Страница 5 из 45 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1350

Тема: Дальний заброс. Как правильно?

  1. #121
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    А , что сюрф круче сентури,? А где его можно потрести!
    А вот 15...18м метров можно добавить если леску взять чуть тоньше , на 0, 05!
    Сравнивать шимано и дайва каждому свое они обе шороши!
    Мне кажеться для кастинга , есть еще один момент, который упущен.это подбор веса грузила под собсвенные физические возможности и возможности палки Надо их совместить физика-палка-грузило.
    Иеще не все грузила летят правильно, надо проверять и отбирать!

  2. #122
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Сомневаетесь, следовательно не уверены. ..
    А в чём в данном сообщении не хватает доводов в пользу шпули BASIA ? Или аргументы принимаются , если они будут исходить от Хатчинсона, Ворвика, Фейербраса, ? Причём последних двух, весьма с большой натяжкой можно назвать мастерами дальнего заброса. Что то не прочитал доводов об обратном, кроме только голых отрицаний, напишите хоть какое то логическое обоснование.
    Последний раз редактировалось KIA; 09.04.2017 в 20:44.
    С уважением, Фёдор.

  3. #123
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    ...
    P.S. Противники Бась тоже не добавляют "по моему скромному мнению..."
    Слава, если ты пишешь обо мне, то я пользовался этими катушками, и пишу о своих личных ощущениях и случившихся фактах.
    С уважением, Александр

  4. #124
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Осенью с товарищем тестировали катушки на дальность. С Аэро Техниум mgs летело дальше, чем с Басей, на 5-7 метров. По результатам примерно 20 забросов, и моих, и его. Может, дело в связке с конкретными удилищами, а были на тот момент Century C2. Причем ощущение такое, что разница в дальности обусловлена не качеством намотки, а весом катушки. Бланки отрабатывали по-другому, и это чувствовалось. Хотя, казалось бы, как разница в 50 грамм может быть заметна... но для меня это факт.

    Ну и опять про Тэрри Эдмондса, уж простите, если он для кого-то не авторитет. Я его спрашивал на этот счет, он написал, что все рекорды на дальность в Англии были поставлены на Шиманах.
    Последний раз редактировалось Ulex; 14.02.2014 в 10:37.
    Алексей Уколов, Самара

  5. #125
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Дядя Федор!
    Хотите доказать дальнобойность баси, сделайте фактическое тестирование с протоколированием результатов. В качестве судей пусть будут авторитетные форумчане, проживающие рядом с вами. На этом форуме можно обсудить детали тестирования. В качестве оппонента баси возьмите шиманку магнезиум с параллельной намоткой, ну или другую шиману в одной ценовой категории с дайвой, но с параллельной намоткой.
    Если обсуждение теста найдет отклик, могу предложить, чтобы тестер не видел, какой катушкой делает заброс.
    С уважением, Александр

  6. #126
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Почему вкратце? Давайте продолжение. Где должно стоять входное кольцо? Под каким углом к бланку? И .всё-таки, какой изгиб бланка в момент полной нагрузки самый оптимальный? Какой диаметр остальных колец и их расстановка по бланку? Нужно ли учитывать шов?...
    По поводу расположения входного кольца? Входное кольцо , должно стоять максимально далеко относительно оси катушка - центр кольца ( угол схода лески должен быть острее ), потому что главная цель , это выпрямить ( расправить леску ) сходящую со шпули. Вот ещё один аргумент в пользу более мягкой лески для дальнего заброса, она легче выпрямится, нежели жёсткая. Угол входа лески в кольцо, думаю не критичен, так как толщиной кольца можно принебречь ( не более 4 мм ). Изгиб - бланк должен максимально изогнуться по всей длине , в любом случае максимально основной выстрел бланка происходит за счёт комлевой части удилища.. Диаметр последующих колец, считаю тоже не столь критичен ( естественно речь не идёт о размере колец какие ставят на спиннинг ), главное, чтобы они достаточно далеко отстояли от бланка. Причина, по которой я уделяю этому внимание ( применение кольца на длинных ножках ) минимизация биения о бланка при сходе лески со шпули. В вопросе же , нужно ли учитывать шов бланка ? Моё мнение нет ибо основной посыл груза достигается комлевой частью, а растановка колец на бланк относительно шва бланка ( верхнего колена ) может повлиять разве что на отклонение оснастки в ту или иную сторону. Да и потом, как увидеть этот шов, например в удилищах с оплёткой , например 3DX, дедовским способом в упоре колена положить руку на кончик ? ИМХО
    Последний раз редактировалось s300; 14.02.2014 в 11:48.
    С уважением, Фёдор.

  7. #127
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Дядя Федор!
    Хотите доказать дальнобойность баси, сделайте фактическое тестирование с протоколированием результатов....
    Александр, да нет смысла доказывать дальнобойность BASIA уже не раз доказана . Бросал я и два моих товарища ( в том числе и хозяин MGS ) с MGS и BASIA в течении трёх дневной рыболовной сессии. Результат вышел единогласный в пользу BASIA у всех троих. Более того , хозяин MGS ловит на BASIAIR и к этому сезону приобрёл ещё две BASIAIR.
    P/S Carpusha , Николай готовьтесь к тесту ( удилища ваши )
    Последний раз редактировалось KIA; 10.04.2017 в 21:40.
    С уважением, Фёдор.

  8. #128
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    P/S Carpusha , Николай готовьтесь к тесту ( удилища ваши )
    Тю, Спод машину и 100 грамовый грузик тебе .И маши, сколько душе угодно. На остальное можешь не рассчитывать.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  9. #129
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ... Хотите доказать дальнобойность баси, сделайте фактическое тестирование с протоколированием результатов...
    Есть статистические данные с турниров на дальность. Из 10 первых мест седьмое или восьмое - шимано магнезиум, все остальные - Баси... Найду ссылку - скину.
    Есть мнения спортсменов, которые кидают ну очень далеко (назову двух - Миненко и Калдин). Тот-же Артем Колесников говорил, что не любит Баси из-за их капризности, но использует, если надо работать на приличной дальности. И что они добавляют приличное количество метров к забросу.

  10. #130
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    А у эмблемки разве не дальше получится ? чем у баси
    Надо пробовать. На споде у большинства они стоят и многие весьма далеко кормят...

  11. #131
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Пока не будет четкого понимания, что происходит и с удилищем и с леской в момент "выстрела", будет сложно понять что предпочтительнее для дальнего заброса. Имею в виду всё- от груза до катушки, конструкцию и строй удилища в том числе. При совместных тестах Баси и Шимано одним и тем же удилищем попробуйте груза разных весов и получите в одном случае дальше бросок Баси, а в другом- Шимано. Затем с одним грузом но разными удилищами будет такая-же картина-одно показывает лучший результат с Басей, другое с Шимано.
    О кольцах и конструкции удилища. Входное принимает первый конус со шпули в момент первого паразитного прогиба и центр оси катушки совсем не совпадает с центром кольца и лупит он(конус) по бланку со страшной силой. Отсюда вывод- в идеале при забросе комель должен быть максимально жестким, или входное кольцо ставить на несгибаемом участке. В реальности можно немного поправить ситуацию высотой ножки и углом установки по отношению к бланку и входного и остальных колец. И здесь первая неожиданность для многих ось катушки не будет совпадать с центром входного кольца, высокие ножки на остальных кольцах больше вреда приносят и зачастую помогают в поломке удилища. Поэтому многие отказываются от "К" серии. Размер, расстановка тюльпана и ранингов тоже влияют на результат, так как формируют то что летит за грузом. Отсюда -большие диаметры хороши только при использовании тяжелых грузов. Кстати не факт, что идеально гладкий груз полетит дальше- вспомните поверхность мячика для гольфа... О леске.Ещё раз-мягкая леска, ударяясь об кольцо быстрее заломается под действием инерции, поэтому однозначно утверждать какая леска предпочтительней по жесткости нельзя. Нужно учитывать и её вес и растяжимость и память и т.д.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Пока не будет четкого понимания, что происходит и с удилищем и с леской в момент "выстрела", будет сложно понять что предпочтительнее для дальнего заброса. ...
    Извините что цитирую всё (телефон)...
    По кольцам позвольте с Вами не согласиться! !
    Посмотрите какие кольца (модели и размеры) стоят на удилищах СЮРФ!!!??? Иэто при том что применяют в основном катушки теже Басии и Мгсы!!!
    Более того, были у меня удилища от Байрон (Австрия), и катушки Инфитити ХБР, так вот на тех палках стояли кольца точь в точь как на Сюрфах, за исключением того что они были ещё меньше.
    Тюльпан 5 мм а первое от катушки 15 мм-и это ВНУТРЕННИЙ ДИАМЕТР! !!!
    Дальше 127 метров я конечно не кидал, но соотношение д.колец и д.шпули не трудно представить!!!
    Последний раз редактировалось KIA; 09.04.2017 в 20:46.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  13. #133
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Должен сказать , что мы имеем много родбилдеров в разных наших странах, которые собирают отличные спиннинги, но по карповым удилищам нормального совета получить сложно.Поэтому приходится собирать информацию по крупицам и проверять её обязательно, а в основном ... чашка кофе , листик , карандаш и немного фантазии. Результаты проверить несложно. Пример-Гармата-мин. 20 метров прибавилось. Феникс-профессионал за 50$ c тестом 3.5lb бросает 142грм. без провала и не хуже FOX-XT. Но стараюсь учитывать все мелочи - от веса колец до так называемой мёртвой точки, в которой конус должен быть сведен до минимума, в идеале-прямая...

  14. #134
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Про кофе, листик и фантазию более менее понятно. А вот дальще ...Вы что эксперементируете с конусом вылета, кольцами и бланком .?
    Простите за неосведомленность,я еще здесь "тузик"

  15. #135
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Можно и так сказать, экспериментирую...

  16. #136
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Привет! Все верно, но здесь затронули тему и спор про дальний заброс и как его добавить.Это однозначно нужно спортсменам, а в спорте там другие технологии и задачи! А у нас как , ЕСТЬ ЗАДАЧА И ЕЕ НАДО РЕШАТЬ, о вот пример немцы вСочах со своими санками , четвертый раз на верху, так уже хотят ввести регламент а это ограничения...но если ты в правилах , то нет вопросов.
    Для спортсменов тема раздумий, конечно ,дальний заброс,не решение всех проблем , но это одна и главных составляющих победы.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Прикладывались хорошо, отрабатывает без провалов с грузом 140грм. Sportex Z-ке не уступит по дальности, по весу чуть тяжелее конечно, но цена 100$!!! По дальности был боковой сильный ветерок но 150-160м без проблем доставали.
    Каким из способов мерили 150-160 м., дистанция очень не слабая что бы без проблем доставать.

  18. #138
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    Каким из способов мерили 150-160 м., дистанция очень не слабая что бы без проблем доставать.
    "...Вот тут мне карта и пошла"... Нормальная дистанция, ничего выдающегося. Считали обороты ручки катушки Ультегра 10000ХSC

  19. #139
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    "...Вот тут мне карта и пошла"... Нормальная дистанция, ничего выдающегося. Считали обороты ручки катушки Ультегра 10000ХSC
    У меня рекорд около 160 мет.,без бойла. А у Вас всё так просто. Надеюсь эта Ваша " нормальная дистанция"-это правда

  20. #140
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Дальний бросок здесь обсуждался и не водной ветке. 160м не самый лучший результат. Леска 0,235мм, груз 142грм. без оснастки... что Вас смущает? Понял , наверное возраст. Ну так что делать- бывает взрослеют люди
    Федор, здесь есть видео с моим корявым броском, уже обсуждали , или "наша писня гарна й нова починаем её знову".. А впрочем в апреле турнир "Дальний бросок 2014" проиезжайте, думаю увидите 200м

  21. Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Эх Одесса... Взглянуть бы хоть глазком...
    Федор, смотри:

    http://www.sportfishing.ua/communiti...log/48177.html
    http://www.sportfishing.ua/communiti...log/29655.html
    http://www.sportfishing.ua/communiti...log/10746.html
    http://www.sportfishing.ua/communiti...log/72991.html

    Смострел, смотрел где 160 метров?

  22. #142
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Дальний бросок здесь обсуждался и не водной ветке. 160м не самый лучший результат. Леска 0,235мм, груз 142грм. без оснастки... что Вас смущает? Понял , наверное возраст. Ну так что делать- бывает взрослеют люди
    Федор, здесь есть видео с моим корявым броском, уже обсуждали , или "наша писня гарна й нова починаем её знову".. А впрочем в апреле турнир "Дальний бросок 2014" проиезжайте, думаю увидите 200м
    Да боюсь, что поездку в Одессу придётся отложить. И потом , результаты по оборотам, счётчику ??? Поле - рулетка , не оспоримый факт. Ваши , так называемые корявые броски , воспринимал , как присутствие с Вашей стороны некого юмора. Безусловно не правильно судить по себе о других, но всё таки 150 м - 160 м - достаточно серьёзная дистанция.
    Разве, что для ПП сидя на кресле эти расстояния - разминка. В любом случае, читая мой пост имейте ввиду, что он написан без всякого упрёка, с небольшой долей иронии. Всё ИМХО
    Последний раз редактировалось s300; 12.03.2014 в 18:33.
    С уважением, Фёдор.

  23. #143
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Генадий соревнования каждый раз проходят при сильном встречном ветре (наблюдается такая закономерность для этого времени года ) и призовые места считались по двум дисциплинам дальность +точность, попал в круг и считай ты в лидерах. Ну и, наконец, повторюсь- приезжайте!!! Можем провести КУБОК МИРА
    Последний раз редактировалось KIA; 09.04.2017 в 21:17.

  24. #144
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    То же считаю, что ни каких оборотов катушки не должно быть. "Вышел в чисто поле, натянул титеву" и запустил. А потом пошли мерить рулеткой. Это будет достоверно. Не хочу умолять ни чьих заслуг, но 150-160 м., это очень серьезно. если не прав, прошу без обид.

  25. #145
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Геннадий, Carl Ceiss спешит к вам на помощь. Имея оптику от мирового лидера, Вы быстро увидите интересующие Вас расстояния.
    Последний раз редактировалось KIA; 09.04.2017 в 21:17.
    С уважением, Фёдор.

  26. #146
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Или плетенку типа Accudepth.

  27. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Генадий соревнования каждый раз проходят при сильном встречном ветре (наблюдается такая закономерность для этого времени года ) и призовые места считались по двум дисциплинам дальность +точность, попал в круг и считай ты в лидерах. Ну и, наконец, повторюсь- приезжайте!!! Можем провести КУБОК МИРА
    О я так далеко не загадываю, давайте доживем до понедельника. Мы может не то что Кубок, мы пукнуть в сторону друг друга не сможем.

    Зы. Я знаю как подсчитывались результаты, дургое дело, что ни у кого небыло за 160м. даже Игорь"Шкодник" не нашкодничал, хотя он как мне известно один из лучших кастенгистов Украины.
    А ветер, не ветер, это просто другой разговор. А вот если бы, я бы жил бы в Сочи. ИМХО. Без обид.
    Да знаю парней, которые ложат Спомб на 160м, но там они в два раза больше Игоря, да и техника у них будь здоров. Лоси, в хорошем смысле слова.
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 12.03.2014 в 19:54.

  28. #148
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Гена , "Трофей 2012". Как наш Димон работал?
    Последний раз редактировалось KIA; 09.04.2017 в 21:18.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  29. Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Гена , "Трофей 2012". Как наш Димон работал?
    Про твоего как раз забыл. Да шпулял мама не горюй.

    Я про парней почти напротив тебя, левее. Ну ты понял.

  30. #150
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Федор, смотри:
    Как то плохо смотрел,на нижней ссылке 2013г.,человек 5 за 160м швырнули! Кстати какие правила на этих соревнованиях(с поводком,без,толщина лески,моно,плетня)?
    Последний раз редактировалось KIA; 09.04.2017 в 21:19.

Страница 5 из 45 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Фотографируем трофеи правильно!
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 17:40
  2. как правильно начать соревнования?
    от deltaforce в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 12:45
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 15:25
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 15:15
  5. Дальний заброс. Часть 1. Терри Эдмондс. Обсуждаем?
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •