Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 284

Тема: Модернизация карповых катушек

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287

    Модернизация карповых катушек

    В развитие темы. Планирую поменять у своих катушек втулки на подшипники, где это возможно. Есть ли какие-то тонкости и подводные камни? Оригинальные подшипники достаточно дорогие, есть ли смысл подбирать аналогичные по размеру других производителей, на какие характеристика кроме размера смотреть?
    Алексей Уколов, Самара

  2. #2
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Я думай, этим вопросом правильнее озадачить продавца или производителя подшипников, указав модель катушки.
    Некоторые из них сразу в описании товара указывают модели, к которым подходит подшипник.

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
    В развитие темы. Планирую поменять у своих катушек втулки на подшипники, где это возможно. Есть ли какие-то тонкости и подводные камни? Оригинальные подшипники достаточно дорогие, есть ли смысл подбирать аналогичные по размеру других производителей, на какие характеристика кроме размера смотреть?
    Алексей, если хочешь этим заняться, почитай http://www.fishingsib.ru/forum/forum53/topic9278.html
    Люди меняют подшипники, устраняют люфты, много чего модернизируют в своих любимых катушках. Почему бы и нет, зимой нормальное занятие.

    Держи в курсе, интересно.
    С уважением, Александр

  4. Для тех кому надоел стук катушки windcast z, маленькая модернизация:http://www.picshare.ru/view/3832330/
    Вместо стоящих там резиновых колец, берем силиконовую трубочку диаметром 25 мм и режим кусочки такой длиной чтоб они почти касались пазов по которым будут ходить. После данной модернизации стук вообще пропал.
    Изображения Изображения  

  5. #5
    ДВС! С новым годом! Интересно, а кто нибудь модернизировал daiwa crosscast s. Люфт и ручки хочу убрать. Судя по схеме на валу около ручки один подшипник, а с другой стороны втулка. Интересно какого размера подшипник туда нужен?

  6. #6
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от evgene Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Купил shimano ultegra 14000 xtd.
    Если кто то знает, подскажите, есть ли возможность добавить подшипник в ролик?
    Спасибо!
    Также недавно стал обладателем катушек shimano ultegra 14000 xtd. В деле пока не испытывал, покрутил только в руках... Обратил внимание на то, что ролик вращается очень туго (тяжело). Разобрал ролик и очень удивился, когда увидел, что роль подшипника выполняет металлическая втулка (похоже на нержавейку, магнит не берет), которая вращается (должна вращаться) на металлической оси. Сейчас он новый, весь в смазке и еле крутиться. Даже не представляю, как он будет работать. Может это какое-то ноу-хау, новые суперскользящие материалы? На моих старых дайвах вместо подшипников тоже втулки. Но материал втулки - фторопласт (или какой-то аналог), материал оси - бронзовый сплав. А здесь - металл по металлу..? Покопался в своих запчастях (обслуживаю свои катушки самостоятельно), нашел подшипники, которые идеально подходят (по внешнему габариту) вместо втулки (2 шт.) Вот только внутренний диаметр подшипников больше диаметра оси. Придется подбирать вставки-кембрики, но думаю, с этим больших проблем не будет. В марте планирую выехать на водоем и протестировать работу катушки со штатным роликом и роликом на 2-х подшипниках. По результатам отпишусь. Кстати, подшипники я использую самые простецкие, когда-то сто лет назад купил горсть. Использую их в роликах на старых глобах. Уход минимален - капнул иногда масла и все дела. Замена подшипника - минутное дело. ИМХО: подшипник в ролике на голову выше всяких втулок.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  7. #7
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    ...Также недавно стал обладателем катушек shimano ultegra 14000 xtd... Разобрал ролик и очень удивился, когда увидел, что роль подшипника выполняет металлическая втулка (похоже на нержавейку, магнит не берет), которая вращается (должна вращаться) на металлической оси. Сейчас он новый, весь в смазке и еле крутиться...
    Проводил замеры внутренностей ролика лесоукладывателя и обнаружил свою ошибку в сообщении №758. Металлическая втулка, которая одевается на ось, зажимается винтом намертво. Ролик с полимерной втулкой вращается на этой втулке. Но, что интересно, металлическая втулка имеет форму бобины (в разрезе буква "Н"). Т.е. полимерная втулка ролика бегает по ребрам металлической. Непонятно, за счет чего будет достигаться скольжение? По идее, со временем, ребра металлической втулки пропилят борозды в полимерной втулке... Кто понимает, объясните.
    Что касается замены втулок на подшипники... Идеально подойдут подшипники 8*4*2,5, если такие существуют в природе. У меня есть 8*5*2,5. Нужна вставка 5*4. Пока такую не нашел, но поиски продолжаю...
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  8. #8
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    44
    Сообщений
    582
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Проводил замеры внутренностей ролика лесоукладывателя и обнаружил свою ошибку в сообщении №758. ...
    На схеме,где втулка в ролике лесоукладывателя-пять элементов,а где подшипник-шесть-вас какая вставка интересует-под номером 11686?
    Последний раз редактировалось KIA; 18.06.2017 в 17:41.

  9. #9
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от топоr Посмотреть сообщение
    На схеме,где втулка в ролике лесоукладывателя-пять элементов,а где подшипник-шесть-вас какая вставка интересует-под номером 11686?
    У меня нет под рукой схемы shimano ultegra 14000 xtd (ролик без подшипника). Интересует, за счет чего будет достигаться скольжение: http://www.carper.su/forum/showthrea...112#post481112
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  10. #10
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    44
    Сообщений
    582
    Почему вы решили,что втулка зажимается намертво-ролик же плавает на валу

  11. #11
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    44
    Сообщений
    582
    Название: 2017-02-27.jpg
Просмотров: 159

Размер: 43.2 Кб-вот этот узел-давайте обсудим

  12. #12
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    44
    Сообщений
    582
    мелко-попробую увеличить

  13. #13
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от топоr Посмотреть сообщение
    Название: 2017-02-27.jpg
Просмотров: 159

Размер: 43.2 Кб-вот этот узел-давайте обсудим
    Давайте обсудим. Я решил, что металлическая втулка, которая сидит на оси, зажимается намертво потому, что уже раз 10 собирал и разбирал ролик. Это просто: откручиваете винтик, снимаете ролик (металлическая втулка остается), закручиваете винтик. Пробуете провернуть втулку - бесполезно. Вывод: ролик с впрессованной в него полимерной втулкой вращается на этой "Н"-образной втулке.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  14. #14
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    ... Что касается замены втулок на подшипники... Идеально подойдут подшипники 8*4*2,5, если такие существуют в природе. У меня есть 8*5*2,5. Нужна вставка 5*4. Пока такую не нашел, но поиски продолжаю...
    На одной из ultegra 14000 xtd заменил втулку на 2 подшипника 8*5*2,5. Кого интересуют подробности, обращайтесь. Теперь осталось протестировать - ролик с подшипником против ролика со втулкой. Можно делать ставки
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  15. #15
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    На одной из ultegra 14000 xtd заменил втулку на 2 подшипника 8*5*2,5. Кого интересуют подробности, обращайтесь. Теперь осталось протестировать - ролик с подшипником против ролика со втулкой. Можно делать ставки
    Очаровательное предложение.

    1. Тестирование начнем с царской водки. Потом плавно перейдем к концентрированной серной кислоте + нагрев. Затем попробуем анодное растворение в соляной кислоте. И закончим экзотикой - смесь азотной и плавиковой кислоты, горячую хлорную кислоту, смесь соляной кислоты с бертолетовой солью.

    2. В качестве смазки для втулки применим калиброванные алюмосиликатные микрошары в суспензии масел.

    Ставлю на втулку. Надеюсь Шимано там фторопласт-4 поставила? Тогда она и дольше проживет, и лучше будет крутиться под нагрузкой.
    А если серьезно, то ШП конечно лучше крутить будут. А вот долго ли? Это от его качества зависит. Размер рабочей зоны мелковат (не размер ШП имею ввиду). Есть отзывы от коллег, что очень дешевые ШП недолго хорошо трудятся в данных условиях. Потому, именно тут лучше не экономить. ИМХО разумеется.

  16. #16
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ставлю на втулку. Надеюсь Шимано там фторопласт-4 поставила? Тогда она и дольше проживет, и лучше будет крутиться под нагрузкой.
    А если серьезно, то ШП конечно лучше крутить будут. А вот долго ли? Это от его качества зависит. Размер рабочей зоны мелковат (не размер ШП имею ввиду). Есть отзывы от коллег, что очень дешевые ШП недолго хорошо трудятся в данных условиях. Потому, именно тут лучше не экономить. ИМХО разумеется.
    Я не знаю, сколько сейчас стоят мои ржавеющие подшипники (покупал очень давно и не за дорого), но при минимальном уходе (капнуть иногда масла из шприца) они служат мне уже лет 10-12. И это при том, что катушки я использую еще и на море весной и осенью. И в данном случае важнее не то, сколько проживет, а как проживет...
    Олег, а сколько сейчас стоит хороший подшипник из нержавейки размером 8*4*4 или 8*5*4?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  17. #17
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Я не знаю, сколько сейчас стоят мои ржавеющие подшипники (покупал очень давно и не за дорого), но ......И в данном случае важнее не то, сколько проживет, а как проживет... Олег, а сколько сейчас стоит хороший подшипник из нержавейки размером 8*4*4 или 8*5*4?
    Очень хорошие стоят от 10 до 15 долларов. Керамика до 100 баксов. Вопрос не в самой стоимости. Вопрос действительно в качестве. Старые могут быть и хорошими. Сейчас купить хорошо и недорого, нужно знать рынок. Меня в юности по подшипниковым заводам гоняли, изучать тонкости технологии производства. Могу сказать одно, ой не все просто там с качеством.

    Ну и для примера. В одной из Ультегр у меня стоит подшипник за 100 руб. Уверен, меня переживет. В Кастизм вместо втулки в ролик, я зажал денег на хорошие ШП. Другие, в которых был бы уверен, мне за дешево не попались. Пока не жалею, что не поменял. В некоторые катушки заказывал комплекты из Японии у Ежиков. Это я к чему. Чтоб и мне самому не брюзжать не по делу. Во всем нужно принцип разумности в основу брать. Если уверен, делаем. Не уверен, лучше "не обгонять". Но степень уверенности уже дело сугубо личное. А делать "как все" я не люблю.

    Итого. Вы же осознаете что поставили, зачем, и как с этим быть дальше? Ну и почему бы нет? Оно ж осознанно и с определенной уверенностью!!!!

  18. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    На одной из ultegra 14000 xtd заменил втулку на 2 подшипника 8*5*2,5. Кого интересуют подробности, обращайтесь. Теперь осталось протестировать - ролик с подшипником против ролика со втулкой. Можно делать ставки
    Есть результат?

  19. #19
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Alekc01 Посмотреть сообщение
    Есть результат?
    http://www.carper.su/forum/showthrea...066#post598066
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  20. #20
    А самому не вариант!?
    Там нет ничего сложного, главное подобрать материал!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  21. Всем доброго вечера. Подскажите пожалуйста как переделать фрикцион с длинного на короткий на Шимано Спедкаст 14000 ХТВ. Может кто переделывал нужен совет.

  22. #22
    Первое надо удалить все фетровые шайбы из фрикциона.
    И заменить их на такие:
    http://www.ebay.com/itm/Carbon-Washe...cAAOSwA3dYOzzu
    Потом если есть пружина в гайке фрикциона ее тоже надо поменять на втулку без дополнительного сжатия.
    Тогда можно добится короткого сжатия до одного оборота.

  23. #23
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kolombo Посмотреть сообщение
    Тогда можно добится короткого сжатия до одного оборота.
    Андрей, у Китайцев насухую, даже меньше полоборота.

    Название: WP_20151121_006.jpg
Просмотров: 400

Размер: 25.5 Кб

  24. #24
    А на сколько Вы хотите его уменьшить? сколько оборотов сейчас?

  25. #25
    Тут вероятно еще и витки на резьбе гайки увеличены.
    Но мне кажется такой короткий фрикцион. Уже только хуже. Если надежда только на него.
    Я всегда надеюсь только на руку. Ей придерживаю шпулю. Фрикцион мало когда прикручиваю

  26. #26
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    катушки шимано как работали десятки лет без ваших подшипников,так и работают и ещё десятки лет будут работать.
    Чтобы делать выводы нужно сравнить. Вы сравнивали катушки Шимано с подшипниками в роликах и катушки без подшипников?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  27. Андрей по оборотам получается 2,5-3 оборота. Да вот тоже подумал что пусть пока все останется по старому, а там сезон покажет. Тоже шпули придерживаю пальцем. Спасибо всем.

  28. #28
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    44
    Сообщений
    582
    Название: 2017-02-27 (2).jpg
Просмотров: 224

Размер: 48.3 Кб

  29. #29
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    44
    Сообщений
    582
    какая втулка на схеме

  30. #30
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    44
    Сообщений
    582
    17618

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Профилактика катушек.
    от ONYX в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 324
    Последнее сообщение: 20.09.2023, 07:42
  2. УЗ ванночка для ТО катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 15:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •