Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 533

Тема: Зачем так много ингредиентов в бойлах?

  1. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Интересные данные.Получается каждый раз знакомство начинается с нуля? Я правильно понял?
    Нет, не правильно. Знакомство начинается с формирования пищевой трубки. Эта трубка станет потом кишечником.

    «... Часто в условиях эксперимента трудно научить рыб брать новый вид корма. Например, молоди плотвы густёры, в естественных условиях питающейся планктоном и личинками насекомых, потребовалось несколько (от 4 до 9) дней, чтобы начать питаться мелкими белыми олигохетами (р. Enchitreus). В дальнейшем побывавшие в опыте рыбы предпочитали этот вид корма, даже отдавая ему предпочтение перед более естественными ...»


    «... Как и само обучение, память зависит от возраста подопытного животного. Взрослая рыба помнит долго выработанные навыки. В опытах Н. В. Праздниковой (1958) взрослая золотая рыбка помнила выработанные условные реакции полтора года и, вероятно, более. Не забывает за зиму способ питания из автоматической кормушки карпы в экспериментах В. В. Лавровского (1978, 1982). Затухание положительного условного рефлекса у ювенильной нерки (Jarrant, 1964) наблюдалась полностью лишь к 639-му дню после последнего подкрепления. На 284-й день рефлекс проявлялся в элементарной форме (рефлекс был выработан к 22-30-му сочетанию, пищевое подкрепление было прекращено после 55-го сочетания) ...»

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ПС Штрих-код - это сочетание определенных веществ..
    Штрих код свой для каждого водоёма.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    кста 4 и ниже не встречал ни одной ни у кого...
    Поэтому и не встречали. Всем универсальность подавай.
    Последний раз редактировалось Anton499; 17.02.2014 в 00:21.

  2. #302
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Согласен,Антон. Просто не пойму о чём Михаил. А вообще для "мента" вы хорошо ориентируетесь в карповом питании

  3. #303
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Боря, такой тактикой мы заставляем карпа уйти в соседний сектор, где не надо ничего выискивать, и все бойлы вкусные и ароматные

    Как показывает практика, методом перебора можно вообще не найти подходящей насадки или найти ее скорее поздно, чем вовремя.
    Полностью согласен с Олегом! Я много лет назад отказался от метода "перебора". И не потому, что категорически считаю его не правильным (стопроцентной уверенности нет), но, на данное время, считаю его малоперспективным.Прошлой весной разговаривал на эту тему с одним известным карпятником. На вопрос, действительно ли ты веришь в метод перебора, он ответил - " если нет клева, нельзя сидеть без дела - надо хоть чем то заниматься". Это максимум, с чем я могу согласится.
    С уважением, Юрий

  4. #304
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Anton499 Посмотреть сообщение

    Поэтому и не встречали. Всем универсальность подавай.
    Все понятно - Вам по душе теория... Спасибо, Добрый человек!! Если можно, сообщите плиз, на каких соревах планируете участвовать.. Даже у меня, благодаря Вам, есть гарантированный шанс быть не последним...

  5. #305
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    ...Как правило, это происходит на третьи-четвертые сутки при условии использования питательных и легкоусваиваемых бойлов на основ натуральных компонентов. Что наводит на мысли о том, что "примитивный" карп все же за двое-трое суток вкуривает, где качественная еда, а где не очень.
    Олег, мне представляется, что бойл "пустышка" сделанный из мучных (соя, кукуруза, тигровый орех), манки и яичного порошка - это супер-пупер качественная еда! Обрати внимание, если только одно зерно кукурузы на всех водоемах мира хорошо хавается карпами, то, лучше уже быть не может, организм карпа получит все из перечисленной смеси: качественный белок, жиры, углеводы, витамины и полезные микроэлементы.... Если соседи ловят, а мы нет, то это говорит лишь о том, что у них бойл "ВКУСНЕЕ", а не качественнее. Другими словами, не физическая база бойла определяет желанность бойла, а только его сок. Именно он отвечает за вкус бойла!

    И вообще, зачем мудрить. Все мы знаем, что листья свежезаваренного чая имеют аромат и вкус. Покупаем 20 видов чая, и на их базе катаем 20 видов бойлов... Вот и идеальный бойл, чайный лист будет медленно отдавать в воду аромат и бойл будет всегда вкусным и свежим, нет опасности передозировки, очень натурально-дешево-сердито....
    Последний раз редактировалось btishin; 17.02.2014 в 08:46.

  6. #306
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Боря, у меня к тебе вопрос есть.
    Ты в этой теме писал (не могу найти сообщение), что мол в Румынии типа карпа подсадили на бойл и все зашибись. В тоже время, есть данные, что у рыб вкусовая системе не поддвержена прикормке. Грубо она предпочитает всегда молодую и красивую. Расширь плиз свое мнение.
    Миша, мудрый ты мужик (без иронии)! Все верно, чтобы порвать на ЧМ, кроме вкусной и знакомой еды для местечкового карпа, должен быть обязательно еще хотя бы один жесткий сигнал! Именно об этом хотел с тобой поговорить, если ты определял бы подготовку российской сборной к ЧМ...

  7. #307
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    мне представляется, что бойл "пустышка" сделанный из мучных (соя, кукуруза, тигровый орех), манки и яичного порошка - это супер-пупер качественная еда!
    Боря, бойл, на приведенной тобой базе, но с добавлением 50 г GLM или 100 г ферментированной рыбной муки (можно продолжить) разорвет твою пустышку в клочья (я говорю о прикормке).

  8. #308
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Олег, мне представляется, что бойл "пустышка" сделанный из мучных (соя, кукуруза, тигровый орех), манки и яичного порошка - это супер-пупер качественная еда!
    Борис, а чем объяснить, на многих водоемах подсаженых на бойлы, рыбные бойлы в большей части(да наверно практически всегда) облавливают такую " супер-пупер качественную еду!
    П.С. Пока писал Олег ответил!!
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 17.02.2014 в 10:29.

  9. #309
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Боря, бойл, на приведенной тобой базе, но с добавлением 50 г GLM или 100 г ферментированной рыбной муки (можно продолжить) разорвет твою пустышку в клочья (я говорю о прикормке).
    Олег, ты не понял меня, я же не против рыбных запахов и всех прочих... Что тебе мешает "Пустышки" на водоеме замочить в отдельном мешке с 50 г GLM или 100 г ферментированной рыбной муки? И конечно можно продолжить и это будет правильно..... И будешь рвать всех и станешь чемпионом! Повторюсь, мне представляется ошибкой, когда прикормочная программа сделана на одном "ЗАПАХ-ВКУС" или на прикормке с десятками различных вкусовых компонентов....

    PS
    Олег, приезжай со своими бойлами на базе 50 г GLM или 100 г ферментированной рыбной муки к нам на Кинерет и покажи как они будут рвать. Соберешь ими тысячи сомов и карпа не увидишь.... (ИМХО)

  10. #310
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    PS
    Олег, приезжай со своими бойлами на базе 50 г GLM или 100 г ферментированной рыбной муки к нам на Кинерет и покажи как они будут рвать. Соберешь ими тысячи сомов и карпа не увидишь.... (ИМХО)
    Тем не менее, Ю.Бегалов очень часто ловит на монстр краб, он пислал что в ЮАР, он привез всего то 25 кг бойлов( по его меркам это всего то) остальное кормили кукурузой, так 80% рыбы впоймали именно на бойлы!

  11. #311
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Борис, а чем объяснить, на многих водоемах подсаженых на бойлы, рыбные бойлы в большей части(да наверно практически всегда) облавливают такую " супер-пупер качественную еду!
    П.С. Пока писал Олег ответил!!
    А как же база на гороховой муке, которая самая лучшая ? )))
    п.с. Приятно, что Олег Певнев и Юрий Ландарь начали аргументировать в теме , солидарен с ними, от них и я учился в свое время .
    Если отметить в теме, что вся идея подготовки идеального (полноценного питания, максимально привлекательного и усваиваемого организмом карпов ) бойла для соревнований (то есть настоящих тестов в боевых условиях, среди других конкурирующих насадок и кормов) , то бойл никак не может быть прост, если ему придется соревноваться среди бойлов . Хотя немало соревнований выигрывали на кукурузу в качестве насадки , в том числе и имитации оной от именитых производителей...
    п.с. Бойл как питание в тысячу раз выиграет у кукурузы (тем более, если надо ловить крупную рыбу , а в водоеме полно мелкой и всяких мунштов)), а последняя не один раз выиграет как привлекательная (ярко обозначенная на дне водоема ) насадка , особенно по холодной воде и слабой пищевой активности рыбы... Я за комбинацию насадки (бойл + имитация или мини флюоро бойл) , тогда будет максимально убойный вариант .
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 17.02.2014 в 11:08.
    Одинаково видят только слепые...

  12. #312
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Олег, приезжай со своими бойлами на базе 50 г GLM или 100 г ферментированной рыбной муки к нам на Кинерет и покажи как они будут рвать. Соберешь ими тысячи сомов и карпа не увидишь....
    Это частный случай, не свойственный большинству водоемов СНГ.
    Олег, ты не понял меня, я же не против рыбных запахов и всех прочих...
    Боря, это ты не понял. Запах вообще не при чем здесь. Мы говорим о прикормке, задача которой состоит не в том, чтобы карп ее взял в рот, а в том, чтобы ее хотелось есть еще и еще. Пустышка с запахом GLM и прикормочный бойл содержанием этого экстракта - две большие разницы. Это насадку из чего угодно можно пропитать чем-то привлекательным и успешно ловить. С прикормкой такой номер не катит.

  13. #313
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    А как же база на гороховой муке, которая самая лучшая ? )))
    Так с ней же родимой, в паре!!

  14. #314
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    ... Пустышка с запахом GLM и прикормочный бойл - две большие разницы.
    И это почему так? Ты хочешь сказать, что если я твой прикормочный бойл содержащий этот экстракт проэкстрагирую и все что из него вытащил впихаю в свою "пустышку", то моя наполненая "пустышка" будет сильно отличаться от исходного твоего бойла?
    Последний раз редактировалось btishin; 17.02.2014 в 11:13.

  15. #315
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Ты хочешь сказать, что если я твой прикормочный бойл содержащий этот экстракт проэкстрагирую и все что из него вытащил впихаю в свою "пустышку", то моя наполненая "пустышка" будет сильно отличаться от исходного твоего бойла?
    Конечно.
    Твой экстракт вымоется через 2о минут, это раз. Не все ты сможешь экстрагировать, это два. А мой бойл с порошком внутри будет вкусным и через час, и через два. Пустышка она пустышка и есть, чем не пропитывай. Прокатит только для насадки, для прикормки - нет.

  16. #316
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Конечно.
    Твой экстракт вымоется через 2о минут, это раз. Не все ты сможешь экстрагировать, это два. А мой бойл с порошком внутри будет вкусным и через час, и через два. Пустышка она пустышка и есть, чем не пропитывай. Прокатит только для насадки, для прикормки - нет.
    Олег, могу поспорить, что через час твой бойл в воду почти ничего не отдает, а если я свои бойлы "ПУСТЫШКИ" перед забросом еще закупорю маслом или желатином, то ты проиграешь....

  17. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Олег, могу поспорить, что через час твой бойл в воду почти ничего не отдает, а если я свои бойлы "ПУСТЫШКИ" перед забросом еще закупорю маслом или желатином, то ты проиграешь....
    Для этого есть бустеры, ликвиды, амины... Олег прав. Корм есть корм. Корм должен быть вкусным.

  18. #318
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Anton499 Посмотреть сообщение
    Для этого есть бустеры, ликвиды, амины... Олег прав. Корм есть корм. Корм должен быть вкусным.
    Вкусным или питательным?
    Если с питательностью более-менее понятно,то что такое "вкусно для карпа"?

  19. #319
    Цитата Сообщение от Anton499 Посмотреть сообщение
    Для этого есть бустеры, ликвиды, амины... Олег прав. Корм есть корм. Корм должен быть вкусным.
    Антон, а почему пустышка пропитанная вкусным соусом, будет для карпа обязательно не вкусной? Думаешь, голушки сделанные из пшеничной или кукурузной муки поданные с черемшовым или чесночным соусом к мясу будут не вкусные?

  20. #320
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Вкусным или питательным?
    Если с питательностью более-менее понятно,то что такое "вкусно для карпа"?
    Для этого Вам нужно прочитать, страниц так с 200 форума..) ну и то не особо поймете.))
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 17.02.2014 в 12:09.

  21. #321
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Для этого Вам нужно прочитать, страниц так с 200 форума..) ну и то не особо поймете.))
    Минимум 200 и все в разных ветках!!!
    И все равно не поймем...
    Последний раз редактировалось !andre; 17.02.2014 в 13:17.

  22. Цитата Сообщение от Anton499 Посмотреть сообщение
    ///Думаю что Андрей Маслов с Вами спорить не будет - не буду ждать его ответа.
    Собутыльник считает, что "Запах" ("арома") для карпа не должна содержать больше 4 веществ. Идеально от 1 до 4. Максимум до 6-8 веществ. Сложная "арома" может содержать до 10 веществ. Хуже, но допустимо, до 17 веществ. "Арома" для карпа никогда не должна содержать более 20 веществ.
    Почему же спорить не буду? - если точка зрения отличается от моей, то можно и поспорить - нам же нужна истина (или процесс её нахождения? )
    Ответ: минимум - одно, если согласно гипотезе Эймура (одной из многих на примере человека) - оптимально семь, если сугубо моё мнение - в зависимости от того, что хочу получить на выходе.
    Вопрос по количеству веществ - ИМХО "вырванный из текста", т.е. арому исключительно для "запаха", т.е. для возбуждения только обонятельных клеток, я бы не использовал.
    Структуру ароматизатора для "дальнего привлечения" я бы сделал таким образом (по минимуму):
    1. Несколько веществ, которые воздействуют только на обонятельные клетки (минимум 2).
    2. Нейромедиатор, который усиливает передачу сигнала с этих клеток в мозг рыбы.
    3. Минимум два вещества, которые воздействуют одновременно на обонятельные и вкусовые клетки (для связи привлечения и насадки).
    4. Консервант, который и сам может являться раздражителем.
    5. Вещество, которое может помогать всему этому распространяться, если в прикормке нет механических компонентов для этого.

    По веществам, из распространенных и не вдаваясь особо в подробности, я бы в состав и жидкости для "дальнего привлечения" (в отдельную быстроразмываемую и разносимую прикормку), и донных частиц (корма для рыбы), и самой насадки добавил бы глутамат натрия и глицерин (либо пропиленгликоль).

    П.С. Всем, интересующимся - довольно познавательно:
    Иванов Алексей Алексеевич физиология рыб учебное пособие
    http://do.gendocs.ru/docs/index-257281.html?page=3

    Среди запахов и звуков
    http://n-t.ru/ri/pl/zz21.htm
    Ни хвостов, ни чешуёв!
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 17.02.2014 в 14:12. Причина: Добавил ссылку.
    С уважением, Андрей Маслов.


  23. #324
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Такое http://www.ebay.co.uk/itm/Richworth-...item19caa6aff5 можно сыпать в прикормку? Желательно аргументировать.
    С уважением, Александр

  24. Про подобные рецепторы - не помню, чтобы где-то встречал. Да и не нужно это мне (лишним голову забивать ): глутамат натрия - (простыми словами) возбуждающий нейромедиатор.
    С уважением, Андрей Маслов.

  25. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Антон, а почему пустышка пропитанная вкусным соусом, будет для карпа обязательно не вкусной? Думаешь, голушки сделанные из пшеничной или кукурузной муки поданные с черемшовым или чесночным соусом к мясу будут не вкусные?
    Борис, пропитайте этим соусом свою еду. Муку например. Покушайте недельку. Почувствуете что похудели. Больше так кушать не будете. Нам нужно семь дней чтобы карпа "дикаря" на наши бойлы подсадить. "Вкусно" это еще "обратная связь".

  26. #327
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Про подобные рецепторы - не помню, чтобы где-то встречал. Да и не нужно это мне (лишним голову забивать ): глутамат натрия - (простыми словами) возбуждающий нейромедиатор.
    Вкусовые рецепторы, которые "чувствуют" вкус умами - это и есть глютаматные. Глютамат, как и другие аминокислоты, "чувствуют" обонятельные рецепторы. Отличный аттрактант двойного действия, на мой скромный взгляд. А вот насчет возбуждающего нейромедиатора есть сомнения. Где еда, а где нейромедиаторы. Это как рассчитывать, что после супа из Галины бланки изменится синаптическая передача в мозгу. С уважением.

  27. #328
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что рыбная мука это обоюдоострый нож, может сработать, а можно ею испортить рыбалку! Если использовать яичный порошок, то с рыбной мукой можно не париться и забыть про нее. Опять же, считаю, что в бойле надо резко провести границу: компоненты для "Физика бойла - ВПЦ" и компоненты для привлечения карпа заточенные под рецепторы карпа "Запах-Вкус". Играться с компонентами "Физика бойла - ВПЦ" нет смысла, глицерин, яичный порошок, манка, мука соевая и кукурузная (тигровый орех), это по составу ВПЦ, не хуже, чем самые навороченные корма для рыборазводников. Сегодня, многие западные и китайские фирмы работают над поиском компонентов, которые придают кормам ВКУСНОСТЬ для рыб, сложные, многокомпонентные системы заранее обречены на провал. Именно поэтому, следует обратить особое внимание только на компоненты "Запах-Вкус" и чем меньше и проще будет их состав, тем эффективнее будет результат их действия на рыбу..... (ИМХО)
    1. Борис, а кто решил, что любой компонент, участвующий в физике бойла, одновременно не может быть и привлекателем (запах+вкус)?..

    2. Допустим, сделана база (физика бойла - ВПЦ). Добавляем привлекатели. Если их количество будет, ну скажем больше 5-10 % (смотря какие ингредиенты), то физика бойла нарушится. Так что играться все же придется.

    3. Мы шесть лет катаем бойлы из сложных многосоставных миксов и результатами довольны. Скажите, Ваше утверждение о том, что микс должен быть максимально простым основывается на личной практике или это Ваши теоретические предположения? Если теория, то это тоже хорошо, это может в будущем стать достижением и дать результат. Но пока это не стало фактом, я не был бы так категоричен.
    Западные и китайские фирмы работают над поиском компонентов… Да, это очень интересно, но «работают» - это глагол незаконченного действия. Давайте подождем, когда будут РЕАЛЬНЫЕ результаты, вот тогда и будем делать категорические выводы, какой должен быть микс – многосоставной или простой.

    4. Что такое привлекательный бойл? По-моему мнению, привлекательный прикормочный и привлекательный насадочный – это две большие разницы. Прикормочный должен быть привлекателен, как еда. Называть это можно по-разному – вкусный, полезный, питательный и т.п., но суть от этого не меняется. Главное, чтобы рыба возвращалась на то же место, чтобы снова питаться этими бойлами. Насадочный же должен быть привлекателен тем, чтобы карп, в первую очередь, обращал внимание на него. И каким способом (а лучше сразу несколькими) этого мы добьемся, не так важно, – главное результат.
    С уважением, Юрий

  28. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Такое http://www.ebay.co.uk/itm/Richworth-...item19caa6aff5 можно сыпать в прикормку? Желательно аргументировать.
    Не только можно, но и нужно.Даже есть кой какие выводы кода надо . Аргументируйте, чем вы руководствуетесь , когда применяете метод перебора? Больше чем уверен, что все действуют на АВОСЬ. P.s. Александр , вопрос не к вам , а к желающим ответить .

  29. #330
    Цитата Сообщение от Anton499 Посмотреть сообщение
    Борис, пропитайте этим соусом свою еду. Муку например. Покушайте недельку. Почувствуете что похудели. Больше так кушать не будете. Нам нужно семь дней чтобы карпа "дикаря" на наши бойлы подсадить. "Вкусно" это еще "обратная связь".
    Антон, итальянцы сидят на пасте, если на них посмотреть, вроде довольны и активны. Хотя Вы правы, пузатых и мордатых у них не встретишь... Выходит, мучные изделия не совсем плохо для организма.....

Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Соль в бойлах?
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 26.11.2018, 10:59
  2. Много рыб
    от sergkhan в разделе CARPER-TV
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.09.2013, 15:56
  3. 140 метров - это много?
    от SeMeN в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 17.09.2013, 20:20
  4. 3 в 1 (о бойлах)
    от Veter 48 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 23:16
  5. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •