Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 89

Тема: Карп за день дважды клюет?

  1. #1
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1

    Карп за день дважды клюет?

    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    А если уже попадался на этот бойл? Как долго будет помнить?
    В 2007 году мы рыбачили на водоеме «Комправда» в Харьковской области. Водоем большой, кажется 300 гектаров. Я уехал на водоем в четверг утром, хотел занять место. Все подготовил, забросился. Около шести вечера началась сильная буря. Что-то подобное я переживал 2 раза, здесь и на Желтом. Только на Желтом чистый берег, а на Комправде большой камыш и много деревьев. После той бури я до сих пор, при порыве ветра поднимаю голову и смотрю в испуге на деревья. После бури пришел полный штиль и сумасшедший клев. В тот вечер мне впервые в жизни надоело ловить карпа. Поймал полтора десятка весом от 7 до 10 кг. Около девяти вечера был сход, карп перерезал об ракушечную бровку лидкор пополам. По ощущениям вес рыбы был 8-9 кг. На вторые сутки с утра приехала жена, а вечером наши друзья команда «Максимум».
    И вот в 21 час сработал сигнализатор. Подсечка, вываживание, карп на мате. Я вынимаю крючок у губы и замечаю в губе второй крючок. Какое же было мое удивление, когда увидел что это моя вчерашняя обрезанная оснастка. Ребята сначала не верили, но порывшись в мусорном пакете, я достал вторую часть лидкора. У всех были «квадратные» глаза.
    Т.е. карп поймался, но несмотря на это ровно через сутки (с крючком в губе) вернулся на то же место и снова начал питаться этими же бойлами.
    С тех пор я верю в то, что карпы – не трусы, они безбашенные!
    С уважением, Юрий

  2. Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    С тех пор я верю в то, что карпы – не трусы, они безбашенные!
    Юрий, пример интересный! Но вспоминается и другой пример... В бывшем (к сожалению) магазине Карпер стоял большой аквариум. В этом аквариуме плавал большой карп по имени Вовка, любимец всех покупателей. Вовка был гурман и с удовольствием лопал бойлы всех именитых производителей, которые ему бросали в аквариум. Эти бойлы он так полюбил, что даже безбоязненно брал из рук. Но однажды решили провести эксперимент: бойл надели на тонкую леску так, что от бойла отходили несколько усиков из лески, наподобие ёжика. Если не ошибаюсь, проверяли идею по отпугивании тузиков при ловле трофея... Вовка, увидев любимый бойл с удовольствием его всосал... и тут же выплюнул, заметавшись по аквариуму... И всё! С этой поры любой бойл, брошенный в аквариум, заставлял Вовку уплывать от него в другой угол. Это недоверие к бойлам было очень длительным. Насколько - может рассказать Дима Нечаев.

    Я это к чему: мы почему-то считаем всех карпов одинаковыми, с одинаковыми вкусами или памятью. Вот только в природе вряд ли используется копирка.
    С уважением, Игорь.

  3. #3
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Посмотрел бы я на Вовку, если бы его после этого инцидента кормили только бойлами.

  4. Разные ситуации, водоем и аквариум. В водоеме присутствует конкуренция и борьба за корм. Аквариум место спокойствия, вот Вовка игнорировал. Он подсознательно пониал, что опасность уберут и покормят правильным, безопасным кормом.
    Подобный случай описанный Юрой мог наблюдать на крайнем турнире. Много рыбы было уже колотой, тот же Биг наколотый был. А соседи с оснасткой взяли рыбу.
    Так что когда она хочет кушать, будет кушать не глядя на опасность, за ним очередь стоит, кушать. Главное, что корм тянет это делать.

  5. Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    *
    С тех пор я верю в то, что карпы – не трусы, они безбашенные!
    Да еще и свиньи водяные, а свинам что не дай все мало.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Это все ни то одно дело вырастить на дешевых кормах карпиков до 1-2 кг, а другое дело создать полноценный корм для крупного карпа.
    В рыбхозах культивируют и маточное поголовье для воспроизводства , их кормят спецкормами для данной половозрастной группы .

  7. #7
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Юрий, пример интересный! Но вспоминается и другой пример... В бывшем (к сожалению) магазине Карпер стоял большой аквариум. В этом аквариуме плавал большой карп по имени Вовка, любимец всех покупателей. Вовка был гурман и с удовольствием лопал бойлы всех именитых производителей, которые ему бросали в аквариум. Эти бойлы он так полюбил, что даже безбоязненно брал из рук. Но однажды решили провести эксперимент: бойл надели на тонкую леску так, что от бойла отходили несколько усиков из лески, наподобие ёжика. Если не ошибаюсь, проверяли идею по отпугивании тузиков при ловле трофея... Вовка, увидев любимый бойл с удовольствием его всосал... и тут же выплюнул, заметавшись по аквариуму... И всё! С этой поры любой бойл, брошенный в аквариум, заставлял Вовку уплывать от него в другой угол. Это недоверие к бойлам было очень длительным. Насколько - может рассказать Дима Нечаев.

    Я это к чему: мы почему-то считаем всех карпов одинаковыми, с одинаковыми вкусами или памятью. Вот только в природе вряд ли используется копирка.
    Игорь, я не думаю, что все карпы одинаковы в своем поведении. Но так я только думаю, а реально я этого не знаю.
    В приведенном Вами примере, думаю карп перестал доверять не бойлам, а людям.
    С уважением, Юрий

  8. #8
    Нельзя сравнивать поведение карпов,находящихся в совершенно разных условиях содержания , одни в естественной среде,другие в аквариуме.Поведение отдельных рыб,групп рыб в зависимости от возраста,места обитания и т,д, существенно отличается. Они,как и люди все разные,с разной реакцией на все внешние факторы.

  9. #9
    Юра, бойлы были одинаковые?

  10. #10
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    Игорь, я не думаю, что все карпы одинаковы в своем поведении. Но так я только думаю, а реально я этого не знаю.
    В приведенном Вами примере, думаю карп перестал доверять не бойлам, а людям.
    Однозначно, он же через стекло видел глаза Димы Нечаева, вот и потерял веру в человечество...

  11. #11
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    Водоем "Улово" Владимирской области,есть карп,зовут хвост.Вес за 20 кг(если не изменяет память)
    Ловят каждый турнир,на некоторых и по два раза за 4 суток. Да вспомните Лолиту на "Медвежке" -были турниры без нее?
    С уважением Андрей.

  12. #12
    Если карп не чувствует боли и от встречи с Вами получил только положительные эмоции( вкусный бойл,обнимание,фото),то почему ему это не повторить?

  13. Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    В 2007 году мы рыбачили на водоеме «Комправда» в Харьковской области. Водоем большой, кажется 300 гектаров. Я уехал на водоем в четверг утром, хотел занять место. Все подготовил, забросился. Около шести вечера началась сильная буря. Что-то подобное я переживал 2 раза, здесь и на Желтом. Только на Желтом чистый берег, а на Комправде большой камыш и много деревьев. После той бури я до сих пор, при порыве ветра поднимаю голову и смотрю в испуге на деревья. После бури пришел полный штиль и сумасшедший клев. В тот вечер мне впервые в жизни надоело ловить карпа. Поймал полтора десятка весом от 7 до 10 кг. Около девяти вечера был сход, карп перерезал об ракушечную бровку лидкор пополам. По ощущениям вес рыбы был 8-9 кг. На вторые сутки с утра приехала жена, а вечером наши друзья команда «Максимум».
    И вот в 21 час сработал сигнализатор. Подсечка, вываживание, карп на мате. Я вынимаю крючок у губы и замечаю в губе второй крючок. Какое же было мое удивление, когда увидел что это моя вчерашняя обрезанная оснастка. Ребята сначала не верили, но порывшись в мусорном пакете, я достал вторую часть лидкора. У всех были «квадратные» глаза.
    Т.е. карп поймался, но несмотря на это ровно через сутки (с крючком в губе) вернулся на то же место и снова начал питаться этими же бойлами.
    С тех пор я верю в то, что карпы – не трусы, они безбашенные!
    Юрий, а как Вам такое подтверждение бесбашенности некоторых особей. Рыбалка, где под шашлычек умеющий ловить учит новичка, поклевка на крайнюю палку, начинающий подсекает и зажимает фрикцион по самое немогу.... есно, обрыв.... через час-полтора, снова поклевка, 2-я палка. Вываживает тот что " опытнее" - на мате карп с оснасткой и еще целым бойлом, который он оборвал час назад.
    ИМХО, инстинкт самосохранения распределен между карпами не очень пропорционально, и ловить нам приходется некоторую обделенную часть, обезбашенную

  14. На спортивном водоеме его нет, там приучили, вода буммммм, кушать подано.Тут все безбашенные, что рыба, что рыбаки. Но вот дикарь, где тиш да блаженство попробуй взять карпа после схода предыдущего. Скорей в течении суток чупу сосать будем.

    М.И., а ты что когда тонну ловил на Медвежке не получал таких примеров?

  15. #15
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    [QUOTE=Michael;148829]Юра, бойлы были одинаковые?[/QU.Первые шаги по изготовлению своих бойлов были в 2008 г.На Комправде в 2007 кормили пеллетом халибат, гороховыми бойлами Леона Хугендика (не помню точное название) и медом от ричи. Насадкой были они же с подсадкой половинки поп-апа.На одну ли и ту же насадку клюнул этот карп оба раза, честно говоря не помню.
    С уважением, Юрий

  16. #16
    ....Вода - мокрая
    Небо - голубое
    Бойлы - "крюкастые" ...подумаешь... - так может воспринимать, к примеру треть поголовья карпов...
    Вот их и ловим... А Того который употребляет только природный корм не поймаем ни когда. И их тоже не мало...

  17. В прошлом году во время клубного чемпионата. Мы поймали карпа один в один с нашим поводком крючком и насадкой.
    Перезвонив нашей двойке узнаем что он ушел у них. Прошло 3 часа, карп 4-ка проплыл около 350 метров.
    Взял на туж насадку и монтаж. Сначала как вытянули ничего не поняли, в губе было два одинаковых поводка
    Последний раз редактировалось Тарас Трескот; 09.02.2014 в 05:32.

  18. #18
    Гена, мы не замечали да и карпы там все на одно лицо был тогда...

  19. #19
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    На спортивном водоеме его нет, там приучили, вода буммммм, кушать подано.Тут все безбашенные, что рыба, что рыбаки. Но вот дикарь, где тиш да блаженство попробуй взять карпа после схода предыдущего. Скорей в течении суток чупу сосать будем.
    Геннадий! Случай на Волге (дикаристее водоём трудно придумать), 2005 - Кубок губернатора Астраханской области по ловле карпа... Международное соревнование... У латышей или литовцев слева от нас мощная поклёвка, ещё более мощное вываживание, на только что намотанную плетёнку белого цвета (для нас тогда это было дико, ловить на плетню). Рыба приличных размеров вышла на поверхность метров за 50 от берега, мне показалось, что это амур... Щелчок... И тю-тю... Нет рыбы...
    Мы сразу же начинаем кормить, т.к. стоим выше по течению и понимаем, что рыба сместилась ниже (напарник у меня тогда был упёртый насчёт этого, а я молодой, и хоть уже сильный, но лёгкий... , а он вообще нелёгкий ни разу ). Но, после увиденной рыбины согласился со мной... Через 30 минут метания прямо из-под шаров из глины, сыпухи и бойлов - поклёвка! Я вываживаю, напарник на подсаке... Достойное сопротивление рыбы... Прогонистый дикарь, гончак в подсадке... Тогда ещё молодой МИ с фотоаппаратом за спиной... Напарник прячет в руке насадку и передаёт мне поводок в зажатой руке... Я ему говорю, что дело не в насадке, на это весь берег ловит, а он мне показывает поводок с куском белой плетни....
    Так что, если бы я сам не был непосредственным свидетелем и участником всего этого, не поверил бы, что после такого вываживания, схода с обрывом, сазан на 10500 через 30 минут попадётся ещё раз... и где!? - на Волге!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  20. #20
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    ....сазан на 10500 через 30 минут попадётся ещё раз... и где!? - на Волге!
    - Вот и я о том , подумаешь: бойлы с крюками...
    ЗЫ Если он хавает то что мы ему даем, значит будет ловиться...
    Последний раз редактировалось Андрей Р; 10.02.2014 в 01:21.

  21. #21
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Не факт, что поимка и отпускание формирует у нее чувство опасности для жизни.
    Например: сожрал 100 бойлов, из них 1 вызвал страх и дискомфорт не опасные для жизни.
    В итоге удовольствия от питания на 99%, опасность 0%.
    Как Вам такое объяснение?

  22. Когда я вываживал первый раз одного зеркального карпа на 12кг с характерной отметиной от сома он сопротивлялся как мог, но на второй и третий раз за двое суток - вёл себя уже как нужно для быстрейшей процедуры освобождения.
    Где то у меня даже видео было с ним.

  23. #23
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    Когда я вываживал первый раз одного зеркального карпа на 12кг с характерной отметиной от сома он сопротивлялся как мог, но на второй и третий раз за двое суток - вёл себя уже как нужно для быстрейшей процедуры освобождения.
    Где то у меня даже видео было с ним.
    Шо, 3 раза за сутки??? Ну это ты наверное ему еще и "наливал" перед отпусканием.

  24. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Шо, 3 раза за сутки??? Ну это ты наверное ему еще и "наливал" перед отпусканием.
    За двое суток! Даже наливать не приходилось Ну разве, что шашлыком от меня пахло.

  25. #25
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Тоже ловил карпа с двумя крюками, один старый уже,а другой ещё с червём был. У меня на бойл взял, хозяин крючка с червём находился через два сектора, сказал что обрыв был час назад. Думаю что карпом всё же движет голод. Ещё видел как окуню зимой глаз вынимали для насадки, а рыбу назад в лунку, через некоторое время окунь опять брал приманку.

  26. Пока есть свободная минутка, хочу поумничать по этому поводу, все сказанное - сугубо ИМХО, основанное на наблюдениях.
    Занимаясь водоемом для рыбалки не раз наблюдал такую картину, в определенный момент карп перестает передвигаться по водоему, водоем не спортивный, назовем его "полудикарем" где правило поймал-отпустил практически не работает. Т.е карпа воруют и едят, поголовье сокращается ежедневно и для поддержания карпа приходилось постоянно подселять. Так вот, когда поголовье карпа сокращалось до условного "0" - весь карп переставал передвигаться и питаться, складывалось впечатление, что его просо нету, но как только в водоем заселялось определенное кол-во мелкого карпа, тут же начиналось движение, клев, обрывы и т.д.
    Грубо, у карпа есть только одна задачи в жизни - размножаться, чем больше популяция карпа в водоеме, тем более обесбашенными они становятся, типа, а чего осторожничать, нас и так много, если популяция стремительно снижается, включается какой то защитный механизм, типа я последний из вида и мне не до еды - осторожность и только осторожность. Этим можно и объяснить поведение "Вовки" в аквариуме...

  27. #27
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Немного не так. Мало рыбы, нет конкуренции, еды хватает. Зарыбили мелкокарпом, появилась конкуренция.
    С уважением, Александр

  28. #28
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Немного не так. Мало рыбы, нет конкуренции, еды хватает. Зарыбили мелкокарпом, появилась конкуренция.
    Согласен полностью.

  29. #29
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Пока есть свободная минутка, хочу поумничать по этому поводу, все сказанное - сугубо ИМХО, основанное на наблюдениях.
    Занимаясь водоемом для рыбалки не раз наблюдал такую картину, в определенный момент карп перестает передвигаться по водоему, водоем не спортивный, назовем его "полудикарем" где правило поймал-отпустил практически не работает. Т.е карпа воруют и едят, поголовье сокращается ежедневно и для поддержания карпа приходилось постоянно подселять. Так вот, когда поголовье карпа сокращалось до условного "0" - весь карп переставал передвигаться и питаться, складывалось впечатление, что его просо нету, но как только в водоем заселялось определенное кол-во мелкого карпа, тут же начиналось движение, клев, обрывы и т.д.
    Грубо, у карпа есть только одна задачи в жизни - размножаться, чем больше популяция карпа в водоеме, тем более обесбашенными они становятся, типа, а чего осторожничать, нас и так много, если популяция стремительно снижается, включается какой то защитный механизм, типа я последний из вида и мне не до еды - осторожность и только осторожность. Этим можно и объяснить поведение "Вовки" в аквариуме...
    А может тут как в народной кубанской ?"За компанию и еврей повесился"?

  30. #30
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Он повесился за "кумпань".
    С уважением, Александр

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. День рыбака 2013!
    от Андрей Евгеньевич в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2013, 17:22
  2. День Победы!
    от Slesarier в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 17:25
  3. 23 ФЕВРАЛЯ. ДЕНЬ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН!!!
    от Зарина Исратова в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •