Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 159

Тема: Термобелье и одежда карпятника

  1. #1
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376

    Exclamation Термобелье и одежда карпятника

    Во-во Миш, именно коротких зимних сессий. Пару удилищ, стульчик, столик, пакетик бойлов. (остальное в багажнике на всяк случай ) И чай. Хороший вкусный чай

    С утра лёгких закорм коброй. Чтоб лишний раз не шуметь и не бударажить воду. Вообще последнии выезды кормлю только бойлами при помощи кобры. Оч много плюсов....но это уже другая тема

    Судя по прошлому выезду в январе, мы тогда просидели две ночи и - тишина. А днём сравнительно хорошо клювал. Но это тоже не есть факт. Конечно, надо будет и несколько ночных попробовать.

    Миш, как найдёшь хорошее термобельё - свистни, мне тоже надо.
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Michael, Кумир, а это вам не подходит?
    http://carper.su/shop/goods/11536/
    С уважением, Валерий

  3. #3
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    о! ачё раньше молчал, партизан?
    Кто, что про сие бильишко хорошего расскажет?
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от СНЕГ Посмотреть сообщение
    ...Бельё ему могу показать...
    Ты поосторожнее, с этим...
    С уважением, Валерий

  5. #5
    СНЕГ Guest
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Ты поосторожнее, с этим...
    Ой ! Есть предпосылки?!
    Предупреждаю сразу-мы из органов,самих внутренних (помчался чистить пистолет)

  6. #6
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Michael, Кумир, а это вам не подходит?
    http://carper.su/shop/goods/11536/

    Это - т.называемое "верхнее" термобелье. Оно оч. теплое. Его задача - сохранение тепла. Под него рекомендуется одеть "нижнее", более легкое т/белье, основной задачей которого явл. отвод влаги от тела. Тогда будет совсем zer gut.
    С уважением

  7. Это термо, как раз то, что необходимо карпятнику! И в догонку - наличие капюшона весьма важная весчь. Гонолыжнику он по-фигу, а вот укрыть подмерзающую макушку в спальнике необходимо.
    Жека, не забуть включить в снаряг шелтер. Иной раз укрыться от холодного ветра и СЧАСТЬЕ.

  8. #8
    Мне капюшон сразу понравился. Завтра буду тестить.
    Другой вопрос, что меня очень напрягла фоксовская палатка изидом со вторым внутренним пространством. Я начал касаться ногами и в дождь спальник мокрый. Убирать внутренность?

    Нет в мире совершенства...

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
    ...рекомендуется одеть "нижнее", более легкое т/белье, основной задачей которого явл. отвод влаги от тела...
    Поосторожнее с этим.
    "Образ жизни" карпятника таков, что телодвижений не много. При этом отводящее влагу белье способствует, как ни странно, переохлаждению.
    Это не актуально при постоянном движении (туризм, лыжники и иже с ними) - там идет нагрев всвязи с работай мышц, и охлаждение при "выпотевании".
    С уважением, Валерий

  10. #10
    Капитан.
    Зачем разрывать цитату?
    Русским по белому озвучил рекомендацию производителей, что под хардовое белье полезно одеть тонкое, т.к. организм выделяет влагу всегда. Это - физиология. Рекомендации именно для сравнительно малоподвижного и длительного пребывания на холоде.
    Для "лошадиных" видов спорта на влагоотводящее белье сразу одевается мембранная одежда. Теплое белье там не нужно совсем.
    С уважением
    Последний раз редактировалось Сергей А.; 09.11.2007 в 13:45.

  11. #11
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    бельё должно быть 100% синтетика!синтетика невпитывает влагу и соответственно нестановиться влажным!а если хочеться дать дуба-тогда только ХБ!

  12. #12
    carp mirror Guest
    Есть другие способы "для сугреву".

  13. #13
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    бельё должно быть 100% синтетика!синтетика невпитывает влагу и соответственно нестановиться влажным!а если хочеться дать дуба-тогда только ХБ!
    Извините, коллега, но по-моему это чушь!
    Привожу примеры из своего опыта: купил термо-носки (в аннотации пишут, что до -20 держат), одел дома при +15 (у нас ещё отопительный сезон не начался) и ноги замёрзли. Одел чистошерстяные - согрелся в миг. Та же история с сапогами - резиновые с неопреном внутри и с термоносками - ноги ледяные. Купил "Соломоны" (Гортекс) с 100%-но шерстяными носками - тепло как в печке.
    Та же история и с термобельём. Причём, если синтетика не впитывает влагу и соответственно не становится влажным, то куда же тогда девается естественная влага тела?

  14. #14
    carp mirror Guest
    Действительно, странное утверждение. Любая синтетическая одежда гораздо хуже натуральной шерсти и Х/б. Факт этот известен давно. А конкретно, что за синтетика и какая фирма - производитель?

  15. #15
    ONYX Guest
    все термобелье и термоноски, которые продаются в турист. магазах и т.п. - это для активного отдыха ....и работать это белье и термоноски начинают именно во время движения. Если тупо стоять на морозе - замерзнешь. В этом и вся фишка термобелья - попробуйте покататься на горных лыжах в мороз, одетыми в толстые шерстяные носки, толстый шерстяной свитер и т.д. ....и вы будете мокрым как при +30....с термобельем этого не случится, если термобелье не из "подвала"...кстати именно поэтому вся горнолыжная (например) одежда делается из мембранных тканей...и обувь с Gore-Tex и т.п. ......

    нас же (рыбаков) интересует (термо) белье, которое бы грело именно при наших условиях ловли.....где движений "минимум"....в принципе можно обойтись обычным хб бельем (типа раньше офицерское ), но оно как правило очень толстое...и если в морозный день (градусов -5) выглянет солнышко, то уже будет не комфортно......

    может как вариант белье из 100% мериноса .....есть какая то австралийская фирма ......

    p/s/ лично я делал так - термобелье и термоноски NORVEG, сверху Треккеровский костюм (кстати холодный падла), днем в октябре (температура +2+5) еще терпимо (если нет сильного ветра), ночью же и в ветер одевал на термобелье обычные толстые хб штаны, шерстяные носки (обувь кстати Lowa), и толстую флисовую кофту (не люблю шерсть носить)....и уже сверху костюм .....жить можно ...но в мороз нужен синтепоновый костюм какой-нить или пуховый....

  16. Обсуждение термобелья это конечно хорошо, но тема называется Ловим карпа холодной зимой 2007-8, а поэтому, кто что может сказать об особенностях ловли, используемой прикормке, насадках и оснастках-и вообще чем всё это отличается от ловли летом ( кроме температуры разумеется )


  17. #17
    Я потестил белье.
    Мне понравилось, правда не очень холодно было. Но пар шел. Думаю, до 7-8 градусов.

    Жалко, что все не прочитал, но пакете успел прочитал, что мол его надо именно на голое тело надеть и на верх лишь одежку внешную.

    Больше всего мне понравился капюшен. Есть горнолыжная шапка - типа на пузырьках, которые сжимаются в разных условиях - отстой, т.к. давит. Купил флисовую шапку ригмароль - намного лучше, но всю ночь спать - отстой. А в капюшоне - зашибись. И тепло и вентиляция. Для зимы - то что надо.

    Второе понравилось - полностью закрытая спина. Ночью в 3 часа специально выходил на поклевку и не спеша бродил вокруг родпода. Минут 3-5 и ничего - не замерз. Т.е. вообще, практически не чувствуешь перепад температуры.

    Короче, пять балов. Разве что молния на ширинке напрягла...

    Еще бы одежду кто завез не промокаемую...

  18. Как активный пользователь термобелья хочу написать несколько рекомендаций.
    У меня есть несколько комплектов (всё из синтетики):
    1. (Термо) шорты и футболка (с коротким рукавом) из тонкой ткани, отводящей и влагу, и тепло. Футболку одеваю только летом.
    Шорты одеваю на рыбалку и в холод, и в жару. За счёт отвода влаги от тела практически не чувствуется охлаждения по сравнению с влажным хлопчатобумажным бельём (поэтому и не рекомендуют одевать х/б бельё, которое впитывает влагу) под термобельё).
    2. Из такой-же (термо) ткани есть футболка с длинным рукавом и брюки. Одеваю под тёплый костюм (или под обычный летом в холодную ночь).
    3. В холодное время на ночь или при предполагаемом неактивном дневном времени - одеваю толстое термобельё (подобное на рисунке выше), на котором есть пометка "sleeping". Его свойства - задерживать тепло, но отводить влагу.
    НО: если сверху термобелья носить недышащее (типа прорезиненного) - то весь эффект сводится "на нет".
    Под "дышащем" я понимаю не только одежду из "спецткани" (...тексы), но и обычные а-ля "фуфайки"

    По обувке:
    Практически постоянно нахожусь в резиновых сапогах. Для себя лучшим считаю на ногу одеть шерстяной носок (85-90% шерсти и 10-15 синтетики для носкости), сверху - неопреновый, а потом - в сапог.
    Даже при влажной ноге ощущения прекрасные до температуры - 5 - 7, ниже - уже холод чувствуется ощутимо.
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  19. #19
    Для холода я выбрал башмак высокий из горотекса вроде. Воду и тепло держит отменно. Минус - жесткий. Хотелось бы помягче. Галоши в этом плане идеальны были.

  20. #20
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,083
    Хочу поделиться.
    Во время WWC 2014 пришло в негодность мое древнее термобелье - начал поиски....
    На прошедшей неделе закончились с приходом посылок.
    Я очень рад. Приобрел два разных типа:
    1. Супер теплое
    http://www.trikotaj.ru/internet-maga...hkoj-na-rukave
    2. Супер интересное -
    http://www.trikotaj.ru/internet-maga...avov-muzhskaya
    http://www.trikotaj.ru/internet-maga...otkie-muzhskie
    99 % сетка специальной вязки из спец нитей.
    На сайте все написано.
    Реально - ВЕЩЬ и за нормальные деньги.

    P.S. Сделать фото постеснялся - не для этих целей мое тельце.
    Особенно мне понравился ШАРФ - http://www.trikotaj.ru/internet-maga...oevoy-tx-sharf
    Последний раз редактировалось Таманец М; 18.01.2015 в 10:27.
    Михаил Зрайченко.

  21. #21
    пользую такое белье, типа норвежское, но производится в Литве. Раньше вся продукция шла в Норвегию, сейчас видел и в наших магазинах появилась. Продукция не дешевая, качество супер, до сих пор как новое.

    https://www.devold.com/outdoor-en/pr...64-g/2-c/61/0/

  22. #22
    забыл добавить, что это 100% шерсть.

  23. #23
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Сегодня случайно натолкнулся на лавку с товарами производства ... Монголии!!! Купил себе пояс широкий (как у штангистов) на липучках из верблюжей шерсти. На поясницу, чтобы тепло было. Пока (тьфу,тьфу) не беспокоит, но... на всякий случай. Думаю, при бросках на ветру будет полезно его надевать. Цена за монгольский пояс 1400 рублей.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  24. #24
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Жень, при бросках вспотеешь, потом переохладишся- в результате проблемы! Надо разминаться, плюс правильно подобранная одежда.

  25. #25
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Думаю, термобелье нужно использовать. Особенно, если кормишь утром или вечером.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  26. #26
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Я всегда по ночам в термо.
    С Уважением! Олег.

  27. #27
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Жень, при бросках вспотеешь, потом переохладишся- в результате проблемы! Надо разминаться, плюс правильно подобранная одежда.
    Саша, если обычный пояс без шерсти и на хб футболку то нормально! Пользы от пояса много.

  28. #28
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sfinks Посмотреть сообщение
    Я всегда по ночам в термо.
    Термо это состояние?

  29. #29
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    ...случайно натолкнулся на лавку с товарами производства ... Монголии!!! ...
    Хммм, узнаю Тюмень.
    Я учился в Нефтегазе 94-99, уже не помню расписание, но частенько мы встречали поезд, полный китайцев.
    Скупали у них всякую хурму и потом скидывали на рынке (ул. Ленина вроде, ну где цирк).
    Были там и причиндалы из Монголии тогда ...
    Небо - за нас!

  30. #30
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Олег, если кормить активно то хлопок нельзя, он влагу не отводит. Присядешь потом чайку попить, и приехали! Правильно подобранная термуха ,плюс многослойная одежа позволяющая за счет снятия очередного слоя поддерживать оптимальную температуру тела- вот наш выбор! В нормальном экипировочном магазине по туризму вам подберут одежду под ваши условия! Карповая экипировка зачастую имеет примитивные ткани,заточена только на дизайн.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •