Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63

Тема: Сходы

  1. #1

    Unhappy Сходы

    Давайте обсудим сабж. В Хорватии он у меня проявился во всей своей красе и за 5 суток я не смог его побороть. В последний день у меня было 2 схода.

    Сначала пару слов о термоусадке. Думаю, что она улучшает переворачивоемость хука и если он остр, то быстрее зацепляется. В какой-токомбинации термо дает быстрее эффект, в какой-о менее. Но в любом случае термо - не зло. Верно и обратно - много монтажей без термо весьма эффективны.

    Я связал поподки из тефлонового хука фокса - новые сссб. Похожа на тефлон корды, но чуть толстый - 4 и 6 номера. Термопоставил. Насадка - 12 бойл снеговик. Две поклевки-поровозы - подсечка без зацепа. Странно.

    Ставлю хук больше - хаябусу к1 4-й номер. Поводок - такой же длины - 15см. Поклевка - подсечка - рыбу держу но сход. Использовал без термоусадки.

    Ставлю к1 2-й номер и 1-й номер фокса - большие хуки. Есть рыба но через раз. Без термоусадки. Т.е. чем больше хук, тем лучше зацепистось. Опять же - странно.

    Начинаю думать , вспоминаю Радуту и увеличиваю длину поводка до 30-40см. Хук большой. Намного лучше идет, но все равно сходы. Точнее либо сход через 5 секунд после поклевки, либо надежная засечка за край губы.

    Начинаю играться с хуками. Ставлю инсизор от гарднер 1 номер с термоусадкой. Идеальный монтаж. Поклевка - есть рыба. Тащю. Перед подсаков сход. Опять поклевка - есть рыба. Причем одна из немногих засечек по центру нижней губы и далеко. Еще поклевка - опять сход у подсака! На\ гейпах ни разу такого не было!!!

    Делаю вывод, что длинный поводок - гуд, прямой логшак - не гуд, жало - прямое надо, хук - поболее, термо - гуд. Ставлю - карпрасс 2 серия с термо. Нормально процесс идет, но все равно сходы.

    Забыл сказать, что карпы сходили в основном крупные - около 10. У таких нет краев губ и нижней мягкой. Были команды у которых много было сходов, а были у кого ниодного.

    Думаю, что сходы были исключительно из-за не верной техники вываживания - шибко сильно и выкачиваем. Надо нежнее и более тонкое удилище. Ну и вертолет мне не дает покоя.

    Верный ли вывод мой?

  2. #2
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Проблема одна но пути выхода разные
    По поводу Sssp и корды не сказал бы что фокс толще, даже наоборот, но не суть важно... мне очень понравилась эта фоксавкая серия, сидел прям сейчас ваял поводки с кордовскими и фоксовскими хуками буду сравнивать в работе на новой неделе. По поводу термоусадки согласен что сей девайс очень незаменим. Но тут важен еще один момент о котором не было упомянуто... это жескость поводкового материала... По мне он должен быть не слишком мягким и не слишком твердым О длинне... если у меня начинаются сходы я делаю поводок коротким 5-7 см. Но главной причиной сходов я считаю длинну волоса... здесь все зависит от условий лова. Вторая причина своевременная подсечка(не рано и не поздно...... и вываживание... часто сход из -за ухода рыбы резко в сторону ... здесь вопрос к удилищам и рыболову

    Но что я не понял так это с соразмерностью твоего хука Миша, 4-5 номер и 12ммбойл????? помоему хук менньше дожЁн быть размера бойла

    Кстати сегодня после вечера вязальщиц и мотальщиц....удивился кака я ловлю на свой любимый фокс 5 серии(банан) с селиконовым кольцо... посматрел на него как он в воде выглядит с бойлом... жуть... теперь мне стало ясно что осторожная рыПка наврядли захочет его но тем не мение сходо по вине хука могу припомнить очень мало... другое дело что у этого хука проблема с класическим уколом по середине губы, чаще край губы и верхняя особенно для амура

  3. #3
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Попробуй короткий поводок - максимум 10 см. хук - хайябутса H.BIL288 и Н-1 У меня на этих хуках был всего один сход, и тот из - за перехлеста лесок. Правда, и крупной рыбы не было - Жуковские тузики только
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  4. #4
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Думаю, что сходы были исключительно из-за не верной техники вываживания - шибко сильно и выкачиваем. Надо нежнее и более тонкое удилище.
    к такому мнению я пришёл пару месяцев назад, и тьфу три раза сходами страдать перестал....нежнее и не спеша


    Но тут важен еще один момент о котором не было упомянуто... это жескость поводкового материала... По мне он должен быть не слишком мягким и не слишком твердым
    жесткий поводок - есть гуд! третью рыбалку юзаю "квик сильвер" со 2-м номером хука -засечки, как по учебнику
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  5. #5
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    На мой вкус и цвет Sssp поинтересней К-1

  6. #6
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Квик сильвер я и имел ввиду)))))))))))))) но нельзя сказать что он жесткий, в самый раз

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Тут ответ на твой вопрос лежит на поверхности! Посмотри, как ты пишешь свои сообщения: всегда поспешно, часто путая буквы. Вот так же точно ты вяжешь свои поводки! Если бы не видел сам, промолчал бы. Так что прибавь чуть больше щепетильности и аккуратности и будет тебе счастье!
    PS На 5-м Кубке приходи с коньяком - буду учить.

  8. #8
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    Квик сильвер я и имел ввиду)))))))))))))) но нельзя сказать что он жесткий, в самый раз
    для меня жесткий в сравнении с тем, что я юзал до него....ну да, поправлюсь, согласен - средней жёсткости.
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Кумир Посмотреть сообщение
    для меня жесткий в сравнении с тем, что я юзал до него....ну да, поправлюсь, согласен - средней жёсткости.
    А позвольте узнать: вы Квик Сильвер 35лб пользуете? Оба?
    А то я по огромному блату 25-и лбовый достал, доволен, как удав.

  10. #10
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    аха еще 45лб в закромах лежит

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    аха еще 45лб в закромах лежит
    Жень, ну ты бы ещё на канат ловить бы попытался!

  12. #12
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    как удав.[/quote]

    Земляным червяком(с)

  13. #13
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    мне его в догонку, для шок лидера определили

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    А я на шок-лидер стал в последнее время ставить Армадилло 30лб. Очень рекомендую. С тонкой леской узел вяжется на "Ура"!

  15. #15
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    А позвольте узнать: вы Квик Сильвер 35лб пользуете? Оба?
    А то я по огромному блату 25-и лбовый достал, доволен, как удав.
    Дим, вот хоть убей сейчас не вспомню. А оборудование у меня всё в машине. Завтра гляну и напишу.
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  16. #16
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    а что он из себя представляет, слышу уже не первый раз

  17. #17
    Да я по инерции что-то использую большие. Но прозрел, когда на Завидово начал ставить малые хуки и взял 12кг на сентурион 6-ку и 7-ку на корду 6-ю. Но в Хорватии этот трюк не прошел - были пустые поклевки....

    35лб кристон хорош, но не очень для амура. Я описывал эту ситуацию в Ростове.

  18. #18
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Мля, Миша, у тебя же мозги аж из ушей капают. Как же можно столько биться "апстенку", а уж потом начинать думать...
    Или кто-то "твой моск хавает"?
    Кумир, какое нах "нежнее" на соревнованиях? Врубай лебедку и вперед!
    С уважением, Валерий

  19. #19
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    Мля, Миша, у тебя же мозги аж из ушей капают. Как же можно столько биться "апстенку", а уж потом начинать думать...
    Или кто-то "твой моск хавает"?
    Кумир, какое нах "нежнее" на соревнованиях? Врубай лебедку и вперед!
    Ты свои сходы вспомни..... Кумир, прав, имхо.....
    Это у Нас такой загон..... палки дальники.... как правило дубье ничего не чувствуешь.... а потом удивляемся почему сходы.... ну или как ты выразился тянем как лебедкой....
    Жека уважуха покупаем ультралайт

  20. #20
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Валер, ок, выкладываю из собственных наблюдений. Да простят меня тузики Поклёвка, подсечка...понимаешь, что на том конце тузик...и начинаешь его выкачать по быстренькому....доводишь до берега и сход 100%
    То же самое с более крупной рыбой. Специально проверял.
    Пусть вываживание займёт немного больше времени, но вероятность схода будет минимальной. Я ещё и после подсечки фрикцион не подтягиваю сильно. Пусть лишний раз сматает пол метра,но за то нет резкой нагрузки, когда карп кувыркается или уходит резко в сторону...нежнее надо, нежнее
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  21. #21
    Там был просто гон... Когда видишь, что поклевок не много, а рыба берет наплывами...
    С 8 до 11 и вечером если получиться. Но до обеда было как-то 12 поклевок. На 5-е сутки когда пришел к сентуриону с термо пришло время клева. Поклевка - есть карп. Проверяю хук - остр и на него пва и сразу заброс. 10 минут - есть около 10-ки. Проверяю хук - немного не остр, но времени нет и пробую удачу - поклевка, сход.... ммм... а ведь знал, что острые надо. Перевязка быстро.

    Так вся беда в том, что вроде нашел размерчик и идут 4 рыбы без сходов. Потом бах-бах... Мы каждое утро начинали с двух сходов.

    Про нежность. Справа у нас были кусты и карп летел в них - мы кидали под 45 градусов. После того, как я поплавал и получил горчишник, мы пугали его камнями. Судьи запретили. Говорю - бойлами модно - нет! Ох... Поклевка, червоней летит направо. У меня стояла по началу 0.25 кристон. Не останавливется. На силу беру - обрыв лески. Переставляю 0.35 нешь буллет и 45 кристон. Все так же летит в кусты, но уже можно держать. Но! На силу не развернешь. Делаю карпу слабину чуть и дергаю удилище в противоход. Несколько раз. Только так можно развернуть. Но некоторые все равно заходили. Под берегом 2 метра и удилище в воду вертикально и тащу карпа под водой. Вытаскивал.

    Т.е. от такого вываживания не сразу догнал, что надо мягче их ташить. Как-то притащили карпа здорового. Батя кричит - поднимай! Я ему - не могу! Спина болит и все. Не могу физически поднять карпа.

    Но, конечно, тупизм. За 5 дней не уйти от сходов - высшей степени тупизм

  22. #22
    carp mirror Guest
    А ты губы карпячьи смотрел? Секрет то в этом!

  23. #23
    Смотрел. Нету их

  24. #24
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Смотрел. Нету их
    Нету чего? Губ?

  25. #25
    Ага. Губ

    Кстати, все карпы ниже 5-ки, т.е. у тех, у кого есть губы были пойманы классикой за нижную по центру на любой монтаж...

  26. #26
    carp mirror Guest
    Я имею в виду их плотность. Сам там не был, но слышал, что губы у тамошних карпов нежные, мелкий крюк их режет. Ставить надо крюки больших размеров и не тонкие.
    Кстати, касается всех водоемов. Если много сходов - проверяйте карпячьи губы.

  27. #27
    Не, те, что были были плотные и толстые. Ракушки там много.

  28. #28
    Хотя, это остатки... Наверное, поэтому они все и без губ... С целыми губами были единицы. Вообще, ужасное зрелище. На Радуте все красавцы даже и много раз выловленные, а тут - кошмар.

  29. Цитата Сообщение от carp mirror Посмотреть сообщение
    Кстати, касается всех водоемов. Если много сходов - проверяйте карпячьи губы.
    я бы перефразировал так:

    Кстати, касается всех водоемов. Если много сходов - проверяйте свои руки.

  30. #30
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    я бы перефразировал так:

    Кстати, касается всех водоемов. Если много сходов - проверяйте свои руки.
    Во, и Джон того же мнения! Миш, прочти мой пост вчерашний в 21:14 и тебе многое станет ясно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •