Страница 3 из 45 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1350

Тема: Дальний заброс. Как правильно?

  1. #61
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    В продолжение темы. На мой взгляд, одна из важных заметок Тэрри Эдмондса. Тут используется английское слово "тайминг", я не подобрал хорошего русского аналога, поэтому оставил его. Тайминг в данном контексте - это распределение приложения силы во время заброса.

    ТАЙМИНГ
    Часто, когда люди смотрят на рыбака, который забрасывает за 150 ярдов, можно услышать, что "у него правильный тайминг", но что это значит на практике?

    Тайминг критичен для заброса, он позволяет отпустить грузило в той точке, где грузило движется с наибольшей скоростью, это позволяет кастингисту достичь оптимальной скорости заброса. Это критично для дальних забросов, но правильный тайминг зависит от снастей и удилища, которое вы используете.
    Обычно мы пытаемся сделать медленный старт и быстрый финиш, все лучшие кастингисты это умеют, это дает более эффективную "прогрузку" бланка удилища.
    Представьте себе такую ситуацию: у вас 13 ft 3,5 lb кастинговое удилище, 4-унцевый груз, 50-фунтовый шок-лидер, вы встали в нужную стойку, чтобы сделать заброс из-за головы. Вы хотите сделать максимально дальний бросок, вся энергия и скорость вкладывается в начало заброса, удилище начинает загружаться. Вы чувствуете, как удилище прогибается, грузило стартует реально быстро, и бросок, вероятно, окажется дальним.
    В следующей фазе заброса мы приближаемся к точке, когда надо отпустить леску и отправить грузило в полет, здесь бы добавить еще скорости, но есть проблема: удилище прогнуто слишком рано, и в этой фазе энергия, накопленная бланком, противодействует нам, и мы не можем закончить заброс на той скорости, которая нам нужна.
    На самом деле произошло вот что: скорость грузила была наибольшей в средней фазе заброса, сила противодействия прогнутого удилища в комбинации со скоростью полета грузила ухудшили возможность правильно закончить заброс. Грузило достигло пиковой скорости, затем его скорость выровнялась и в некоторых случаях снизилась до того, как была отпущена леска. Сила, которую мы вложили, возможно была большой, но приложена в неправильной точке.
    То, что нам нужно - научиться прилагать силу в правильное время...


    Когда я готовлюсь к забросу, я стараюсь достичь следующих вещей:
    Я всегда использую довольно мощное 13-футовое удилище, которое обеспечивает большую дугу летящего груза, с плетеным шок-лидером и 4-унцевым грузилом.
    Встаю в предпочитаемую позицию и фокусируюсь на предстоящем забросе. Заброс начинается медленно. Это имеет значение не только с точки зрения правильной загрузки бланка, но и позволяет отправить грузило по более широкой дуге.
    На следующей стадии заброса я переношу вес вперед и начинаю ускоряться. Грузило летит по большой дуге. Это увеличивает вес, который действует на бланк, а также ведет к увеличению скорости самого грузила, и жесткий бланк прогружается легче.
    Я не прикладываю большого усилия к бланку до того момента, пока не почувствую, что грузило, описывающее как можно бОльшую дугу, достигло определенной точки на этой дуге. Если приложить усилие раньше, то бланк удилища будет сильно прогнут, и мне будет очень тяжело закончить заброс на оптимальной скорости. Кроме того, в этом случае мне придется бороться с траекторией движения грузила, так как оно еще не достигло той точки на дуге, из которой оно может быть отправлено к цели. Мне придется корректировать начальную траекторию полета грузила, и я буду не в состоянии увеличить его скорость на финишной стадии заброса.
    Итак, грузило летит по дуге, и в правильной точке я начинаю вкладывать в заброс всю энергию, чтобы закончить его на максимальной скорости. Бланк удилища не противодействует мне так сильно, грузило ускоряется и готово устремиться вперед по правильной траектории, и финиш очень быстрый. Грузило до момента отпускания лески ускоряется до максимально возможной скорости. Идеально.
    Тайминг - это в какой момент времени приложить силу. Удилища с разным строем требуют разного тайминга, свис также оказывает влияние на тайминг. Ключом к успеху является практика. Как только вы подобрали оптимальный свис и правильную точку приложения усилий для вашего удилища, вам нужно остановиться и механически повторять один и тот же заброс, и это приведет вас к стабильности - дальности и точности.
    Алексей Уколов, Самара

  2. #62
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
    я не подобрал хорошего русского аналога, поэтому оставил его.
    Как мне кажется, в данном контексте подошло бы слово "синхронизация" или "согласованность" или выражение "синхронизация по времени" или "временная синхронизация".

  3. #63
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Олег, спасибо за подсказку. Возможно, это как раз подходящие слова.
    Алексей Уколов, Самара

  4. #64
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Хорошая статья, ждём продолжения .Тонкости подмечает и понятно объясняет. А перевод вообще ... Маршак позавидовал бы

  5. #65
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Спасибо на добром слове
    Алексей Уколов, Самара

  6. #66
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
    Спасибо на добром слове
    Спасибо это много! Вы трудитесь,Алексей, трудитесь.
    Последний раз редактировалось s300; 07.02.2014 в 23:39.
    С уважением, Фёдор.

  7. #67
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Сказал Фёдор и сломал очередное удилищё.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  8. #68
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Вот думаю попросить совета у коллег- какое удилище взять на турнир "Дальний бросок-2014", что-то сам не могу определиться. Моё Н/М могут оспорить, мол непонятно, что за прут. Хотя оно форы дает бренданутым палочкам, какие попадались и по тесту никак не спод < 4lb.

  9. #69
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Вот думаю попросить совета у коллег- какое удилище взять на турнир "Дальний бросок-2014", что-то сам не могу определиться. Моё Н/М могут оспорить, мол непонятно, что за прут. Хотя оно форы дает бренданутым палочкам, какие попадались и по тесту никак не спод < 4lb.
    Берите только тот бланк максимально жёсткий, для себя, который сможете разогнать. Физику ни кто не отменял. Чем больше силы необходимо приложить . чтобы максимально изогнуть бланк, с такой же силой он и выстрелит.
    С уважением, Фёдор.

  10. #70
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    а что есть ограничения?Н\М нельзя использовать?

  11. #71
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    У нас по регламенту не спод. А у меня надписи нет вообще и уже слышал, что так можно подставу организовать и то и сё ... Переживает молодёжь, короче. Не хочу дразнить гусят...

  12. И как с точностью при дальности?

  13. #73
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    А точность -по настроению, иногда маркер топишь, а иногда в трехметровый круг попасть проблема.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
    В продолжение темы. На мой взгляд, одна из важных заметок Тэрри Эдмондса. Тут используется английское слово "тайминг", я не подобрал хорошего русского аналога, поэтому оставил его. Тайминг в данном контексте - это распределение приложения силы во время заброса.

    ТАЙМИНГ
    Часто, когда люди смотрят на рыбака, который забрасывает за 150 ярдов, можно услышать, что "у него правильный тайминг", но что это значит на практике?

    Тайминг критичен для заброса.... грузило по более широкой дуге....
    Который раз перечитываю, здесь или в другом источнике...Все время он говорит о дуге описываемой грузом в процессе заброса классическим способом - из-за головы. Когда я вникал в этот вопрос, то сделал десятки видео забросов, и затем по кадру сотни раз просматривал взад-вперед снятые мной ролики, что бы как раз разобраться в этом "тайминге". Вот что интересно: я ни когда не видел "дуги" описываемой грузом, вместо этого каждый раз груз двигался практически по прямой линии от момента старта разгона и до самого "выстрела". Вот такая ИМХА!

  15. #75
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Вы правы. Я когда-то тоже заикнулся об этом, но у нас "англичанин всегда прав". Дуга будет только в случае несгибаемого удилища и не большого свиса.

  16. #76
    Всем привет.
    Мне кажется читал тут про боковой заброс!?
    http://m.youtube.com/watch?v=5ZVIxkkCA0k
    Вот нашёл видео, Этот Danny Moeskops как раз тестер Century surf rods, заброс с боку с раскачкой грузила.
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 09.02.2014 в 08:55.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  17. #77
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Мне кажется читал тут про боковой заброс!?
    http://m.youtube.com/watch?v=5ZVIxkkCA0k
    Вот нашёл видео, Этот Danny Moeskops как раз тестер Century surf rods, заброс с боку с раскачкой грузила.
    Классичечкий заброс серфом. Нам так мало подходит, ибо в данном случае сложно говорить о точности, скорее только о направлении заброса. Если надо за горизонт примерно в этом направлении, то почему бы нет, а в маркер попадать таким способом сложно, так +,- 50 метров. Это используется при прибойной рыбалке.

  18. #78
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    По теме дальнего заброса Название: CrossWrap_img.jpg
Просмотров: 236

Размер: 25.7 Кб Данный вид намотки минимизирует врезание лески между витками, тем самым увеличивает дальность заброса.
    С уважением, Фёдор.

  19. #79
    Федя, я знаю как ты бросаешь и тебе всё ровно как катушка матает. Тебе только палку по мощней, а лучше берёзовый кол, ты и его сломаешь. А шпуля должна быть мелкая

  20. #80
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Классичечкий заброс серфом. Нам так мало подходит, ибо в данном случае сложно говорить о точности, скорее только о направлении заброса. Если надо за горизонт примерно в этом направлении, то почему бы нет, а в маркер попадать таким способом сложно, так +,- 50 метров. Это используется при прибойной рыбалке.
    Привет.
    Только удилище не сёрф!!!!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  21. #81
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Привет.
    Только удилище не сёрф!!!!
    Да, не серф. При таком забросе увеличивается амплитуда движения прута, поэтому можно сильнее его прогнуть. Но тренироваться тоже нужно, тоже не просто.

  22. #82
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Мне кажется читал тут про боковой заброс!?
    http://m.youtube.com/watch?v=5ZVIxkkCA0k
    Вот нашёл видео, Этот Danny Moeskops как раз тестер Century surf rods, заброс с боку с раскачкой грузила.
    хороший заброс фмж, но простите меня гуру, по времени вылета лески это 140...150метров или чуть больше , наши умельцы например Миненко младший или Гена от Носоргов , легко.

  23. #83
    Цитата Сообщение от csl Посмотреть сообщение
    хороший заброс фмж, но простите меня гуру, по времени вылета лески это 140...150метров или чуть больше , наши умельцы например Миненко младший или Гена от Носоргов , легко.
    В данном видео показан просто боковой заброс, человек не ставил цель дальность, но с его данными думаю кинул бы под 200 метров.
    Ф.И.О. его есть, можно в ютубе кучу видео о нём увидеть....
    http://m.youtube.com/watch?v=XIOiNorW7E0
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 09.02.2014 в 20:17.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  24. #84
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Случайно наткнулся на это:

    и ещё его броски - http://youtu.be/GhLk-IihYF8
    Имхо, но полнейший рассинхрон движений (особенно на втором ролике).
    Сначала топает, потом как-то скромно забрасывает
    Какие тут 154 метра-то?
    Небо - за нас!

  25. #85
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Если бы вам майку ССМ выдали и нарезали оклад, думаю появились бы цифры и поболее

  26. #86
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    ну ладно 150...160 ну никак не 200 ребята у него мясорубка а не мульт просто хороший заброс очень технично и не более ну пусть еще 10м
    а с маркером очень точно дистанцию указали

  27. #87
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    Случайно наткнулся на это:

    Сначала топает, потом как-то скромно забрасывает
    Какие тут 154 метра-то?
    Технически очень грамотно забрасывает,вполне реально что может покрыть указанное расстояние!
    Последний раз редактировалось KIA; 26.07.2016 в 20:58.

  28. #88
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Андрей Р Посмотреть сообщение
    Который раз перечитываю, здесь или в другом источнике...Все время он говорит о дуге описываемой грузом в процессе заброса классическим способом - из-за головы. Когда я вникал в этот вопрос, то сделал десятки видео забросов, и затем по кадру сотни раз просматривал взад-вперед снятые мной ролики, что бы как раз разобраться в этом "тайминге". Вот что интересно: я ни когда не видел "дуги" описываемой грузом, вместо этого каждый раз груз двигался практически по прямой линии от момента старта разгона и до самого "выстрела". Вот такая ИМХА!
    Трудно, конечно, предтавить дугу при забросе в классическом понимании этого слова. Но физику все-таки никто не отменял, центростремительное ускорение в начале заброса есть, а значит траектория движения должна быть изогнутой, хотя бы немного. Тут, наверное, есть смысл говорить как раз про эту небольшую кривую в траектории.

    Андрей, а ваши видео можно посмотреть где-то?
    Алексей Уколов, Самара

  29. #89
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
    Трудно, конечно, предтавить дугу при забросе в классическом понимании этого слова. Но физику все-таки никто не отменял, центростремительное ускорение в начале заброса есть, а значит траектория движения должна быть изогнутой, хотя бы немного. Тут, наверное, есть смысл говорить как раз про эту небольшую кривую в траектории.

    Андрей, а ваши видео можно посмотреть где-то?
    Вы Алексей правы. Плюс ко всему, в момент заброса происходит движение вперёд ( шаг + перемещение корпуса ) . Расстояние... рука - грузило таким образом увеличивается. Больше радиус , больше длина окружности ( дуга ), дальше полетит грузило.
    Последний раз редактировалось s300; 12.02.2014 в 11:29. Причина: дополнение
    С уважением, Фёдор.

  30. #90
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Нет, прав Андрей- при забросе из-за головы движение груза практически прямолинейное. Скажу больше, если постараться, то можно грузом себе по затылку ....
    И физика здесь простая -масса груза, сила инерции и сгибание удилища при разгоне.

Страница 3 из 45 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Фотографируем трофеи правильно!
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 17:40
  2. как правильно начать соревнования?
    от deltaforce в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 12:45
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 15:25
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 15:15
  5. Дальний заброс. Часть 1. Терри Эдмондс. Обсуждаем?
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •