Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91

Тема: О живой точке и роли навоза

Комбинированный просмотр

  1. #1

    О живой точке и роли навоза

    А мне представляется, что правильная точка, это место с "живой" водой где соблюдается во времени жесткий баланс (соотношение) между количеством (весом) рыбы и прикормки. Если взять в учет, что карп в день хавает 2-3% от своего веса, то прикормки в правильной точке должно быть всегда, ну, скажем 7% от веса рыбы. Меньше ее будет или больше, это уже не правильная точка... (ИМХО)

  2. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    А мне представляется, что правильная точка, это место с "живой" водой где соблюдается во времени жесткий баланс (соотношение) между количеством (весом) рыбы и прикормки. Если взять в учет, что карп в день хавает 2-3% от своего веса, то прикормки в правильной точке должно быть всегда, ну, скажем 7% от веса рыбы. Меньше ее будет или больше, это уже не правильная точка... (ИМХО)

    Борис, где тот баланс опредения больше или меньше, что бы точка оставалась правильной? Как все расчитать, если мы не знаем водоема, где искать "живую воду"?

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    ... где искать "живую воду"?
    Ну Гена! Почитай русские народные сказки!
    С уважением, Александр

  4. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Ну Гена! Почитай русские народные сказки!
    Так там и Иван дурак царем становится Лучше к Алану Чумаку обратится.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Борис, где тот баланс опредения больше или меньше, что бы точка оставалась правильной? Как все расчитать, если мы не знаем водоема, где искать "живую воду"?
    Геннадий, "живую" воду не трудно найти, а "правильную" точку пытаюсь делать сам. На счет "живой" воды, лично я ее опряделяю так. С помошью спода отбираю придонную воду, проверяю ее кислотность и запах. Для себя определил, "правильная" кислотность для живой воды это pH от 7 до 8. Последнее время беру также пробу донных отложений, если есть ракушка, вижу живность и нет запаха тухлятины, то делаю еще тест на органику (горелкой).

    Теперь о балансе, как мне это представляется, это самое главное в достижении успеха и тут есть куча всяких идей. Понятно, перекормил точку - мало ловишь, не угадал с прикормкой - отравил точку, разрабатываешь губы, не докормил точку - рыба ушла к соседу. Опять же, если мы говорим о любительской рыбалке, то тут все проще, на соревнованиях сложнее, но тоже можно пытаться соблюдать баланс.....
    Последний раз редактировалось btishin; 27.01.2014 в 11:41.

  6. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Последнее время беру также пробу донных отложений, если есть ракушка, вижу живность и нет запаха тухлятины, то делаю еще тест на органику (горелкой).

    на соревнованиях сложнее, но тоже можно пытаться соблюдать баланс.....
    Вот давайте поговорим о этих двух примерах для туриниров. Как для начала сделать баланс, а потом его соблюдать?

    Вот Вы пишите отбираю, проверяю, определяете, а как же с таким как не угадал? Зачем столько телодвижений, если в конце все таки не угадал?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Вот давайте поговорим о этих двух примерах для туриниров. Как для начала сделать баланс, а потом его соблюдать?

    Вот Вы пишите отбираю, проверяю, определяете, а как же с таким как не угадал? Зачем столько телодвижений, если в конце все таки не угадал?

    А че не поговорить, давайте поговорим!
    Как я понял, Вас интересует только соревнования, я правильно понял?

    Прежде, чем выскажусь по поставленным Вами вопросам, хочу Вам дать небольшой пример из моей практики. Я руковожу производством лекарств, не конечных таблеток или капель, а только активной их частью (API). Фирма у нас по российским меркам не большая, поэтому лекарства очень не дешевые, грамм бывает стоит несколько десятков тысяч зелени. Синтез многостадийный, поэтому, в конце концов, содержимое колбы с конечным веществом бывает стоит несколько миллионов. Риск загубить вещество очень высок, поэтому, прежде чем сделать любое движение, все предварительно проверяется много раз. Как это происходит, делаю use test, другими словами, я сначало ставлю синтез на загрузку в 10-20 раз меньше чем планируемое производство, но исходные вещества беру только те, которые собираюсь использовать на большом синтезе. Это при всем том, что на все исходные вещества была сделана входная аналитика. Если у меня в синтезе надо использовать 20 литров растворителя и он находится в пяти банках, то для use test я отбираю ровно пятую часть растворителя из каждой банки...

    К чему это я. Если соревнования очень серьезные и призовой фонд интересен, то безответсвенно ехать на эти соревнования без предварительного use test.
    На соревнованиях нельзя играться с составом прикормки, тут все должно быть наверняка. В своей прикормке спортсмен должен быть уверен на 99%, а иначе будет чистая рулетка...


    Теперь на счет телодвижений по поводу поиска "живой" воды. У нас на Кинерете, дно водоема, это как душ, очень много подземных источников. Идешь купаться, шаг сделал, вода под 30 градусов, еще шаг, уже слышен звон в трусах. Есть даже такие места, где стоит стоикий духан сероводорода. В любом случае, подземный источник не есть хорошо для "правильной точки"! Попал в нее насадкой, можно сидеть часами и не получить поклевки, я в пяти метрах от нее, другая палка плющит карпа...

  8. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    А че не поговорить, давайте поговорим!

    К чему это я. Если соревнования очень серьезные и призовой фонд интересен, то безответсвенно ехать на эти соревнования без предварительного use test.
    На соревнованиях нельзя играться с составом прикормки, тут все должно быть наверняка. В своей прикормке спортсмен должен быть уверен на 99%, а иначе будет чистая рулетка...
    А чем же тогда объясните провальное Ваше выступление 05.01-10.01 на Кинерете?
    Несерьезным призовым фондом, безответственным подходом, плохой прикормкой или банальным невезением?

  9. '
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    А че не поговорить, давайте поговорим!
    Как я понял, Вас интересует только соревнования, я правильно понял?

    Прежде, чем выскажусь по поставленным Вами вопросам, хочу Вам дать небольшой пример из моей практики. Я руковожу производством лекарств, не конечных таблеток или капель, а только активной их частью (API). Фирма у нас по российским меркам не большая, поэтому лекарства очень не дешевые, грамм бывает стоит несколько десятков тысяч зелени. Синтез многостадийный, поэтому, в конце концов, содержимое колбы с конечным веществом бывает стоит несколько миллионов. Риск загубить вещество очень высок, поэтому, прежде чем сделать любое движение, все предварительно проверяется много раз. Как это происходит, делаю use test, другими словами, я сначало ставлю синтез на загрузку в 10-20 раз меньше чем планируемое производство, но исходные вещества беру только те, которые собираюсь использовать на большом синтезе. Это при всем том, что на все исходные вещества была сделана входная аналитика. Если у меня в синтезе надо использовать 20 литров растворителя и он находится в пяти банках, то для use test я отбираю ровно пятую часть растворителя из каждой банки...

    К чему это я. Если соревнования очень серьезные и призовой фонд интересен, то безответсвенно ехать на эти соревнования без предварительного use test.
    На соревнованиях нельзя играться с составом прикормки, тут все должно быть наверняка. В своей прикормке спортсмен должен быть уверен на 99%, а иначе будет чистая рулетка...


    Теперь на счет телодвижений по поводу поиска "живой" воды. У нас на Кинерете, дно водоема, это как душ, очень много подземных источников. Идешь купаться, шаг сделал, вода под 30 градусов, еще шаг, уже слышен звон в трусах. Есть даже такие места, где стоит стоикий духан сероводорода. В любом случае, подземный источник не есть хорошо для "правильной точки"! Попал в нее насадкой, можно сидеть часами и не получить поклевки, я в пяти метрах от нее, другая палка плющит карпа...
    Нет, Борис так не пойдет. Давайте с начала, едем на турнир со своей программой. Приехал, а тут бац чупа чупс.
    Все предварительние анализы, все туфта. Примеров море, что делаем? Где и как мы делаем баланс. Про живую воду не говорим
    , мы ее все одно с собой привезем.

  10. #10
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    В своей прикормке спортсмен должен быть уверен на 99%, а иначе будет чистая рулетка...
    Борис по моему мнению соревнования это всегда рулетка , даже когда уверен в своих кормах на 99,9 %и начинаеться она с выбора сектора . Приведу пример на водоёме - Марьевка . Если вы выберете все турниры за 3 года то вы сможете увидеть что за весь период в пятерке оказывались 6-8 секторов а в тройке 4-5 секторов причём как правило одни и те же и как правило крайние . Другие сектора ни разу не попадали в пятёрку и даже в семёрку . Так же не мало важно кол-во учавствующих команд . Этот фактор может вносить серьёзные изменения в ходе рыбы и работе тех или инных секторов водоёма .
    Последний раз редактировалось Winner; 27.01.2014 в 16:46.
    С ув. Вова

  11. #11
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Борис, если я правильно понял, найти место и что наш товарищ там ищет. Ну если посмотреть с другой стороны, искать то чего мало и не там где ищут все, грубо ловить там где нет конкуренции(именно крупного), но на то чего мало(за что будет конкуренция). Меняется растительность-меняется живность ее населяющая-меняются приоритеты.
    С Уважением, Владимир.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Борис, если я правильно понял, найти место и что наш товарищ там ищет. Ну если посмотреть с другой стороны, искать то чего мало и не там где ищут все, грубо ловить там где нет конкуренции(именно крупного), но на то чего мало(за что будет конкуренция). Меняется растительность-меняется живность ее населяющая-меняются приоритеты.
    Володя, мне представляется, что порой, мы напрасно считаем, что для большой рыбы нужен спецефичный подход: оригинальная прикормка или насадка. Я обратил внимание, что часто, биг фиш берет команда, которая много ловит и занимает призовые места. Думаю, что скорее всего, большую рыбу можно заинтересовать не ароматной синтетикой и адскими смесями, рожденными в восполенных мозгах карпятника, а естественной пищей, созданной самим водоемом...

    И еще одно замечание, понятно, что очень важно выбрать место на водоеме, где собираешься готовить естественную прикормочную смесь (программу). И ты 1000 раз прав, что к маркерному вкусу тоже надо отнестись продуманно. Будет это ваниль, сахар, валерьяна, мускат, скатол или кумарин, все это может сильно сказаться на реакции рыб.... И я с тобой очень согласен, если водоем и его обитатели сами нам готовят прикормку, то это жесткая классика и вероятность пролететь тут очень мала, особенно, если едешь на соревнования на незнокомый водоем весной, летом или осенью. Хотя, все можно испортить, все можно испахабить и все можно исказить...
    Последний раз редактировалось btishin; 28.01.2014 в 14:50.

  13. #13
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Кстати, когда мы поймали рекордного карпа Кинерета, мы кормили прикормкой выдержанной в конском навозе, Аркадий и Коля, я прав?
    Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    Как только взял удочку в руки , и не только летающих коров , но и плавающих гусей, а за этими по пятам плавает, ждет наверно когда обсерутся, а то бойлы - бойлес. Терь кроликов развожу , и кормлю травой специальной
    Не, нашего карпа не удивить банальным конским навозом..., ни гусиным, ни утиным, не козьим, никаким! А вот навоз экзотических животных, думаю, порвёт любой водоём! Слышал, что один водоём уже готовят заточить под такое...
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  14. банан, ананас, клубника, фрукты, жареное. Володя ответит?

  15. #15
    Парни, я наверно не правильно выразился! Я не предлагаю кормить карпов тоннами навоза, он нужен лишь на начальной стадии, ну, типа, для быстрого запуска процесса размножения микроорганизмов. В своем роде он будет выступать катализатором быстрой подготовки прикормки. Когда микроорганизмов в органике станет много и зерновые наберут немного воды, то они (микроорганизмы) в основном перейдут питаться углеводами (кукурузы) и белкми (р. муки). Если мы говорим о ведре прикормки, то 200 - 300 грамм навоза и 10-20 граммов дрожжей, этого более чем за глаза хватит...(ИМХО)

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Боря, я попробую таким образом подготовить прикормочную кукурузу на водоеме. Спасибо за идею.
    С уважением, Александр

  17. #17
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Боря, я попробую таким образом подготовить прикормочную кукурузу на водоеме. Спасибо за идею.
    Саша, всегда к твоим услугам!

  18. #18
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Мой товарищ (рыборазводчик) после сдачи рыбы в ноябре , полностью сливает воду и на зиму завозит навоз. 3-5 КАМАЗов на 30 га . По весне вода в водоёме синевато чистая , а в соседнем пруду мутноватая.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  19. #19
    Я читал про м-бактерии. Их добавляли в водоем по норме и типа рыба лучше выросла и вода чище было.

  20. #20
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я читал про м-бактерии. Их добавляли в водоем по норме и типа рыба лучше выросла и вода чище было.
    И сильнее становиться, однозначно! На Желтом так и сделали! Бактерии наше все.Ну или их!)

  21. #21
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Навозные кучи и полусгнившие трупы жи*вотных отнюдь не привлекают нас ни видом, ни запахом, но с ними связана жизнь немалого количества разных насекомых
    Мухи и жуки не только поедают навоз, но и отклады*вают в него яйца. Вскоре «лепешка» покрывается жест*кой корочкой. Если ее снять, то станут видны многочис*ленные ходы жуков, можно увидеть, как копошатся не*большие личинки мух.
    Для того чтобы называть вещества, с помощью которых одни животные
    могут влиять на поведение других, Карлсон и Бутенандт в 1959 г. предложили
    термин «феромон». Он образован от греческих слов pherein — переносить и
    hormon — возбуждать, стимулировать. Мы будем использовать термин «феромон»
    для обозначения таких химических соединений, которые Для обозначения
    веществ, выделяемых животными делают возможным общение между особями. В
    этом разделе основное внимание будет уделено аттрактантам, выделяемым
    насекомыми и другими низшими животными.
    Было показано, что некоторые насекомые реагируют на молекулы феромонов в
    столь неправдоподобно низких концентрациях, как 10~17 М. Это пример одного
    из наиболее высокочувствительных эффектов, известных науке в настоящее
    время. Эти химические аттрактанты управляют многими сторонами деятельности
    насекомых, например поисками пищи, повадками при спаривании и выбором места
    для откладывания яиц. При помощи аттрактантов насекомые могут подавать
    сигнал тревоги, вести преследование, отличать особей своей группы от чужих
    и сбиваться в рой. Очевидно, действие молекул феромонов состоит не просто в
    стимулировании и однозначном ответном сигнале. Скорее всего, происходит
    более сложное воздействие, при котором феромоны вызывают модификацию
    физиологии организма. При этом они подготавливают организм для последующего
    стимулирования, в котором молекулы феромонов могут либо принимать, либо не
    принимать участие.
    Скатол-запах фекалий обусловлен главным образом содержанием в них скатола. Установлено присутствие незначительных количеств скатола во многих цветочных эссенциях. Обладает фекальным запахом (при разведении приобретает сливочно-молочный запах или запах жасмина)
    Метка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...3%D0%B8%D1%8F)
    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 28.01.2014 в 10:02.
    С Уважением, Владимир.

  22. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Навозные кучи и полусгнившие трупы жи*вотных отнюдь не привлекают нас ни видом, ни запахом, но с ними связана жизнь немалого количества разных насекомых
    Мухи и жуки не только поедают навоз, но и отклады*вают в него яйца. Вскоре «лепешка» покрывается жест*кой корочкой. Если ее снять, то станут видны многочис*ленные ходы жуков, можно увидеть, как копошатся не*большие личинки мух.
    Для того чтобы называть вещества, с помощью которых одни животные
    могут влиять на поведение других, Карлсон и Бутенандт в 1959 г. предложили
    термин «феромон». Он образован от греческих слов pherein — переносить и
    hormon — возбуждать, стимулировать. Мы будем использовать термин «феромон»
    для обозначения таких химических соединений, которые Для обозначения
    веществ, выделяемых животными делают возможным общение между особями. В
    этом разделе основное внимание будет уделено аттрактантам, выделяемым
    насекомыми и другими низшими животными.
    Было показано, что некоторые насекомые реагируют на молекулы феромонов в
    столь неправдоподобно низких концентрациях, как 10~17 М. Это пример одного
    из наиболее высокочувствительных эффектов, известных науке в настоящее
    время. Эти химические аттрактанты управляют многими сторонами деятельности
    насекомых, например поисками пищи, повадками при спаривании и выбором места
    для откладывания яиц. При помощи аттрактантов насекомые могут подавать
    сигнал тревоги, вести преследование, отличать особей своей группы от чужих
    и сбиваться в рой. Очевидно, действие молекул феромонов состоит не просто в
    стимулировании и однозначном ответном сигнале. Скорее всего, происходит
    более сложное воздействие, при котором феромоны вызывают модификацию
    физиологии организма. При этом они подготавливают организм для последующего
    стимулирования, в котором молекулы феромонов могут либо принимать, либо не
    принимать участие.
    Скатол-запах фекалий обусловлен главным образом содержанием в них скатола. Установлено присутствие незначительных количеств скатола во многих цветочных эссенциях. Обладает фекальным запахом (при разведении приобретает сливочно-молочный запах или запах жасмина)
    Метка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...3%D0%B8%D1%8F)
    сказал: "очень холодно. ледник. даже направление не то."

  23. #23
    Парни, спасибо! Вы мне исключительно на навозе вес моей репутации подняли почти на 40,000... Петр, давайте включайтесь, хорош сачковать, я иду к Вам....
    Последний раз редактировалось btishin; 28.01.2014 в 10:04.

  24. #24
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    И что теперь можно сказать ( в свете последних обсуждений) например о кукурузе как насадке, какой она должна быть?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    И что теперь можно сказать ( в свете последних обсуждений) например о кукурузе как насадке, какой она должна быть?
    Gumen, если вопрос ко мне, то мне представляется так. Если Вы собираетесь ловить карпа на не спортивном водоеме, и если учесть, что основная пища карпа на дикаре, это не бентос и бойлы рыбака, а детрит ("подгнившая" органика) до 90%. То следовательно, наша кукукруза должна детектироваться карпом, как качественный детрит....(ИМХО)

  26. #26
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Боря, если мы помогаем "дойти" кукурузе, ускоряем процесс разложения, так? И если ее не съест рыба, она ведь пропадет, и станет репеллентом?
    С уважением, Александр

  27. #27
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Боря, если мы помогаем "дойти" кукурузе, ускоряем процесс разложения, так? И если ее не съест рыба, она ведь пропадет, и станет репеллентом?
    Саша, если правильно организовать процесс поедания нашей кукурузы, ну, типа, в "хорошей" воде и не в замкнутом об'еме, то кукуруза не будет репеллентом... В правильно организованном природой водоеме, все продумано, водоем сам очищает себя. Особенно благоприятная среда складывается там, где много прибрежной растительности. Корни растений всасывают растворенную плохую органику и тем самым чистят воду и уж не говоря о огромных скоплениях микроорганизмов живущих в этих корнях. Эти микроорганизмы не дадут кукурузе стать репеллентом...
    Последний раз редактировалось btishin; 28.01.2014 в 17:51.

  28. #28
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    "Дикарей" вокруг Одессы найти сложно, а по поводу детрита -может и на некоторых платниках есть смысл подумать. "Запах Родины", прав Владимир- сильная штука.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    "Дикарей" вокруг Одессы найти сложно, а по поводу детрита -может и на некоторых платниках есть смысл подумать. "Запах Родины", прав Владимир- сильная штука.
    У нас пока еще остались бесплатные водоемы - предпочитаю ловить именно на них. Обязательно опробую подробно описанную Борисом методику.

  30. Борис есть уже готовые бактерии от одной компании по производству приманок. Цена около 13 евро за 250 мл. Есть подробное описание что ,от куда и сколько надо. Может это посильнее навоза будет? http://www.lkbaits.com/products-page...septic-250-ml/
    Последний раз редактировалось Andrej; 28.01.2014 в 18:14.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как убрать сома в точке?
    от Эрдинч Хатиб в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 02.08.2016, 21:23
  2. О роли дробины на поводке
    от Vovan в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 15:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 14:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •