Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 223

Тема: А нужен ли маркер?

  1. Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Павел , наоборот , дело именно в этом!!! Новичок первым делом спрашивает какой ему маркер ( удилище ) купить !!!
    А вот на вопрос - нужно ли маркериться ? Ответ - да и многократно было обосновано для чего. Другое дело , разногласия появились в вопросе , как и каким способом это делать. И , в частности Андрей... Andrej , как я понял не отрицает необходимость этого процесса, а лишь считает мягко говоря преувеличением в получении максимальной информации этого процесса путём маркерного удилища. Собственно говоря и моё мнение, что основная информация, полученная путём использования маркерной оснастки - это измерение глубины ( перепады ) и плотность грунта, а для получения этой информации , по большому счёту если уже на то пошло, подойдёт удилище абсолютно любого строя. И более того, для спорта, лучшее маркерное удилище - это спод, по причине того, что им можно максимально далеко забросить маркерную оснастку. Остальное от лукавого. ИМХО

    Не будь я маленьким спортсменом, голова бы пошла у меня кругом. Раньше в обсуждениях маркеров звучало 3.5 дубина, что можно им почуствовать. Теперь мы на конец то пришли к выводу, что спод форева, лучшее из лучших. Может все же стоит разделять цели их применения? Как по мне самый правильный подход, что мы хотим, рельеф и более четкое понятие его, дальность и промер глубины с менее понятием рельефа.
    Мы какждую зиму меняем свои убеждения. Хотя бывают моменты, что во время сезонов делаем, то что сами осуждали зимой. ) ИМХО.

    Пы.Сы. Это та для затравки темы, не судите строго.

  2. #62
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Не будь я маленьким спортсменом, голова бы пошла у меня кругом. Раньше в обсуждениях маркеров звучало 3.5 дубина, что можно им почуствовать. Теперь мы на конец то пришли к выводу, что спод форева, лучшее из лучших. Может все же стоит разделять цели их применения? Как по мне самый правильный подход, что мы хотим, рельеф и более четкое понятие его, дальность и промер глубины с менее понятием рельефа.
    Мы какждую зиму меняем свои убеждения. Хотя бывают моменты, что во время сезонов делаем, то что сами осуждали зимой. ) ИМХО.

    Пы.Сы. Это та для затравки темы, не судите строго.
    Да, явно не в сказку попали. Да если разобраться , то и спод не форева, уже проскакивают серфовые удилища.
    Собственно говоря, а что хотели? Рыба клюёт вчера, завтра и на том берегу.
    Последний раз редактировалось s300; 26.01.2014 в 12:44.
    С уважением, Фёдор.

  3. Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Да, явно не в сказку попали. Да если разобраться , то и спод не форева, уже проскакивают серфовые удилища.
    Куда катимся

  4. #64
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Куда катимся
    Каждый день зимы- минус один день до весны .
    PS: Мужайтесь люди, скоро лето
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  5. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Каждый день зимы- минус один день до весны .
    PS: Мужайтесь люди, скоро лето
    А будет ли лето? Вот в чем вопрос?

  6. #66
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    А будет ли лето? Вот в чем вопрос?
    Смотря в каком году?

  7. Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Смотря в каком году?
    Ну я так далеко не мыслю

  8. #68
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Хорошо Вам, а мы этот вопрос каждый год задаем.

  9. #69
    Маркер - это опыт. Опыт не в части определения характера дна - это после 1000 раза придет. Опыт реакции рыбы (ловли) в той или иной ситуации. Например, холм - где ловить - за, на верху или перед? Эта опыт, который потом позволяет более качественно решать задачу.

  10. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Маркер - это опыт. Опыт не в части определения характера дна - это после 1000 раза придет. Опыт реакции рыбы (ловли) в той или иной ситуации. Например, холм - где ловить - за, на верху или перед? Эта опыт, который потом позволяет более качественно решать задачу.
    Миша! так получается маркер-это бесконечность или все же где то предел?
    Я так понимаю, что с увеличением опыта по маркеру рыбаку все пути открыты, у него некий грааль будет в голове?
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 26.01.2014 в 13:39.

  11. #71
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Маркер - это опыт. Опыт не в части определения характера дна - это после 1000 раза придет. Опыт реакции рыбы (ловли) в той или иной ситуации. Например, холм - где ловить - за, на верху или перед? Эта опыт, который потом позволяет более качественно решать задачу.
    Кратко и доступно обозначена главная задача маркерной оснастки ( маркера в целом ).
    С уважением, Фёдор.

  12. #72
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Маркер - это опыт. Опыт не в части определения характера дна - это после 1000 раза придет. Опыт реакции рыбы (ловли) в той или иной ситуации. Например, холм - где ловить - за, на верху или перед? Эта опыт, который потом позволяет более качественно решать задачу.
    Миша! так получается маркер-это бесконечность или все же где то предел?
    Я так понимаю, что с увеличением опыта по маркеру рыбаку все пути открыты, у него некий грааль будет в голове?
    Не, начнется переосмысление опыта.

    А вообще полностью согласен с МИ.
    С уважением, Александр

  13. #73
    Думаю, что бесконечность. Точнее многообразие. В одной ситуации плато (вершина) лучше, в другой - хуже. Понятно, что в так называемой трофейной рыбалке (большая рыба на большой воде) как правило маркерная палка бесполезна, в тоже время маркер как понятие определение точки ловли выходит на первый план.

    Я с Андреем согласен в том плане, что поиск точки с лодки (без маркера) дает более широкое понимание точки.

  14. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Не, начнется переосмысление опыта.
    И так каждую зиму

  15. #75
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Если подытожить всё то , что было описано на трёх страницах в одно целое, то получается :
    - для спорта - использование маркерной оснастки именно оснастки , вынужденная мера ограниченная правилами спорта.
    - для рыбалки - качественнее изучения места лова, чем использование лодки , эхолота, ласт , маски - нет.Да чуть не забыл и наблюдатель с биноклем обязателен.
    Последний раз редактировалось s300; 26.01.2014 в 14:05. Причина: Дополнение
    С уважением, Фёдор.

  16. #76
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    БТ!
    Боря, у меня будет к тебе большая просьба, выступить в качестве международного независимого эксперта.
    Как только окажешься на водоеме Замполита (обязательно до фуршета), сделайте для меня небольшой эксперимент.
    Протащите маркер несколько раз по одной линии, но сразными грузами, ну типа с насечками, шипами и тд., и с простым гладким, обычным.
    Напиши об ощущениях, была ли разница.
    Кроме тебя, никому не верю.
    С уважением, Александр

  17. #77
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Если подытожить всё то , что было описано на трёх страницах в одно целое, то получается...
    Федор, погодь. подытожим через пару месяцев
    С уважением, Александр

  18. #78
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Федор, погодь. подытожим через пару месяцев
    Так я по примеру Геннадия, так сказать для затравки.
    С уважением, Фёдор.

  19. Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Если подытожить всё то , что было описано на трёх страницах в одно целое, то получается :
    - для спорта - использование маркерной оснастки именно оснастки , вынужденная мера ограниченная правилами спорта.
    - для рыбалки - качественнее изучения места лова, чем использование лодки , эхолота, ласт , маски - нет.Да чуть не забыл и наблюдатель с биноклем обязателен.
    "О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух" зим еще не закончился, так что три страницы это еще начало. Надо ассов подтягивать, Нечаева, Джона, да и Гриша нам бы поведал многое
    Сейчас М.И. разойдется, что нибудь замутит в своем стиле, что крышу снесет. Так что три страницы.........

    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Так я по примеру Геннадия, так сказать для затравки.
    Так, стоп, плагиатом не заниматься.

  20. #80
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    БТ!
    Боря, у меня будет к тебе большая просьба, выступить в качестве международного независимого эксперта.
    Как только окажешься на водоеме Замполита (обязательно до фуршета), сделайте для меня небольшой эксперимент.
    Протащите маркер несколько раз по одной линии, но сразными грузами, ну типа с насечками, шипами и тд., и с простым гладким, обычным.
    Напиши об ощущениях, была ли разница.
    Кроме тебя, никому не верю.
    Саша, если все склеится, то конечно все сделаем!

    Я хочу несколько слов сказать тебе еще о пробоотборнике, ну, типа, что я сам делал. Смотри, берешь маленькую ракету и разбераешь ее. Теперь есть два варианта, пока расмотрим только один. Делаешь корпус из металла и оставляешь носовую часть без изменения, общий вес конструкции должен быть 120-150 грамм. Тепеть береш капроновый носок (женский или детский) и в заштопанную его часть всавляешь носовую часть ракеты (поплавок), а "открытую" часть носка крепишь внутри корпуса ракеты. Идея такая, ракета летит, носок находиться внутри ракеты и не ухудшает полетные качества. При попадании на дно, тянем ракету, носовая часть с носком высвобождается из целиндрического корпуса ракеты и донные отложения собираются в капроновом носке, ну, типа, в наш мини тралл. Я брал носок длиной 15-20 см, собирал до 200 граммов осадочных пород за одну протяжку. Нюхал, расматривл через лупу, мерил кислотность и т.д...
    Последний раз редактировалось btishin; 26.01.2014 в 15:49.

  21. #81
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Я как начинающий, считаю что применение маркера очень удобно и легко (не нужно лодку с собой возить) имхо. Ответьте на вопрос "сколько спортсменов на одном соревновании не используют маркер, допустим что всего 20 команд?" Не думаю что новичок сразу будет покупать (как уже выше сказано было) лодку, эхолот, кораблик, маску и т. д. Все эти девайсы нужны в будущем , когда человек определится и почерпнёт опыта. Допустим выбрал он охоту за трофеями, тогда да и без лодки, и без эхолота ни куда и т.д. Но через маркер должен пройти каждый, так как прошел здесь любой форумчанен и потом делать свой выбор, каким путем пойти. ИМХО

  22. #82
    Регистрация
    24.09.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    Я как начинающий, считаю что применение маркера очень удобно и легко (не нужно лодку с собой возить) имхо. Ответьте на вопрос "сколько спортсменов на одном соревновании не используют маркер, допустим что всего 20 команд?" Не думаю что новичок сразу будет покупать (как уже выше сказано было) лодку, эхолот, кораблик, маску и т. д. Все эти девайсы нужны в будущем , когда человек определится и почерпнёт опыта. Допустим выбрал он охоту за трофеями, тогда да и без лодки, и без эхолота ни куда и т.д. Но через маркер должен пройти каждый, так как прошел здесь любой форумчанен и потом делать свой выбор, каким путем пойти. ИМХО
    А у меня как раз наооборот история, так сказать, учился у людей которые использовали в основном плав средства. Сначала резиновые лодки с эхолотами, чуть позже кораблик. Т.е. начинал не с маркера. Мое мнение - для плав средств много ума не надо, проплыл с эхолотом, потыкал тычку в дно, убедился в нахождении "пятака", выставил стационарный маркер, закормил место, завез на "стол" снасти.... Так все и происходило, правда кораблик не пользовал, виду его дороговизны.... Теперь вот то с чего нормальные люди начинают (маркер)приходится осваивать сейчас, потому что все больше и больше с каждым годом хозяев платных водоемов запрещают пользоваться лодками, да и просыпается желание по возможности поучаствовать в соревнованиях... Так что мое ИМХО, надо научиться по возможности всему и постараться научиться делать это хорошо....

  23. #83
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Как-то была необходимость отмаркериться с плетеным шоком. И ничего не получилось, маркер не всплывал, путался в шоклидере. Маркер ЕСП, оснастка стандартная, заброс плавный, до 80 метров.
    Скажите, в чем ошибка? И будет ли прирост в "чуйке" при замене 10 метров конусного монолидера на плетеный шоклидер?
    С уважением, Александр

  24. #84
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Насчет прироста в "чуйке" - вопрос, скорее, психологический.

    С запутыванием плетеного шока Сергей Smoser разбирался, перевирать не буду - сам отпишется.
    Еще Вилли в самоделках на карпомании предлагал оснастку от запутывания для плетеного шока. С Сергеем у них вроде два разных подхода получилось

  25. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Как-то была необходимость отмаркериться с плетеным шоком. И ничего не получилось, маркер не всплывал, путался в шоклидере. Маркер ЕСП, оснастка стандартная, заброс плавный, до 80 метров.
    Скажите, в чем ошибка? И будет ли прирост в "чуйке" при замене 10 метров конусного монолидера на плетеный шоклидер?
    Ошибка в использовании плетеного шока на маркере, результат Вы сами описали. Рекомендуется использовать конусный моно шок, уйдете от запутывания и, как следствие, не всплытия поплавка. Особой разницы в чувствительности не будет.

  26. #86
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Как-то была необходимость отмаркериться с плетеным шоком. И ничего не получилось, маркер не всплывал, путался в шоклидере. Маркер ЕСП, оснастка стандартная, заброс плавный, до 80 метров.
    Скажите, в чем ошибка? И будет ли прирост в "чуйке" при замене 10 метров конусного монолидера на плетеный шоклидер?

    д.Саша, проблем с плетеным шоком не испытываю(очень редко), как-нибудь выложу свое фото оснастки

  27. #87
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Серег, со всеми подробностями, важна каждая мелочь. Толщина шока, и тд.
    С уважением, Александр

  28. Если маркерную оснастку собирать не плетне, самый главный элемент на который стоит обратить внимание, это кольцо (а точнее его диаметр, я его делаю из "тюльпана", диаметр не помню, но присутствие вставки приветствуется ) через которое скользит плетёный шок лидер.
    С уважением Слава

  29. #89
    Я юзал плетню, но не поборол. Хотя, наверное, год юзал... Но иной раз в тяжелых условиях надо долго елозить и не всплытие даже каждый 10-й раз напрягает. Интересно посмотреть на монтаж, дающий постоянное всплытие.

  30. Сто процентное всплытие маркера на плетне не реально, если на его пути есть вероятность появления растительности. Вся проблема в эластичности плетни, а соответственно большая вероятность её запутывании. В данном случае(с растительностью) способность всплытия маркера будет зависеть от самого маркера(а вернее сказать его объёма, но такой маркер далеко не полетит).
    ИМХО.
    По этой причине давным давно отказался от плетни. Моно шок намного универсален.
    С уважением Слава

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен-ли маркер?
    от wellex в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 00:21
  2. Нужен ли лидкор на илу?
    от Лёша в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •