так же дать конкретное описание характеристик волоса, со ссылкой на правила, где указанна длина волоса, материал из которого он может быть изготовлен, место и способ его крепления к крючку и т.д.
    В противном случае запрет сводится к "Бытует мнение, что...". А то ведь так можно запретить к использованию на соревнованиях и Chod-rig, и 360 Rig, и другие оснастки где нет волоса, в чьем либо понимании.
    Последний раз редактировалось Самотлор; 25.07.2016 в 20:36.

  3. При вываживании на клипсе для зигрига, если на поводке "боец", грузила бывает и слетают. Но, грузила -это расходный материал! Как только начнёте экономить на расходниках, кончится карпфишинг! ИМХО.
    Смысл этого девайса и был как раз в том, что бы как можно быстрее снять грузило. Конус в данном контексте - шаг против смысла.
    Раньше в правилах так же было, что запрещается использовать живые организмы и их имитации. Как сейчас не знаю. Это к посту о нахлыстовых мухах на зиг.
    Про волос. В Италии, после ЧМ, хорватами были подарены несколько поводков. На одном из них на крюке был прилеплен плавающий пелетс с помощью кембрика. Не для полемики. Что видел, то рассказал.
    Ловлю и отпускаю

  4. #994
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Порошу дать более четкие разъяснения по поводу лентяйки FOX для Zig-rig, а именно запрете на ее использование во время соревнований...
    Вы абсолютно правы. Четкого определения, что такое "волосяной монтаж " - НЕТ.
    Хотя в ПРАВИЛАХ четко написано: " .... На леске разрешается иметь только один крючок, использование волосяного монтажа(hair rig) обязательно. ..."
    И тут можно только догадываться о характеристиках этого "волоса" (длина, толщина, тип материала и т.д. ...)
    Можно конечно проедположить, что насадка не должна быть жестко закреплена на крючке, надета на него, соединение насадки и крючка должно иметь некую степень свободы, или черт его знает , что можно еще додумывать ....

    Но одним из главных критериев является - не причинение вреда рыбе.
    Мне кажется, что в скором будущем этому термину будет уделено внимание в ПРАВИЛАХ ...
    Последний раз редактировалось KIA; 02.12.2018 в 20:58.
    Михаил Зрайченко.

  5. #995
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    ... Четкого определения, что такое "волосяной монтаж " - НЕТ. ...Но одним из главных критериев является - не причинение вреда рыбе. ...
    И я о том же. Вряд ли FOX будет разрабатывать, выпускать и открыто рекламировать не безопасные для рыбы аксессуары, использование которых может причинить ей "существенный" вред.
    И если нет точного описания волоса, то не важно из чего он сделан - из плетенного материала, флюрокарбона, резиновые колечки, селиконовые лентяйки, металлические колечки с микро шурупами и вертлюгами все это одно и то же. "Волосяной монтаж" - это способ крепления насадки к рючку, благодаря которому рыба засекается, в большинстве случаев, за нижнюю губу, минимально себя травмируя.
    Вот у меня и возник вопрос кем, а главное на основании каких правил запрещено использование лентяек FOX для Zig-rig.

  6. #996
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Точно также,Fох делает поплавки для зиг-рига, а они запрещены.
    Fox не все делает, что можно использовать на соревнованиях.
    С Уважением! Олег.

  7. #997
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    И я о том же. Вряд ли FOX будет разрабатывать, выпускать и открыто рекламировать не безопасные для рыбы аксессуары, использование которых может причинить ей "существенный" вред.
    И если нет точного описания волоса, то не важно из чего он сделан - из плетенного материала, флюрокарбона, резиновые колечки, селиконовые лентяйки, металлические колечки с микро шурупами и вертлюгами все это одно и то же. "Волосяной монтаж" - это способ крепления насадки к рючку, благодаря которому рыба засекается, в большинстве случаев, за нижнюю губу, минимально себя травмируя.
    Вот у меня и возник вопрос кем, а главное на основании каких правил запрещено использование лентяек FOX для Zig-rig.
    Мне в этом году на кубке Липецкой области судьи сделали замечание за то что все удилища были на двух гребенках параллельно земле. Я спрашиваю что не так, мне сказали что в правилах написано что удилища должны стоять.
    Почему так обьяснить и не смогли,хотя вроде из соображений здравого смысла и безопасности - удилища параллельные земле логичнее.

    Это я к тому что написанно волосяная оснастка и значит пока нет более четкой формулировки любой судья на своё усмотрение может запретить использовать фоксовскую лентяйку так как волоса там нет. И с чодом и т.д.

    Это так же в правилах написано что судья может попросить вымотать удилище для проверки оснастки. Но там не написанно сколько раз он - судья может это делать.
    Т. е. если у судьи на вас зуб то он может заставлять вас выматывать удилища бесконечно!

    Другими словами закон принят. Поправок к нему пока нет. Соответственно нужно его соблюдать!
    А рассуждать о его справедливости наверно бессмысленно!
    Последний раз редактировалось Лелик; 25.07.2016 в 22:28.
    «Victory loves preparation»

  8. #998
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Sfinks Посмотреть сообщение
    ... Fox не все делает, что можно использовать на соревнованиях.
    Олег, я с тобой согласен ... но не все что выпускается именитыми производителями и запрещено к использованию правилами причиняет больший вред рыбе чем классический монтаж.
    Но в данном случае идет речь о использовании лентяек FOX для Zig-rig, т.к. якобы они не попадают под понятие волосяного монтажа (если я правильно понял).

  9. #999
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Лелик Посмотреть сообщение
    Мне в этом году на кубке Липецкой области судьи сделали замечание ...
    А стоять - это как? В правилах написано - вертикально. Может быть просто должны быть воткнуты в грунт , кончиком к небосводу или комелем? Так и с одной гребенкой удилища не стоят вертикально, а имеют угол к горизонту. Где написано вертикально под таким то углом или не менее такого то угла (то что можно измерить и предъявить). Использование двух гребенок правилами не запрещено, а если сектор по уши в грязи... Ваш судья или "БАРАН" или действительно имел на вас "зуб". А в мировой судебной практике - все что не запрещено, то разрешено. И что бы что-то запретить нужно иметь четкий аргумент (прописную истину, правила на бумаге ... ).
    Лентяйка для Zig-rig от FOX - это разновидность волоса. Сможете доказать обратное?
    По поводу выматывания удилища по требованию судей, что-то я не видел такого что судья может требовать выматывать удилища бесконечное количество раз ...
    Все проблемы не в нарушении нами правил на соревнованиях, а в их не знании.
    Последний раз редактировалось KIA; 02.12.2018 в 20:59.

  10. #1000
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    на ЧМ судья даже в сектор зайти не может,чего уже там говорить о выматывании удилищ!

  11. #1001
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    А стоять - это как? В правилах написано - вертикально....
    Добрый день!
    Чего то мне не понятен смысл этой беседы. Обычно большинство разговоров преследуют какую то цель.
    Тут такое ощущение, что просто хочется поговорить.
    Если вы считаете что силиконовая лентяйка это волос - да пожалуйста!
    Если вам за нее вынесут предупреждение, тоже не проблема - оспариваете официальными петициями. Доказывайте!
    По мне так проще ее не использовать и не давать судьям возможность рассуждать волос это или не волос. Тем паче, что в большинстве своем сами судьи ловят другую рыбу - на фидер, поплавок, спининг и т.д.
    Очень мало судей которые ловят именно карпа и разбираются во всех тонкостях монтажей и оснасток.
    Последний раз редактировалось KIA; 02.12.2018 в 20:59.
    «Victory loves preparation»

  12. #1002
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    на ЧМ судья даже в сектор зайти не может,чего уже там говорить о выматывании удилищ!
    Олег, вот ВЫ постоянно несете ЧУШЬ несусветную ....
    Читайте:
    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=5532
    Пост № 2 - выложены ПРАВИЛА.
    В них :
    - п. №6 вы найдете схему береговой линии вокруг сектора с разбивкой по зонам.
    А также перечень лиц - кому и куда можно заходить.
    Копировать много - почитайте, хоть что то будете знать

    - а вот выдержка из п. 17 как раз про выматывание:

    " .....Применение «задних» грузил на леске разрешено, но в случае, если требуется определить по леске направление заброса, грузило должно быть вытащено по первому требованию судьи. ....."
    Последний раз редактировалось Таманец М; 26.07.2016 в 10:22.
    Михаил Зрайченко.

  13. #1003
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    A - Доступ разрешен только двум участникам, капитанам их команды (поочереди) и членам жюри.B - Доступ разрешен только членам жюри, запасным участникам, судьям,капитанам команд, которую они представляют, и прессе, при условиисогласия обоих участников.C и D - Доступ разрешен организаторам, членам жюри, запасным участникам,прессе и делегатам всех национальных федераций, но запрещен публикеи зрителям.

    Члены жюри это не судьи.
    P.S. Нигде ничего не нашёл про выматывание снасти.
    Последний раз редактировалось Олег; 26.07.2016 в 12:25.

  14. #1004
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,369
    Записей в дневнике
    16
    Тема о Zig-rig. Не флудите пожалуйста!

  15. #1005

  16. #1006
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    KIA, извините...
    Олег давайте продолжим в теме ПРАВИЛА ФИПС ....
    Очень интересный вопрос, хочется дорыться до истины ...
    Михаил Зрайченко.

  17. #1007
    Цитата Сообщение от kirill Посмотреть сообщение
    ...
    Интересное видео. Нам бы такие стаи. И главное на шлепок спомба ноль реакции.

  18. #1008
    Регистрация
    07.06.2011
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    49
    Сообщений
    82
    В Улово часто были полевки на зиг риг, после падения спомба.

  19. Да это же самый цимус, когда поклевка из под спомба!
    В этом случае ВСЕ сделано правильно!
    Ловлю и отпускаю

  20. #1010
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1


    Как забросить одному поводок любой длины.
    В стакан Fox вклеен неодимовый магнит.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 30.07.2016 в 09:32.
    С уважением, Александр

  21. #1011
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Такую фишку использовали хорваты на ЧМ-2014, в Италии...

  22. #1012
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    И раньше ловили...но никто не показывал.
    С уважением, Александр

  23. #1013
    Всем Здравствуйте.

    На прошедших соревнованиях пробовали ловить на Зиг, поставили три удилища на разные глубины, пять спомбов и спустя 10 минут берем карпа на 1.8 кг, продолжаем кормить каждые 10 минут по 1-2 спомба, начинают попадаться караси, мелкие карпы, лещи, спустя 2 часов в сектор встает толстолоб, при ударе спомба об воду сектор взрывается от всплесков толстого и поклевки прекращаются. Как Вы думаете возможно ли ловить на ЗИГ вообще без прикорма или закорм делать не часто, что бы не собрать мелочь и толстолоба в сектор ?

  24. #1014
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Возможно. Но это будет случайная ловля.
    Не бойтесь толстого.
    Наблюдайте за водоемом. Есть время суток, когда мелочь перестает питаться.
    Увеличьте размер насадки и крючка.
    С уважением, Александр

  25. #1015
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Возможно. Но это будет случайная ловля.
    Не бойтесь толстого.
    Наблюдайте за водоемом. Есть время суток, когда мелочь перестает питаться.
    Увеличьте размер насадки и крючка.
    Спасибо за ответ.
    Увеличить размер до какого? у нас стоял попик рич 15мм, хук 6 K1 - лещи и караси без проблем заглатывали, думаете толстолоб не пугает карпа? Зиг стоял с 11 утра до 16.00.

  26. #1016
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Я больше вашего варианта не ставил. Ловлю на крючки 8-10 номер и размер насадки 10мм. У меня основная леска плетенка, и хорошо видно когда мелкую насадку тычет плотва. В таком случае ставлю 15мм и тычки прекращаются, на крупной рыбе увеличение насадки вроде не сказывается. На моно леске этого не видно, и как правило зигер сталкивается с проблемой - кормишь и ждешь, а на крючке уже висит "подарок".
    Толстого мелочь может и боится, крупной рыбе по моим наблюдениям кормиться не мешает.


    С уважением, Александр

  27. #1017
    Да, такое было, что сигнализатор молчит, а на крючке карась, делали перезаброс каждые 20-30 мин. А если попробовать кормить без мути, только твердыми частицами, будет ли толк? Про плетню не подумал, поставлю на доп. шпули, спасибо

  28. #1018
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Толк будет. Но это не отсеет бель. А вот толстого возможно. Попробуешь, пиши.
    С уважением, Александр

  29. Думаю, что замена размеров крюка и насадки и моно на шнур, не исправит ситуацию. Скорее в подаче и виде корма дело, если вообще возможно отсечь бель. Или более частые перезабросы. Толстого в свиме не видел, поэтому за него написать вообще не могу.
    Последний раз редактировалось er13; 03.08.2016 в 07:54.
    Ловлю и отпускаю

  30. #1020
    Будем экспериментировать с прикормкой, обязательно отпишусь по результатам.
    ПримКарп

Страница 34 из 45 ПерваяПервая ... 2430313233343536373844 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •