Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 63

Тема: Сходы

  1. #31
    Дмитрий Сочи, да я ж согласен. Иду к тебе учеником...

  2. #32
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Ладно, беру. Но плазма самому нужна ещё, не насмотрелся пока.

  3. Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    Ты свои сходы вспомни..... Кумир, прав, имхо.....
    Это у Нас такой загон..... палки дальники.... как правило дубье ничего не чувствуешь.... а потом удивляемся почему сходы.... ну или как ты выразился тянем как лебедкой....
    Жека уважуха покупаем ультралайт
    Этот момент имеет место: мелкого карпа, до трехи, таскали как на лебедках не сильно заморачиваясь ( Гладтиаторы 12,6"; 3,25 и Периметр ХР 13"; 3,5) где то с 125 м. . В Итоге два схода под берегом, один прямо с подсаки. Крюки Фокс серия 5 №4 и Ssc № 4. Притащили очередного под двушку, сняли и внимательно рассмотрели губы: они вроде бы и тверденкие ( ракушку топчет гад), но за губой ( куда крюк валится) достаточно мягкие, при форсированном вываживании крюк разбивает дырку и на последнем этапе оный из разбитой дырки вылетает достаточно легко.
    Квик Сильвер 45 лб пользую на поводки в компании с достаточно крепкой леской ( Техниум, Gt 80), когда карпа надо удержать от корчей у берега.

  4. #34
    Михалыч Guest
    Мишель, как ты помнишь у меня на Кубке Илгиса 2007 было 50% сходов. Тоже долго думал почему? На обычных рыбалках все нормально было и оснастки проверенные. Один вывод точный - нервное состояние на соревнованиях при вываживании, надо быстрее достать карпа - это ошибка и большая. Правильно говорят - нежность и не суета при вываживании. У меня катухи Инфинити, так вот я передний фрикцион перезатягивал, и при поклевке практически удерживал карпа только в основном удилищем и немного катухой. В последующем стал ослаблять передний фрикцион до такой степени, чтобы можно было сделать подсечку но обеспечить нармальный сход лески при первом рывке карпа. При вываживании даю карпу устать еще там в глубине не спешу его тянуть к берегу. При устремлении его уйти в комыш к берегу захожу по максимуму в воду, немного подзажимаю фрикцион и стараюсь удилищам остановить (развернуть) карпа. Ты знаешь сходы прекратились. Вот при отсутствии нижней губы, здесь сложно, ничего сказать не могу.

  5. #35
    Возвращаемся к сабжу...

    Посмотрите корду 6-ю. Первую часть. Там Дени стал юзать вертолет и у него 2 поклевки - два схода. При этом все вокруг удивляются - типа у меня на такую оснастку никогда не было сходов... Дени ржет...

    Но, по прошел год и можно сделать некоторые выводы. Думаю, что главная причина сходов - вертолет. В момент поклевки все ок - засечка и идет паровоз. Т.к. мягких губ нет, но засечка есть - хук просто втыкается, но не пробивает губу. В момент подсечки изменяется точка опоры -- с груза идут на удилище и карп сходит. Не сходит если глубоко засечется. Более крупный чаще сходил.

    Вторая причина, конечно, техника вываживания.

    Третья, хуки надо было чаще выкидывать - как минимум после каждой поклевки, а то и после 1-2 перезабросов. Кстати, это объясняет сходы с утра - хук к утру уже тупой. Оснастка лежала на твердом дне.

    Уйдя на более благородный бланк и ин-лайн, кол-во сходов уменьшилось. Основная причина остатков сходов - тупость хуков и не оптимальность монтажа.

  6. #36
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Подскажите пожалуйста и поделитесь
    Был недавно на рыбалке, один день, попал на отличный клёв, вторая половина дня около 15 поклёвок, 7 из них реализовано (репу чешу, неужели я так точку раскачал...) сходы были, и их много..
    Оснастка ин лайн, поводок 10-15 см, одиночный бойл подрезанный. Сильных паровозов не было, но фрик ослаблен в натяжку (может надо полностью ослаблять?) Сходы при подсечке и при первых оборотах катушки. Впечатление, что рельсу поймал, форсираванно не тянул, не рвал. Пытался слабины недать.
    Из пойманной рыбы были 2, 3, 4 и 6,5кг. До четырёх кг всё понятно, а вот для рыбы покрупнее нужны советы, разок сорвало удилу со стоек и влупило катухой в сигнализатор. Я на такое нерасчитывал, думал просто ослабил фрик и достаточно..

    Бэйтранерами не пользовался, заранее благодарен за науку!

  7. #37
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    53
    Сообщений
    26
    Фрикцион ослабляй до свободного схода лески,иначе утащит в воду.А по поводу сходов смотри поводки.

  8. #38
    Последние два года сходы только из за своей глупости (в основном форсирование вываживания)... 3 тьфу
    для меня выходом стал чуть более удлиненный волос

  9. #39
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    10 см поводок подлиннее около 20см я бы поставил... сходы на ранних стадия это не правильно засечённая рыба...

  10. #40
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Жека, ну ещё пару слов..
    монтажи пробовал разные, пока с прямым жалом и лонг шанги работают лучше, точнее на 100%. Хуки все шестого размера...

  11. #41
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Анатомические особенности крупной рыбы... плюс повадки питания... если поклёвки не паровозы, значит пытается освободится от препятствия (поводка), можно попробовать подсекать на ранней стадии... может есть смысл увеличить длинну поводка до 15-20 см, а если хук побольше поставить, скажем до 2 номера можно и до 30см... второй момент размер крючка и длина волоса... попробуй поиграться с грузами...(формой и весом) для того чтобы видеть поклёвку лучше попробуй плетню... мы как то эксперементировали с ДН плетня получше)

  12. #42
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    ИМХО
    Сходы на начальной стадии вываживания или на подсечке - слишком короткий волос (а рыба достаточно крупная).

  13. #43
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    На последней рыбалке 4 схода было.
    Хуки свежие, рыбу не видавшие. Но бойлы подрезанные 16-ки, а хуки 6-ого размера.
    Когда подрезают бойл (из16 делают 12 например) хук берут 8 номера? или волос подлиннее делать? Что посоветуете?
    Рыба вяло берёт, нет уже резких и чётких паровозов.Это из-за холод.воды?

  14. #44
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    волос короче сделай

  15. #45
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Хуки свежие, рыбу не видавшие... 6-ого размера...
    Дык испугались крупняка
    С уважением, Валерий

  16. #46
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Давайте обсудим сабж. В Хорватии он у меня проявился во всей своей красе и за 5 суток я не смог его побороть. В последний день у меня было 2 схода.

    Сначала пару слов о термоусадке. Думаю, что она улучшает переворачивоемость хука и если он остр, то быстрее зацепляется. В какой-токомбинации термо дает быстрее эффект, в какой-о менее. Но в любом случае термо - не зло. Верно и обратно - много монтажей без термо весьма эффективны.

    Я связал поподки из тефлонового хука фокса - новые сссб. Похожа на тефлон корды, но чуть толстый - 4 и 6 номера. Термопоставил. Насадка - 12 бойл снеговик. Две поклевки-поровозы - подсечка без зацепа. Странно.


    Начинаю думать , вспоминаю Радуту и увеличиваю длину поводка до 30-40см. Хук большой. Намного лучше идет, но все равно сходы. Точнее либо сход через 5 секунд после поклевки, либо надежная засечка за край губы.
    Может все дело в том, что карп мог брать бойл, а из-за длинны волоса крючок не заходил в рот ? На одном водоеме долго не мог понять пустые паровозы, потом пару паровозов и стянутые бойлы на регулируемом волосе..
    Удлинил поводок до 20см - лучше, уже вытягивал, но через раз.. Сделал длиннее волос - все, все отлично)
    Да, под конец сессии поставил крючок поменьше - ничего не изменилось, нормальные засечки.

    ИМХО, но думаю, чем длиннее поводок, длиннее волос и наоборот. При коротком волосе надеемся, что взяв насадку, крючок тоже во рту, смысла давать свободу на поводке не вижу. С длинным же волосом, нужно время для всасывания крючка после подьема насадки, особенно карпу за 8 кг.

  17. #47
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Хорваты не дураки, они имеют представление в ловле карпа и соответственно в оснастке, так вот , основное в их оснастке, это длина волоса, как минимум половина диаметра используемого бойла. Что касается термоусадки, о которой излагал Михаил, то мне так же видится, что она улучшает разворот крючка, потому что увеличивается длина цевья ( на крючках с длинным цевьём лонг шанг, банан практически 100% разворот крючка ). Использование длинного волоса на крючках с коротким цевьём, в какой то степени компенсирует отсутствие термоусадки. ИМХО
    Последний раз редактировалось s300; 27.12.2014 в 19:08.
    С уважением, Фёдор.

  18. #48
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Хорваты не дураки, они имеют представление в ловле карпа и соответственно в оснастке, так вот , основное в их оснастке, это длина волоса, как минимум половина диаметра используемого бойла. ИМХО
    Федор, а если снеговик, как считать?

  19. #49
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Федор, а если снеговик, как считать?
    Так же считать !

  20. #50
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Федор, а если снеговик, как считать?
    Всё что за основным, по своему усмотрению... В остальном

    Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    Так же считать !
    С уважением, Фёдор.

  21. #51
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Блин, я столько не пью, чтобы расшифровать...

  22. в этом сезоне пробовал поводки 7 и 15см. На одной и той же точке,во время одной и той же рыбалки на 7см поклевок больше,а на 15 меньше поклевок. На 7см 100% сходов,и все в первый метр вываживания,на 15см-всего 1 сход за сезон. длинна свободной части волоса от трубочкиина цевье до самой дальней точки крючка

  23. #53
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от spaniel Посмотреть сообщение
    в этом сезоне пробовал поводки 7 и 15см. На одной и той же точке,во время одной и той же рыбалки на 7см поклевок больше,а на 15 меньше поклевок. На 7см 100% сходов,и все в первый метр вываживания,на 15см-всего 1 сход за сезон. длинна свободной части волоса от трубочкиина цевье до самой дальней точки крючка
    Вывод? Ловить на 11,5 см!

  24. #54
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    44
    Сообщений
    267
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от spaniel Посмотреть сообщение
    в этом сезоне пробовал поводки 7 и 15см. На одной и той же точке,во время одной и той же рыбалки на 7см поклевок больше,а на 15 меньше поклевок. На 7см 100% сходов,и все в первый метр вываживания,на 15см-всего 1 сход за сезон. длинна свободной части волоса от трубочкиина цевье до самой дальней точки крючка
    ситуация тонкая )
    все высказывания, мнения и т.д., здесь основаны на выводах каждого участника
    и возможно у каждого версия верная, но это складывается от того что мы хотим так думать
    большинство сходов и скорее самый основной это крюк, почему Вы экономите на крюках?
    ведь острый крюк приносит Вам рыбу!
    длина поводка, 7 см и сход, а Вы ловили на чод-риг, где длина поводка 5 см? Я ловил, и была поймана рыба на 11 кг на водоёме в Северской,
    а ещё удивительно что данный монтаж был с тонущей насадкой на илу.
    На моём опыте, монтаж поводка состоял: крюк 6 и бойл 20, так насадка упирается в цевьё крюка, сходов не было, как так и с чем это связано?
    основываясь на своём опыте, только острый хук и техника вываживания даёт мне избежать сходы
    не изменяйте цель — изменяйте свой план действий

  25. выводы другие сделаны...но о них уже после сезона 2015

  26. Цитата Сообщение от Александр Ц. Посмотреть сообщение
    большинство сходов и скорее самый основной это крюк, почему Вы экономите на крюках?
    а кто Вам сказал что мы на них экономим?

  27. #57
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    44
    Сообщений
    267
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от spaniel Посмотреть сообщение
    а кто Вам сказал что мы на них экономим?
    ЧУЙКА, слышали о такой )))
    spaniel что касается крюков, их качество, толщина и т.д. влияет.....
    не изменяйте цель — изменяйте свой план действий

  28. Цитата Сообщение от Александр Ц. Посмотреть сообщение
    ЧУЙКА, слышали о такой )))
    spaniel что касается крюков, их качество, толщина и т.д. влияет.....
    подводит она Вас . Крюки вардис,корда,пб. Одноразовые,одну рыбу поймал-поводок с хуком в мусорку

  29. #59
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    44
    Сообщений
    267
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от spaniel Посмотреть сообщение
    подводит она Вас . Крюки вардис,корда,пб. Одноразовые,одну рыбу поймал-поводок с хуком в мусорку
    а перед тем как поймать, сколько бросали с новой насадкой?
    мои высказывания по данной теме чисто из лично своего опыта,
    и действий которые совершают карпятники на водоёмах с которыми я ловлю рыбу, поверьте,
    бывает даже профессионалам, гуру, экспертам, заменить поводок или хук
    просто некогда или лень )
    не изменяйте цель — изменяйте свой план действий

  30. мало. крюки острые и это факт

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •