Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 78

Тема: Вопросы к мастерам поплавочной ловли!

  1. #1
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10

    Exclamation Вопросы к мастерам поплавочной ловли!

    Друзья!
    Наверняка, у любителей ловли карпа есть вопросы к любителям поплавочной ловли. А если учесть тот факт, что многие успешные карпятники вышли из "поплавка", думаю, им есть чем поделиться.... Кстати, в поплавочной ловле в последние годы наблюдается тенденция ловли именно крупной рыбы, в том числе и карпа. Мировые бренды выпускают специальные карповые серии штекерных и матчевых удилищ, и ранее узкоспециализированные поплавочные бренды начинают выпуск карповых линеек. Так что, процесс интеграции, товарищи, на лицо... я уже молчу про "гибрид бульдога с носорогом" - фидер!
    В этой теме я хотел бы представить вам одного из лучших поплавочников России, будущего Чемпиона Мира или как минимум Европы , по словам его тренера Миненко Петра Васильевича, и просто хорошего человека - Евгения Гукова.
    Он с удовольствием, надеюсь, ответить на все ваши, даже самые каверзные, вопросы. А там глядишь, и сам маэстро - Миненко Пётр Васильевич подключится к эфиру "Карпёра".

    Евгений ловит рыбу с детства.
    Название: Гуков фото.jpg
Просмотров: 436

Размер: 33.6 Кб
    Впервые принял участие в соревнованиях по ловле рыбы поплавочной удочкой в 2007г.
    Мастер спорта.
    С 2010г. Член сборной Краснодарского края по поплавку.
    С 2010г. член MINENKO TEAM.
    Член сборной команды Росси 2012-2014гг. (Победитель Отборочных в Сборную, 2012).
    Участник Чемпионата Мира-2012 и Чемпионата Европы-2012г.
    Бронза Чемпионата России-2013 в команде.
    Серебро Кубка России-2011 в команде и 6-е место в личном зачёте.
    Бронза Кубка России-2010 в команде.
    Двукратный серебряный призёра Чемпионатов Краснодарского края 2010 и 2011.
    Обладатель Кубка Краснодарского края-2013г.
    Серебряный призёр Кубка Краснодарского края-2011.
    Многократный победитель городских соревнований.
    Трижды первый в рейтинге поплавочников Краснодарского края (2009, 2011 и 2013г).
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  2. #2
    А можно мне вопрос?

  3. #3
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    А можно мне вопрос?
    Можно всем!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  4. #4
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Мне лично вот что интересно. Что такое этот матч и с чем его едят?! Потому как с фидером всё более менее понятно, а вот с этим не совсем. В чём особенности? Чем отличается от обычного поплавка?
    Понятно что можно набрать это в поисковике и вникнуть. Но всё таки из первых рук?

  5. #5
    Евгений, Петр и другие мастера, хочу поделиться с вами своими наблюдениями за мелкими карпами и своими мыслями, ну, типа, можно ли некоторые особенности в повединия "мелочевки" использовать в их спортивной ловли.

    Обратил внимание, что мелкие особи карпа в моем пруду заметно импульсивнее реагируют на потенциальную угрозу чем более крупные рыбы. Обычно, при моем шумном появлении, они первыми начинают метаться по пруду, сбиватья в стайки, забиваются в углы и делают всякие попытки спряться от меня. После того, как я установил им в пруд места, где они меня не видят (горшки с нимфеями) они при моем появлении сразу же несуться в эти убежища.
    Теперь при кормлении, мелкие особи первыми поднимаются в колбу кормушку. Если я стою рядом с колбой, то очень многие хватают гранулу корма и вылетают из колбы и несуться обратно в свое убежище. Если меня нет рядом, то я заметил интересную особенность: рыбы спокойно поглощают корм и вдруг, одна особь, не понятно почему, метнулась и через несколько секунд, вся стая вылетает из колбы-кормушки несясь в свое убежище...

    К чему это мое длинное вступление. Как я понимаю, мелкая рыба на вольных хлебах, вынуждена постоянно заботиться о своей безопасности и отслеживать поведение своих сородичей, дабы всегда быть в курсе. Следуя этой логике, спортсмен просто обязан не только накрыть ей вкусную поляну, но и создать ей ощущение безопасности. Чем ближе поляна к месту где рыба себя чувствует спокойно за свою жизнь, тем она активнее может питаться, а это на руку спортсмену...
    Как я понимаю, спортсмен не заинтересован в частых зацепах оснастки, поскольку время для него очень дорого, то он будет пытаться вытянуть рыбу на чистое дно. Может на соревнованиях следует, забросить несколько кусков пластиковых труб диаметром 150 - 200 мм и кормить рядом с ними. После окончания соревнований их вытащить...
    Что думаете, есть ли в этом смысл? Ну, и конечно спасибо, если ответите...

  6. Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    Мне лично вот что интересно. Что такое этот матч и с чем его едят?! Потому как с фидером всё более менее понятно, а вот с этим не совсем. В чём особенности? Чем отличается от обычного поплавка?
    Понятно что можно набрать это в поисковике и вникнуть. Но всё таки из первых рук?
    Здравствуйте!
    По порядку, если позволите.
    Поплавок - обобщенное название ловли рыбы различными снастями, в которых сигнализатором поклевки служит поплавок. Есть несколько разновидностей такой рыбалки - маховая, штекерная, болонская и матчевая. Теперь к сути Вашего вопроса.
    Матч. Он же дальний заброс. В самом общем виде выглядеть это должно так: удочка, длиной 3,6-4,5м, с большим колличеством колечек на бланке, катушка с леской 0,16-0,2мм, специализированный поплавок, огрузка и крючек. Суть этой снасти в том, чтобы ловить на значительном удалении от берега, на которое нельзя забросить насадку другими поплавочными снастями. Обычно это 20-30м, но бывают случаи и гораздо более дальних забросов, до 50-60м. Поплавки используются примерно вот такие http://colmic-shop.ru/d/107216/d/colmicvictoryderby.jpg . Такая форма позволяет забрасывать его на достаточно большое расстояние не прикладывая каких-то запредельных усилий. Прикармливают на больших дистанциях обычно с помощью рогатки. Считается, что ловля рыбы дальним забросом наиболее сложный в освоении вид "поплавка". Сейчас принято разделять ловлю дальником на два подвида - с фиксированным креплением поплавка на леске и со скользящим креплением поплавка. Первым ловят на небольших глубинах, второй же способ хорошо проявляет себя от двух метров и глубже, без ограничений.
    На эту тему снято несколько фильмов, лучшим считается фильм с участием Петра Васильевича Миненко http://vk.com/videos-33381628. Снят он около 10 лет назад и до сих пор не утратил актуальности. Если после прочтения текста написанного выше и просмотра видео останутся вопросы - смело спрашивайте, чем смогу - помогу.

  7. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Евгений, Петр и другие мастера, хочу поделиться с вами своими наблюдениями за мелкими карпами и своими мыслями, ну, типа, можно ли некоторые особенности в повединия "мелочевки" использовать в их спортивной ловли.

    Обратил внимание, что мелкие особи карпа в моем пруду заметно импульсивнее реагируют на потенциальную угрозу чем более крупные рыбы. Обычно, при моем шумном появлении, они первыми начинают метаться по пруду, сбиватья в стайки, забиваются в углы и делают всякие попытки спряться от меня. После того, как я установил им в пруд места, где они меня не видят (горшки с нимфеями) они при моем появлении сразу же несуться в эти убежища.
    Теперь при кормлении, мелкие особи первыми поднимаются в колбу кормушку. Если я стою рядом с колбой, то очень многие хватают гранулу корма и вылетают из колбы и несуться обратно в свое убежище. Если меня нет рядом, то я заметил интересную особенность: рыбы спокойно поглощают корм и вдруг, одна особь, не понятно почему, метнулась и через несколько секунд, вся стая вылетает из колбы-кормушки несясь в свое убежище...

    К чему это мое длинное вступление. Как я понимаю, мелкая рыба на вольных хлебах, вынуждена постоянно заботиться о своей безопасности и отслеживать поведение своих сородичей, дабы всегда быть в курсе. Следуя этой логике, спортсмен просто обязан не только накрыть ей вкусную поляну, но и создать ей ощущение безопасности. Чем ближе поляна к месту где рыба себя чувствует спокойно за свою жизнь, тем она активнее может питаться, а это на руку спортсмену...
    Как я понимаю, спортсмен не заинтересован в частых зацепах оснастки, поскольку время для него очень дорого, то он будет пытаться вытянуть рыбу на чистое дно. Может на соревнованиях следует, забросить несколько кусков пластиковых труб диаметром 150 - 200 мм и кормить рядом с ними. После окончания соревнований их вытащить...
    Что думаете, есть ли в этом смысл? Ну, и конечно спасибо, если ответите...
    Здравствуйте!
    Ваши наблюдения достаточно хорошо отображают модель поведения небольших рыб, которые, зачастую и являются уловом спортсмена в туре. И конечно же при ловле рыбы поплавочники пользуются этими знаниями. Обычно, это проявляется двумя способами:
    - зайдя в сектор первое, что делает спортсмен оборудовав рабочее место это промеряет глубины на разных удалениях от берега по всей протяженности сектора (обычно это 10м берега). Когда есть информация о рельефе дна спортсмену проще принять решение о конкретных точках прикармливания, а в последующем и ловли. Обычно это грницы свала(ов) и ровных участков дна. Подмечено, что именно в этих местах обитает и кормится рыба, а значит наша прикормка ее быстро соберет в точку и мы получим много конкурирующих рыб за кусочек червя. А активная и жадная до еды рыба в таких условиях уже не так пуглива, как в естественной среде.
    - ловля осуществляется под кустами или около зарослей водной растительности (если таковые имеются). Эти места служат естественными укрытиями для рыбы и там можно поймать много хорошей рыбы. Такой способ ловли очень распространен на карповых, мелких, прудах. Рыба охотно собирается кормиться возле укрытий, иной раз на глубине до 0,5м и практически под самым берегом! Такая ловля очень увлекательна и весьма добычлива. Вот, допустим, можно посмотреть как парень ловит небольших карпят около берега, под кустиками травы http://www.youtube.com/watch?v=HOOXm6ztbis.
    Идея же с трубами не будет эффективна, на мой взгляд, по двум причинам. Соревновательный тур весьма короток и не думаю, что рыба привыкнет за короткое время к новому для себя укрытию (это если я правильно понял Вашу идею). И вторая причина - бросать всякие посторонние вещи в водоем во время соревнований запрещено правилами. В воде кроме снасти, подсачека и садка ничего не должно быть. Но идея интересная.

  8. #8
    Евгений, спасибо! С кусками труб подглядел в зоомагазине. Бросил в свой пруд кусок каналл. трубы с диаметром 150 мм, буквально через несколько минут, там уже сидела парочка...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Евгений Гуков Посмотреть сообщение
    .... Рыба охотно собирается кормиться возле укрытий, иной раз на глубине до 0,5м и практически под самым берегом! Такая ловля очень увлекательна и весьма добычлива. Вот, допустим, можно посмотреть как парень ловит небольших карпят около берега, под кустиками травы http://www.youtube.com/watch?v=HOOXm6ztbis.
    Евгений, я ж, так не отстану! Раз Вы пишите, что правилами все запрещено, а садок еще не запретили, так вот оно решение! Кормим рядом с садком и облавливаем его.... Если пойманная рыба не поранена, то она по определению должна привлекать своих еще свободных братьев и сестер...

  10. #10
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    У меня принципиальный вопрос - в чем Ваша мотивация ловить мелочь? Вы от этого не устаете?
    Понятно, что на "уклеечный мах" даже карась в 50 гр. будет ну очень приятен при вываживании...
    Но плющить верхоплавку на скорость неужели не надоедает?
    Меня хватило на полгода, потом ушел к трофеям (в карпфишинг)...
    Но перед уходом ловил стабильно и на порядок больше соседей (обычных рыбаков) с "батареей" удочек.

  11. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Евгений, я ж, так не отстану! Раз Вы пишите, что правилами все запрещено, а садок еще не запретили, так вот оно решение! Кормим рядом с садком и облавливаем его.... Если пойманная рыба не поранена, то она по определению должна привлекать своих еще свободных братьев и сестер...

    К сожалению, это не так.
    пойманная рыба, даже не пораненная и выпущенная в воду отпугивает!!! своих родственников. 100%.
    В этом году отборы в сборную страны происходили поздней осенью в Минске, на гребном. Прозрачная вода, неактивная рыба... ловили 2 тура в день... после первого все относили отпускать свои уловы подальше, за оба края зоны соревнований. Боялись отпускать наколотую рыбу в секторах. При этом по два крайних сектора на следующий день были практически без рыбы, а крупной рыбы в этих секторах со второго дня не было поймано вообще ни одной. Уловы составляли 2-3кг, в то же время, в середине ловили до 15кг за 4 часа. Это я к тому, что наколотая рыба сильно пугает всю популяцию находящуюся в секторе. Из этой же "оперы" и сходы на точке. ведь трепыхающася на точке, а затем пойманная рыба не катастрофично влияет на клев. А вот "спустить" рыбу на точке, уколов ее - и можно вообще больше не увидеть поклевки в этом месте! Особенно это касается крупной рыбы.

  12. Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    У меня принципиальный вопрос - в чем Ваша мотивация ловить мелочь? Вы от этого не устаете?
    Понятно, что на "уклеечный мах" даже карась в 50 гр. будет ну очень приятен при вываживании...
    Но плющить верхоплавку на скорость неужели не надоедает?
    Меня хватило на полгода, потом ушел к трофеям (в карпфишинг)...
    Но перед уходом ловил стабильно и на порядок больше соседей (обычных рыбаков) с "батареей" удочек.
    Здравствуйте!
    В принципе, остатьяся без подобного вопроса на карповом форуме нонсенс!
    Поэтому отвечу со всей честностью, в надежде, что со временем отношение к спортивному поплавку будет улучшено от спортсменов из других видов ловли.
    Итак. Начну с того, что главное в спортивном поплавке то, что он спортивный. Это спорт. И отношение у меня к нему именно как к спорту. Со всеми вытекающими последствиями в виде практических тренировок, теоретических занятий и собственно соревнований. От ловли мелочи, особенно уклейки, я очень устаю. Ловить ее 4 часа подряд - тяжело. Свое удовольствие в этом естественно я тоже получаю, но зачастую, при ее ловле на первое место выходит результат. При всем этом, поверьте, очень мало людей стремятся приезжать на соревнования и ловить мелочевку и только ее. Так и у меня нет цели ловить мелочь. Есть цель ловить на высокий командный результат, на первое место в зоне. И первое, что обычно проверяется досконально это возможность получить этот результат на крупной рыбе. Нет интереса плющить мелочь час за часом, есть интерес ловить крупную рыбу в удовольствие и получать хороший результат при этом. Но если не удается ловить крупную рыбу, то приходится ловить то, что ловится, для достижения результата. Зачастую, опытные спортсмены вырывают победу в последний момент, взяв бонуса, или переключившись на другую тактику под конец турнира. Например, расскажу про то соревнование, на котором получилось сделать то фото, что в верху страницы, в посте П. П.. (позже обязательно выложу отчет оттуда, а пока в двух словах). На фото больше 15кг рыбы. За 4 часа. Суть там в том, что плотно закормив точку на дальняке можно было сразу закинуть туда снасть и ждать подхода хорошей рыбы, которая неминуемо разбежится от стартового закорма, но соберется в бОльшем колличестве через время. Тем самым теряется в пустую около получаса, и, как следствие около 1кг рыбы. Я же тогда половил с пол часика рыбу короткой удочкой (ту самую мелочь, да), и только потом перешел на ловлю той рыбы, которая и дала максимальный вес в улове.
    Подводя итог, скажу так: редко когда хочется ловить мелочь долго, больше 2-3 часов. И уж точно не хочется ловить ее все время. Но иногда только на мелочи можно отскочить от "0" и победить.
    Извиняюсь если сумбурно или не полно написал, но изложил так, как думаю. Готов ответь и на другие вопросы этой направленности, если у Вас будет такой интерес.

  13. #13
    Евгений, что насадочный материал для поплавочника? Как я понимаю, это не самое главное! Поскольку, соревнования стараются проводить на водоемах, где заранее известно, что есть много рыбы. Время проведения соревнований тоже выбирается такое, когда рыба активна. Выходит если грубо, то задача спортсмена состоит лишь в том, чтобы выбрать правильно прикормку дабы привлечь мелкую рыбу в выбранную им точку и показать свою технику скоростной ловли, я прав?
    Последний раз редактировалось btishin; 28.12.2013 в 10:38.

  14. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Евгений, что насадочный материал для поплавочника? Как я понимаю, это не самое главное! Поскольку, соревнования стараются проводить на водоемах, где заранее известно, что есть много рыбы. Время проведения соревнований тоже выбирается такое, когда рыба активна. Выходит если грубо, то задача спортсмена состоит лишь в том, чтобы выбрать правильно прикормку дабы привлечь мелкую рыбу в выбранную им точку и показать свою технику скоростной ловли, я прав?
    Здравствуйте.
    Нет. Вы не правы. Во первых, соревнований проводится очень много за год (я, например, принимаю учавстие в год на 10-12 соревнованиях + фестивали + междусобойчики). Соревнования начинаются в первых числах апреля и заканчиваются в конце октября. Первые несколько соревнований к активной рыбе имеют слабое отношение из-за нереста. Весной спортсменам случалось побеждать в зоне не имея и одного кг рыбы за 4 часа. Это очень мало. И о скоростной ловле там речь не идет. Плюс соревнования стараются провести там, где есть условия для их проведения - рАвные условия, достаточная вместимость, подъезд, соответствие глубин и т. д. И только потом уже смотрят на наличие рыбы как таковой. Часто можно слышать такой диалог:
    - соревнования будут там-то и там-то.
    - так там рыбы нет!
    - Вы же спортсмены! соревнуйтесь! кто-нибудь точно поймает, все в одинаковых условиях!
    Если же утрировать и до предела упрощать, то в последнем своем предлжении Вы говорите практически истину - ведь чтобы наловить много рыбы и занять высокое место на соревновании нужно действительно "всего лишь" раскормить рыбу до оголтелого состояния и ловить на скорость. Вот только это относится не только к мелкой рыбе, а еще и к крупной! Ведь намного легче ВЫИГРАТЬ, если ловить на скорость КРУПНУЮ рыбу. Это если даже не брать в расчет то, что ловить крупную рыбу приятнее чисто физически
    П. С. насадкой у поплавочника служит мотыль и опарыш в 70% случаев, кукуруза - 15%, червь - 15%. Примерно так у меня было в этом году. Самую крупную свою белую рыбу в этом году - леща на 2,5кг - я поймал на одного мотыля - на тех соревнованиях это иной раз срабатывало лучше, чем пучок мотыля или кастеров.
    Последний раз редактировалось Евгений Гуков; 28.12.2013 в 11:09.

  15. Цитата Сообщение от Евгений Гуков Посмотреть сообщение
    Самую крупную свою белую рыбу в этом году - леща на 2,5кг - я поймал на одного мотыля - на тех соревнованиях это иной раз срабатывало лучше, чем пучок мотыля или кастеров.
    Решпект! На что: маховая, штекер, матч? Какой был поводок?

    В середине восьмидесятых имел катер и частенько на Волге ловил леща донкой с глубины 22 - 25 м. При поводке 0.2 вытащить леща на 2.5 - 3 кг у меня занимало немало времени... Такие экземпляры - очень сильная рыба.
    С уважением, Игорь.

  16. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Решпект! На что: маховая, штекер, матч? Какой был поводок?

    В середине восьмидесятых имел катер и частенько на Волге ловил леща донкой с глубины 22 - 25 м. При поводке 0.2 вытащить леща на 2.5 - 3 кг у меня занимало немало времени... Такие экземпляры - очень сильная рыба.
    Выловил его на матч. поводок 0,09, крючек №18. Вся история заняла около 5 минут. В тот день было поймано немало крупных подлещиков и лещей, среди них основные проблемы доставляли особи около 1кг - они вели себя очень резво и буйно, а сымый крупный просто не хотел помещаться в подсачек))
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Евгений Гуков; 28.12.2013 в 11:46.

  17. Да... Вы меня удивили ещё раз! 0.09 использовал ТОЛЬКО при зимней ловле и только малька.
    С уважением, Игорь.

  18. поводок 0,09 - достаточно крепкий, по меркам поплавочной ловли, поводок. Неоднократно доставал рыб по 1-1,5 кг на него - это не проблема, если нет коряг и чистое дно. Плюс катушка. Слона можно вытащить!
    Если честно, то я тогда не ожидал, что клюнет такой "кракен")), а то бы может и поставил бы потолще.

  19. #19
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    У меня рекорд - карп чешуйчатый (сазанчик) на 2,4 кг. Пойман в р. Афипс в апреле или мае 2007 года.
    Маховая удочка Colmic e-Xtreme 6 м., основная - 0,12, поводок - 0,10. Фторкарбоновые. Крючок 16-номер овнер (пятьсот какой-то...), насадка - опарыш + 2 мотыля. Повезло...
    P.S. Простая рыбалка, соседи были в шоке
    Последний раз редактировалось wellex; 28.12.2013 в 13:07.

  20. Сазанчик фору даст любому лещу и взять его труднее. Снасть была хорошая, да и везение присутствовало... без него в нашем деле никуда

  21. #21
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    я на крайних соревнованиях вываживал карпа(по моему 8.4кг).около полу-часа,когда карп был в подсачеке ,удивлению не было предела,у карпа во рту был поводок с куском лидкора,на конце лидкора уже образовался пучок травы или ила,маленький такой шарик,так мой крючок зацепился за эту траву.Оснастка была зиг-риг,а карпы там очень резвые,поэтому вываживание не форсировали,но только у берега я увидел что от грузила до карпа расстояние несколько больше чем я ставил поводок(1.2м).Так получаеся что карпа вывели на кусочек тонюсенькой травки.

  22. Цитата Сообщение от Евгений Гуков Посмотреть сообщение
    Во первых, соревнований проводится очень много за год (я, например, принимаю учавстие в год на 10-12 соревнованиях + фестивали + междусобойчики).
    А федерация сильно помогает?
    Вопрос конечно риторический, вот только представить страшно сколько спортсмен должен вложить в эти соревнования?!
    Я просто в шоке

  23. Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    я на крайних соревнованиях вываживал карпа(по моему 8.4кг).около полу-часа,когда карп был в подсачеке ,удивлению не было предела,у карпа во рту был поводок с куском лидкора,на конце лидкора уже образовался пучок травы или ила,маленький такой шарик,так мой крючок зацепился за эту траву.Оснастка была зиг-риг,а карпы там очень резвые,поэтому вываживание не форсировали,но только у берега я увидел что от грузила до карпа расстояние несколько больше чем я ставил поводок(1.2м).Так получаеся что карпа вывели на кусочек тонюсенькой травки.
    это лишний раз, на мой взгляд, доказывает, что мы, спортсмены, не зависимо от дисциплины, зачастую применяем не оправданно толстые поводки... интересная тема для обсуждения, как по мне...

  24. Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    А федерация сильно помогает?
    Вопрос конечно риторический, вот только представить страшно сколько спортсмен должен вложить в эти соревнования?!
    Я просто в шоке
    Федерация помогает на соревнования Всероссийского уровня - КР и ЧР. Это два соревнования. Никто ведь никого не заставляет учавствовать в таком колличестве соревнований - это каждый спортсмен решает для себя сам. Кто-то ограничивается КК и ЧК. Кто-то посещает и остальные соревнования в Кр. Кр. А кто-то выезжает еще и в другие регионы, а то и страны. Не думаю, что ВСЕ спортсмены посещают столько соревнований - это непросто как по времени, так и по затратам. В этом году, например кроме Федерации и Минспорта существенную помощь сборной КК оказала "Фирма МИНЕНКО". Это позволило сборникам не разорять домашние бюджеты)).
    В ответе на Ваш пост смешал все в кучу пытаясь ответить коротко о важном. В принципе, наверное, вопросы помощи это для другой темы, но надеюсь модераторы не растеряются

  25. #25
    Регистрация
    24.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    408
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    я на крайних соревнованиях вываживал карпа(по моему 8.4кг).около полу-часа,когда карп был в подсачеке ,удивлению не было предела,у карпа во рту был поводок с куском лидкора,на конце лидкора уже образовался пучок травы или ила,маленький такой шарик,так мой крючок зацепился за эту траву.Оснастка была зиг-риг,а карпы там очень резвые,поэтому вываживание не форсировали,но только у берега я увидел что от грузила до карпа расстояние несколько больше чем я ставил поводок(1.2м).Так получаеся что карпа вывели на кусочек тонюсенькой травки.
    В этом году у нас была подобная история на соревнованиях в Глебовке. Поймали сразу две рыбы. При вываживании, наша рыба зашла в зацеп. Отпускаю фрикцион - стягивает леску. Тяну обратно - опять зацеп. Пришлось корчевать, в итоге оказалось , что наша снасть зацепилась за старую оторванную, на которое сидел измученный карп около 1,3 кг. Снасть была вместе с ледкором, шок лидером и проклееной клипсой , что бы груз не слетал. Вот такой спортивный монтаж.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Евгений Гуков Посмотреть сообщение
    П. С. насадкой у поплавочника служит мотыль и опарыш в 70% случаев, кукуруза - 15%, червь - 15%. Примерно так у меня было в этом году. Самую крупную свою белую рыбу в этом году - леща на 2,5кг - я поймал на одного мотыля - на тех соревнованиях это иной раз срабатывало лучше, чем пучок мотыля или кастеров.
    Евгений, мотыль, опарыш, червяк, это очень капризные насадки, скажите, как Вы их готовите к рыбалке? Неужели, купили мотыль, помыли и все? Ну, типа, покормить их перед закладом, напитать эти живые "контейнеры" "ароматными" для рыбы веществами....

  27. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Евгений, мотыль, опарыш, червяк, это очень капризные насадки, скажите, как Вы их готовите к рыбалке? Неужели, купили мотыль, помыли и все? Ну, типа, покормить их перед закладом, напитать эти живые "контейнеры" "ароматными" для рыбы веществами....
    Червяка режу в прикормку или цепляю на крючек - больше ничего с ним не делаю.
    Опарыша перед закладкой в прикормку обдаю кипятком.
    С мотылем возни много, если брать его заранее - промывать, перекладывать новыми газетами и т. д. - главная забота, чтобы он был живой
    Кроме этого ничего со всей этой живностью не делаю. Ароматику ни в каком виде к живой насадке не использую. ДИПами не пользуюсь. Может быть и напрасно, но пока не было случаев в МОЕЙ практике, чтобы с ДИПом клевало, а без него - нет. Как только такой случай произойдет - сразу начну эксперименты. Пока же к дипам отношусь нейтрально. Естественно, речь идет про ловлю с поплавком НЕ трофейной рыбы. В случае с трофеями или при ловле другой снастью полезность дополнительной ароматизации сомнений не вызывает. Но и насадки, зачастую, тогда применяют другие...

  28. Цитата Сообщение от Евгений Гуков Посмотреть сообщение
    В случае с трофеями или при ловле другой снастью полезность дополнительной ароматизации сомнений не вызывает. Но и насадки, зачастую, тогда применяют другие...
    Евгений, а можно поподробней об этом?
    С уважением, Игорь.

  29. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Евгений, а можно поподробней об этом?
    Имелось в виду, что если охотишся за крупным карпом, например, и используешь в качестве насадки несколько кукурузин или горох (или бойл, пелец), то чтобы выделить одиночную насадку (обычно неподвижную) среди прикормочного пятна или на дне можно и задиповать ее. В общем-то это больше карповая тематика. Опять же скажу - сам не ДИПую.
    В случае же с наживкой (не насадкой) поплавочники больше уделяют внимание презентации наживки рыбе. Тут идет в ход все - распределение грузов на леске тем, или иным способом, придержки или остановки снасти на течении и т. д. Этому уделяется очень большое внимание и в двух словах тут не расскажешь, но если будет желание - спрашивайте))

  30. Евгений, если позволите - ещё один интересный вопрос: у карпятников бытует мнение, что на закормленной точке обитают только тузики, т.е. карп весом 0.5 - 5 кг. А вот крупный карп, особенно больше десяти кг в точку никогда не лезет и питается вокруг этой точки. А что говорят на это поплавочники? Их наблюдения с этим совпадают?
    С уважением, Игорь.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы к Григорию
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 11:10
  2. Вопросы к ПМ
    от wellex в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •