Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 223

Тема: А нужен ли маркер?

  1. А нужен ли маркер?

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Володя, напомню: по рекомендации автора это выглядит так - тяжёлый груз пробивает ил любой плотности и в него погружается. В результате можно сделать вывод только один: в точке ИЛ. Всё! При лёгком грузиле, почти уравновешенном поплавком маркера, грузило легко пробивает только мягкий, пушистый слой ила и легко скользит по более плотному слою, образовавшегося в местах "столовых" карпа. Именно таким, настроенным маркером и ищут такие места.

    Андрей, при всём уважении - у Вас слишком безапелляционные суждения о многом. Особенно том, что сами не испытывали и поэтому имеете о нём только поверхностное суждение... Автор считается одним из лучших специалистов по ловле на водоёмах типа Илгиса, имеющие ил по всей акватории. По его словам давным давно, когда техника ловли в подобных местах только формировалась, ребята сначала плавали, ныряли, своими глазами разглядывали и своими руками ощупывали подобные места, а потом искали подобные места маркером. Делали это не один год, да и не пять, не десять... Так что если у Вас не получается понять с помощью маркера многие нюансы - нужно просто тренироваться. Или внушать самому себе, что маркер - вещь лишняя.
    Игорь только без обид.Игорь мне как моряку не надо расказывать сказки про всякие вспомогательные штуки. На флоте все по серьезному.И только визуальный контакт. Еще раз хочу сказать маркер это не серьезно. Он дает лишь смутное предположение,не более того. Я конечно не отрицаю что может кто то обладает электросенсерными способностями,кто то видит через стены,а кто то летающие тарелки. Просто комуто хочется выглядеть таким супер профи ,который все видит все знает, все умеет. Тогда вопрс а почему 19 место из 20 на ЧМ? А может это вовсе и не профи? Игорь поверте мне ,пробовал я маркер ,в том числе и на мелководье где все видно.Не впечитляет.Далее в Корде в подводных съемках,сколько Дени пропускал перспективных мест? Посмотрите внимательно. Да это может модно.Ну и что ,я не модист,у меня есть своя голова ,а не голова англичан,которые придумывают эти вспомогательные штучки ,для выкачивания денег.Хотел бы я посмотреть на вашего проффи если бы он протащил свой маркер по редким мягким шелковистым водорослям. И еще вы говорите что ребята ныряли.И что видели кормящигося карпа своими глазами в этих местах? Не поверю.

    PS Игорь для меня маркер вещ бесполезная и не нужная.Так как есть более эффективные методы.
    Последний раз редактировалось Andrej; 24.01.2014 в 21:17.

  2. Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    А лучше окончить школу ККК, научились бы карты рисовать
    p.s. сам бы пошел, так денег нету.
    Какие карты вы о чем? Вот Володя Сиукаев мне нарисовал такую карту очень хорошо известного мне водоема во всех деталях,что ни одному карповому клубу это даже и во сне не снилось. Всетаки в 21 веке живем,а вы все древним маркером пользуетесь.

  3. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Игорь только без обид.
    Андрей, какие могут быть обиды, если человек аргументированно пытается с тобою спорить. Я обижаюсь только на прямые оскорбления. Спор - это нормально!
    Во первых, я не совсем уловил (вернее совсем не уловил ) связь между тем, что Вы моряк и маркером... Все моряки - большие специалисты по маркеру? Или наооборот - моряки НИКОГДА не применяют маркера? Типа профессионального табу? И какое отношение к маркеру имеет 19-е место из 20-и? Плохой результат, если Вы не знали, определяется множеством других ошибок, вплоть до неудачной жеребьёвки.. Или Вам просто "уколоть" захотелось? Тогда позвольте встречный вопрос: почему опытные прибалтийские моряки ни разу небыли чемпионами мира? А вот ЮАР маркер применяет и не считают его не нужным девайсом... Они ошибаются? И миллионы карпятников по всему миру так же ошибаются? И клюют на уловки гадов торговцев, покупая не нужную вещь? Андрей, а Вы пробовали хоть раз продать не нужную ни кому вещь? Интересен Ваш опыт в этом...
    С уважением, Игорь.

  4. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ... придумывают эти вспомогательные штучки ,для выкачивания денег.
    Сто процентов, а ещё сколько они (штучки) драгоценного времени забирают
    А нервов!?
    Да и маркерятся в команде те, кому лень начинать разбивать лагерь и быт налаживать (лентяи).

  5. #5
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ...".Так как есть более эффективные методы."
    Извините, это-так к слову, или есть что-то конкретно?

  6. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Извините, это-так к слову, или есть что-то конкретно?
    Читайте тему правильная точка там все есть.

  7. #7
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    PS Игорь для меня маркер вещ бесполезная и не нужная.Так как есть более эффективные методы.
    Тёзка, не надо быть таким категоричным. Маркер - инструмент, которым можно пользоваться не только, как показывают в роликах, или пишут об этом.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  8. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Андрей, какие могут быть обиды, если человек аргументированно пытается с тобою спорить. Я обижаюсь только на прямые оскорбления. Спор - это нормально!
    Во первых, я не совсем уловил (вернее совсем не уловил ) связь между тем, что Вы моряк и маркером... Все моряки - большие специалисты по маркеру? Или наооборот - моряки НИКОГДА не применяют маркера? Типа профессионального табу? И какое отношение к маркеру имеет 19-е место из 20-и? Плохой результат, если Вы не знали, определяется множеством других ошибок, вплоть до неудачной жеребьёвки.. Или Вам просто "уколоть" захотелось? Тогда позвольте встречный вопрос: почему опытные прибалтийские моряки ни разу небыли чемпионами мира? А вот ЮАР маркер применяет и не считают его не нужным девайсом... Они ошибаются? И миллионы карпятников по всему миру так же ошибаются? И клюют на уловки гадов торговцев, покупая не нужную вещь? Андрей, а Вы пробовали хоть раз продать не нужную ни кому вещь? Интересен Ваш опыт в этом...
    Игорь на флоте очень много навигационной апаратуры(вспомогательной) для определения цели и дистанции. НО главное это визуальное наблюдение,то есть что человек видит своими глазами. С ловлей карпа общего нет, Но маркером я когдато пользовался ,я писал.Нет ни каких специалистов по маркеру,это обман. Человек может только предположить что на дне,только вот какая доля вероятности этого предположения?Игорь прибалтийские моряки действительно не были ни когда чемпионами мира,по тому что считают это дело отдыхом,хоби,а не спортом.Но сухопутные,к стати мои знакомые в этом году со вместно с Казахами взяли 3-е место. Это уже кое что. Хотя ребята там очень простые без понтов и не кичатся там титулами мастер спорта или тренер. Ни кого обидить я не хотел.Если вам нравиться маркер, ради бога. Я использую лодку эхолот ласты маску,и поверьте мне ни один маркер не заметит то что замечу я.

  9. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Тёзка, не надо быть таким категоричным. Маркер - инструмент, которым можно пользоваться не только, как показывают в роликах, или пишут об этом.
    Да согласен. По этому и пишу , для меня более важную роль играет грамотно подобранный и связанный поводок, даже ни удочка с катушкой и леской , если брать снасть в целом.

  10. #10
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    НО главное это визуальное наблюдение,то есть что человек видит своими глазами. С ловлей карпа общего нет
    Можно поподробнее?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  11. #11
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Нет ни каких специалистов по маркеру,это обман.
    А поговорить ? А как тогда маркерные удилища продавать ?
    И всё таки , хоть один , но должен найтись, специалист.
    С уважением, Фёдор.

  12. #12
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Я тоже сомневаюсь ,что при помощи маркера можно со 100% уверенностью определить структуру дна,скорее всего это будет гадание на кофейной гуще(имхо).Для меня лично маркер -это инструмент для определения глубины в точке лова,в свою очередь эта информация мне нужна для установки длины поводка для зиг -рига и только.

  13. #13
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    А поговорить ? А как тогда маркерные удилища продавать ?
    И всё таки , хоть один , но должен найтись, специалист.
    Федь, да вопрос не в продажах. Нашёл точку, где рыб кормится и дальше что? Нет у тебя камеры подводной, нет эхолота, есть маркер. Кормится, решил точку эту использовать, кидаешь маркер, определяешь глубину (это вторично), главное - состав дна (грунта), что бы понять, какой материал поводочки использовать, какой длины. Не претендую на истину, но для меня это важно! Дальше интуиктивно.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 25.01.2014 в 00:03.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  14. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее?
    Андрей наберите в поисковике МППСС 72 там все это описывается.

  15. #15
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Можно на ТЫ, но не совсем понятно, причём здесь Международные Правила Предупреждения Столкновений Судов в море ? Для этих задач есть специально обученные люди. Я ж как бы точку маркером пытаюсь определить
    Последний раз редактировалось Carpusha; 25.01.2014 в 00:20.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  16. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Федь, да вопрос не в продажах. Нашёл точку, где рыб кормится и дальше что? Нет у тебя камеры подводной, нет эхолота, есть маркер. Кормится, решил точку эту использовать, кидаешь маркер, определяешь глубину (это вторично), главное - состав дна (грунта), что бы понять, какой материал поводочки использовать, какой длины. Не претендую на истину, но для меня это важно! Дальше интуиктивно.
    Иногда примерно такую же процедуру применяю когда нырять не хочется. Только в место маркера использую лодку и глубомером в отвес промеряю и простукиваю дно.

  17. #17
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Иногда примерно такую же процедуру применяю когда нырять не хочется. Только в место маркера использую лодку и глубомером в отвес промеряю и простукиваю дно.
    А если лодку влом тянуть, или нет надобности в этом?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  18. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Можно на ТЫ, но не совсем понятно, причём здесь Международные Правила Предупреждения Столкновений Судов в море

    ?
    На пример как в ночное время расходиться с судами? П навигационным огням.Радар может дать ошибку. АИС тоже может. Это все вспомогательные приборы. Вахтенный на мостике должен видить своими глазами потом принимает решение ,на пример для маневра. Я это примерно соопоставил для сравнения маркер и радар и восприятия человеческого зрения реального объекта.

  19. #19
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    На пример как в ночное время расходиться с судами? П навигационным огням.Радар может дать ошибку. АИС тоже может. Это все вспомогательные приборы. Вахтенный на мостике должен видить своими глазами потом принимает решение ,на пример для маневра. Я это примерно соопоставил для сравнения маркер и радар и восприятия человеческого зрения реального объекта.
    Пойду ка я ещё грамм 500 накачу, потому как совсем запутался!
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  20. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    А если лодку влом тянуть, или нет надобности в этом?
    Андрей я всегда в багажнике вожу резиноваю юфимку на всякий случай,она не тяжелая.Но я ни кого не агитирую против маркера. Я предпочитаю такой способ,кто-то другой.Володя так вообще при помощи своей прграммы облегчил поиск места. Но там если плохо орентируешся по фото-карте озера надо иметь GPS и по нему выходить на обозначенную точку.

  21. Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    А поговорить ? А как тогда маркерные удилища продавать ?
    И всё таки , хоть один , но должен найтись, специалист.
    Ряды спортсменов растут с каждым годом. Специлисты тоже найдутся. На счет людей с электросенсерными способностями это не шутка.Не давно смотрел по телику док фильм про Советский флот.Если коротко то были люди обладающие такими способностями которые угадывали точное местонахождение американских лодок в окиане ,заметьте разницу между прудом или озером,c вероятностью 95% .

  22. #22
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Хм...
    Нашли точку эхолотом, нырнули, посмотрели, а дальше что? На лодке завозим оснастки? И как место пометить без маркера? Ставим стационарный?
    На самом деле Андрей (который латинскими буквами) не умеет пользоваться маркером. Я очень много раз ходил по дну ногами, проверяя результаты работы с маркером.
    И очень часто мои предположения о характере дна совпадали с реальной картиной. Маркер прекрасно позволяет найти места с перепадом глубин (ямы, столы, пупки бровки), а также приблизительно (а иногда и точно) дает понять о характере дна (гравий, ракушка, ил, песок, глина, свеже-затопленные участки дна с не перегнившим кустарником, корни срубленного тростника). Никто не говорит о поиске ямок или бугров с точностью до полуметра. Но точность в 1 м для меня уже приемлема.
    Яныч всегда очень тщательно маркируется и очень точно кормит и кидает оснастки. И получает результат, до которого мне как до Луны пешком. Вот это пример.
    И я буду пытаться достичь его мастерства, кто-бы что ни говорил...
    Все, написанное выше, ИМХО.

  23. Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Хм...
    Нашли точку эхолотом, нырнули, посмотрели, а дальше что? На лодке завозим оснастки? И как место пометить без маркера? Ставим стационарный?
    На самом деле Андрей (который латинскими буквами) не умеет пользоваться маркером. Я очень много раз ходил по дну ногами, проверяя результаты работы с маркером.
    И очень часто мои предположения о характере дна совпадали с реальной картиной. Маркер прекрасно позволяет найти места с перепадом глубин (ямы, столы, пупки бровки), а также приблизительно (а иногда и точно) дает понять о характере дна (гравий, ракушка, ил, песок, глина, свеже-затопленные участки дна с не перегнившим кустарником, корни срубленного тростника). Никто не говорит о поиске ямок или бугров с точностью до полуметра. Но точность в 1 м для меня уже приемлема.
    Яныч всегда очень тщательно маркируется и очень точно кормит и кидает оснастки. И получает результат, до которого мне как до Луны пешком. Вот это пример.
    И я буду пытаться достичь его мастерства, кто-бы что ни говорил...
    Все, написанное выше, ИМХО.
    А я вот думаю где достать подводную камеру для детального изучения дна. Мне предположения и гадания не нужны. ИМХО.
    PS. Скажите ил может быть плодородный и черный вонючий.И вы тоже можете определить с помощью маркера это и Яныч? А это очень важный момент в нашем деле. По этому если есть возможность я ныряю.А на с чет умею я пользоваться маркером или нет ,это вопрос спорный. Т о что не умею хвастаться и выдумывать каких то иллюзий это да.
    Последний раз редактировалось Andrej; 25.01.2014 в 01:38.

  24. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    . Скажите ил может быть плодородный и черный вонючий.И вы тоже можете определить с помощью маркера это и Яныч? А это очень важный момент в нашем деле. По этому если есть возможность я ныряю.А на с чет умею я пользоваться маркером или нет ,это вопрос спорный. Т о что не умею хвастаться и выдумывать каких то иллюзий это да.
    Андрей, я понимаю, что видеть глазами и щупать руками - это очень точно и правильно. Вот только вопрос: как быть с соревнованиями, где лодки запрещены и заходить в воду можно только по колено? Вы с обоснованной гордостью приводите пример выступления казахов на ЧМ. Но казахи от маркера не отказывались... Это их ошибка?
    Знаете, у водителей есть присказка для начинающих: хочешь научиться быстро и хорошо водить машину? Ты должен водить её каждый день, как говорится - даже из спальни в туалет ездить. Так и с маркером.
    С уважением, Игорь.

  25. #25
    ИМХО идет спор ни о чем или подмена понятия.

    Маркер - определение места ловли. Им может быть лодка с эхолотом как у Андрея, ныряние если условие позволяет, ходьба, маркерное удилище и т.д. В рамки себя загонять не стоит. Даже в переводе marker - это метка, указатель, веха, закладка и пр.

    Или охота повозмущаться?

  26. #26
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ... Скажите ил может быть плодородный и черный вонючий.И вы тоже можете определить с помощью маркера это...? А это очень важный момент в нашем деле.
    Вонючий от не вонючего отличить достаточно легко. По запаху от бойлов. Или от маркерного грузила. И еще один признак - вонючий ил, как правило, глубокий. Я глубокого ила стараюсь избегать (у нас не Илгис).
    Нырять не умею и не собираюсь. Может все это фикция (работа маркером), но без него ловить "наугад" я не собираюсь...
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    А на с чет умею я пользоваться маркером или нет ,это вопрос спорный. То что не умею хвастаться и выдумывать каких то иллюзий это да.
    Хм... Непонятно про какие иллюзии и хвастовство Вы говорите. Насчет себя такого не помню. Наоборот всегда говорю, что мне еще учится и учится работать маркером.
    P.S. Для меня главное, чтобы найденная мной точка принесла карпа или амура на мат (лучше, если нескольких). Если поклевки стабильны и размер рыбы мне нравится, то значит я все делаю правильно. В том числе и маркирование дна.
    Последний раз редактировалось wellex; 25.01.2014 в 08:45.

  27. #27
    Слава, а может все дело в том, что ты туда кормишь?

  28. #28
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ИМХО идет спор ни о чем или подмена понятия.
    Маркер - определение места ловли.
    Мы спорим именно о работе маркерным удилищем...

  29. #29
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Слава, а может все дело в том, что ты туда кормишь?
    Значит вкусно кормлю. Уже хорошо...
    А теперь к сути. Было у меня в прошлом году несколько неудачных рыбалок, где я не работал маркером в силу того, что не мог его добросить до точки. Т.е. оснастки завозил лодкой.
    И дно не щупал. Больше так делать не буду...

  30. Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Вонючий от не вонючего отличить достаточно легко. По запаху от бойлов. Или от маркерного грузила. И еще один признак - вонючий ил, как правило, глубокий. Я глубокого ила стараюсь избегать (у нас не Илгис).
    Нырять не умею и не собираюсь. Может все это фикция (работа маркером), но без него ловить "наугад" я не собираюсь...

    Хм... Непонятно про какие иллюзии и хвастовство Вы говорите. Насчет себя такого не помню. Наоборот всегда говорю, что мне еще учится и учится работать маркером.
    P.S. Для меня главное, чтобы найденная мной точка принесла карпа или амура на мат (лучше, если нескольких). Если поклевки стабильны и размер рыбы мне нравится, то значит я все делаю правильно. В том числе и маркирование дна.
    Скажите а темпиратуру воды и колличество в ней кислорода вы тоже маркером мериете?

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен-ли маркер?
    от wellex в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 00:21
  2. Нужен ли лидкор на илу?
    от Лёша в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •