Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 284

Тема: Модернизация карповых катушек

  1. #151
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ставлю на втулку. Надеюсь Шимано там фторопласт-4 поставила? Тогда она и дольше проживет, и лучше будет крутиться под нагрузкой.
    А если серьезно, то ШП конечно лучше крутить будут. А вот долго ли? Это от его качества зависит. Размер рабочей зоны мелковат (не размер ШП имею ввиду). Есть отзывы от коллег, что очень дешевые ШП недолго хорошо трудятся в данных условиях. Потому, именно тут лучше не экономить. ИМХО разумеется.
    Я не знаю, сколько сейчас стоят мои ржавеющие подшипники (покупал очень давно и не за дорого), но при минимальном уходе (капнуть иногда масла из шприца) они служат мне уже лет 10-12. И это при том, что катушки я использую еще и на море весной и осенью. И в данном случае важнее не то, сколько проживет, а как проживет...
    Олег, а сколько сейчас стоит хороший подшипник из нержавейки размером 8*4*4 или 8*5*4?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  2. #152
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Я не знаю, сколько сейчас стоят мои ржавеющие подшипники (покупал очень давно и не за дорого), но ......И в данном случае важнее не то, сколько проживет, а как проживет... Олег, а сколько сейчас стоит хороший подшипник из нержавейки размером 8*4*4 или 8*5*4?
    Очень хорошие стоят от 10 до 15 долларов. Керамика до 100 баксов. Вопрос не в самой стоимости. Вопрос действительно в качестве. Старые могут быть и хорошими. Сейчас купить хорошо и недорого, нужно знать рынок. Меня в юности по подшипниковым заводам гоняли, изучать тонкости технологии производства. Могу сказать одно, ой не все просто там с качеством.

    Ну и для примера. В одной из Ультегр у меня стоит подшипник за 100 руб. Уверен, меня переживет. В Кастизм вместо втулки в ролик, я зажал денег на хорошие ШП. Другие, в которых был бы уверен, мне за дешево не попались. Пока не жалею, что не поменял. В некоторые катушки заказывал комплекты из Японии у Ежиков. Это я к чему. Чтоб и мне самому не брюзжать не по делу. Во всем нужно принцип разумности в основу брать. Если уверен, делаем. Не уверен, лучше "не обгонять". Но степень уверенности уже дело сугубо личное. А делать "как все" я не люблю.

    Итого. Вы же осознаете что поставили, зачем, и как с этим быть дальше? Ну и почему бы нет? Оно ж осознанно и с определенной уверенностью!!!!

  3. #153
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Итого. Вы же осознаете что поставили, зачем, и как с этим быть дальше? Ну и почему бы нет? Оно ж осознанно и с определенной уверенностью!!!!
    В этом вопросе для меня на первом месте легкость выматывания. Если с подшипниками в роликах мотать будет ощутимо легче (тесты покажут), буду переделывать все катушки.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  4. #154
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Садовник, Вы заменили втулки на шарики в ролике лесоукладывателя? Правильно я понял?
    За труд и за идею конечно ПЛЮС.
    Только обязательно протестируйте на легкость работы, прежде чем менять на остальных. Ибо сомневаюсь, что мотать станет легче.
    Сам менял втулку на шарик, только в спиннинговой катушке. Так вот, мотать легче не стало ни чуть. Да! Леска стала ложиться ровнее, чего я не ожидал. И по идее из-за стабильной работы ролика лесоукладывателя леска будет ходить дольше, т.к. её меньше будет перекручивать. Но это пока в теории. Как будет на практике, поработаем катушкой - увидим.

  5. #155
    Если я не ошибаюсь втулки это тоже подшипники. Только не качения а скольжения. В ролике лесоукладывателя например есть и те и другие. Скольжения еще не разу ни кому не заказывал. Служат и служат, только смазывай. А качения постоянно меняю.
    Хотя доработку катушек считаю, целесообразно, Особенно спининговым. Карповым сомнительное занятие.

  6. #156
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Садовник, Вы заменили втулки на шарики в ролике лесоукладывателя? Правильно я понял?
    За труд и за идею конечно ПЛЮС.
    Только обязательно протестируйте на легкость работы...
    Проезжал намедни мимо моря, захватил с собой снасти для тестирования катушек ultegra 14000 xtd: втулка в ролике против подшипников в ролике.
    Цель теста: 1. Сравнить легкость выматывания пустой снасти (только груз);
    2. Сравнить легкость выматывания снасти с небольшой нагрузкой "на глиссере". В качестве небольшой нагрузки использовалась 1,5 литровая пластиковая бутылка наполовину заполненная водой.

    Было сделано около 50 забросов.

    Результаты тестирования: 1. катушка с подшипниками в ролике довольно ощутимо легче выматывает пустую снасть.
    2. при выматывании с небольшой нагрузкой эта разница еще более ощутима.

    Вердикт - во всех катушках буду менять втулки на подшипники.
    Вообще, у этой катушки ход туговатый, ожидал от нее большего. Может пока новая и после "обкатки" будет повеселей?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  7. #157
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Kolombo Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь втулки это тоже подшипники. Только не качения а скольжения. В ролике лесоукладывателя например есть и те и другие. Скольжения еще не разу ни кому не заказывал. Служат и служат, только смазывай. А качения постоянно меняю.
    Служат то служат, только как служат? Согласен, что скольжения прослужат дольше. Если выматывать снасть пару раз в сутки, нет никакого смысла менять втулки на подшипники. А если выматывать 100-200 раз, сразу почувствуете разницу.
    И ваще, приятно работать со снастью, которая бежит или летит и ты ее практически не ощущаешь...
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  8. #158
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Служат то служат, только как служат? Согласен, что скольжения прослужат дольше. Если выматывать снасть пару раз в сутки, нет никакого смысла менять втулки на подшипники. А если выматывать 100-200 раз, сразу почувствуете разницу. И ваще, приятно работать со снастью, которая бежит или летит и ты ее практически не ощущаешь...
    1. По информации Сервиса Шимано, втулка на ролике только для ловли в морской воде дает некоторые преимущества перед ШП.
    2. У меня на всех катушках стоят ШП в ролике. Не стоит только на Японском Кастизме (писал ниже). По легкости хода, аналогичная Ультегра 4500/5500 со всеми нужными подшипниками "несмазанная телега" по легкости "тяги". Так что не факт, на "тягу" много что влияет.
    3. То, что с хорошими ШП хуже не будет, то тоже факт. Осталось теперь поставить тогда ШП в бесконечник и кноб для полного счастья.

  9. #159
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ... Так что не факт, на "тягу" много что влияет. Осталось теперь поставить тогда ШП в бесконечник и кноб для полного счастья.
    Я сравнивал две нулевые ультегры. Разница только в ролике (подшипники или втулка). О результатах уже писал.
    Если поставить ШП в бесконечник, это ощутимо облегчит выматывание?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  10. #160
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Служат то служат, только как служат? Согласен, что скольжения прослужат дольше. Если выматывать снасть пару раз в сутки, нет никакого смысла менять втулки на подшипники. А если выматывать 100-200 раз, сразу почувствуете разницу.
    И ваще, приятно работать со снастью, которая бежит или летит и ты ее практически не ощущаешь...
    Я Это и писал 200 забросов это для спинингистов. Для карпятников этого не надо. Потому долговечность могла бы быть в приоритете.
    Я не утверждаю, но теоретически втулка получается предпочтительней.
    Но мне кажется это вообще не тема для спора. Тут истины нет. Только личные предпочтения.
    У меня что подшипник что втулка если выйдут из строя я просто поставлю новое, что было. Дело копеечное. Одно перед Вторым преимуществ не имеет.
    Я так думаю.

  11. #161
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Я сравнивал две нулевые ультегры. Разница только в ролике (подшипники или втулка). О результатах уже писал.
    Если поставить ШП в бесконечник, это ощутимо облегчит выматывание?
    Это тоже очень сомнительно. Эмблемки не имеют подшипников в бесконечнике. А крутятся не труднее BASIA AIR. У которых их там целых 3шт.
    Последний раз редактировалось Kolombo; 02.04.2017 в 20:22.

  12. #162
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Если поставить ШП в бесконечник, это ощутимо облегчит выматывание?
    Тюнинг это дело такое, тут больше эмоции влияют. Я разницы от них не вижу. Ну... в общем Андрей уже написал.

  13. #163
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Kolombo Посмотреть сообщение
    Эмблемки не имеют подшипников в бесконечнике. А крутятся не труднее BASIA AIR. У которых их там целых 3шт.
    Тёзка, не знаю как крутятся BASIA AIR, но после эмблемок ненавижу крутить энтох. Крутится на столько быстро и легко, что у меня создаётся впечатление, что это не карповая катушка для мужчин, а какая то спининговая для женщин. Не люблю энтох, нет ощущения серьёзности
    Последний раз редактировалось Carpusha; 03.04.2017 в 12:27.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  14. #164
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Крутится на столько быстро и легко, что у меня создаётся впечатление,
    Андрей, это же не из за подшипников.......просто передатка гораздо меньше. Зато после Эмблемки, запаришся выматывать этот Энтох.......если с дальняка, то можно успеть сигарету выкурить...

  15. #165
    Подскажите как переделать на быстрый фрикцион у спидкаст 14000 ХТD

  16. #166
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Поменять в шпуле две шайбы тряпочные на карбоновые.
    С уважением, Александр

  17. #167
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Поменять в шпуле две шайбы тряпочные на карбоновые.
    Быстрыйт фрик не типом шайб определяется. Вместо пружины нужно поставить пластиковую втулку нужного диаметра и высоты.
    С уважением, Михаил

  18. #168
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Можно и так. Но не будет плавности момента затяжки. И память будет.
    Если я пишу, то знаю о чем.
    С уважением, Александр

  19. #169
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Вы меня неправильно поняли. Да, в QD ставят карбоновые шайбы, но просто заменив шайбы мы QD не получим. Чтобы фрикцион был быстрый, нужно вместо пружины ставить втулку.
    С уважением, Михаил

  20. #170
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    ... во всех катушках буду менять втулки на подшипники.
    Вообще, у этой катушки ход туговатый, ожидал от нее большего. Может пока новая и после "обкатки" будет повеселей?
    На всех трех ultegra 14000 xtd втулки ролика лесоукладывателя заменил на подшипники. Не от не ... делать, а сугубо из практических соображений. Практика показала, что с подшипниками гораздо комфортнее. Все дополнительные детали делал своими руками из подручных материалов (при желании это может сделать каждый). К токарям-мастерам не обращался.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  21. #171
    Здравствуйте. Тоже заменил втулки на ш/п.,разница конечно ощутима. Подшипник 4-8-3,и дистанционная шайба(приобретал у спеца который ремонтирует и обслуживает катушки shimano). И будет Вам счастье(кому эта втулка покоя не даёт).

  22. #172
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3

  23. #173
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Михаил, благодарю за снятое видео! Все предельно видно и понятно. (но это уже когда посмотрел)...
    Думаю, не только мне, несведущему юзеру, пригодиться. Только вот ссылок на подшипники я не увидел.
    P.S. У меня то они есть. Может кому то еще пригодятся...
    С уважением, Дмитрий.

  24. #174
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Только вот ссылок на подшипники я не увидел.
    Дима, спасибо за оценку моего скромного труда По поводу ссылок - ты наверное прямо тут смотрел? Надо на YouTube перейти - там под видео будут ссылки.

  25. #175
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Да, все верно. Смотрел здесь...
    С уважением, Дмитрий.

  26. После покупки сразу отдал свои кати на апгрейд местному мастеру , может кому будет полезно
    Первоисточник : http://forum2.orenfishing.ru/viewtop...301716#p301716

  27. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    На одной из ultegra 14000 xtd заменил втулку на 2 подшипника 8*5*2,5. Кого интересуют подробности, обращайтесь. Теперь осталось протестировать - ролик с подшипником против ролика со втулкой. Можно делать ставки
    Есть результат?

  28. #178
    Парни кто может помочь. Нужен размер оригинального подшипника в ролик лесоукладывателя Shimano XSC, XTS.
    Буду очень благодарен. Внутренний D* наружнийD* высота(длина)

  29. #179
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Alekc01 Посмотреть сообщение
    Есть результат?
    http://www.carper.su/forum/showthrea...066#post598066
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  30. #180
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kolombo Посмотреть сообщение
    Нужен размер оригинального подшипника в ролик лесоукладывателя Shimano XSC, XTS.
    Андрей, 4500/500 или 6000/14000 нужен? Завтра дойду до снастей, померяю.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Профилактика катушек.
    от ONYX в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 324
    Последнее сообщение: 20.09.2023, 07:42
  2. УЗ ванночка для ТО катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 15:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •