Страница 6 из 45 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 1323

Тема: Zig rig

  1. #151
    Регистрация
    07.06.2011
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    49
    Сообщений
    82
    fishhanter, babooin спасибо за ответ. А вот интересно есть ли закономерность применения зиг-рига в зависимотси от плотности рыбы, т.е. стоит применять если плотность средняя или невысокая?

  2. #152
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    babooin
    Алексей, на какой дистанции вы можете работать? И как точно попадаете ракетой по бойлу?

  3. #153
    Евгений, ты забываешь о пресинге. Я думаю, что это один из важных элементов в успешной ловли на зиг.

    В течение года я тестировал зиг. Помню на Ивановской за целый день не поймал ни одного карпа, а Сереня на донный штук 10 поймал - в метрах 30 от меня. Глубина? Не прозрачная вода? ХЗ...

    На той же Каменке проверяли риг и поп-ап. За одинаковое время счет был 3-6 в пользу поп-апа. На обычной рыбалке достаточно сложно на риг ловиться. Пока не как аксиома - просто замечание...

    От прессинга рыба уходит в незапресованные части водоема - подальше от сеток или повыше. Отсюда и получаем - очень близко расположенную насадку и придонный корм. Насколько глубина влияет на успешность ловли на риг - вопрос. Как и прозрачность. Но появилась глубина - это классно. И появился микрохук - это еще лучше. Я задаю себе вопрос - зачем нам хук больше 10-го номера?

  4. #154
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Михаил, а если есть необходимость ловить на 2 х 20-ки, тоже с 10-м хуком можно?

  5. #155
    Регистрация
    07.06.2011
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    49
    Сообщений
    82
    Миша, согласен с тобой и очень даже верю, что рыба на запресованных водоёмах ищет спокойные места, особенно в выходные дни, но идея освоить зиг-риг мне пришла в середине лета в жару, когда высокое атмосферное давление и рыба держится скорей всего в верхних слоях воды и полностью игнорирует донный бойл.
    Последний раз редактировалось Jek Far; 06.09.2011 в 10:47.

  6. #156
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Евгений, ты забываешь о пресинге. Я думаю, что это один из важных элементов в успешной ловли на зиг.
    Думаешь пресинг - это плюс или минус для зига?

  7. #157
    Думаю, что именно в прессинге зиг раскрывается. На обычной рыбалке клюет на все и везде. При прессинге рыба осторожна и часто просто не питается - посему актуально размещение насадки не в толще корма - либо за, либо на подходе и когда рыба начинает активно клевать, то переносим в пятно. Опять же - относительно объема корма и активности рыбы. Зиг сразу выделяется тем, что нет конкуренции с кормом. Тут задача стоит не опустить рыбу - прессинг это помогает очень сильно. Но это не истина... размышления.

    Обрати внимание на Ивановскую. Рыбалка - клев замечательный. Соревнования на 10 команд - уже проблемы. Аналогично я постоянно думал, почему в Италии на обычной рыбалке-тренинге все отловились на ура и на дне и на верху, а на прессинге - что итальянском, что на мировом - середина умирала. Пока лишь одно предположение - очень сильный прессинг из-за высоких лесок и звона (даже теорию обозвал - звенящий прессинг ) + видимо не работающий ил как корм в далеке. Отсюда и провалы серьезные в середине. Но я все равно придерживаюсь теории, что нет пустых секторов и, возможно, более глубокое знание рига и техники может спасти в таких случаях, но не кардинально.

    Но надо все проверять. Я допускаю и более склонен, что риг работает только-ко из-за высоты - там не нужен ни запах, ни цвет... Точнее он работает прежде всего из-за высоты, а цвет и запах - лишь как приправа. Но могу быть не прав

  8. #158
    Турнир - это прессинг и я не вижу смысла ставить 2х20... Могут быть экзотические случаи, но пока мне сложно их представить... Меня давно мучает вопрос размера хука. Насадку надо уменьшать - это факт. Но надо и хук, и груз, и поводок - его размерность - до минимума.

  9. #159
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Имхо
    Кроме пресинга есть водоёмы где зиг будет работать намного лучше донного. Есть у меня один водоёмчик на окраине леса, деревья высокие и стоят плотной стеной, поэтому зеркало слабо продувается. Там никто поймать рыбу не может, а плещатся серьёзные амуры. Летом решился на контрольный заплыв, результат--термоклин сильнейший, ступни ног сводит от холода, а на верху "парное молоко". Думаю на Илгисе (судя по вашим описаниям) тож у зига есть серьёзные шансы порвать донный.

  10. #160
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Сложно всё Михаил Иванович, сложно... Пример из жизни... Кубок ККК прошлого года, помниш Димон видео снимал про зиг риг на Медвежке... нет пресинга только закончились соревнования... Двадцать рыб на зиг риг, просто рука колоть устала... Приехали на соревнования... ни одной рыбы на зиг риг, НО мы сразу "слышали" что рыба в зоне... и брали со дна...

  11. #161
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    А тем временем Димон в своей суперсекретной лаборатории придумал пеллетс, который идеально работает в паре с зиг-риг. При забросе тонет, но затем, полежав и подумав над своим поведением, начинает подниматься. Какой то быстрее, какой то медленнее, какой то вообще висит. Продам технологию за бешенные деньги

  12. #162
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    И еще: я, кажется, нашел идеальный поплавок для зига. Правда, не совсем предназначенный для этого. Это подкаст Грэйса для ловли щуки на живца. Но я их видел в живую - зачетные штукенции! Поднимать леску будут так, что можно будет иллюминэйтеды вешать Заказал, жду, когда придут.

  13. #163
    Перетс прям парад планет

  14. #164
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Думаю, что именно в прессинге зиг раскрывается. На обычной рыбалке клюет на все и везде. При прессинге рыба осторожна и часто просто не питается. Тут задача стоит не опустить рыбу - прессинг это помогает очень сильно. Но это не истина... размышления.
    Аналогично я постоянно думал, почему в Италии на обычной рыбалке-тренинге все отловились на ура и на дне и на верху, а на прессинге - что итальянском, что на мировом - середина умирала. Пока лишь одно предположение - очень сильный прессинг из-за высоких лесок и звона (даже теорию обозвал - звенящий прессинг )
    Миша, согласен с этими размышлениями. пару дней тому теми же словами с Андрюшей (Брицким) обсуждали эту же теорию.
    рыба понимает, что есть корм, но не каждая решается за ним опуститься. и чем более явно выделаются лески, тем больше рыбы будет за этим забором из лесок и над ним. где-то так.

  15. #165
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Не люблю я зиг-риг.Ни когда на него не ловил и наврядь-ли буду когда-нибудь ловить на него.
    Это ни какая не революция в ловле,а лишь один из методов ловли,в данном случае карпа.
    Основан на пониманинии поведения рыбы.Если произошла поклёвка на зиг-риг - это говорит о том что рыба пришла в точку,а карп - рыба стайная.Пришла на запах нашей прикормки,а не на риг.
    Отсюда кое-какие мысли:
    - одиночная рыба,маловероятно клюнет на риг
    - в мутной воде работать не будет
    - высота - от условий ловли
    - и т. д. имхо

    АК - прав, зиг-риг логигно размещать над пятном прикормки.

  16. #166
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Теория это, конечно хорошо. И рассуждения тоже. Вы попробуйте у нас на Кубани карпа поймать на зиг. Просто попробуйте. И как поймаете - мне скажите обязательно. Особенно интересно про размещение донной и зига рядышком
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 09.09.2011 в 23:13.

  17. Дима, а ты ловил на Зиг на течении?

  18. #168
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Кубань в географическом смысле.

  19. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Кубань в географическом смысле.
    Думаю, что не проблема!

  20. #170
    Я перед ЧМ ловил день в Ивановской. Ноль поклевок. Ведро выкормил
    А вот на Жуковском штук 8 поймал за пару часов...

    ИМХО зиг - это техника ловли в толще воды. Там масса ньюансов. Так как у нас не много опыта ловли в толще, то и возникают такие выводы по зигу - от полного неприятия до щенячего восторга.

    Кстати, мы и на Каменке тестировали зиг. Пока АВ дубасил рыбу Что интересно начались поклевки именно на зиг. А потом донная выиграла в 6-3. Тут еще такой момент, что все-таки глубина дает больше времени рыбе находиться в толще, чем не глубина.

    Но само понимание ловли в разной толще воды - это как минимум не помешает и очень интересно.

  21. #171
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Шаповаловский,по зиг ригу,сравнивать с Жуковским - не правильно.Уже по трём основным позициям Шаповаловском - вода мутнее,глубина меньше,рыба умнее (потому-что больше).
    А что конкретно,ты подразумеваешь под выражением : зиг - это техника ловли в толще воды?
    Последний раз редактировалось ЗАМПОЛИТ; 11.09.2011 в 22:22.

  22. #172
    Я имел в виду, что на Жуковском я поймал без проблем в толще, а в Ивановской 3 раза ловил - ни разу не смог поймать. Это говорит лишь о том, что не верно что-то в технике делаю.

    Я ж выше где-то писал. На мой взгляд надо более точные причины понять почему карп берет на пенку без аромы в толще и не берет со дна. Это я и подразумеваю под зигом.

  23. #173
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Не понял ответа.

    При чём сдесь техника,когда условия разные.На Жуковском гораздо легче поймать на зиг риг,потому что:
    - вода чище -рыба может видеть насадку,
    - глубина больше - больше места для манёвра и размещения для рыбы,
    - рыба меньше - подвижнее и голодная и более стайная.

    Боле точные причины почему карп берёт на пенку в толще и не берёт со дна?
    На мой взляд он это делает потому что находиться именно в толще воды.И думаю что он находиться именно в средних слоях воды большую часть своего времени.
    Ловля на поплавочную удочку в проводку и ловля на зиг,это практически одно и тоже,с точки зрения задач.Активный поиск рыбы,поднос насадки под нос рыбе,реакция рыбы на движущуюся насадку(думаю что при зиг риге реакция на пенку следующая - одна рыба рядом проплыла,пенка пришла в движение - другая среагировала)
    ну и т.д. поздно,пора спать...

  24. #174
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    думаю что при зиг риге реакция на пенку следующая - одна рыба рядом проплыла,пенка пришла в движение - другая среагировала
    Хорошая мысль.
    С уважением, Александр

  25. Вот интересно в аквариуме попробовать - где рыба кормится со дна
    Просто на шарик с пробкой без крючка, так как нет поп-апов.
    Самому интересно, ведь рыба не голодная, каждый день питается опарышем, мотылем, макухой, гранулятом от нутры и самокатами.
    Самокаты подобны пенке, без запаха, но с небольшим привкусом ферментированного мотыля.
    Думаю над бэклидами, чтоб рыба об леску не тёрлась.
    Если получится, завтра покажу
    Последний раз редактировалось электрик; 14.09.2011 в 07:51.

  26. Попробовал...
    За 90 минут съемки карпы около 10 раз стукнулись головой об притопленный на 2/3 глубины аквариума бойл с кусочком пробки.
    Сначала правда кинул им немного по 5 штучек плавающих (с СВЧ печки) и тонущих бойлов ,и жменьку опарыша.
    Опарыш был съеден сразу, потом донные бойлы, а со временем и плавающие.
    С качеством видео полная ж..., хотя на мониторе все классно
    http://rutube.ru/tracks/4822739.html...a38d012f783b48

  27. #177
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    http://smartcarping.blogspot.com/200...-zig-rigs.html
    Подскажите, зачем маркерный узел на 10 фотке?

  28. #178
    Регистрация
    07.06.2011
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    49
    Сообщений
    82
    В данном случае на фото 10 изображён обычный маркерный узел, который поможет положить оснастку точно ( например в окно травы) или положить зиг-риг на одну и ту же дистанцию, в случае если происходит кормление супом и нужно точное попадание оснастки.

  29. Не показывает видео
    Последний раз редактировалось KIA; 02.12.2018 в 20:26.

  30. #180
    И у меня не показывает

Страница 6 из 45 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •